Перейти к содержанию



Edgrig

Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в ЕС

Рекомендуемые сообщения

У друга отец и дед по отцу граждане ЛР. Дед приехал к своей матери в ЛР в 1960 и там остался, затем в Вильнюсе родился отец. По св-ву о рождении все русске, включая друга.

Может ли он претендовать на что-то кроме ВВНЖ, хотя бы на nuolat gyventi lietuvoje?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга отец и дед по отцу граждане ЛР. Дед приехал к своей матери в ЛР в 1960 и там остался, затем в Вильнюсе родился отец. По св-ву о рождении все русске, включая друга.

Может ли он претендовать на что-то кроме ВВНЖ, хотя бы на nuolat gyventi lietuvoje?

Боюсь, что нет. Определяющим в получении льготного (на 5 лет) ВНЖ любого типа есть литовское происхождение. Т.е., запись в свидетельстве о рождении, что хотя бы один из родителей - литовец. Литовское гражданство в этом случае подходит, если есть доказательства, что вы имеете прародителя, родившегося в Литве до 1940 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно...спасибо

Еще есть вариант - "воссоединение семьи". Если кто-то из родителей имеет гражданство и проживает в Литве. Тогда можно получить ВНЖ на основании ст.43 п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Позвонила сегодня в ДМ Литвы по вопросу когда предъявлять листок убытия для получения разрешения на ПВНЖ (при сдаче документов или после).

Ответили, что можно при получении. Записались на прием 5 июня. Если кто помнит, напишите адрес бюро переводов в Вильнюсе. И сколько времени

переводят, день-два?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Список бюро переводов в Вильнюсе</noindex>

Объективно- морозятся от перевода день в день все, но если просить настойчиво- сделают за час- два. Предложений много, клиентов мало. Если не он- переведет кто-то другой и получит выгоду, об этом стоит мягко напоминать лицам, оказывающим Вам услуги при проявлении всякой нерасторопности.

У меня знакомый так фирму открыл у нотариуса день в день, просто настойчиво попросив :)

Кстати, как пример для жителей СНГ, за подобного рода услуги литовцы НИ РАЗУ ни у меня, ни у моих знакомых не взяли дополнительной платы, даже когда я лично совал деньги сверху в знак благодарности. Все всегда четко по прайсу, за что им огромное человеческое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Еще возник один вопрос: надо ли переводить на литовский язык загранпаспорт РФ? (при подаче на постоянный ВНЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал 29.04.14. О деталях подачи - в сообщении №44. Решение о выдаче мне 5-летнего ВВНЖ вынесено еще 5.06.14. Т.е, на 36-й календарный день с дня подачи.

Узнал только сегодня, позвонив на Наугардуко. На мейл ничего не приходило.

Так, что надо звонить всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прояснить вопросы, кто знает точно при подаче документов на пмж. Основания - мое литовское происхождение и право на восстановление гражданства

- есть ли шансы попасть на подачу документов без резервации, в порядке живой очереди?

- надо ли супруге готовить отдельно готовить пакет документов или она сможет податься со мной? Надо ли ей присутствовать лично?

- как правильно подать документы на детей, вместе со мной?

- надо ли супруге документы из банка или как и мне не надо

- надо ли подавать документы о предполагаемом месте жительства или листки убытия и прочие об снятии при подаче документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прояснить вопросы, кто знает точно при подаче документов на пмж. Основания - мое литовское происхождение и право на восстановление гражданства

- есть ли шансы попасть на подачу документов без резервации, в порядке живой очереди?

- надо ли супруге готовить отдельно готовить пакет документов или она сможет податься со мной? Надо ли ей присутствовать лично?

- как правильно подать документы на детей, вместе со мной?

- надо ли супруге документы из банка или как и мне не надо

- надо ли подавать документы о предполагаемом месте жительства или листки убытия и прочие об снятии при подаче документов

- попасть можно,но лучше резервировать.День на день не приходится.

- надо готовить отдельно документы и резервировать время отдельно.Личное присутствие нужно

- на детей тоже пакет документов,отдельный проездной документ,вписка в паспорт не катит. При подаче,если правильно понимаю,присутствие их необходимо,при получении карточки- нет

- по банку точно не скажу,вроде нет,но на Сапегос мне говорили что надо.

