Перейти к содержанию



BigFamily

Купить квартиру в Болгарии

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Хотим купить квартиру в Болгарии на расстоянии до моря в пределах до 20 км.

Бюджет: около 20 тыс. евро.

Возможно ли купить небольшую 2-х комнатную квартиру за эти деньги?

А желательно, чтобы во дворе еще был комплекс с бассейном и оплатой не дороже 10 евро за 1 м2 в год.

Интересуют также варианты еще недостроенных комплексов (слышали, что в этом случае можно получить хорошую скидку).

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у вас намешано.

Если вы имеете в виду КК (курортный комплекс), там где бассейн и арендная плата - то нет, за такие деньги вряд ли.

Если просто квартиру в городе - возможно, но тоже шансов мало.

Если в пределах 20 км от моря - цена подойдет, но в глубинке, в основном, частные дома и квартиры на продажу очень редки.

Ищите лучше небольшой дом, на 70 - 100 метров, таких в селах большинство.

Конечно нужен будет ремонт какой-то, но это уже другой вопрос.

 

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у вас намешано.

Если вы имеете в виду КК (курортный комплекс), там где бассейн и арендная плата - то нет, за такие деньги вряд ли.

Если просто квартиру в городе - возможно, но тоже шансов мало.

Если в пределах 20 км от моря - цена подойдет, но в глубинке, в основном, частные дома и квартиры на продажу очень редки.

Ищите лучше небольшой дом, на 70 - 100 метров, таких в селах большинство.

Конечно нужен будет ремонт какой-то, но это уже другой вопрос.

 

Спасибо за ответ.

Т.е. за 20 тыс. евро можно купить целый собственный дом на 70-100 м2, просто без ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Т.е. за 20 тыс. евро можно купить целый собственный дом на 70-100 м2, просто без ремонта?

 

Будьте осторожны с покупкой дома в деревнях. Если в деревне есть цыгане, то жизни не будет. Я раньше очень отговаривала от Болгарии, но в свете последних событий Болгария может быть неплохим вариантом. Но при покупке жилья надо хорошо ознакомиться с местными законами, потому что ваш собственный адвокат вас же может и обмануть. Дом вы можете купить на свое имя, а вот землю под домом имеет право покупать только юридическое лицо, для этого оформляют фирму, которая и покупает землю. Вам бы на специальных русско-болгарских форумах потусоваться, я бы могла порекомендовать, но как владельцы этого форума к этому отнесутся? Я не в целях рекламы, мы распрощались с Болгарией и надеюсь навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Т.е. за 20 тыс. евро можно купить целый собственный дом на 70-100 м2, просто без ремонта?

Почему за 20?

Минимальная цена для дома не у моря начинается с 5000 евро, это чтобы можно как-то жить и делать ремонт.

Разваалюхи на слом начинаются с тысячи евро.

Апартаменты в недостроенных курортных комплексах я вообще не советую покупать, даже с рассрочкой - легко нарваться на обман. Очень много недостроев сданы в банк под кредиты, а система проверки ипотеки не гарантирует результата. Можно отдать деньги и не получить ничего.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Хотим купить квартиру в Болгарии на расстоянии до моря в пределах до 20 км.

Бюджет: около 20 тыс. евро.

Возможно ли купить небольшую 2-х комнатную квартиру за эти деньги?

А желательно, чтобы во дворе еще был комплекс с бассейном и оплатой не дороже 10 евро за 1 м2 в год.

Интересуют также варианты еще недостроенных комплексов (слышали, что в этом случае можно получить хорошую скидку).

 

Заранее спасибо!

 

Добрый день!

Я прочитал ваш пост на форуме на сайте forum.chemodan.ua. Хорошая идея перебраться в Болгарию, еще имея ввиду и последние события, происходящие на Украине (слава Богу, если они вас не коснулись). Следим за всей этой анархией, ужас какой-то.

post-161061-1399535574_thumb.jpg

post-161061-1399535580_thumb.jpg

post-161061-1399535591_thumb.jpg

post-161061-1399535607_thumb.jpg

post-161061-1399535615_thumb.jpg

post-161061-1399535623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна затронула интересные вопросы, но вот комментарии не совсем верны;

1. Акт 14 НЕ гарантирует что дом вообще будет построен. Если проехать по берегу моря, то можно убедиться в огромном количестве недостроев, стоящих по 3 - 5 лет!

