Перейти к содержанию



Matreshka

Poждение ребенка на территории Польши как быть?

Рекомендуемые сообщения

Ну насмешили... Землю в Польше покупать нужно! И стоит она не дешево....

Мало того, что покупать - еще и разрешение на это получать, в случае иностранцев... Причем, которое еще и не так быстро получить можно, и бумажек насобирать кучу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что покупать - еще и разрешение на это получать, в случае иностранцев... Причем, которое еще и не так быстро получить можно, и бумажек насобирать кучу.

 

Согласна! Все не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста уставу правну, в которой бы был описан срок легального пребывания ребенка в Польше после рождения до момента подачи на КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста уставу правну, в которой бы был описан срок легального пребывания ребенка в Польше после рождения до момента подачи на КП?

0 дней. Но это ни на что не влияет.

 

Art. 160. Zezwolenia na pobyt czasowy można udzielić:

...

2) małoletniemu dziecku cudzoziemca, ktуry przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy krajowej lub zezwolenia na pobyt czasowy, jeżeli dziecko to urodziło się w okresie ważności tej wizy krajowej lub zezwolenia na pobyt czasowy, a cudzoziemiec spełnia wymogi, o ktуrych mowa w art. 159 ust. 1 pkt 2 i 3;

...

Art. 165.

...

3. Cudzoziemcowi, o ktуrym mowa w art. 158 ust. 1 pkt 2 lub art. 160 pkt 2, nie można odmуwić udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, jeżeli wyłączną przyczyną odmowy byłby nielegalny pobyt tego cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Месяц назад перевез семью в Польшу.Жена пока не работает, но вьехала по рабочей визе. У меня умова о праце, как раз в понедельник собрался "присоединить " к своему ЗУСу.Сегодня утром у нас две полоски ))).Есть вопрос, со следующей недели работодатель делает все документы по ЗУСу, я проработал у него первый раз пол года, потом был перерыв пол года когда ждал зезволения , сейчас имею умову о праце на 3 года, зезволение на 3 года на руках , и в ожидании карты.На какие права может расчитывать моя жена , не работая официально , но будучи прикрепленой моему ЗУСу? Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена пока не работает, но вьехала по рабочей визе.

Зря. В теории можно попробовать успеть устроиться, пока еще не видно беременность, но нужно устроиться так, чтобы умова была хотя бы до родов (то есть, полугодичная - будет мало).

 

На какие права может расчитывать моя жена , не работая официально , но будучи прикрепленой моему ЗУСу?

Бесплатное медицинское обслуживание в рамках Вашей страховки. Но могу сказать сразу - там очереди. У меня сейчас сотрудница в процессе, так она меньше двух часов в очереди еще ни разу не ждала. Для сравнения, мы с женой ходили к частнику, больше получаса ждали только один раз - когда опоздали минут на 10 и вместо нас пошел другой пациент.

 

ЗЫ. Видимо, удачно перевозили, раз после первого же месяца позитивный тест)))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроиться наверно не успеем, тем более до конца визы 4 месяца.

 

ЗЫ.Это всё влияние чистого воздуха Поморья)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Месяц назад перевез семью в Польшу.Жена пока не работает, но вьехала по рабочей визе. У меня умова о праце, как раз в понедельник собрался "присоединить " к своему ЗУСу.Сегодня утром у нас две полоски ))).Есть вопрос, со следующей недели работодатель делает все документы по ЗУСу, я проработал у него первый раз пол года, потом был перерыв пол года когда ждал зезволения , сейчас имею умову о праце на 3 года, зезволение на 3 года на руках , и в ожидании карты.На какие права может расчитывать моя жена , не работая официально , но будучи прикрепленой моему ЗУСу? Спасибо .

Ваша страховка покрывает все расходы по ведению беременности и родам. А очереди бывают разные, да и ходить к врачу нужно раз в месяц. Помните о том, что если потом получать бечикове, то на учёт нужно стать до 10 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша страховка покрывает все расходы по ведению беременности и родам. А очереди бывают разные, да и ходить к врачу нужно раз в месяц. Помните о том, что если потом получать бечикове, то на учёт нужно стать до 10 недели.

Бечикове это насколько я помню единоразовая помощь в размере 1000 злот? Правильно? Или это ежемесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бечикове это насколько я помню единоразовая помощь в размере 1000 злот? Правильно? Или это ежемесячно?

