Перейти к содержанию



djk123

Польский ПМЖ - имею ли я право работать в другой стране ЕС?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имея польское ПМЖ, могу ли я работать в другой стране ЕС?

А) Это зависит от типа ПМЖ

Б) Зависит от законодательства другой сраны ЕС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Это зависит от типа ПМЖ

Б) Зависит от законодательства другой сраны ЕС

Спасибо, что ответили! А какие бываю виды ПМЖ или где об этом можно почитать? Вы имеете в виду получения разрешения на работу той страны, в которой человек хочет работать? С каим типом ПМЖ можно получить разрешение на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили! А какие бываю виды ПМЖ или где об этом можно почитать? Вы имеете в виду получения разрешения на работу той страны, в которой человек хочет работать? С каим типом ПМЖ можно получить разрешение на работу?

 

С любым типом ПМЖ можно получить разрешение на работу в странах ЕС...даже без ПМЖ это можно сделать на самом деле.

Есть вид ПМЖ называется "Долгосрочный резидент евросоюза", вот с таким видом разрешение на работу не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили! А какие бываю виды ПМЖ или где об этом можно почитать? Вы имеете в виду получения разрешения на работу той страны, в которой человек хочет работать? С каим типом ПМЖ можно получить разрешение на работу?

Есть 2 вида ПМЖ - "сталы побыт" (до 1 мая "ощедлене") и "резидент ЕС"

Со сталым побытом за пределами Польши нужно получать разрешение на работу

С резидентом ЕС в некоторых странах ЕС можно работать без разрешения (напр в Австрии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 вида ПМЖ - "сталы побыт" (до 1 мая "ощедлене") и "резидент ЕС"

Со сталым побытом за пределами Польши нужно получать разрешение на работу

С резидентом ЕС в некоторых странах ЕС можно работать без разрешения (напр в Австрии)

 

Можно поподробнее о работе за пределами Польши? С того что узнавал, то в ни одной стране Резидент Долговременный не даёт право работать,нужно и так стараться получить разрешение. Правда о Австрии не знаю, жду ответ с Вены и не знаю придёт ли :( А как со странами Скандинавии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резидентом ЕС в некоторых странах ЕС можно работать без разрешения (напр в Австрии)

Можно ссылку на австрийский документ, где об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на австрийский документ, где об этом говорится?

<noindex>http://www.land-oberoesterreich.gv.at/file...nsmappe_RUS.pdf</noindex>

В том случае, если Вы имеете один из нижеследующих видов на жительство, Вы имеете

свободный доступ к рабочему рынку, т.е., Вы не нуждаетесь в дополнительном разреше-

нии на трудовую деятельность:

• Rot-WeiЯ-Rot-Karte plus

• Familienangehцriger

вид на постоянное местожительства в странах Европейского экономического сообще-

ства/Daueraufenthalt EG

• вид на постоянное местожительства – член семьи/Daueraufenthalt-Familienangehцriger

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Видно, дело двинулось с мертвой точки.

Только не понятно со статусом обладателя польского ПМЖ в Австрии. Понятно, что он должен там регистрироваться, если проживает более 90 дней в полугодии. Но надо ли для трудоустройства оформлять австрийский ВНЖ, или вообще никаких дополнительных действий?

До лета 2013 года прав у ПМЖ-шников на трудоустройство в других странах ЕС не было. Интересно, а как сейчас другие страны ЕС, Германия в частности, тоже приняла такие поправки к своим законам о миграции и трудоустройстве? Лица, имеющие постоянный вид на жительство в другой стране ЕС, могут теперь трудоустраиваться где-то еще, кроме Австрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Видно, дело двинулось с мертвой точки.

Только не понятно со статусом обладателя польского ПМЖ в Австрии. Понятно, что он должен там регистрироваться, если проживает более 90 дней в полугодии. Но надо ли для трудоустройства оформлять австрийский ВНЖ, или вообще никаких дополнительных действий?

До лета 2013 года прав у ПМЖ-шников на трудоустройство в других странах ЕС не было. Интересно, а как сейчас другие страны ЕС, Германия в частности, тоже приняла такие поправки к своим законам о миграции и трудоустройстве? Лица, имеющие постоянный вид на жительство в другой стране ЕС, могут теперь трудоустраиваться где-то еще, кроме Австрии?

Даже для граждан ЕС оформление ВНЖ необходимо.