2. УК (управляющая кампания) присутствует в любом случае и как правило сам застройщик берет на себя её функции - очень выгодно.

Один пример - водомер и электросчетчик не устанавливают в каждую квартиру - есть один на весь дом и получается, что вы платите не напрямую, а УК и соответственно цену устанавливает ЛЮБУЮ; а не будете платить,

все отключат. При этом, как правило, на первых этажах размещают магазины или офисы, они платят обычно налом, а их расходы по счетчику ложатся на жильцов.

3. Налоги маленькие, верно.

Прожиточный минимум на уровне ЕС, цены на продукты те же. Сельхоз продукция завозится из Германии, Бельгии, Греции, Турции...

Спад продаж недвижимости продолжается уже лет пять и подъема пока не предвидится, а значит цену при покупки можно и нужно опускать.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я прочитал ваш пост на форуме на сайте forum.chemodan.ua. Хорошая идея перебраться в Болгарию, еще имея ввиду и последние события, происходящие на Украине (слава Богу, если они вас не коснулись). Следим за всей этой анархией, ужас какой-то.

 

Предложение шикарное, но...

Кажется, это какой-то из SunnyDay? 5 или 6, верно?

Насколько я знаю, он находится на отшибе, в степи. Рядом нет ни магазинов, ни школы.

Мы обдумываем этот вариант уже очень давно...

Но хотелось бы что-нибудь ближе к центру. Пусть дальше от моря, но ближе к центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна затронула интересные вопросы, но вот комментарии не совсем верны;

1. Акт 14 НЕ гарантирует что дом вообще будет построен. Если проехать по берегу моря, то можно убедиться в огромном количестве недостроев, стоящих по 3 - 5 лет!

2. УК (управляющая кампания) присутствует в любом случае и как правило сам застройщик берет на себя её функции - очень выгодно.

Один пример - водомер и электросчетчик не устанавливают в каждую квартиру - есть один на весь дом и получается, что вы платите не напрямую, а УК и соответственно цену устанавливает ЛЮБУЮ; а не будете платить,

все отключат. При этом, как правило, на первых этажах размещают магазины или офисы, они платят обычно налом, а их расходы по счетчику ложатся на жильцов.

3. Налоги маленькие, верно.

Прожиточный минимум на уровне ЕС, цены на продукты те же. Сельхоз продукция завозится из Германии, Бельгии, Греции, Турции...

Спад продаж недвижимости продолжается уже лет пять и подъема пока не предвидится, а значит цену при покупки можно и нужно опускать.

 

Спасибо за сообщение.

1) Спасибо за наводку! Теперь я точно не буду приобретать квартиру в недостроенном доме. :)

2) Как обезопасить себя от лишних растрат? Какой вариант покупки Вы все-же посоветуете? Покупка квартиры в комплексе, или покупка небольшого собственного дома без ремонта? К каким реальным финансовым затратам стоит готовиться при покупке жилья, а потом при оплате проживания в нем (учитывая свет, воду и т.д.). Интересуют средние цены на эконом варианты.

И, кстати, почему никто не говорит о простых квартирах в простых домах в обычных районах? Неужели вся Болгария - это территория ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с курортными комплексами?

3) Правильно ли я понимаю, что если написано "цена 20тыс." - это значит можно скинуть еще пару тыс. просто поторговавшись? :)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна затронула интересные вопросы, но вот комментарии не совсем верны;

1. Акт 14 НЕ гарантирует что дом вообще будет построен. Если проехать по берегу моря, то можно убедиться в огромном количестве недостроев, стоящих по 3 - 5 лет!

2. УК (управляющая кампания) присутствует в любом случае и как правило сам застройщик берет на себя её функции - очень выгодно.

Один пример - водомер и электросчетчик не устанавливают в каждую квартиру - есть один на весь дом и получается, что вы платите не напрямую, а УК и соответственно цену устанавливает ЛЮБУЮ; а не будете платить,

все отключат. При этом, как правило, на первых этажах размещают магазины или офисы, они платят обычно налом, а их расходы по счетчику ложатся на жильцов.

3. Налоги маленькие, верно.

Прожиточный минимум на уровне ЕС, цены на продукты те же. Сельхоз продукция завозится из Германии, Бельгии, Греции, Турции...

Спад продаж недвижимости продолжается уже лет пять и подъема пока не предвидится, а значит цену при покупки можно и нужно опускать.