Да, все правильно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зря. В теории можно попробовать успеть устроиться, пока еще не видно беременность, но нужно устроиться так, чтобы умова была хотя бы до родов (то есть, полугодичная - будет мало).

 

 

2) Бесплатное медицинское обслуживание в рамках Вашей страховки. Но могу сказать сразу - там очереди. У меня сейчас сотрудница в процессе, так она меньше двух часов в очереди еще ни разу не ждала. Для сравнения, мы с женой ходили к частнику, больше получаса ждали только один раз - когда опоздали минут на 10 и вместо нас пошел другой пациент.

 

ЗЫ. Видимо, удачно перевозили, раз после первого же месяца позитивный тест)))

1) Даже полугодичной на умове о праце вполне достаточно. Работодатель обязан продлить умову до дня родов. Если жена уйдет на больничный (платный 100%), то работодатель будет платить за нее только первый месяц, потом - ЗУС. Больничный не обязателен. Если со здоровьем все ок, а работа вредная - то работодателю даем справку о беременности и он обязан сменить должность на более безопасную. Если после родов не продлят умову, то можно получать социал от ЗУСа на материнском, около 1000 злот в мес первые пол года. Не работающей жене родительский уже не положен. А Вы можете взять родительский (вторые пол года, платные 60%). Если жена будет трудоустроена и после родов, то можно уйти с работы на год, объединив материнский и родительский. Получается 80% от зп целый год. Не забудьте, что если жена не будет устроена после родов, то карту надо делать по другим обстоятельствам, а не по работе.

По польским законам работница не обязана информировать работодателя о беременности, поэтому месяца до 3 тихонько умалчивайте об этом. Главное, чтобы умова была больше чем до 3 мес беременности, тогда работодатель обязан продлить умову до дня родов.

Работа за компом: обязан быть перерыв 15 минут в течении каждого часа (раньше только 4ч в сутки, сейчас поменяли). Физическая работа: если угрожает здоровью, то только давить на работодателя и менять должность.

2) О ведении беременности на НФЗ. Нет смысла ходить в приватные кабинеты, ведь принимают одни и те же врачи, с таким же отношением. Вначале была у гинеколога-хамки в моей пшиходне. За первые 3 визита мне карту беременности так и не выписали, и справку на работу не хотели давать!!! Ни одного направления на анализы. Ничего. Она сказала, что зачем, ведь до 12 недель много выкидышей, и вообще у нас не хватает финансирования. Я психанула, разревелась (гормоны)))), пошла к своему семейному. А мой семейный - глав врач в этой пшиходне. Сказала, что пишу жалобу в НФЗ и в бюро жечника, и вообще, учитывая то, что я украинка, считаю, что это проявление дискриминации, т.к. другие беременные стоят на учете, а на меня финансирования нет. Передо мной семейный долго извинялся, сослался на плохой день врача (день?? три визита!!!!), сказал, что много загруженности, но советует другого классного специалиста, который приезжает к нам 2 раза в неделю практиковать с другого города. Пошла на следующий же день. Сразу дали направление на анализы. С анализами - уже выписали карту. Т.е. аж на 11 недели. Для сравнения, польки встают на учет на 4-5 недели и сваливают на больничный. Но обслуживание после жалобы стало люкс. Врач деликатный, глупости про выкидыши не говорит, нормально информирует о состоянии здоровья. Предложил сразу же уйти на больничный, но я как бы не собираюсь.

О первой психованной докторше могу добавить только то, что к ней когда-то приватно пошла моя соседка. Отношение за деньги было точно такое же.

Об очередях. В своей пшиходне я только раз прождала целый час семейного в сезон гриппа. К гину все записаны на определенное время, поэтому дольше 15-30 минут еще не ждала. С 2017 года беременные не стоят в очередях к специалистам, имеют первенство. Не нужно ждать нескольких месяцев в очереди, обязаны принять в тот же день, или в крайнем случае назначить дату в течении 7 дней от момента обращения не в срочных случаях. Я вот так вот в наглую к стоматологу пошла, пробыла только пол часа в живой очереди:) Так что работает. даже без справок - просто отксерили карту. Кстати, беременные могут абсолютно бесплатно лечить каналы на НФЗ, и требовать другие дорогие забеги. Без годовой очереди, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об очередях. В своей пшиходне я только раз прождала целый час семейного в сезон гриппа. К гину все записаны на определенное время, поэтому дольше 15-30 минут еще не ждала. С 2017 года беременные не стоят в очередях к специалистам, имеют первенство. Не нужно ждать нескольких месяцев в очереди, обязаны принять в тот же день, или в крайнем случае назначить дату в течении 7 дней от момента обращения не в срочных случаях. Я вот так вот в наглую к стоматологу пошла, пробыла только пол часа в живой очереди:) Так что работает. даже без справок - просто отксерили карту. Кстати, беременные могут абсолютно бесплатно лечить каналы на НФЗ, и требовать другие дорогие забеги. Без годовой очереди, конечно же.