По другим странам информации у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже для граждан ЕС оформление ВНЖ необходим

Гражданин ЕС, или обладатель ПВНЖ, приезжая на срок более 90 дней в другую страну ЕС регистрируют свое место жительства. Если в дальнейшем они собираются трудоустраиваться - то нужно получать личный код для уплаты налогов, следовательно нужна карточка ВНЖ с таким кодом. А если приезжие не собираются работать - то можно не получать ВНЖ, правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин ЕС, или обладатель ПВНЖ, приезжая на срок более 90 дней в другую страну ЕС регистрируют свое место жительства. Если в дальнейшем они собираются трудоустраиваться - то нужно получать личный код для уплаты налогов, следовательно нужна карточка ВНЖ с таким кодом. А если приезжие не собираются работать - то можно не получать ВНЖ, правильно?

Вы же вроде про работу спрашивали...

А туристам не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же вроде про работу спрашивали...

А туристам не обязательно.

Ну, не все не работающие - туристы. Я, например, сначала собираюсь учиться. Прежде, чем искать работу - подтянуть язык, и получить специальное образование. Могу я учиться в австрийском вузе, не получая карточку ВНЖ Австрии, если имею постоянный ВНЖ в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все не работающие - туристы. Я, например, собираюсь учиться. Могу я учиться в австрийском вузе, не получая карточку ВНЖ Австрии, если имею постоянный ВНЖ в Польше?

Нет, надо или студенческую визу или ВНЖ на основании учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, надо или студенческую визу или ВНЖ на основании учёбы.

Хорошо, тогда получаем не учебную визу (с ней все понятно), а именно ВНЖ в Австрии. Какая процедура прекращения действия польского постоянного ВНЖ "во имя" обретения временного австрийского ВНЖ?

И потом, обратный ход, как получить (восстановить) польский ПВНЖ после окончания учебы и возвращения в Польшу? Не будет ли потом вопросов к беспрерывности пребывания в ПР в целях обретения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда получаем не учебную визу (с ней все понятно), а именно ВНЖ в Австрии. Какая процедура прекращения действия польского постоянного ВНЖ "во имя" обретения временного австрийского ВНЖ?

И потом, обратный ход, как получить (восстановить) польский ПВНЖ после окончания учебы и возвращения в Польшу? Не будет ли потом вопросов к беспрерывности пребывания в ПР в целях обретения гражданства?

 

В Австрии, шанс получить вид на жительство гражданам третьих стран равен практически нулю. А какой документ у вас в Польше? Можете на польском написать название Если это Pobyt czasowy na terenie RP, жить в Австрии вы не сможете. Т.е. прописаться, устроится на работу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда получаем не учебную визу (с ней все понятно), а именно ВНЖ в Австрии. Какая процедура прекращения действия польского постоянного ВНЖ "во имя" обретения временного австрийского ВНЖ?

И потом, обратный ход, как получить (восстановить) польский ПВНЖ после окончания учебы и возвращения в Польшу? Не будет ли потом вопросов к беспрерывности пребывания в ПР в целях обретения гражданства?

Вы не отказываетесь от ПМЖ в Польше. Просто имеете постоянное право жить в Польше и временное в Австрии.

Вопросы по непрерывному проживанию для гражданства будут.

Исключение - если вы едете в Австрию в рамках программы от польского вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австрии, шанс получить вид на жительство гражданам третьих стран равен практически нулю. А какой документ у вас в Польше? Можете на польском написать название Если это Pobyt czasowy na terenie RP, жить в Австрии вы не сможете. Т.е. прописаться, устроится на работу и т.д.

У меня еще нет ВНЖ, но я имею основания и в скором времени подаю документы на получение литовского ПВНЖ, как лицо литовского происхожденя. Так, как проблемы обладания и трудоустройства обладателей польского, литовского и др ВНЖ схожи, то меня заинтересовала эта тема в польском разделе форума.

Вопросы прав обладателей ПМЖ ЕС во второй стране ЕС обсуждались здесь: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=52512&st=0

Итогом обсуждения стало понимание того, что в свете Директивы ЕС Council Directive 2003/109/EC of 25 November 2003 страны ЕС ввели такую формулировку в статус ПМЖ, В Литве теперь выдают Разрешение на проживание в Европейском Союзе долговременного жителя Литовской Республики (далее – разрешение на постоянное проживание). Но ни Литва, ни одна другая страна не определила порядок, как она впускает к себе обладателей такого статуса. Т.е выдавать ПМЖ-шника ксивы Долговременного жителем ЕС в Литве/Польше/прочее -это да, этого сделано. А вот впускать чужих обладателей к себе - нет. Процедуру не узаконили. И так было до конца 2013 года.