Добрый вечер! Давно не заглядывала на форум и пропустила самое интересное))

1. Почему у вас все время "стакан пуст наполовину,а не полон" ))) - И продукты завозные все!? и комплексы не достраиваются в основном,и платят Собственники за чужие коммунальные услуги(здесь коммерческие площади на 1-х этажах) Не отрицаю есть такие моменты - наверное,как и в любой стране, но я и мои многочисленные знакомые с таким не встречались, а по поводу привозных овощей - маслины,яблоки -Греческие, но стоят то они сколько..,не сравнишь сколько они стоят в Германии или Чехии вот примерный список цен того года:

Шикарные болгарские помидоры (абсолютно сравнимые с летними) покупаю на рынке в Варне по 1.80 лева (36 руб./кг).

 

Брынза «Младост» — 4.15 лева (83 руб/кг).

 

Пишу, а душа болит, что я легко могу позволить себе в Болгарии то, что в Москве, к сожалению, не так доступно.

 

Та же клубника – греческая, но не гигантская, а просто обычно красивая – душистая и вкусная – по 3.50 – 4 лева (70 – 80 руб/кг).

 

Или шпинат отличный свежий – по 3 лева (60 руб/кг) – целая гора.

 

И вообще уже всякой зелени немало – по самым смешным (для москвичей) ценам.

 

Яблоки тоже. В последний раз окупали греческие яблоки типа «Симеренко» по 1.2 лева (24 руб.) и итальянские — сорта «Бребърн»(по виду и вкусу – как-будто с ветки) - по той же цене, отличные розовые грейпфруты – 0.99 лева (20 руб/кг). - это не мои подсчеты а взяты из заметок одной из собственниц,ссылку кинуть не могу, по условиям форума(

По-поводу недостроя все практически покупают на этапе 14 Акта (так дешевле,но често не намного)и прекрасно себя чувствуют, у всех все достраивается,просто не надо экономить на риэлторах или взять русскоговорящего адвоката,или самим заказать проверку в Булстате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за отличные советы.

Обязательно будем обращаться ко всем и узнавать по-максимуму.

Очень уж боимся где-нибудь ошибиться. :)

Сразу положить 30.000 на счет у нас не получится, поэтому мы всей семьей полным ходом ищем какое-нибудь ООО.

Пока что все отказываются, даже когда мы предлагаем им за это деньги. Все боятся, что в этом есть какой-то подвох.

Но как только мы найдем ООО, сразу же последуем двум последним советам!

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за отличные советы.

Обязательно будем обращаться ко всем и узнавать по-максимуму.

Очень уж боимся где-нибудь ошибиться. :)

Сразу положить 30.000 на счет у нас не получится, поэтому мы всей семьей полным ходом ищем какое-нибудь ООО.

Пока что все отказываются, даже когда мы предлагаем им за это деньги. Все боятся, что в этом есть какой-то подвох.

Но как только мы найдем ООО, сразу же последуем двум последним советам!

Спасибо вам!

Дорбрый день!

Понятно,что у вас не получится положить 30000 на счет если их 20...,я имела ввиду сумму которой вы апеллируете для приобретения недвижимости,а не конкретную 30000 евро!

И не совсем понятно какое ООО вы ищите? У которого есть представительство в Болгарии? Чтобы сделать ВНЖ вначале или что? Если то что я имею ввиду то вхождение в ООО продается поговорите с риэлторами стоит порядка 100 000 руб. :huh: И главное не бойтесь мы там вначале в одном месте купили,затем продали и купили в другом месте,нашему примеру покупки в Болгарии последовали 5 семей знакомых и родственники продали в Турции а купили в Болгарии,ничего страшного нет. Дерзайте и все получится,пока евро не упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум позволяет писать контакты, тем более вы все равно указали Скайп.

Только солидная фирма оплатит рекламу в размере пары евро и укажет свои координаты - Сайт, адреса, телефоны; чтобы человек был уверен, что его не обманут и чтобы смог заранее проверить отзывы о фирме в интернете!

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщение.

1) Спасибо за наводку! Теперь я точно не буду приобретать квартиру в недостроенном доме. :)

2) Как обезопасить себя от лишних растрат? Какой вариант покупки Вы все-же посоветуете? Покупка квартиры в комплексе, или покупка небольшого собственного дома без ремонта? К каким реальным финансовым затратам стоит готовиться при покупке жилья, а потом при оплате проживания в нем (учитывая свет, воду и т.д.). Интересуют средние цены на эконом варианты.

