Перейти к содержанию



arkadij

Уровень жизни и возможности?

Рекомендуемые сообщения

В Австрии высокие показатели уровня жизни, Вена постоянно занимает самые высокие рейтинги в списке мировых столиц. И все-таки, хочетса услышать мнение соотечественников- как живетса в Австрии? Что может позволить себе средняя семья, муж шофер, жена работает на кассе в супермаркете? Сьездить раз в год в отпуск, автомобиль, отдельная квартира? Всем спасибо, кто откликнетса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не хочет поделитьса информацией....ведь, это важные критерии нормальной жизни...?

 

мне кажеться, что купить отдельную квартиру Вы врядли сможете при названых Вами условиях. А на субсидированое жилье, насколько я знаю, только местные могут претендовать. Машину купить сможете, вопрос за сколько и что за машину, ведь запорожец можно тоже машиной назвать. К сожалению у Вас слишком размытое формулирование вопроса, поэтому сложно на него ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в год в отпуск в Турцию, Болгарию или Хорватию, б/ушная машина, съемная квартира в многоэтажке. Если детей нет, то чуть можно позволить несколько побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австрии высокие показатели уровня жизни, Вена постоянно занимает самые высокие рейтинги в списке мировых столиц. И все-таки, хочетса услышать мнение соотечественников- как живетса в Австрии? Что может позволить себе средняя семья, муж шофер, жена работает на кассе в супермаркете? Сьездить раз в год в отпуск, автомобиль, отдельная квартира? Всем спасибо, кто откликнетса

При таких профессиях это примерно 2500-3000 евро в месяц чистыми. Съёмное жильё и еда на двох потянет примерно на 800-1000 евро. Проезд, кафе, спорт, еда и прочие мелочи, думаю, примерно 800-1000. Всего обязательные затраты составят 1600-2000 евро. Это значит, что 900-1400 евро в месяц можно откладывать. В год получится 10800-16800 евро на счету. Всё рассчитано на двоих. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Похожие возможности и даже пониже,чем тут,где я сейчас...

но,естественно, все коррективы,на месте, вносит сама жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Похожие возможности и даже пониже,чем тут,где я сейчас...

но,естественно, все коррективы,на месте, вносит сама жизнь...

 

Доброй ночи . Вообще - то в зависимости , такси, погрузка , обыкновенный или дальнобойщик , лкв - шофер ! Кассир на кассе в зависимосту какой супермаркт , сколько часов в неделю , рабочий стаж ( сама работаю в супермаркте ) , в некоторых супермарктах кассир исполняет работу - укладка товара на полки , уборка помещения , другие работы - соответственно получает больше , а если сидеть на кассе просто то и получаешь меньше . Теперь квартирный вопрос - сколько квадратов , в каком районе города , квартира от города или съёмнайя ... Здесь дальше затраты на еду , проезд , возможно сигареты , маникюр , парикмахер , одежда ,обувь , а если у кого-то из сотрудников день рождения ? А если не дай бог заболели медикаменты не бессплатные , телефон , интернет -одним словом много нюансов .

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких профессиях это примерно 2500-3000 евро в месяц чистыми. Съёмное жильё и еда на двох потянет примерно на 800-1000 евро. Проезд, кафе, спорт, еда и прочие мелочи, думаю, примерно 800-1000. Всего обязательные затраты составят 1600-2000 евро. Это значит, что 900-1400 евро в месяц можно откладывать. В год получится 10800-16800 евро на счету. Всё рассчитано на двоих. Примерно так.

 

если честно, то не ожидала таких сум. Мне кажеться я плохо изучила рынок труда и его оплаты в Австрии. Век живи, век учись. Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то не ожидала таких сум. Мне кажеться я плохо изучила рынок труда и его оплаты в Австрии. Век живи, век учись. Спасибо за информацию

А что именно Вас смущает, просто интересно?

Минимальная легальная заработная плата 1200 евро, преимущественно. 800 евро - пособие в связи с безработицей.

При всех возможных фантазиях, минимальная легальная зарплата на двоих 2400. Реально может быть 3000-3500, в зависимости от множества факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно Вас смущает, просто интересно?

Минимальная легальная заработная плата 1200 евро, преимущественно. 800 евро - пособие в связи с безработицей.

При всех возможных фантазиях, минимальная легальная зарплата на двоих 2400. Реально может быть 3000-3500, в зависимости от множества факторов.