- о предполагаемом месте жит-ва: не надо при подаче, листки убытия обязательно будут нужны,возможно при получении уже,но если из Украины,то чтобы их получить и сдать внутр.паспорта-займет немало времени и нервов,поэтому просчитайте все

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- попасть можно,но лучше резервировать.День на день не приходится.

- надо готовить отдельно документы и резервировать время отдельно.Личное присутствие нужно

- на детей тоже пакет документов,отдельный проездной документ,вписка в паспорт не катит. При подаче,если правильно понимаю,присутствие их необходимо,при получении карточки- нет

- по банку точно не скажу,вроде нет,но на Сапегос мне говорили что надо.

- о предполагаемом месте жит-ва: не надо при подаче, листки убытия обязательно будут нужны,возможно при получении уже,но если из Украины,то чтобы их получить и сдать внутр.паспорта-займет немало времени и нервов,поэтому просчитайте все

Спасибо, если можно несколько уточнений

- насчет личного присутствия детей, это точно? Как это можно уточнить? Не хочется тягать годовалого ребенка

- и особенно важно относительно листка убытия - как и где можно про него прочитать? Талон про снятие с регистрации (листок убытия) места жительства у нас в Украине дают когда выписываешься.Зачем сдавать гражданский паспорт? Насколько я понимаю, сдача паспорта - это процедура постановки на консульский учет в посольстве Украины в Литве. Какое отношение это имеет к литовским властям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если можно несколько уточнений

- насчет личного присутствия детей, это точно? Как это можно уточнить? Не хочется тягать годовалого ребенка

- и особенно важно относительно листка убытия - как и где можно про него прочитать? Талон про снятие с регистрации (листок убытия) места жительства у нас в Украине дают когда выписываешься.Зачем сдавать гражданский паспорт? Насколько я понимаю, сдача паспорта - это процедура постановки на консульский учет в посольстве Украины в Литве. Какое отношение это имеет к литовским властям?

 

- По детям мне так сказали на Сапегос,но моему 5 лет. Можете попробовать позвонить в миграцию и уточнить еще.Телефоны на сайте есть,по русски говорят.

- Почитайте выше топик или поиск по форуму.Есть это все уже. Выезд на ПМЖ предусматривает сдачу внутреннего паспорта и отметку в листке убытия и в заграннике об этом. Вам не просто листок убытия нужен,а листок убытия,со штампом ОВИРа: "выбыл на пмж в Литву"

Еще раз совет-полистайте хорошо форум,вся эта процедура описана и подробно у кого-то из форумчан.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- По детям мне так сказали на Сапегос,но моему 5 лет. Можете попробовать позвонить в миграцию и уточнить еще.Телефоны на сайте есть,по русски говорят.

- Почитайте выше топик или поиск по форуму.Есть это все уже. Выезд на ПМЖ предусматривает сдачу внутреннего паспорта и отметку в листке убытия и в заграннике об этом. Вам не просто листок убытия нужен,а листок убытия,со штампом ОВИРа: "выбыл на пмж в Литву"

Еще раз совет-полистайте хорошо форум,вся эта процедура описана и подробно у кого-то из форумчан.

 

По поводу листка убытия, он в принципе ни где не фигурировал при подаче документов на постоянное место жительсвто в Литве, основа была пичать в паспорте ОВИРа, а сам лист убытия скорее всего для себя, как справка своего рода, но нигде не требующая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без листка убытия Вы не получите печать. Одно вытекает из другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без листка убытия Вы не получите печать. Одно вытекает из другого.

 

 

да именнок так, без листка убытия ОВИР не проставит в загранпаспорте печать постоянное место жительство Литва, но мой пост выше был о том, что требуют не листок, а наличие печати в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщавшись в личке с форумчанином vkt, снова озадачился вопросом, который волновал меня пол-года назад.

Перечитал еще раз, что пишут на сайте Департамента миграции.

Они говорят о двух видах разрешения, для проживания в Литве не граждан Литвы, а именно, о:

- Разрешение на временное проживание

- Разрешение долговременного жителя ЛР проживать в ЕС.

 

Если с первым все понятно, то со вторым есть вопросы.

