Перейти к содержанию



Del

Мобилизация и снятие с воинского учета

Рекомендуемые сообщения

По идее военкомат должен вручить повестку, чтоб провести мобилизацию человека. Пограничники этим не занимаются. Другое дело Вам вручили уже в Украине, а затем Вы скрываетесь т е объявлены в розыск.

 

А мобилизацию они проводят по принципу кого нашли и кто ответил на домашний телефон или кто сам пришел. Сейчас ставку делают на добровольцев.

 

Я думаю, что если Вы сами не пойдете в военкомат и не начнете спрашивать у них пришла ли Вам повестка, то ничего не будет.

 

Более того, у меня куча знакомых офицеров запаса после военной кафедры (таких как и я), так им ничего вообще не приходило. Т е сидят дома по гражданке как обычно.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, можно выезжать военнообязанным или нет. По сути пока ответов не было. Предположу, что списков у пограничников нет, а задерживать всех подряд они не могут.

Я думаю, особо в политику тут мы скатываться не будем. По сути - пока, насколько известно, запрета на выезд нет. Но он может в любой момент появится. Рада за день сможет принять закон об ограничении выезда мужчинами 18-65 лет.

Тут другой вопрос - можете ли вы гарантировать, что вам домой не пришла еще повестка и что вы не уклонист? Либо что такая повестка не придет во время вашего пребывания? И вот тогда вас действительно законно смогут не выпустить. Неизвестно, есть ли техническая возможность, но право иметь будут.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeypro, не путайте людей. Я лично знаю несколько человек, которых мобилизовали. Просто пришла повестка - и все. Люди совершенно не хотели. Ставку на добровольцев делали два месяца назад.

После военной кафедры сейчас действительно призывают мало, но случаи есть.

Также вы путаете разные вещи. Мобилизация может быть и не по повестке. То есть по телевизору и госрадио объявляют "Всем таких-то годов/таких-то специальностей явится в военкоматы". И все, кто не явился - тот уклонист. Пока до этого не дошло и, будем надеяться не дойдет. Но надо понимать, что повестка для мобилизации (не призыва) необязательна.

 

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... Совсем не радужно.

В Днепре вроде спокойно...

 

Ну пока на Востоке украинская армия воюет с двумя республиками, в Днепре Коломойский хорошо укрепляется.

Думаю даже армию свою создал уже.

 

В принципе есть сценарий, что по итогам разборок на Востоке Днепропетровский регион тоже решит отделиться, но при этом у него уже будет достаточно сил для этого, а армия будет ослабленной.

 

Вероятность такого сценария маленькая, но она есть.

 

Так что надо быть аккуратным.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос - можете ли вы гарантировать, что вам домой не пришла еще повестка и что вы не уклонист? Либо что такая повестка не придет во время вашего пребывания? И вот тогда вас действительно законно смогут не выпустить. Неизвестно, есть ли техническая возможность, но право иметь будут.

 

Повестку нужно не просто прислать, а ее надо получить. Отправка повестки на деревню дедушки никого не обязывает идти в военкомат. Если Вы расписались в повестке, то тогда добро пожаловать в армию.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeypro, не путайте людей. Я лично знаю несколько человек, которых мобилизовали. Просто пришла повестка - и все. Люди совершенно не хотели. Ставку на добровольцев делали два месяца назад.

После военной кафедры сейчас действительно призывают мало, но случаи есть.

Также вы путаете разные вещи. Мобилизация может быть и не по повестке. То есть по телевизору и госрадио объявляют "Всем таких-то годов/таких-то специальностей явится в военкоматы". И все, кто не явился - тот уклонист. Пока до этого не дошло и, будем надеяться не дойдет. Но надо понимать, что повестка для мобилизации (не призыва) необязательна.

 

Если Верховная рада примет закон о мобилизации не по повестке, а по телевизору то так и будет. А сейчас по телевизору могут показать все что угодно.

