Перейти к содержанию



Lev Kobrin

ФИКТИВНЫЕ БРАКИ

Рекомендуемые сообщения

Фиктивные браки: обвиняются "русские"

25.03.2014 «РУССКИЙ» КРИМИНАЛ В АМЕРИКЕ

АЛЕКСАНДР ГРАНТ

В Бостоне арестовали 27-летнюю россиянку Марину Королеву, которую обвиняют в привычном для нашей общины деле – фиктивном браке с гражданином США и, соответственно, обмане иммиграционных властей.

После предъявления обвинений федеральный судья-магистрат Марианна Боулер назначила за освобождение Королевой залог в 50 тыс. долларов, и ее перевели под домашний арест в городок Ньюберипорт а 35 милях от Бостона.

Тогда же, так же и за то же в Портленде, штат Мэн, был арестован 33-летний американец Кристофер Сигал, которого освободили под залог всего в 5 тыс. долларов. По условиям освобождения им запрещены любые контакты между собой, из чего следует, что они знакомые, но не сообщники.

Сигала и его фиктивную «русскую» супругу, которую пока не арестовали, а ее имя в обвинении вымарано, обвиняют в том, что 13 сентября 5011 года в Кейп-Элизабет они поженились, за что Сигал получил от нее 800 долларов. После этого, как положено, она подала заявление на грин-карту, как жена гражданина США, а он солгал, подтвердив их супружеские отношения.

Марина Королева, которая находилась в стране по студенческой визе, 11 января 2011 года в Портленде вступила в фиктивный брак с американцем «G.H.», которому в несколько приемов заплатила за это 5500 долларов. Их афера была раскрыта 22 мая 2012 года, когда «G.H.» и Королева явились на собеседование в иммиграционную службу.

Помощник федерального прокурора штата Мэн Ларси Макэлфи поспешил уточнить, что дело Сигала и Королевой не связано с недавними арестами кенийца Рашида Каканде и угандийца Джеймса Мбугуа, которых обвиняют в устройстве фиктивных браков между жителями штата и гражданами стран Африки.

Незадолго до этого из Южной Каролины сообщили, что в федеральном суде предъявлены обвинения в сговоре с целью обмана иммиграционных властей путем фиктивного брака, чтобы гражданка России могла получить гражданство США.

По делу проходят четыре жителя курортного района Мертл-Бич: агент риэлторской фирмы ReMax Southern Shores Эрик Эмонд, его коллега Кристина Херш, строитель-подрядчик компании R.G. Fergo Inc. Фернандо Гомес – легально проживающий в США гражданин Бразилии, и главное действующее лицо – россиянка Екатерина Багрова.

Гомеса обвиняют в том, что он устроил этот брак; Херш в том, что она помогла найти для этой аферы Эмонда; а Эмонда – в том, что он за плату женился на Багровой, а затем солгал властям, указав, что это брак по любви и они живут вместе, как муж и жена.

Судя по материалам дела, эта история началась без малого 10 лет назад и еще не кончилась. В одном из последних судебных документов от 9 января 2014 года написано, что назначенное на этот день предъявление обвинений Фернандо Гомесу и Екатерине Багровой не может состояться, так как «подсудимые больше не находятся на территории США», и на их арест выданы ордеры.

В обвинении разъясняется, что когда иммигрант сочетается браком с гражданином США, а затем подает заявление на гражданство, иммиграционная служба требует, чтобы в этот период супруги несколько раз доказали, что их брак настоящий и они живут вместе.

Как сказал замечательный советский киноактер Евгений Леонов в начале фильма «Полосатый рейс», хотите – верьте, хотите – нет, а дело было так. После того, как Фернандо Гомес предложил Екатерине Багровой фиктивный брак, а его знакомая Кристина Херш нашла жениха Эрика Эмонда, было заключено соглашение, и 21 декабря 2005 года молодые зарегистрировали брак в графстве Хорри, на территории которого находится Мертл-Бич.

11 декабря 2006 года Багрова и Эмонд явились на собеседование в иммиграционную службу USCIS и сделали там ложные заявления для предоставления Багровой права на жительство в Соединенных Штатах.

19 августа 2008 года Кристина Херш в заявлении под присягой (affidavit) подтвердила, что Эмонд и Багрова живут в совершенно законном браке, что было ложью.

24 сентября 2008 года Екатерина Багрова и Эрик Эмонд заполнили и подали в USCIS Петицию о снятии условного статуса постоянного жителя США (Форма 1-751), где снова указали ложные данные.

В сентябре 2011 года супруги официально развелись, а 28 марта 2012 года Екатерина Багрова заполнила и подала в USCIS Заявление на натурализацию (Форма N-400), где снова наврала.

6 августа 2012 года она повторила эту ложь в собеседовании с иммиграционным чиновником, который должен был решить, может ли Багрова получить гражданство США. Тогда же она под присягой сказала беседовавшему с ней иммиграционному чиновнику (который занимается делами о натурализации, гражданстве и регистрацией иностранцев), что с 1 марта 2004 по 1 декабря 2010 года жила с Эриком Эмондом в доме на Райс-Милл драйв в Мертл-Бич, и что ни в одном из своих предыдущих заявлений в иммиграционную службу не лгала, что было двойной ложью.

В декабре 2013 года федеральная прокуратура передала материалы этого дела большому жюри, которое решило отдать обвиняемых под суд, и 17 декабря дело ¹ 13-cr-O1-086-RBH-3 поступило в суд, но к тому времени бразильца Фернандо Гомеса и не успевшей натурализоваться россиянки Екатерины Багровой в стране уже не было.

8 января 2014 года Эрика Эмонда и Кристину Херш освободили из-под стражи под залоги в 25 тыс. долларов с обязательством сдать паспорт, вести себя благонравно и отмечаться у инспектора по надзору.

19 февраля федеральный судья Брайан Харвелл постановил, что дело должно продолжаться по мере назначений очередного досудебного слушания, но перерывы исключаются исходя из требований закона о быстром суде (Speedy Trial Act). Адвокаты Эдмонда и Херш ведут с прокуратурой переговоры о возможном признании их клиентами вины в обмен на мягкое наказание. А Екатерины Багровой, главной «героини» этой истории, и след простыл…

 

Лев Кобрин - юрист, магистр права.

Skype: LEGRIGK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...