Вот как на сайте <noindex>http://www.migracija.lt</noindex> называют, то, что мы именуем ПВНЖ

На русском: Разрешение на проживание в Европейском Союзе долговременного жителя Литовской Республики, сокращенно – разрешение на постоянное проживание

На английском: Permit of a long-term resident of the Republic of Lithuania to reside in the European Community, сокращенно – a permanent residence permit

На литовском: Lietuvos Respublikos ilgalaikio gyventojo leidimas gyventi Europos Sąjungoje, сокращенно LEIDIMAI NUOLAT GYVENTI

И хоть в полном названии разрешения есть слова о ЕС, на самом пластике ожидаемого слова ЕС (EB) не будет.

 

Но существует еще одна форма записи в карточке ВНЖ, о которой почему-то ничего не говорится на сайте миграции. Она звучит так:

" Leidimas nuolat gyventi EB " , или " ilgalaikis gyventojas - EВ"

Она предусмотрена Директивой: Direktyvą 2003/109/EB

 

И вроде бы только она дает возможность жить и работать в другой стране ЕС без дополнительного разрешения и замены литовской карты ПВНЖ на карту ВВНЖ другой страны ЕС. Имено так говорится на сайте МИДа ЛР:

<noindex>http://www.etd.lt/lit/Laba-dienaAs-esu-Rus...ai-at/0/543/2/0</noindex>

 

Чтобы получить такую карту - надо прожить 5 лет в Литве, потом обратится за ее получением. Если у Вас уже есть карта ПВНЖ, то тоже можно обратится в ДМ, для ее замены на " Leidimas nuolat gyventi EB " , или " ilgalaikis gyventojas - EВ"

 

По сути, когда я создавал этот топик, я спрашивал об этой карте ilgalaikis gyventojas - EВ" , а не обычной leidimai nuolat gyventi.

И вот снова возвращаюсь к первому вопросу. Кто-нибудь обращался за такой картой? Каковы особенности получения?

Может ли лицо литовского происхождения получить такую карту сразу, без 5 лет ВВНЖ, на правах и основания, предусмотренных для ПВНЖ.

 

И главный вопрос. Не помешает ли претенденту на гражданство получить гражданство обладание такой картой? Ведь она предусматривает отсутствие в Литве в течение срока своего действия. Прерываются необходимые 10 лет нахождения в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прерывании срока проживания я узнал на польской ветке форума. Там это обсуждалось. Получение польской карты ПВНЖ - ЕС чревато отсрочкой, точнее невозможность дальнейшего получения гражданства. В применении к Литве касается тех, кто не может обратиться за гражданством по упрощенной процедуре.

Печально, что на литовском форуме никого эти вопросы не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прерывании срока проживания я узнал на польской ветке форума. Там это обсуждалось. Получение польской карты ПВНЖ - ЕС чревато отсрочкой, точнее невозможность дальнейшего получения гражданства. В применении к Литве касается тех, кто не может обратиться за гражданством по упрощенной процедуре.

Печально, что на литовском форуме никого эти вопросы не интересуют.

 

Вопросы очень интересуют, просто информации по ним нет, и время выбирать на какую именно карточку подавать еще не пришло. Спасибо вам за найденную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прерывании срока проживания я узнал на польской ветке форума. Там это обсуждалось. Получение польской карты ПВНЖ - ЕС чревато отсрочкой, точнее невозможность дальнейшего получения гражданства. В применении к Литве касается тех, кто не может обратиться за гражданством по упрощенной процедуре.

как может быть прерывание срока проживания, если фактически проживаешь в Литве и имеешь регистрацию (действующую декларацию)?

по упрощенной процедуре - это на основании происхождения после 5 лет nuolat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как может быть прерывание срока проживания, если фактически проживаешь в Литве и имеешь регистрацию (действующую декларацию)?

по упрощенной процедуре - это на основании происхождения после 5 лет nuolat?

По упрощенной процедуре (формулировка из Закона о Гражданстве ЛР) - это гражданство для лиц литовского происхождения, и для лиц, сохранивших право на гражданство ЛР. У них есть право обращаться за гражданством сразу, без 10 лет любого ВНЖ. Там есть только один неразрешенный вопрос, получить литовское гражданство можно с отказом от действующего гражданства, или, в виде исключения - без отказа. По сути, приобрести второе гражданство.

Что касается прерывания проживания по ВНЖ.

Обладатели ВВНЖ любого срока действия теряют сам ВВНЖ, если переезжают в другую страну ЕС, и официально декларируются по новому месту проживания на срок более 6 месяцев. Так записано в законе О статусе иностранных лиц. Само собой, теряется беспрерывность проживания 10 лет в Литве.

