Перейти к содержанию



world392

Переезд из Германии в Испанию

Уехали бы Вы из Германии в Испанию?  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Уехали бы Вы из Германии в Испанию?

    • Да
      0
    • Нет
      2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

мне 30 лет, последние 15 лет жил в Германии, по профессии программист.

 

В Германии (Баварии) мне не нравится:

- по воскресеньям закрыты все магазины. В будни открыты только до 8 вечера

- многие немцы чрезмерно гордятся своей страной и смотрят на других сверху вниз.

- многие немцы не любят иностранцев и их всячески дискриминируют. Нарочно неправильно произносят фамилию, делают вид, что не понимают мое произношение и т.п. Хотя я в Германии ходил в школу и язык хорошо знаю. Чувствую себя здесь человеком второго сорта.

- сложно снять нормальную квартиру (их отдают "своим"). Квартиры стоят очень дорого.

- не с кем общаться. Чувствуется какая-то враждебная среда, даже среди русских переселенцев. Люди друг друга обманывают и подсиживают, каждый сам по себе.

- нечего делать в свободное время. Некуда пойти и развлечься. Такое ощущение, что люди живут ради работы и путешествий.

- Высокие налоги и прочие поборы. У меня забирают ровно половину всех заработков. Взамен государство через 40 лет предоставит пенсию на уровне прожиточного минимума.

 

Плюсы Испании:

- отличный климат. Много солнца, ясное небо, мало дождей.

- открытые, общительные люди. Любят и уважают туристов, готовы помочь. Почти все согласны говорить на английском, в отличие от французов и немцев.

- испанский язык по произношению похож на русский. Акцент почти не слышен.

- девушки берут за услуги вдвое меньше, чем в Германии.

- много хороших квартир по доступной цене.

 

Что Вы думаете по поводу этих аргументов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- девушки берут за услуги вдвое меньше, чем в Германии.

 

Что Вы думаете по поводу этих аргументов?

Думаю, этот аргумент однозначно решающий :icon_thumbs_up: И от з/п больше останется, и услуги девушек дешевле - лепота, а не жизнь!

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, на мой взгляд, пытаетесь сравнивать разные вещи. Минусы при постоянном проживании в Германии и плюсы туриста, побывавшего в Испании. Для принятия решения о повторной эммиграции нужно иное. Попробуйте сравнить: работу и соответственно зарплату здесь и возможность найти ее (и с какой зарплатой) там. Налоги здесь и там, медицину здесь и там, пенсию, что останется в руках нетто на расходы, сколько будут стоить (приблизительно) продукты, жилье , Ваши развлечения и тд. Тогда будет понятнее, а стоит ли менять что-то.

В Мюнхене и некуда пойти? Это удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы думаете по поводу этих аргументов?

Есть и такие мнения о Испании и Баварии:

 

Я тоже когда-то серьезно задумывалась о переезде в Испанию, именно из-за климата. Но, к сожалению климат - это единственный плюс Испании. Кстати, дождей там хватает. В Испании большая безработица, на работу принято принимать по знакомству, предел мечтаний в отношении зарплаты для программиста - 2000 евро нетто. У испанского языка очень сложная грамматика. Испанцы очень шумные, ощущение, что они говорят постоянно на повышенных тонах, это несколько напрягает.

По мне так не стоит путать туризм с эмиграцией. Национализма хватает везде - и в Германии, и в Испании и у нас в Прибалтике. И чем меньше зарплаты, тем выше людская неудовлетворенность и злость.

Работаю 5-й месяц в Баварии в кардиологическом отделении, очень довольна и работой, и Германией и баварцами.

Почему Бавария? Потому что - тепло и горы. И очень милые люди. Мне с ними даже проще, чем с русскоязычными пациентами, которых тоже хватает. В основном, переселенные этнические немцы из Казахстана. В Москве бросила докторскую, пока не пожалела. Цены в целом ниже (особенно на жилье и продукты), з/п выше. Обещают больше со временем. И главное - пробок нет!!))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...