Перейти к содержанию



Гость jeleika

Заявление о сохранении гражданства Украины.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я прописана в Крыму, несколько лет проживаю в г. Харьков. У меня складывается следующая ситуация. 11.03.2014 (еще до подписания договора о присоединении Крыма к РФ) я подала документы на загранпаспорт в харьковском ОВИРе, оплату внесла по тарифу за срочное оформление (3-5 дней). Оформление загранпаспорта (которое длится уже третью неделю) на данный момент приостановлено, работники ОВИРа говорят, что Крым не отвечает на запросы. Возможно, мое заявление о сохранении гражданства Украины ускорит процесс оформления загранпаспорта...? Но могу ли я отправить заявление по почте/факсу или другим способом, так как нет возможности в течении месяца приехать в Крым. И в какое ведомство нужно отправлять данное заявление, есть ли специальная форма?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких заявлений не нужно, Вы были гражданкой Украины, остались ей и останетесь и дальше. Прописка здесь вообще не при чем. Причина задержки видимо в том, что при оформлении загранпаспорта ОВИРу нужно получить какие-то данные из ОВИРа же, или милиции (не знаю, кто в Украине выдает внутренние и заграничные паспорта) по месту прописки - а они их получить не могут. И скорее всего не получат. Поэтому надо как-то дать пинка работникам ОВИРа и объяснить им, что у Вас хватает переживаний в связи с Крымом, где Вы прописаны (и с которым Вас видимо что-то существенное связывает), чтобы работники ОВИРа добавляли Вам новых. Как это сделать конкретно - лучше Вам скажет fregat222.

Если сегодняшний статус-кво сохранится и дальше, подумайте, может стоит прописаться в Харькове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Харькове, действительно есть такая проблема с жителями Крыма. Паспорта не выдаются до получения соответствующих инструкций в виде приказов из ГУ ГМС Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

мой муж прописан в Крыму, а фактически 9 лет проживает и официально работает в Харькове. В настоящее время он выехал в Крым, чтобы выписаться и затем прописаться в Харькове, но ему сообщили, что уже нет украинских бланков и печатей (может быть они появятся, но когда об этом никто не знает, и будет ли это вообще?) и никто уже этим заниматься в данный момент не будет. Так как все силы направлены на получение документов и выдачу паспортов РФ. В связи с сложившейся ситуацией я сразу же по своему месту жительства (регистрации) в Харьковской обл. обратилась к паспортистке с вопросом о выписке своего мужа из Крыма и прописке в Харьковской обл. по своему адресу проживания. Паспортистка мне отказала в выписке, пояснив, что в Крыму происходит неразбериха, и это уже другое государство, добавив, что мой муж должен поехать в Крым и выписаться там в своем жэке и то, что там происходит это наши проблемы.

Что нам делать? Получается он теперь никогда не сможет выписаться из Крыма, а также никогда не сможет сделать загран. паспорт? И не уволят ли его с работы придравшись к тому, что у него Крымская прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте,

мой муж прописан в Крыму, а фактически 9 лет проживает и официально работает в Харькове. В настоящее время он выехал в Крым, чтобы выписаться и затем прописаться в Харькове, но ему сообщили, что уже нет украинских бланков и печатей (может быть они появятся, но когда об этом никто не знает, и будет ли это вообще?) и никто уже этим заниматься в данный момент не будет. Так как все силы направлены на получение документов и выдачу паспортов РФ. В связи с сложившейся ситуацией я сразу же по своему месту жительства (регистрации) в Харьковской обл. обратилась к паспортистке с вопросом о выписке своего мужа из Крыма и прописке в Харьковской обл. по своему адресу проживания. Паспортистка мне отказала в выписке, пояснив, что в Крыму происходит неразбериха, и это уже другое государство, добавив, что мой муж должен поехать в Крым и выписаться там в своем жэке и то, что там происходит это наши проблемы.

Что нам делать? Получается он теперь никогда не сможет выписаться из Крыма, а также никогда не сможет сделать загран. паспорт? И не уволят ли его с работы придравшись к тому, что у него Крымская прописка?

Написать официальное заявление на имя Начальника ГМС Украины в Харьковской области. С ответом будет легче решать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я прописана в Крыму, несколько лет проживаю в г. Харьков. У меня складывается следующая ситуация. 11.03.2014 (еще до подписания договора о присоединении Крыма к РФ) я подала документы на загранпаспорт в харьковском ОВИРе, оплату внесла по тарифу за срочное оформление (3-5 дней). Оформление загранпаспорта (которое длится уже третью неделю) на данный момент приостановлено, работники ОВИРа говорят, что Крым не отвечает на запросы. Возможно, мое заявление о сохранении гражданства Украины ускорит процесс оформления загранпаспорта...? Но могу ли я отправить заявление по почте/факсу или другим способом, так как нет возможности в течении месяца приехать в Крым. И в какое ведомство нужно отправлять данное заявление, есть ли специальная форма?

Заранее спасибо.

Вы всё получите в Харькове. Подождите 3-5 дней. Напрягайте ОВИР своим делом через день и всё должны сказать.

Регистрация в Крыму будет сохранена, гражданство никаким заявлением не нужно "сохранять", "перепрописаться" в Харькове не нужно, только если Вам это "по жизни" будет необходимо (тогда выпишитесь из Крыма и пропишитесь в Харькове, не выезжая из Харькова).

 

Есть уже разъяснения по гражданам Украины с регистрацией в Крыму. Но они пока только общего характера: все вопросы решаются на "материке" в первом же "Овире", куда доедет крымчанин. И все (абсолютно все) вопросы должны быть решены. Только, если "успели" подать на получение загранпаспорта в Крыму, то получить его нужно - в Херсоне. А так - в любой Овир с любым вопросом.

Но только где-то через 3-5 дней (пока пройдут совещания) будет конкретное понимание в ОВИРЕ, что и как делать по всем вопросам, даже с утерянным в Крыму паспортом (этот вообще должны восстанавливать за 3 рабочих дня).

Но, конечно, такие вопросы лучше разрешать в том же Харькове, чем, например, в ближайшем райцентре в Херсонской области. Это без обиды всякой, просто тут все должно быть быстрее.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Большое спасибо за ответы! Ситуация стала более ясной, остается еще набраться терпения, пока ГМС все окончательно разъяснит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Большое спасибо за ответы! Ситуация стала более ясной, остается еще набраться терпения, пока ГМС все окончательно разъяснит.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...