Обладатели ПВНЖ теряют беспрерывность проживания, когда, имея ПВНЖ ЛР, получают на этом основании ВВНЖ другой страны ЕС (например, для офиц. трудоустройства или учебы)- они покидают Литву, что видно из логики документирования.

Карту ПВНЖ-ЕС (условное обозначение, акцент на наличии слова ЕС в тексте карты) полезно получить для целей жизнеустройства в другой стране ЕС. Она дает право проживать, учиться и работают в другой стране ЕС, без замены самой карты на местную. Но ПВНЖ-ЕС-ники, как все граждане ЕС, обязаны декларировать свое новое место проживания, если хотят законно находиться в другой стране ЕС более трех мес подряд. Так, что отъезд с Литвы на срок от трех месяцев с соблюдением установленных правил декларирования тоже "прервет беспрерывность" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и своим опытом.

Сорри немного о гражданстве, думаю может быть интересно.

Подавал в июне прошлого года документы на гражданство (по процедуре второго гражданство). Как и ожидалось получил в апреле стандартный ответ, что для получения гражданства таким образом мне необходимо доказать что мой дед был насильно выдворен из Литвы (это если коротко). Отправил запросы в литовские архивы, получил ответ, что информации про депортацию и/или другие притеснения моего деда - моего деда нет. Значит нет и оснований для второго граждансво, а следовательно - процедура отказа от текущего. Отказаться от текущего - Украина, невозможно (надо постоянно проживать в другой стране и иметь на руках решение, что гражданство будет предоставлено) Списался с департаментом миграции - получил ответ, что для решения о предоставлении гражданства, может быть достаточно только заявления, что я признаю себя литовцем и справки (хз в какой форме, возможно просто своих пояснений) о нюансах. по которым отказаться от гражданства - невозможно. Потом они дадут позитивное решение, но паспорт можно будет получить только после полной процедуры отказа от украинского гражданства. Решил, что это история долгая и поехал подаваться на долговременного жителя (ПМЖ).

Подавал на себя, жену и 2 детей. Сразу предупреждаю - на всех надо записаться отдельно. Они этими записями регулируют свое время загрузки и просто физически не могут принять 4 человека на 1 запись. Мне повезло, что у меня была резервная запись+ 2 на меня и жену, воспользовался ею и силой улыбки.

Я так до конца и не понял, было ли обязательно присутствие детей именно для долговременного, поскольку, дочка была, а сын остался дома. Приняли по всем. Но на ВвНЖ обязательно присутствие всех, как и обязательно присутствие всех во время получения карточек ПМЖ (отпечатки, фотки).

Как основание получения я выбрал еще дома - "лицо, которое имеет право на восстановление гражданства". При этом особо меня не спрашивая сотрудник миграции поменяла основания на "лицо литовского происхождения". Я особо не сопротивлялся, сотрудница любезно составила для меня текст заявления, в котором я признал себя литовцем и обозначил свое желание жить в Литве. Выдумывали вместе по-ходу, она еще потом перед коллегами хвасталась;) Кому надо будет, могу скинуть сам текст, потому что подозреваю. что они не всегда такие приветливые и любезные.

Собирал весь пакет документов на каждого члена семьи (перевод и нотариальные копии). В итоге те документы, которые у жены и детей дублировались, просто отдали мне обратно. Не знаю насколько это правило, но теоретически можно не тратиться, все это очень не дешего.

Фотки на ПМЖ все-таки не надо. Это так, на всякий случай. На ВвНЖ - надо.

Анкеты заполнял заранее, особо ничего сложного - гугл транслейт в помощь. Зато сотрудница миграции очень позитивно это восприняла, а те пункты которые я не знал как заполнить - заполнила сама.

Я не знал, надо ли готовить справку о доходах (имеется в виду о том что может себя обеспечивать) для жены (для меня и детей не надо). На всякий случай сделал в Украине две - одну про то, что на счету есть такая сумма. а вторую - распечатку о доходах помесячно. Не знаю - обязательны ли эти документы. Но справку о средствах на счету сотрудница взяла, а вот ежемесячную - отдала.

Неприятным сюрпризом было то, что пришлось заплатить пошлину (150 лит) не только за супругу, но и за себя. Где-то тут на форуме я читал, что для "коренных литовцев" это бесплатно, но оказалось не так. Сотрудница переспросила у своих коллег несколько раз... За детей платить не надо. Можно заплатить карточкой прямо на месте или получить квитанцию и сходить в банк.