 

Если кого то споймали и он расписался в повестке тогда добро пожаловать. Я сам в военкомате проходил мед осмотр и спрашивал про эту процедуру.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, что повестку а) могут вручить родственникам и это законно? б) сейчас часто сотрудники военкомата ходят с милиционером и вариант "двери не открывать" не сработает. в) вообще сотрудники военкомата и сами распишутся в вашей повестке, если захотят. Или просто по ошибке (это Украина) вас укажут, как уклониста. Да, вы можете потом, когда вас из страны не выпустят, судится и даже выиграете дело. Через год.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, что повестку а) могут вручить родственникам и это законно? б) сейчас часто сотрудники военкомата ходят с милиционером и вариант "двери не открывать" не сработает. в) вообще сотрудники военкомата и сами распишутся в вашей повестке, если захотят. Или просто по ошибке (это Украина) вас укажут, как уклониста. Да, вы можете потом, когда вас из страны не выпустят, судится и даже выиграете дело. Через год.

 

Так можно и родственников забрать, какая фиг разница, одна повестка - один призывник.

 

По этой повестке по такой логике они могут и в международный розыск подать. А в Канаде по номеру кредитной карты или вод удостоверения кого угодно найдут.

 

 

В общем незаконные методы я не обсуждаю, так как фантазировать можно долго.

FSW 2013-2014 NOC 2146;

25.01.2014 - документы отправлены в Сидней;

17.04.2015 - нашел работу по специальности в Mississauga, ON

19.01.2018 - P.Eng - работаю все там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фантазия, это Украина. Если вас не выпустят из страны не по закону, вам от этого легче не будет.

Кстати - не расписываться в повестке тоже не имеете права.

И первые два моих замечания совершенно законны.

 

Родственников не всегда смогут призвать. Это могут быть пожилые родители или жена. Кроме того, они могут быть невоеннообязанными по другим причинам или приписанными к другому военкомату.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе есть сценарий, что по итогам разборок на Востоке Днепропетровский регион тоже решит отделиться, но при этом у него уже будет достаточно сил для этого, а армия будет ослабленной.

 

Вероятность такого сценария маленькая, но она есть.

 

Так что надо быть аккуратным.

Да ну о чем вы говорите? Куда он отделится, если весь мир, кроме России эти отделения не признает? Как Коломойский бизнес вести будет? Он же тоже не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, не нужно превращать тему в очередной срач и дискуссии по поводу Украины. Лично мне, как и большинству форума, думаю эта политика абсолютно не интересна ;)

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсадин.

И зачем эта тема в разделе про Канаду вообще, какое она к Канаде имеет отношение? Или это типа, из Украины выпускают по-разному в разные страны? Хорошо было бы, если бы модераторы убрали это нагнетание обстановки с глаз долой.

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепрпетровске, на самом деле всё спокойно. Был в военкомате, сказали что "официального запрета на вьезд/выезд за пределы Украины пока что нет". Звонил в аэропорт, сказали тоже самое.

Хотя, слышал историю что парня, который ехал учиться, задержали в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепрпетровске, на самом деле всё спокойно. Был в военкомате, сказали что "официального запрета на вьезд/выезд за пределы Украины пока что нет". Звонил в аэропорт, сказали тоже самое.

Хотя, слышал историю что парня, который ехал учиться, задержали в аэропорту.

 

Всем Спасибо,

звонили вчера по турагенствам - сказали примерно то же самое. (Хотя они заинтересованные лица).

Да и вчера тут новенькие в Онтарио прибыли - выпустили даже парня с повесткой.

 

NOC 0711 - Kyiv

05.03.2010 - IELTS 7.5

16.06.2010 - документы в Сиднее

07.10.2010 - ДА из Сиднея

24.11.2010 - полный пакет передан в посольство

11.02.2011 - In Process

27.09.2011 - Medforms

04.11.2011 - POVL

22.11.2011 - визы в паспортах

20.03.2012 - Welcome to Canada

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсадин.

И зачем эта тема в разделе про Канаду вообще, какое она к Канаде имеет отношение? Или это типа, из Украины выпускают по-разному в разные страны? Хорошо было бы, если бы модераторы убрали это нагнетание обстановки с глаз долой.

 

Нууууу.... Давайте держать себя все в руках.

Просто я не знаю другого форума где так дельно могут помочь и дают "концентрированную" информацию.

Думаю Чемодан №1 на просторах СНГ.