 

Но вот в этой теме я прочитал, что Австрия (наверное, первая из стран ЕС), и еще вроде бы Латвия ( см. "Закон об имиграции" пункт 23 статьи 23) все таки пошли навстречу директиве, и позволили въезжать и работать Долговременным жителям ЕС с других стран. Захотелось разобраться, а как именно это происходит. Спасибо Lweno4ek за участие в разговоре.

 

А теперь по теме:

Вы не отказываетесь от ПМЖ в Польше. Просто имеете постоянное право жить в Польше и временное в Австрии.

Вопросы по непрерывному проживанию для гражданства будут.

Значит у меня в итоге на руках будет два разрешения: одно постоянное , Польское (Литовское), а второе временное Австрийское?

Есть ли реальные обладатели такого чуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме:

 

Значит у меня в итоге на руках будет два разрешения: одно постоянное , Польское (Литовское), а второе временное Австрийское?

Есть ли реальные обладатели такого чуда?

Именно таких обладателей не встречал.

Но встречал обладателей временного ВНЖ в двух странах одновременно, встречал граждан ЕС с ПМЖ в Польше итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То о чем пишет Lweno4ek

<noindex>http://www.land-oberoesterreich.gv.at/file...nsmappe_RUS.pdf</noindex>

Цитата

В том случае, если Вы имеете один из нижеследующих видов на жительство, Вы имеете

свободный доступ к рабочему рынку, т.е., Вы не нуждаетесь в дополнительном разреше-

нии на трудовую деятельность:

• Rot-WeiЯ-Rot-Karte plus

• Familienangehцriger

• вид на постоянное местожительства в странах Европейского экономического сообще-

ства/Daueraufenthalt EG

• вид на постоянное местожительства – член семьи/Daueraufenthalt-Familienangehцriger

вид на постоянное местожительства в странах Европейского экономического сообще-

ства/Daueraufenthalt EG

Имеется ввиду именно Резидент длуготерминовый ЕС (в Польше) (Daueraufenthalt EG в Австрии и Германии), а не просто Постоянное Место Жительства в ЕС.

Я не вникала в тему, но думаю что и в Литве есть свое название для этого вида ПМЖ, я уверена, что по происхождению Литовскому Вы сразу не получите Резидента ЕС, а лишь спустя 5лет.

Получить Резидента длуготерминового ЕС, можно лишь прожив 5 лет в ЕС непрерывно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот в этой теме я прочитал, что Австрия (наверное, первая из стран ЕС), и еще вроде бы Латвия ( см. "Закон об имиграции" пункт 23 статьи 23) все таки пошли навстречу директиве, и позволили въезжать и работать Долговременным жителям ЕС с других стран. Захотелось разобраться, а как именно это происходит. Спасибо Lweno4ek за участие в разговоре.

 

Долговременным жителям ЕС (лицам с Daueraufenthalt EG) позволяет работать не только Австрия и Латвия, а и другие страны ЕС так же. Уверена на 100% - в Германии и Голландии можна работать.

с Daueraufenthalt EG можна сразу зарегистрироваться в немецком arbeitsamt, и искать работу через арбайтсамт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Daueraufenthalt EG можна сразу зарегистрироваться в немецком arbeitsamt, и искать работу через арбайтсамт.

С немецким в Германии, с Литовским в Литве, С Польским в Польше и т.д . - можно, и вопросов тут нет. Но был вопрос, как быть в Литве с немецким Daueraufenthalt EG? Как быть в с разрешением постоянного жителя ЕС в одной стране при проживании в другой страны ЕС? Директива ЕС вводила термин Долговременного жителя ЕС в стране (дальше - название страны). И страны ЕС начали использовать этот термин во вновь выдаваемых разрешения на проживания. Но директива также указывала на необходимость допустить во все страны ЕС обладателей таких разрешений, и жить, и работать. Но такое разрешение каждая страна ЕС должна была ввести в действие индивидуально, путем принятия изменений в иммиграционные законы. А также определить порядок реализации этой нормы. Но до января 2013 года ни одна страна ЕС это положение не имплементировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То о чем пишет Lweno4ek

 

вид на постоянное местожительства в странах Европейского экономического сообще-

ства/Daueraufenthalt EG

Имеется ввиду именно Резидент длуготерминовый ЕС (в Польше) (Daueraufenthalt EG в Австрии и Германии), а не просто Постоянное Место Жительства в ЕС.

Я не вникала в тему, но думаю что и в Литве есть свое название для этого вида ПМЖ, я уверена, что по происхождению Литовскому Вы сразу не получите Резидента ЕС, а лишь спустя 5лет.

Получить Резидента длуготерминового ЕС, можно лишь прожив 5 лет в ЕС непрерывно.