Общались на русском, очень приветливо. За соседними столиками по моим наблюдениям такой приветливости не было. К россиянам отношение может быть охарактеризовано одной фразой сказанной сотрудницей "они хотят получить ВНЖ Литвы и жить здесь, а потом их президент будет говорить что русских обижают и введет танки для их защиты?". Без комментариев, как говорится. К украинцам отношение очень душевное, во всяком случае нам было очень приятно слышать слова поддержки и мы видели реальную помощь.

ЗЫ. как только мы присели за столик и сотрудница поняла что мы претендуем на долговременного жителя, она удивилась нашей наглости и проронила "может вам еще карточку ЕС оформить?". После того как разобрались, что мы и правда имеем право на получение ПМЖ, я постарался разузнать что же это за карточка. Насколько мне объяснили - это карточки для граждан ЕС, которые хотят постоянно жить в Литве. Таким образом получить такую карточку не гражданам ЕС возможности нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много здесь тех, кто интересуется этой темой, а я был занят. Проводил чемпионат барменов Украины))

Сорри немного о гражданстве, думаю может быть интересно.

Подавал в июне прошлого года документы на гражданство (по процедуре второго гражданство). Как и ожидалось получил в апреле стандартный ответ, что для получения гражданства таким образом мне необходимо доказать что мой дед был насильно выдворен из Литвы (это если коротко). Отправил запросы в литовские архивы, получил ответ, что информации про депортацию и/или другие притеснения моего деда - моего деда нет. Значит нет и оснований для второго граждансво, а следовательно - процедура отказа от текущего. Отказаться от текущего - Украина, невозможно (надо постоянно проживать в другой стране и иметь на руках решение, что гражданство будет предоставлено) Списался с департаментом миграции - получил ответ, что для решения о предоставлении гражданства, может быть достаточно только заявления, что я признаю себя литовцем и справки (хз в какой форме, возможно просто своих пояснений) о нюансах. по которым отказаться от гражданства - невозможно. Потом они дадут позитивное решение, но паспорт можно будет получить только после полной процедуры отказа от украинского гражданства. Решил, что это история долгая и поехал подаваться на долговременного жителя (ПМЖ).

Вам еще повезло. Я уже год жду хоть какого-то ответа на обращение по-поводу гражданства.

Кто вам сказал, что от украинского отказаться невозможно? Возможно. Надо только иметь решение ДМ Литвы о том, что вам будет предоставлено гражданство после отказа от имеющегося. Все остальное - муторно, но выполнимо.

...поехал подаваться на долговременного жителя (ПМЖ).

Подавал на себя, жену и 2 детей. Сразу предупреждаю - на всех надо записаться отдельно. Они этими записями регулируют свое время загрузки и просто физически не могут принять 4 человека на 1 запись. Мне повезло, что у меня была резервная запись+ 2 на меня и жену, воспользовался ею и силой улыбки.

Я так до конца и не понял, было ли обязательно присутствие детей именно для долговременного, поскольку, дочка была, а сын остался дома. Приняли по всем. Но на ВвНЖ обязательно присутствие всех, как и обязательно присутствие всех во время получения карточек ПМЖ (отпечатки, фотки).

Как основание получения я выбрал еще дома - "лицо, которое имеет право на восстановление гражданства". При этом особо меня не спрашивая сотрудник миграции поменяла основания на "лицо литовского происхождения". Я особо не сопротивлялся, сотрудница любезно составила для меня текст заявления, в котором я признал себя литовцем и обозначил свое желание жить в Литве. Выдумывали вместе по-ходу, она еще потом перед коллегами хвасталась;) Кому надо будет, могу скинуть сам текст, потому что подозреваю. что они не всегда такие приветливые и любезные.

Собирал весь пакет документов на каждого члена семьи (перевод и нотариальные копии). В итоге те документы, которые у жены и детей дублировались, просто отдали мне обратно. Не знаю насколько это правило, но теоретически можно не тратиться, все это очень не дешего.

Фотки на ПМЖ все-таки не надо. Это так, на всякий случай. На ВвНЖ - надо.

Анкеты заполнял заранее, особо ничего сложного - гугл транслейт в помощь. Зато сотрудница миграции очень позитивно это восприняла, а те пункты которые я не знал как заполнить - заполнила сама.