А в ветку Канады попало по старой привычке :)

NOC 0711 - Kyiv

05.03.2010 - IELTS 7.5

16.06.2010 - документы в Сиднее

07.10.2010 - ДА из Сиднея

24.11.2010 - полный пакет передан в посольство

11.02.2011 - In Process

27.09.2011 - Medforms

04.11.2011 - POVL

22.11.2011 - визы в паспортах

20.03.2012 - Welcome to Canada

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, не нужно превращать тему в очередной срач и дискуссии по поводу Украины. Лично мне, как и большинству форума, думаю эта политика абсолютно не интересна ;)

Это не политика, а война. Если бы вашим донским казакам была не интересна политика и они сидели б дома, войны у нас бы не было. А то Вам "не интересно", а у нас война. Это куда более серёзная проблема, чем как сдать IELTS или как в Канаду уеахать.

 

Более того, это форум русскоязычных иммигрантов в Канаде, в том числе из Украины и на сайте украинской компании, а не просто форум о Канаде. Проблема выезда из страны, в частноcти пересечения границы в период мобилизации, это такая же проблема иммиграции как и оформление разрешений на выезд детей.

 

Если Вас это не интересует, как нас не интересует проблема налогообложения при продаже квартиры в России, не читайте, но позвольте людям обсуждать их насущные проблемы. А то как всегда, по сути 10%, комментариев 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не политика, а война. Если бы вашим донским казакам была не интересна политика и они сидели б дома, войны у нас бы не было. А то Вам "не интересно", а у нас война. Это куда более серёзная проблема, чем как сдать IELTS или как в Канаду уеахать.

 

Более того, это форум русскоязычных иммигрантов в Канаде, в том числе из Украины и на сайте украинской компании, а не просто форум о Канаде. Проблема выезда из страны, в частноcти пересечения границы в период мобилизации, это такая же проблема иммиграции как и оформление разрешений на выезд детей.

 

Если Вас это не интересует, как нас не интересует проблема налогообложения при продаже квартиры в России, не читайте, но позвольте людям обсуждать их насущные проблемы. А то как всегда, по сути 10%, комментариев 90%.

Для этого есть ветка "Украина", там можете обсуждать свою войну сколько вам влезет, вопрос ТС никакого отношения к Канаде не имеет, так же как и я и донские казаки. Серьезность этой проблемы отношения не имеет абсолютно к теме этого раздела, тут как раз обсуждают аэлтс и как уехать в Канаду.

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас действительно война. Лично у меня дома война. Поэтому тему пока оставлю, может кто-то что-то дельное напишет. Будете нагнетать и политизировать, закроем тему и предупреждения выпишем.

 

Модератор Маугли.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский госдепартамент предупреждает.

 

<noindex>http://travel.state.gov/content/passports/...el-warning.html</noindex>

 

The situation in Ukraine is unpredictable and could change quickly. U.S. citizens throughout Ukraine should avoid large crowds and be prepared to remain indoors and shelter in place for extended periods of time should clashes occur in their vicinity.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Собираемся подавать документы на гостевую визу (жена, муж и ребенок) в Канаду. Возможны ли трудности с получением визы или выездом из страны у мужа в связи с принятым сегодня Верховной Радой законом о частичной мобилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Собираемся подавать документы на гостевую визу (жена, муж и ребенок) в Канаду. Возможны ли трудности с получением визы или выездом из страны у мужа в связи с принятым сегодня Верховной Радой законом о частичной мобилизации?

<noindex>http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2014/07/23/330601</noindex>

 

 

Кого призовут во время третьего этапа мобилизации?

 

 

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон “О частичной мобилизации”, утверждающий аналогичный Указ президента. Страну ждет новый этап военной мобилизации. Первая и вторая очереди состоялись весной 2014 года — согласно указам и.о. президента от 17 марта и 6 мая. Большинство бойцов Вооруженных сил и Нацгвардии находятся в зоне АТО уже несколько месяцев, поэтому необходима ротация. Кроме того, необходимо усилить охрану границы, влить свежие силы в подразделения территориальной обороны, укрепить боевые части и части обеспечения боевых сил на востоке страны. Так вкратце выглядят аргументы президента Украины Петра Порошенко о необходимости нового этапа мобилизации, озвученные с парламентской трибуны секретарем СНБО Андреем Парубием.