И, кстати, почему никто не говорит о простых квартирах в простых домах в обычных районах? Неужели вся Болгария - это территория ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с курортными комплексами?

3) Правильно ли я понимаю, что если написано "цена 20тыс." - это значит можно скинуть еще пару тыс. просто поторговавшись? :)

Спасибо

Почему никто, сейчас купить вторичку самое реальное дело; дома лучшего качества чем в КК, находятся в обжитых районах, обманов практически нет.

Теперь о риэлторах; вам нужно купить со скидкой или дешево, это разные вещи, а расчет прост.

Хозяин продает за 10 тысяч без скидок, риэлтор выставит за 17, потом скинет вам 2-3 тысячи....

Посчитаете сами? )))

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь есть опыт покупки на вторичном рынке недвижимость? Я кое-что для себя нашел не сильно дорогое, осталось только найти человека который поможет фирму открыть, найти недорого бухгалтера, и адвоката для приобретения квартиры. Кто на месте в Болгарии может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь есть опыт покупки на вторичном рынке недвижимость? Я кое-что для себя нашел не сильно дорогое, осталось только найти человека который поможет фирму открыть, найти недорого бухгалтера, и адвоката для приобретения квартиры. Кто на месте в Болгарии может помочь?

Так в чем проблемы, пишите, я живу в Болгарии. :mellow:

Вот только поправка; если вы хотите купить квартиру, то фирма вам не нужна!

Фирма только для покупки дома; а нужно будет, откроем и бухгалтер недорогой имеется.

Напишите в личку где и что выбрали или дайте электронку.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, а почему никто не предложил недвижимость в кредит?

Насколько мне известно, в Болгарии совершенно свободно можно приобрести недвижимость в кредит, внеся незначительный

первоначальный взнос. А все остальное оформить в кредит под низкий европеймкий процент и с рассрочкой на много лет.

У меня несколько знакомых рассмативает возможность приобрести недвижимость в Болгарии. Если это сделать в кредит,

то количество желающих увеличится.

Кто-то из спецов по Болгарии подскажет какой размер первонгачального взноса и под какой процент и на сколько лет можно

взять кредит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кредит в банке не знаю. Данным воросом не занималась. НО! Почти у каждого застройщика есть условия продажи в кредит. В теч 1-2 месяцев надо заплатить 50% от стоимости приобретаемой недвижимости, далее возможно получить рассрочку у застойщика до 2 лет (зависит от застройщика). Это же выгоднее - проценты платить не надо.

У меня и родители так сделали - в конце 2013 года купили квартиру в Поморие (20 км от Бургаса). Сейчас с сыном у них отдыхаем. Благодать! Море - 5 мин. ходу, песочек. Через дорогу от дома - грязелечебница. И отдых и "здоровья для". У мамы коленки перестали болеть - говорят грязь здесь сильная. Климат комфортный - не сильно жарко (по сравнению с Турцией) и море теплое чистое. Ездили на днях к друзьям в Равду. Тоже хорошо. Могу помочь с покупкой - есть хороший риэлтор (и в 2011 году помогал друзьям и в 2013 году родителям квартиру помог купить подходящую и на 10% ниже рынка). Обращайтесь - отвечу на все вопросы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, здесь нужно отличать квартиры для летнего проживания в курортных зонах и обычные жилые квартиры для круглогодичного проживания.

Посмотрел в Гугле ситуацию по кредитам: до 70% от стоимости жилья (вторичный рынок) может оплатить банк.

Рассрочка - до 10 лет (указано в 1-м месте) и до 20 лет (указано в другом).

В принципе - 10 лет - более чем достаточно для погашения.

Т.е. 30% вносишь сразу, 70% - ипотечный кредит.

Не понял только по-поводу размера кредитных ставок. Указаны ставки 9-10% в год. Это не слишком для Болгарии?

P.S.Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:

1.стоимость отопления (в расчете на 1 кв.м). И, вообще, чем и как топят?

2.стоимость коммунальных (что входит и по чем).

Иными словами, интересует стоимость содержания жилья. Особенно в период с осени по весну.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КК не подходят для постоянного проживания, только город.

Для кредитов нужно собирать много бумаг, это первое что нужно утрясти.

Отопление разное; есть центральное - оно дороже, в основном кондиционеры - в месяц 300 лева примерно, на трешку.