 

Просто мне с высшим образованием по специальности на Украине, опытом работы в сфере ИТ, немецким на уровне С1 удалось получить первую работу в Австрии только на 1450 евро чистыми. Я знаю что это мало, но на большую зарплату, меня как иностранца без разрешения на работу просто не хотели брать. Поэтому я не ожидала, что можно получить 1200 чистыми если работать на кассе, например. Хотя честно признаюсь, я не очень знаю уровень зарплат в подобных областях. Видела только пару объявлений в газетах, но она с налогами указывалась. А зарплату с налогами очень сложно сравнивать, так как чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов, иногда намного больше, чем хотелось бы. Но на будущее учту информацию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне с высшим образованием по специальности на Украине, опытом работы в сфере ИТ, немецким на уровне С1 удалось получить первую работу в Австрии только на 1450 евро чистыми. Я знаю что это мало, но на большую зарплату, меня как иностранца без разрешения на работу просто не хотели брать. Поэтому я не ожидала, что можно получить 1200 чистыми если работать на кассе, например. Хотя честно признаюсь, я не очень знаю уровень зарплат в подобных областях. Видела только пару объявлений в газетах, но она с налогами указывалась. А зарплату с налогами очень сложно сравнивать, так как чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов, иногда намного больше, чем хотелось бы. Но на будущее учту информацию :)

 

Доброго дня . Вот так сказать , предлагают работу для продавца овощей и фруктов в Меркуре - за 38,5 часов в неделю ( в месяц это - 154 часа ) - брутто (грязными 1.450 евро ) - чистыми 1.130 евро, а так как сейчас берут всего на 20,25,30 часов то и этой суммы не будет . Потому , что 38,5 часов могут дать , если вы раньше уже работали в Меркуре . Для 30 часов получаю - 963 евро чистыми - стаж работы 3 года . В Лидле или Хофе получают больше , но и делают разную работу . А кто вам сказки рассказывает - не верьте - люди набивают себе цену . Вот ссылка предложения о работе <noindex>http://www.careesma.at/jobs/verkaeuferin-o...;utm_campaign=2</noindex> . А здесь для 30 часов ссылка <noindex>http://www.careesma.at/jobs/verkaeuferin-b...;utm_campaign=2</noindex> . Вот такие вот пироги .

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня . Вот так сказать , предлагают работу для продавца овощей и фруктов в Меркуре - за 38,5 часов в неделю ( в месяц это - 154 часа ) - брутто (грязными 1.450 евро ) - чистыми 1.130 евро

Вот видите, arkadij, почти 1200 чистыми, так что мои рассчёты были весьма точными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не дай бог заболели медикаменты не бессплатные

 

 

Обязательное социальное страхование покрывает расходы на оказание медицинских услуг не только застрахованному лицу, но и членам его семьи.

Лекарственные средства, назначенные врачом, могут быть получены в любой аптеке за счет социальных фондов. И платите символические 5 евро за упаковку,при стоимости укола 1 Stück 939,34 €

Видели вы такое "Не дай бог" в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное социальное страхование покрывает расходы на оказание медицинских услуг не только застрахованному лицу, но и членам его семьи.

Лекарственные средства, назначенные врачом, могут быть получены в любой аптеке за счет социальных фондов. И платите символические 5 евро за упаковку,при стоимости укола 1 Stück 939,34 €

Видели вы такое "Не дай бог" в России?

 

Страхование обязательное, но за членов семьи надо платить дополнительный взнос, размер которого зависит от размера зарплаты. За детей вроде не надо платить. Но все равно в сумме лучше чем у нас, в этом вы правы. Мне кажется что проблема в том, что работу просто так в Австрии не найти и то что доступно австрийцам, не всегда в полной мере доступно иностранцам, хотя бы в первое время. Но потом при наличии работы, все налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное социальное страхование покрывает расходы на оказание медицинских услуг не только застрахованному лицу, но и членам его семьи.

Лекарственные средства, назначенные врачом, могут быть получены в любой аптеке за счет социальных фондов. И платите символические 5 евро за упаковку,при стоимости укола 1 Stück 939,34 €

Видели вы такое "Не дай бог" в России?

 

Уважаемый (мая) , Юниор 99 , а о зубных врачах вы забыли ? За пребывание в больнице тоже платим деньги . Неважно сколько платим , хотя даже эти 5 евро за упаковку , но вы их платите из своего кармана , или вам это кто - то спонсирует ?

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхование обязательное, но за членов семьи надо платить дополнительный взнос, размер которого зависит от размера зарплаты. За детей вроде не надо платить.

Это где такая страховка? В государственной WGKK жена-муж и дети точно покрываются страховкой работающего члена семьи, если они сами не работают. О дополнительных взносах ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый (мая) , Юниор 99 , а о зубных врачах вы забыли ? За пребывание в больнице тоже платим деньги . Неважно сколько платим , хотя даже эти 5 евро за упаковку , но вы их платите из своего кармана , или вам это кто - то спонсирует ?