Да-да, расскажите это в Варшаве :) Моя жена, будучи на 4-м месяце, после пары недель постоянных головных болей пошла к терапевту за направлением к невропатологу. Ей дали направление с пометкой "Cito!" (Срочно!). Дело было в апреле - ее записали на июнь. На немой вопрос ответили - это очередь тех, кому срочно. Те, кому не срочно - на сентябрь запись. Так что, еще очень сильно зависит от города и даже от конкретной клиники.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, расскажите это в Варшаве :) Моя жена, будучи на 4-м месяце, после пары недель постоянных головных болей пошла к терапевту за направлением к невропатологу. Ей дали направление с пометкой "Cito!" (Срочно!). Дело было в апреле - ее записали на июнь. На немой вопрос ответили - это очередь тех, кому срочно. Те, кому не срочно - на сентябрь запись. Так что, еще очень сильно зависит от города и даже от конкретной клиники.

Автор поста не уточнял, Варшава или не Варшава :))))

Это в 2017 было? При регистрации к невропатологу она говорила, что беременна? Надо было тыкнуть врача в нововведения, Вы же любите делать все по закону))) А тем более, бюро жечника находится в Варшаве, Вам вообще близко лично пойти и опинию оставить))) Хотя исходя из регуламинов в поликлиниках, надо оставлять жалобу письменно, отправив вторую копию глав врачу. Если посчитать кол-во денег которые мы ежемесячно не получаем в зарплате из-за вычетов в ЗУС, мы могли бы иметь первоклассную платную опеку за меньшие деньги))) Поэтому это просто дело чести требовать сервис, который и так нами же проплачен. А раз в жизни (ну у кого-то и два, и три, и четыре), грех не воспользоваться тем, что положено. Вот наша кадровичка считает, что я, отдав справку о беременности, в рабочее время слишком часто хожу к врачу. Ну да, раз в 3 недели визит к гину, и потом через неделю - анализы, это ж капец как часто. Сказала не мне лично, а коллегам, потому что мне такие вещи говорить по закону не имеет права. Все равно неприятно, что одни на 4 неделе сваливают на больничный и "mają wszystko w nosie" 2 года, а я всего-лишь забочусь о своем здоровье, не думая даже о перерывах в карьере, и получаю такую порцию негатива.

 

Но про НФЗ не для беременных могу сказать только одно: чтобы быстро попасть к врачу, надо "умирать" в регистратуре. И чем правдоподобнее поляки "умирают", тем быстрее их принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор поста не уточнял, Варшава или не Варшава :))))

Я это написал к тому, что в разных городах (и даже районах одного города) ситуация может отличаться кардинально.

 

Это в 2017 было? При регистрации к невропатологу она говорила, что беременна?

Нет. Да.

 

А тем более, бюро жечника находится в Варшаве, Вам вообще близко лично пойти и опинию оставить))) Хотя исходя из регуламинов в поликлиниках, надо оставлять жалобу письменно, отправив вторую копию глав врачу.

Я уже рассказывал на форуме одну поучительную историю, как человека отказались принимать в пшиходне без номера песель по освядчению, что он подлежит обслуживанию по страховке. После прямого диалога главного в этой пшиходне с жечником. Жечник потом долго извинялась передо мной, что она больше, к сожалению, сделать ничего не может.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, расскажите это в Варшаве :) Моя жена, будучи на 4-м месяце, после пары недель постоянных головных болей пошла к терапевту за направлением к невропатологу. Ей дали направление с пометкой "Cito!" (Срочно!). Дело было в апреле - ее записали на июнь. На немой вопрос ответили - это очередь тех, кому срочно. Те, кому не срочно - на сентябрь запись. Так что, еще очень сильно зависит от города и даже от конкретной клиники.