Я не знал, надо ли готовить справку о доходах (имеется в виду о том что может себя обеспечивать) для жены (для меня и детей не надо). На всякий случай сделал в Украине две - одну про то, что на счету есть такая сумма. а вторую - распечатку о доходах помесячно. Не знаю - обязательны ли эти документы. Но справку о средствах на счету сотрудница взяла, а вот ежемесячную - отдала.

Неприятным сюрпризом было то, что пришлось заплатить пошлину (150 лит) не только за супругу, но и за себя. Где-то тут на форуме я читал, что для "коренных литовцев" это бесплатно, но оказалось не так. Сотрудница переспросила у своих коллег несколько раз... За детей платить не надо. Можно заплатить карточкой прямо на месте или получить квитанцию и сходить в банк.

Общались на русском, очень приветливо. За соседними столиками по моим наблюдениям такой приветливости не было. К россиянам отношение может быть охарактеризовано одной фразой сказанной сотрудницей "они хотят получить ВНЖ Литвы и жить здесь, а потом их президент будет говорить что русских обижают и введет танки для их защиты?". Без комментариев, как говорится. К украинцам отношение очень душевное, во всяком случае нам было очень приятно слышать слова поддержки и мы видели реальную помощь.

ЗЫ. как только мы присели за столик и сотрудница поняла что мы претендуем на долговременного жителя, она удивилась нашей наглости и проронила "может вам еще карточку ЕС оформить?". После того как разобрались, что мы и правда имеем право на получение ПМЖ, я постарался разузнать что же это за карточка. Насколько мне объяснили - это карточки для граждан ЕС, которые хотят постоянно жить в Литве. Таким образом получить такую карточку не гражданам ЕС возможности нет никакой.

Что сказать... Первое, сайт департамента миграции Литвы сам вносит сумятицу в понимание ситуации. У него под заглавием Разрешение на постоянное проживание - после клика читаешь: Разрешение на проживание в Европейском Союзе долговременного жителя Литовской Республики (далее – разрешение на постоянное проживание)

Но выдают они не то, что пишут в полном формате, а то, что в сокращенном, что в скобках после слова - далее. Не долговременного жителя - ЕС (ilgalaikis gyventojas - EВ) , обычный leidimas nuolat gyventi . Резидента ЕС выдают только тем, кто прожил в Литве на законном основани более 5 лет и потом обратился за таким тимпом ПВНЖ. Удивительно, что процедура обращения по поводу получения ilgalaikis gyventojas - EВ нигде на сайте ДМ не описана. А прочесть об этом можно только на форумах и не официальных сайтах. Даже работники ДМ не знают этого. И это факт.

А разрешение на проживание граждан ЕС в Литве - это карта ВВНЖ. Даже гражданм ЕС литовский ПВНЖ может быть выдана только после 5 лет ВВНЖ. Так же, как и гражданам Литвы в другой стране ЕС. Еще есть карта для членов семьи граждан ЕС, она тоже ВВНЖ. А после 5 лет - может быть заменена на ПВНЖ.

 

То, что в отличие от ВВНЖ, ПВНЖ - платно для всех, даже лиц литовского происхождения - это не новость. Описано не раз и на форуме, и на сайте ДМ в разделе пошлин.

 

С общением на Наугардуко - как повезет. Или, на кого попадешь. С моим сыном общались любезно. Меня - истязали. За что - не ясно. Повторюсь, Вам - повезло.

К русским никакого особого отношения чиновников не замечал. Думаю, вам показалось. Слова чиновницы говорят о о беспокойстве людей в Литве, они же видят, что происходит у нас с Донбасом и Крымом. Чиновники тоже люди. Но на личностном общении я не заметил предвзятости. Зато госполитика - говорит о понимании рисков. Ужесточением правил выдачи бизнес ВВНЖ, где основную массу составляли соискатели с РФ - тому свидетельство.

 

Справка о доходах, страховка и сутикимас - с февраля 2014 года с лиц литовского происхождения не требуются. На этот счет есть поправка в нормативных документах. Но не забудьте задекларировать место проживания после получения карты. Хотя об этом Вам еще напомнят, когда будут ее выдавать.

 

И последнее, я не понял с Вашего рассказа - у Вас приняли доки на ПВНЖ без предоставления документов о снятии с паспортного учета в Украине? Мне сразу ответили - без такого штампа в загранпаспорте - только ВВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...