 

За то, чтобы утвердить указ президента о частичной мобилизации, проголосовали 232 народных депутата при необходимых 226 голосах. Закон о мобилизации вступает в силу с момента опубликования в официальных изданиях. С этого момента Минобороны, Нацгвардии и пограничникам отводится 45 дней на доукомплектацию и ротацию личного состава с помощью мобилизации-3.

 

Очевидно, что поддержка президентской мобилизационной инициативы в критические 232 голоса свидетельствует о непростой ситуации в парламенте. Многие депутаты и даже целые фракции считают нецелесообразным новый этап мобилизации без объявления военного положения в Донбассе.

 

Отвечая на подобные претензии, Андрей Парубий заявил, что решение о введении военного положения — прерогатива СНБО. И пока такое решение не принято, депутатов вопрос военного положения может интересовать, но не должен стать помехой для принятия важных для обороны решений. Например, для поддержки президентского указа о мобилизации.

 

Кого призовут во время нынешнего этапа частичной мобилизации? Корреспонденты ЛІГАБізнесІнформ спросили об этом у сотрудников военкоматов и спикера СНБО, а также прочитали президентский указ и разобрались в том, что сказал сегодня в парламенте секретарь СНБО.

 

Третья очередь первой волны: кто не служил, того не призовут

 

Нынешний этап мобилизации проводится в рамках так называемой “первой волны”, которая предполагает, что в войска призываются: добровольцы; офицеры и сержанты запаса, служившие в армии или других силовых структурах, обладающие востребованными воинскими специальностями; а также рядовые запаса с опытом армейской службы.

 

Напомним, всего волн мобилизации может быть четыре. В случае обострения ситуации после первой (нынешней) волны мобилизации могут быть объявлены следующие этапы.

 

Вторая волна частичной мобилизации — призываются офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей; рядовой состав в запасе всех воинских специальностей с армейским опытом; высший офицерский состав всех воинских специальностей. Что касается не служивших в армии офицеров запаса, окончивших военные кафедры гражданских вузов, то, по словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, “их призвать не должны, так как в Украине около 20 тысяч офицеров запаса с реальным военным и миротворческим опытом”.

 

Третья волна — мобилизуются 18-летние призывники, женщины — военнообязанные (полевые врачи, медсестры, технические специалисты ); а также те, кто не проходил военную службу, но не имеет “белого билета”;

 

Четвертая (маловероятная — возможна, только если война в самом разгаре идет долгое время) — наступает всеобщая мобилизация — в войска идут все, кто способен держать оружие.

 

Все призывники и резервисты должны проходить медицинскую комиссию.

 

Зачем понадобилась дополнительная мобилизация

 

По словам Парубия, указ Порошенко о “О частичной мобилизации” от 21 июля стал ответом на то, что Россия продолжает политику эскалации вооруженного противостояния в Донбассе, к тому же, по данным СНБО, Кремль активно прорабатывает сценарий вторжения регулярных войск РФ под видом миротворцев на территорию Украины.

 

На данный момент на территории Украины, включая Крым, находятся около 41 тысячи российских военных. На донецком направлении — 150 танков, около 1400 единиц другой бронетехники, 500 единиц артиллерийских систем.

 

На других направлениях в целом — 300 единиц бронетехники , в том числе танки, реактивные системы залпового огня “Град” и самые современные системы реактивной артиллерии — “Торнадо” (дальность до 90 км).

 

Выступая с трибуны Рады, Парубий сообщил, что за последние недели успехи сил АТО заставили Путина изменить тактику — теперь обстрел позиций украинских сил ведется с территории РФ.

 

Агрессор действует по шаблону: террористы с территории Украины стреляют в сторону России, а в ответ российские войска наносят удары по позициям украинских военных и осуществляют попытки прорыва наемников и диверсантов. “Все это президент Украины воспринимает, как военную агрессию против Украины и в ответ инициирует новый этап мобилизации”, — сказал Парубий.