Ну сейчас такого уже быть не должно. С 1го января 2017 года беременные должны попасть к узкому специалисту в 7 дней! Быстро уставу найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и быстро ту расскажу про себя.

 

Наблюдалась приватно (120 - 150 зл визит), Визиты раз в 3 недели. Поставили на учет на 5й неделе. На больничный ушла с 7й недели (из-за отношений с работодателем, они хотели чтоб я уволилась). Анализы простые, типа морфологии, сдавала тоже платно (смешные цены по сравнению с Киевом). Сложные и дорогие - пренатальный скрининг (мне 37 лет), всякие посевы перед родами - доктор направляла по НФЗ. Диабетолог тоже приватно (50 злотых, раз в месяц), поставили диагноз диабет беременных. Больше ни к каким врачам не ходила - нет обходного, как в Украине.

 

На сами роды имею право вызвать скорую помощь. Но, по факту, отвез меня муж. Все легко и быстро, 3-и роды заняли 3 с половиной часа от первых легких схваток дома до рождения сынка. Все документы в роддоме на меня оформляли в род.зале, а не в приемном отделении :) Что приятно удивило в роддоме

- никто не кричал, чтоб я закрыла окно (а август на поморье был холодный в этом году)

- детей в роддоме каждый день купают

Через два дня уехали домой

 

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ.

 

1. В ребенкины 5 дней оформили СОР, взяли одпис зупевный - бесплатно, так как сказали, что он нам нужен для оформления паспорта.

2. Отправили одпис зупевный на перевод

3. В 8 дней ребенкиных фотографировались на паспорт. :) Самое сложное в процессе легализации. Фотографировали сами дома, потратили часа 2 и 118 кадров. Потом скачали программу для обработки фото на документы и подогнали снимок. Распечатали 10х15 матовую для паспорта и 4 фоты на карту побыта

4. У нотариуса сделали доверенность от меня мужу на подачу документов и получение (!!) паспорта ребенку

5. Поехали в консульство, взяли выписку о гражданстве и подали документы на паспорт (82 злотых)

6. Перевели выписку о гражданстве

7. Заверили у нотариуса копии паспортов моего и мужа, копию свидетельства о рождении, копию выписки о гражданстве

8. Отправили в Варшаву документы на ПЕСЕЛь. Заявление, копии из пункта 7, перевод из пункта 6. Артикул - в приложенном файле. Во внеске внизу написали что ребенок не вписан в паспорт родителей.

9. Подали документы на карту побыта БЕЗ ПАСПОРТА И ЗУС, написали освячение, что как только получим паспорт - принесем

10. Подали внесек на 500+ БЕЗ ПЕСЕЛя и ПАСПОРТА, написали освячение, что донесем

11. Зарегистрировались в пшиходне БЕЗ ПЕСЕЛя и ПАСПОРТА и записались на прием на прививки после 6 недель.

 

1-11 пункты сделали в первые 3 недели ребенка

 

12. Через 2 недели после подачи доков на карту побыта пришло везвание о донесении паспорта и зус в 7 дней. Тут мы труханули немного - никто не ожидал такой прыти от Поморского воеводства. Решили ехать в Консульство и всеми правдами и неправдами пытаться получить Документ До Повернення.

13. Позвонили в Консульство и оказалось что наш паспорт уже приехал! Сделали и привезли за 20 дней - быстрее чем в Украине. Считаю, что нам повезло. Забрал муж паспорт (при себе имел паспорт и доверенность из п.4).

14. На работе с паспортом подили в зус

15. Попросили хозяина дома об анексе к умове найму, в котором вписан ребенок. Получили анекс.

16. Получили выдруки о зус и в тот же день получили письмо с ПЕСЕЛь (прошло меньше 3х недель) Успели в срок 7 дней донести в ужонд все документы из везвания.

17. Донесли ПЕСЕЛь в пшиходню и в МОПС на 500+

 

Так что в полтора месяца малой был уже с паспортом и ПЕСЕЛем. Сейчас нам 2 с половиной - ждем карту.

 

 

ПОЛИКЛИНИКА

 

1. После 6 недель сделали прививки - платную 6 в 1 (Инфанрикс гекса) и дополнительную против ротавирусов (Ротарикс). 400 злотых за две вакцины.