Налог на мусор, лифт, уборку, вода - там мелочи.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Квартиры стоимостью до 20 000 евро встречал:

а) 19500 евро, 27 кв.м, 100 метров до моря. Поморие, вторичка. Кому то срочно нужны деньги.

б) 15900 евро 28 кв.м Курортный комплекс в селе Тынково, 4 км до Солнечного берега. Басейн, все дела.

в) 24-28000 евро, гораздо больше вариантов, особенно на вторичке. В центре Солнечного берега и в других местах с бассейнам и все такое.

 

2. По кредитам. Нерезидентов Болгарии практически не кредитуют. Есть только один банк, кто связывается с иностранцами. Конечно требуют кучу бумаг, заточенных под русских. Выполнить требования возможно, хотя и геморройно. Некоторые требования сложно выполнить, в силу явной их формальной адаптации под определенные страны. Например, они требуют справку с Единого (централизованного) реестра бюро кредитных историй. В Украине такого нет, есть штук 6 разных. А это не то, что у них прописано в требованиях. Встречается предубежденность у кредитного персонала к Украине: "Ой, у вас же война, это риски .... мы не будем рассматривать" (как будто в России не идет война в Чечне, и как будто Россия не воюет с Украиной или на своих границах).

 

3. Многие курортные комплексы сейчас строят с учетом круглогодичного проживания. Но с этим нужно быть внимательным и разбираться. Проверенная временем вторичка в этом случае надежней - можно нарыть кучу информации, отзывов, самостоятельно оценить удобно или нет, что и как.

 

Кому интересно, стучите в личку. Правила форума слишком неоднозначно прописаны, посему воздержусь от ссылок (если иное не подскажут модераторы\админы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, можно открыть в Болгарии компанию.

И покупку дома в кредит оформить на эту компанию.

Понятно, что нужно будет собрать документы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для покупки дома придется открывать фирму, и на нее оформлять недвижимость в составе дома и земли (земля иностранцам не продается, а на болгарское юридическое лицо - можно).

Это один вопрос!

Если фирме меньше чем 1 год с момента регистрации - в банке не рассматривают документы на кредит.

Если у фирмы не было нормального баланса на протяжении года - тоже не рассматривают. Что бы взять кредит на фирму, нужно выполнить такие же приблизительно требования, как в Украине - доказать, что у тебя стабильный или растущий бизнес, и есть источник средств для погашения: а) процентов б) тела кредита.

Генерируют ваша фирма прибыль в достаточном размере или нет.

А это совершенно другой вопрос

Я бы попросил точнее быть в ваших ответах, путаете людей.

Изменено пользователем Amateur...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Хотим купить квартиру в Болгарии на расстоянии до моря в пределах до 20 км.

Бюджет: около 20 тыс. евро.

Возможно ли купить небольшую 2-х комнатную квартиру за эти деньги?

А желательно, чтобы во дворе еще был комплекс с бассейном и оплатой не дороже 10 евро за 1 м2 в год.

Интересуют также варианты еще недостроенных комплексов (слышали, что в этом случае можно получить хорошую скидку).

 

Заранее спасибо!

Мне кажется, в этом вопросе надо очень точно определить для чего вам нужна эта недвижимость. если только для *дачного отдыха*, то это одна история, если же с перспективой постоянного проживания, то тут совсем другой подход нужен. Ох, как я уже насмотрелаь таких историй покупки жилья для одних целей, а потом все менялось и оказывалось что просто выброшенные на ветер деньги. Скупой платит дважды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в этом вопросе надо очень точно определить для чего вам нужна эта недвижимость. если только для *дачного отдыха*, то это одна история, если же с перспективой постоянного проживания, то тут совсем другой подход нужен. Ох, как я уже насмотрелаь таких историй покупки жилья для одних целей, а потом все менялось и оказывалось что просто выброшенные на ветер деньги. Скупой платит дважды!

 

irbis2013,

интерес к выезду в Болгарию может быть обусловлен возможностью выйти из СНГ на Европейский рынок малыми затратами.

1.низкий языковой барьер;

2.дешевая недвижимость;

3.дешевая рабочая сила;

4.низкий налог на прибыль - 10%;

Логично, что с такой позиции выгоднее стартовать на начальном этапе.

Соответственно, недвижимость - для круглогодичного проживания.

Причем, скорее, дом.

Если это будет решение именно по Болгарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...