 

Особенности нынешнего этапа мобилизации

 

По словам секретаря СНБО, третья очередь частичной мобилизации позволит дополнительно привести в боевое состояние 15 воинских частей и доукомплектовать 44 части обеспечения, а также совершить перегруппировку личного состава там где она наиболее необходима. Точное количество резервистов, подлежащих мобилизации Парубий не назвал, не указываются эти цифры и в указе президента.

 

Как правило, воинской частью называют полк или бригаду (1 тыс. и 3,5 тыс. военнослужащих соответственно). Если исходить из этих данных, то речь может идти о мобилизации десятков тысяч резервистов в течение 45 дней. В ответ на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о количестве мобилизованных, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сказал: “Количество будет определяться каждым силовым ведомством. Это закрытая информация. Каждое ведомство сделает свой расчет и передаст в военкоматы. И в зависимости от этого расчета будут призываться люди”.

 

Пока нет окончательной ясности и в отношении наиболее востребованных военных специальностей, исходя из которых будут привлекать к службе резервистов во время нынешнего этапа мобилизации. Лишь немного об этом сегодня в Раде сказал секретарь СНБО Андрей Парубий: “Если во время первой очереди мобилизации мы доукомплектовывали преимущественно боевые части и мобилизовали, в основном, тех специалистов, которые имеют боевые специальности — десантников, гранатометчиков, артиллеристов — то сейчас акцент будет делаться на комплектации частей обеспечения фронта. То есть тех частей, которые непосредственно не участвуют в боевых действиях, но занимаются поддержкой армии на передовой. Также будем частично проводить ротацию личного состава”, — сказал Парубий.

 

“Подчеркиваю, что при частичной мобилизации призываются те, кто уже прошел армейскую службу — офицеры запаса и люди, которые имеют опыт военной службы. И набираются исключительно на те специальности, которые требуются конкретным частям. 18-летние парни не призываются. Также не будут призывать единственных кормильцев из малообеспеченных семей” — добавил секретарь СНБО.

 

Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Литвин, поясняя журналистам особенности третьей очереди, сказал, что в стране есть около 1 миллиона человек, подпадающего под первую волну мобилизации, плюс добровольцы. “Из этого миллиона повестки получает несколько десятков тысяч. Количество мобилизованных будет определяться по каждому конкретному направлению, в каждой воинской части”, — сказал Литвин.

 

Возраст резервистов увеличен

 

В рамках очередного этапа мобилизации депутаты сегодня повысили предельный возраст военнообязанных в запасе. Согласно принятым изменениям, предельный возраст военнообязанных в запасе рядового, сержантского и старшинского состава повышается с 50 до 60 лет, младшего и старшего офицерского состава — с 55 до 60 лет.

 

Как пояснил, представляя документ, народный депутат, генерал армии Александр Кузьмук, увеличение призывного возраста было необходимо для того, чтобы обеспечить третью очередь мобилизации частей обеспечения. В частности, речь идет о потребности во врачах, служащих тыла, электриках, ремонтниках, механиках, водителях.

 

Обязанности получившего повестку: буква закона

 

По закону “О мобилизационной подготовке и мобилизации” военнообязанные, которым пришла повестка военного комиссариата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности.

 

Всем состоящим на воинском учете, с момента объявления всеобщей полной мобилизации (напомним, сейчас проходит частичная), запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица военкомата.

 

За неявку в военкомат по повестке при полной или частичной мобилизации уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн, за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета — штраф в размере от 17 до 51 грн. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва на учебные сборы, проводится исключительно путем вручения повесток установленного образца лично в руки, — а не с помощью телефонных звонков. В повестке должно быть указано время прибытия в военный комиссариат.

 

Кого не призовут никогда

 

Призыву не подлежат во время мобилизации военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации; признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев; мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет; женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход. Не могут быть мобилизованы и народные депутаты Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще актуальный вопрос касательно справок из военкомата Украины, которые нужны, чтобы выехать из страны после 25 июля 2014. Если кто-то в курсе, подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще актуальный вопрос касательно справок из военкомата Украины, которые нужны, чтобы выехать из страны после 25 июля 2014. Если кто-то в курсе, подскажите, пожалуйста

Где об этом написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...