2. После 6 недель зарегистрировались и прошли УЗИ тазобедренных суставов. Бесплатно по НФЗ.

 

Апдейт.

Забыла, на бециково мы тоже подались. Еще не получили, потому что доход ооочень немного ниже порога (на 300 злотых) и нас все еще проверяют

post-181993-1509013496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и быстро ту расскажу про себя.

Поздравляю!!!

 

Ваш врач делал проблемы со звольнением? у меня 18 нед, и гин сказал, что от него ничего не получу, и в карте написал, что все ок. Хотя жаловалась на плохой сон, усталость, отсутствие сосредоточенности, головные боли, боли в области живота и спины. Сказал, что беременность не загрожона, не кровит и ребенок жив, то иди гуляй вальсом. Типа, это плохое состояние из-за гормонов и должна с этим смириться, bo ciąża to nie choroba. ???? Работу я свою люблю, но стала нервно реагировать на стрессы, да и трудно высидеть 8ч за компом. Да, можно спокойно встать и пройтись - шеф проблемы не делает. Но это ничто по сравнению с тем, что хочется улечься на пару часов, положить ноги вверх и расслабиться. В кабинете так точно нельзя)))) Да и ответить на телефон или мейл по работе можно и дома. Больше всего мне перестал нравиться доезд на работу - 20 км в одну сторону, как тут сосредоточиться на езде, когда постоянно хочется в туалет и то спина, то еще что-то болит? Это уже несколько недель перестало быть безопасным занятием. Ну да, анализы в норме, но разве если человек себя плохо чувствует, это вообще не считается как "dolegliwości"? На днях думаю записаться к терапевту, она же - глав врач во всей пшиходни, пусть сама примет решение давать мне Л4 или я и по ее мнению должна быть мученицей.

Ну или на крайняк - менять гина.

 

P.s. гина все-таки поменяю. В 15 недель сказал пройти обязательно и срочно 3Д-4Д узи. Обзвонив несколько клиник, врачи засмеялись и сказали, что за это бессмысленно платить раньше 28-30 недели, ибо дефекты развития так четко не увидишь.

В общем, теперь сомневаюсь в его компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сказала хочу больничный и получила. Это плюс приватной врача.

 

А разве беременная может за компот больше 4 часов работать? Если работодатель не может найти задания на оставшиеся 4 часа - отпускает. А зарплата как за 8

 

Есть вредные врачи, которые и перед родами дают не больничный а урлоп материнский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сказала хочу больничный и получила. Это плюс приватной врача.

 

А разве беременная может за компот больше 4 часов работать? Если работодатель не может найти задания на оставшиеся 4 часа - отпускает. А зарплата как за 8

 

Есть вредные врачи, которые и перед родами дают не больничный а урлоп материнский.

Сейчас поменялось, кажись, каждые 2 часа надо делать перерыв от компа на 15 минут.

На деле, я могу или не делать вообще перерывы или выходить пройтись когда мне вздумается - шеф тут никогда ни беременным, ни не беременным проблемы не делал. Но и "халявы" нет. Естественно, если после ночи без сна не хочу ехать за рулем на работу - то или Л4 или урлоп.

Он даже за часы опозданий из-за похода к врачу пробовал навязывать мне урлоп, но теперь кладу ему на стол каждый раз подание с указанием, что такого-то дня меня не будет в связи с баданиями и прошу не засчитывать это время в урлоп (кодекс праци, арт 185, п.2). Принципиально уже не отпрашиваюсь, а письменно информирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сказала хочу больничный и получила. Это плюс приватной врача.

У нас была похожая схема. Терапевт при жалобах сказала, что может только на три дня дать, в итоге такими "трехдневными" дотянули до планового визита к частному и там уже дали полноценный, на месяц (ну и так далее до самых родов). Уже потом узнал, что у поляков считается чуть ли не нормой отсидеть всю беременность на больничном. Справедливости ради - у нас была ciąża bliżniacza плюс возраст (не 20 лет) как два фактора риска, плюс еще пачка жалоб на разные неудобства этим вызванные (вроде регулярной адской головной боли). Потому у нас никто даже не заикался насчет реальности больничного.

 

Есть вредные врачи, которые и перед родами дают не больничный а урлоп материнский.

Урлоп же предоставляется по желанию сотрудника (не больше чем за 8 недель до и не позже чем от дня родов), но никак не по желанию врача. Если есть противопоказания для работы - это больничный, а если противопоказаний нет - кто ж Вас принудительно-то в отпуск отправит?