Может вы не в курсе, но в Австрии зубные врачи тоже покрываются страховкой. Только лишь косметологические услуги стоматолога платные. Медицинские - бесплатные. Кроме того всегда есть частная страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы не в курсе, но в Австрии зубные врачи тоже покрываются страховкой. Только лишь косметологические услуги стоматолога платные. Медицинские - бесплатные. Кроме того всегда есть частная страховка.

 

Тоесть поставить пломбу , нарастить зуб , если он тебе сломался ? Незнаю , мой зубной врач мне говорил , что только передних два зуба пломбировать бессплатно , и чёрная пломба . Даже если что - то и оплачивает страховка , то далеко не всё .И даже 5 евро или 10 евро - то это идет от вашего месячного дохода . Вообще - то речь шла не только о медицине . Экономить можно и нужно .

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такая страховка? В государственной WGKK жена-муж и дети точно покрываются страховкой работающего члена семьи, если они сами не работают. О дополнительных взносах ни разу не слышал.

 

я снова проверила свою информацию на актуальность, и так как в нашем случае, у нас детей нет, то муж-жена должны быть застрахованы дополнительным взносом

<noindex>http://www.wgkk.at/portal27/portal/wgkkpor...3&p_tabid=4</noindex>

Если я поняла правильно, то муж-жена могут быть застрахованы бесплатно, если они ухаживают за детьми. Если Вы знаете другую возможность, как застраховать мужа-жену бесплатно, буду очень благодарна за информацию, так как это нам поможет сэкономить. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снова проверила свою информацию на актуальность, и так как в нашем случае, у нас детей нет, то муж-жена должны быть застрахованы дополнительным взносом

<noindex>http://www.wgkk.at/portal27/portal/wgkkpor...3&p_tabid=4</noindex>

Если я поняла правильно, то муж-жена могут быть застрахованы бесплатно, если они ухаживают за детьми. Если Вы знаете другую возможность, как застраховать мужа-жену бесплатно, буду очень благодарна за информацию, так как это нам поможет сэкономить. Заранее спасибо!

Мне сложно ответить на ваш вопрос со ссылкой на правила. Но лично у меня был такой опыт: мы с женой пришли в WGKK и заполнили анкеты на двоих, собственно, хотели платить независимые друг от друга страховки. Но сотрудник компании сам посоветовал застраховать одного, а второй, как супруг, к нему "присоединяется" совершенно бесплатно! Уже почти два года так. Оплачивается только одна страховка. А второй - совершенно бесплатно. Как и почему? я не в курсе. В курсе только, что у некоторых знакомых тоже так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно ответить на ваш вопрос со ссылкой на правила. Но лично у меня был такой опыт: мы с женой пришли в WGKK и заполнили анкеты на двоих, собственно, хотели платить независимые друг от друга страховки. Но сотрудник компании сам посоветовал застраховать одного, а второй, как супруг, к нему "присоединяется" совершенно бесплатно! Уже почти два года так. Оплачивается только одна страховка. А второй - совершенно бесплатно. Как и почему? я не в курсе. В курсе только, что у некоторых знакомых тоже так.

 

Большое спасибо за информацию. я думаю, нам надо сходить в WGKK, может нас неправильно проконсультировали в прошлый раз. К сожалению, у них много ньюансов в страховании, в которых я еще не совсем разобралась, может что-то было мною упущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. я думаю, нам надо сходить в WGKK, может нас неправильно проконсультировали в прошлый раз. К сожалению, у них много ньюансов в страховании, в которых я еще не совсем разобралась, может что-то было мною упущено.

Желаю вам успехов. Отпишитесь, как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снова проверила свою информацию на актуальность, и так как в нашем случае, у нас детей нет, то муж-жена должны быть застрахованы дополнительным взносом

<noindex>http://www.wgkk.at/portal27/portal/wgkkpor...3&p_tabid=4</noindex>

Если я поняла правильно, то муж-жена могут быть застрахованы бесплатно, если они ухаживают за детьми. Если Вы знаете другую возможность, как застраховать мужа-жену бесплатно, буду очень благодарна за информацию, так как это нам поможет сэкономить. Заранее спасибо!

 

Я нашла еще одно дополнительное условие по которому муж-жена могут быть застрахованы бесплатно -это когда общий доход не выше 1286 евро. Так как в нашем случае он выше, то мы должны платить дополнительный взнос за страховку. Может это то условие, по которому у Вас страховка бесплатна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...