 

Совершенно с вами согласен, именно Резидент Длуготерминовый может работать например в Австрии. Это даже не Сталый Побыт, а фактически гражданство. И его получить не так просто, это годы жизни в Польше, причем официально и непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С немецким в Германии, с Литовским в Литве, С Польским в Польше и т.д . - можно, и вопросов тут нет. Но был вопрос, как быть в Литве с немецким Daueraufenthalt EG? Как быть в любой стране ЕС с разрешением на постоянное пребывание другой страны ЕС. До января 2013 года ни одна страна не допускала ни прибывания сверх 90 дней, ни тем более трудоустройства.

Нет, я Daueraufenthalt EG написала в смысле Долговременный Резидент ЕС - - а не именно немецкий Daueraufenthalt EG, с Польским Резидентом Длуготерминовым ЕС , так же и с Литовским (незнаю как это называется по Литовски), идете в любое АБХ в Германии с бумажкой о регистрации (пропиской) и получаете Aufenthaltserlaubnis по §38a AufenthG. Он позволит Вам находиться в Германии более 3 месяцев.

То что я хотела донести до Вас - так это то, что Резидента ЕС ( Daueraufenthalt EG по немецки) не получить только по Литовскому происхождению. Нужно прожить не менее 5 лет в ЕС ,чтобы его получить!!!

 

Используя ваш статус Резидента ЕС ( Литвы, Польши, любой другой страны ЕС) Вы получаете Временный Вид на жительство согласно параграфу 38а. ( В Германии Aufenthaltserlaubnis по §38a )

 

Ваша карта Резидента ЕС (той страны которая вам ее выдала) продолжает действовать - максимум 6 лет с момента переселения с территории того государства, и вы теоретически можете в любой момент вернуться в страну, которая вас выдала Резидента ЕС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я хотела донести до Вас - так это то, что Резидента ЕС ( Daueraufenthalt EG по немецки) не получить только по Литовскому происхождению. Нужно прожить не менее 5 лет в ЕС ,чтобы его получить!!!

Вот название постоянного разрешения, что выдается в Литве (оигинал <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-2003195510)</noindex> Другого постоянного разрешения, без указания на ЕС, в Литве нет.

РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Разрешение на проживание в Европейском Союзе долговременного жителя Литовской Республики (далее – разрешение на постоянное проживание) – это документ, предоставляющий иностранному гражданину право на проживание в Литовской Республике и подтверждающий его статус постоянного жителя.

Разрешение на постоянное проживание иностранца оформляется сроком на пять лет, а по прошествии данного срока – подлежит замене.

Последнее обновление: 2014-02-20 10:16:53

 

Вот кому оно выдается в Литве согласно Закона ЛР о правовом статусе иностранцев, оригинал <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=352543</noindex>

Статья 53. Основания для выдачи и замены разрешения на постоянное проживание

1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если:

1) оно сохранило право на гражданство Литовской Республики в установленном Законом о гражданстве порядке;

2) оно является лицом литовского происхождения;

3) оно прибыло для проживания в Литовскую Республику вместе с гражданином Литовской Республики в качестве члена его семьи;

4) оно лишилось гражданства Литовской Республики, однако проживает в Литовской Республике;

5) оно является ребенком в возрасте до 18 лет, который родился в Литовской Республике, и его родители или один из них являются гражданами Литовской Республики, место жительство которых декларировано в Литовской Республике, либо имеют разрешение на постоянное проживание;

6) оно является ребенком в возрасте до 18 лет, который родился не в Литовской Республике, и его родители или один из них являются гражданами Литовской Республики, место жительство которых декларировано в Литовской Республике, либо имеют разрешение на постоянное проживание;

7) оно получило статус беженца в Литовской Республике;

8) оно проживало в Литовской Республике непрерывно в течение последних 5 лет и имело разрешение на временное проживание;

9) в предусмотренном статьей 2 Закона об осуществлении Закона Литовской Республики «О правовом положении иностранных лиц» случае.

 

То, о чем чем Anna Sui хотела мне любезно донести, описывается в п.8). А мой п.2).

О практическом воплощении нормы говорит опыт форумчан, уже получившим постоянное разрешение. Об этом в литовской ветке форума писал Ilya ku. Он, как лицо литовского происхождения получил 5 лет ПВНЖ, без всяких 5 лет временного ВНЖ. Причем, вместе с семьей.

 

Но нигде в Литовском законодательстве нет описания, как долговременные жители ЕС, обладатели чужестранных разрешений, могут получить налоговые номера для трудоустройства в Литве. Этот номер содержится в самом разрешении на временное, или постоянное проживание. Но в списке лиц, претендующих на такое разрешение, интересующей нас категории соискателей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...