 

ЗЫ.

А разве беременная может за компот больше 4 часов работать?

По закону, за компот работать даже 1 час нельзя :) Только за зарплату...

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вчера ко мне приехала подушечка. Долго думала брать ли классическую всеми расхваленную U или другую форму. Почитав отзыв и поняв, что с у-шкой высыпаться перестанет уже муж (слишком габаритная), остановилась на более миниатюрной форме - J. После одной ночи могу сказать следующее: почти выспалась, и количество пробуждений сократилось до 2-3 за всю ночь. На работу доехала бодренько, поэтому сегодня уже не хочу на больничный. Думаю, до первых морозов поезжу на работу. Потом поговорю с новым гином о больничном. Плюсы работы дома: можно самой организовывать свой день, отдыхать и гулять когда вздумается. И никто не будет смеяться, если мне захочется съесть не совсем совместимые друг с другом продукты))) Минусы: отсутствие "живой" коммуникации и постоянные заглядывания в холодильник, что в последствии может сбить напрочь всю самоорганизацию и превратить человека в ленивца.

После разговора с мужем, оставляю идею с терапевтом, и окончательно перехожу от НФЗ-ского гина к приватному. Как раз почитаю опинии и выберу подходящего. К этому рефундированному буду ходить только за некоторыми направлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу высыпаться я уже и не знаю когда у Вас получиться. Наверное, когда ребенке лет 5 будет. :) Если подушечка сейчас помогает, то позже мочевой она Вам не отключит. А после 25 недельки малыш начнет барабанить по внутренним органам.

 

У Вас есть положня щредовиська? В первые 6 недель после родов она будет приходить к Вам домой и помогать, отвечать на вопросы, осмотрит Вас и малыша, снимет швы, если нужно. Я как-то пропустила этот момент и у меня ее не было. Но ребенок третий - она мне не была нужна.

Положню Вы можете поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть положня щредовиська? В первые 6 недель после родов она будет приходить к Вам домой и помогать, отвечать на вопросы, осмотрит Вас и малыша, снимет швы, если нужно. Я как-то пропустила этот момент и у меня ее не было. Но ребенок третий - она мне не была нужна.

Положню Вы можете поменять.

Если честно, первый раз о такой слышу. Видела объявление в своей пшиходни, что там можно регистрировать новорожденных от 1 дня жизни. Т.е. вписать ребенка в пшиходню и на месте обзавестись положной после рождения будет поздно?

 

P.s. по поводу сна. Поэтому многие и идут на звольнение, чтобы выспаться:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, первый раз о такой слышу. Видела объявление в своей пшиходни, что там можно регистрировать новорожденных от 1 дня жизни. Т.е. вписать ребенка в пшиходню и на месте обзавестись положной после рождения будет поздно?

 

P.s. по поводу сна. Поэтому многие и идут на звольнение, чтобы выспаться:))))

 

Положна в женской консультации, не в педиатрии. Можно в любой момент. Но пока малыш не родился - Вам проще. Можно записать пунктом в TODO список :) перед родами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положна в женской консультации, не в педиатрии. Можно в любой момент. Но пока малыш не родился - Вам проще. Можно записать пунктом в TODO список :) перед родами.

У меня семейный, гинеколог и еще некоторые специалисты в одной поликлинике, с одной регистратурой, поэтому в следующий раз буду атаковать девочку на рецепции))))) Я обожаю эту поликлинику, и уважаю семейных врачей, а вот с местными гинекологами пока не нахожу общий язык. Обслуживают так, как словно стоишь в очереди за колбасой. Моментально "Следующий". А мне хочется внимания к моему здоровью и самочувствию, поэтому и меняю основного провадзонцего. В конце концов, я сознательный человек, если чувствую, что самочувствие не позволяет мне ездить на работу - врач должен дать или звольнение, или провести комплексный анализ и выяснить как помочь моему самочувствию, или дать направление к более компетентному специалисту. А тут равнодушие. Врачу плевать. Согласилась забеременеть, значит согласилась на признаки, которые меня сейчас беспокоят. Чисто риторический вопрос: а разве не доктор должен что-то сделать с плохим самочувствием пациента? Ну нет души у этого доктора.

 

P.S. Как Вы записали ребенка в пшиходню без песеля и паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...