Перейти к содержанию



Baly

С чего начать или первый день в Великобритании

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и читающие граждане, проживающие в Великобритании.

 

Я гражданин Эстонии (ЕС), проживающий уже много лет (почти всю сознательную жизнь) на территории Украины. На конец-то очнулся и решил поменять свою жизнь, точней внести в нее кардинальные изменения. Не знаю, что стало толчком, возможно ситуация которая сейчас на Украине, возможно просто пришло время.

 

У меня появилась мечта, и мечта связанна с проживание в Великобритании, в идеале в Лондоне, но начать можно и с места по дешевле.

 

Но как всегда бывает, в момент, когда решаешься - появляться множество преград на пути к достижению цели.

Скажем так: еду туда без сбережений (точнее с минимумом 1000ф.), плохо владею Английским на уровне pre intermediate, специалист в сфере Страхования (руководитель среднего звена) стажа в отрасли лет этак 7-мь, но понимаю, что Украинское страхование и Британское – как небо и земля, по тому вероятней всего мой пред идущий опыт не котируется. Возраст 27.

 

Прошу Вас поделиться опытом, и посоветовать с чего начать, с того момента как я сойду с трапа и встану на Королевские земли. В какой город податься, где искать работу, жилье, на какие курсы пойти, ну и все то, что Вы посчитаете нужным или Важным.

Заранее, Большое Вам спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь кратко, дабы не нахамить.

1) учишь английский, т.к чтоб продать страховку, надо чтоб тебя на другом конце поняли

2) ищешь работу fish4jobs totaljobs reed.co.uk indeed.co.uk monster etc

3) если клюнут, ищешь жилье: комнату/хостел/b&b. Spareroom, gumtree etc

4) гм, 1000ф это на карманные расходы, максимум на пару месяцев

5) обещаю проблемы с открытием счета, но Гугл поможет.

6) здесь в разделе есть темы о том, что делать по приезду и как открыть счет. Поиск ответа - win.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь кратко, дабы не нахамить.

1) учишь английский, т.к чтоб продать страховку, надо чтоб тебя на другом конце поняли

2) ищешь работу fish4jobs totaljobs reed.co.uk indeed.co.uk monster etc

3) если клюнут, ищешь жилье: комнату/хостел/b&b. Spareroom, gumtree etc

4) гм, 1000ф это на карманные расходы, максимум на пару месяцев

5) обещаю проблемы с открытием счета, но Гугл поможет.

6) здесь в разделе есть темы о том, что делать по приезду и как открыть счет. Поиск ответа - win.

 

 

Действительно коротко и без хамства! :)

Спасибо за ответ!

 

Все вышеуказанное полезно и я безусловно понимаю, что нужен язык, далее поиск работы, жилья...

Внесу коррективы в свой пред идущий пост, я планирую вылетать через месяц, по тому прошу дельных, конкретных советов, направлений и информации как например про "win" (отдельное спасибо!). Необходимо понимать, с чем столкнусь, что мне в первую очередь необходимо, какие доки, счета и где оформить, далее где реально(ресурсы) найти работу с моим уровнем англ. понимаю, что по началу это минимум. Далее рекомендации где лучше жить, в каком жилье лучше жить и где это жилье можно и нужно искать. Предостережения по тому, где и какое мошенничество может подстерегать, и где могу попасть в проблемы. Где могу сэкономить, ну и многое другое, то что вы посчитаете нужным.

Понимаю, что всего не опишешь но даже одно предложение/слово, может быть мне полезно.

Еще раз Спасибо за внимание и ответы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетать на пустое место, мягко говоря, неразумно.

Начни с составления грамотного CV хотя бы.

 

Хотя первый же результат поиска в Гугл по запросу "что нужно чтоб устроиться на работу в ЮК без английского" выдал следующее:

 

<noindex>http://rospersonal.ru/faq/edu_v_uk_est_vop..._kto_edet_v_uk/</noindex>

Отличный сайт! Много полезного.

Предостеречь могу от тех, кто просит деньги вперед в обмен на рабочее место.

Жить недалеко от работы, но на первое время там, где дешево.

 

 

ПыСы: цифры и цены умножай на 1,5. Это весьма устаревшая статья.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать пару практических советов:

1000 фунтов закончатся очень быстро, нужна работа любая на первое время.

Могу посоветовать город Harlow, Essex там много людей из Латвии, Литвы и Эстонии

Трудоустройство в Великобритании бесплатное, так что никогда не платите никому денег за это.

Жилье (комната) от 50 фунтов в неделю(комунальные включены)

Первое время советую браться за любую работу, ищите по агенствам, по знакомым, которых там найдете.

Не бойтесь знакомиться на улице с русско-говорящими, но особо не доверяйте им.

Сразу же по приезду начните оформлять National Insurance Number

Открывая вчет в банке говорите что работаете на Tesco, ASDA Distribution. В харлоу откроют без проблем, главное сказать что зарплату туда планируете получать.

Купите велосипед, они дешевые и позволят вам первое время достаточно быстро передвигаться.

Когда обустроитесь, будет более-менее постоянный доход начните переводить свое образование в NARIC

Запишитесь на курсы английского в ближайшем Community college. Они бывают и бесплатные, но редко.

Конец лета, начало осени всегда High season и везде нужны работники.

Удачи вам в ваших приключениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать пару практических советов:

1000 фунтов закончатся очень быстро, нужна работа любая на первое время.

Могу посоветовать город Harlow, Essex там много людей из Латвии, Литвы и Эстонии

Трудоустройство в Великобритании бесплатное, так что никогда не платите никому денег за это.

Жилье (комната) от 50 фунтов в неделю(комунальные включены)

Первое время советую браться за любую работу, ищите по агенствам, по знакомым, которых там найдете.

Не бойтесь знакомиться на улице с русско-говорящими, но особо не доверяйте им.

Сразу же по приезду начните оформлять National Insurance Number

Открывая вчет в банке говорите что работаете на Tesco, ASDA Distribution. В харлоу откроют без проблем, главное сказать что зарплату туда планируете получать.

Купите велосипед, они дешевые и позволят вам первое время достаточно быстро передвигаться.

Когда обустроитесь, будет более-менее постоянный доход начните переводить свое образование в NARIC

Запишитесь на курсы английского в ближайшем Community college. Они бывают и бесплатные, но редко.

Конец лета, начало осени всегда High season и везде нужны работники.

Удачи вам в ваших приключениях

Подскажите пожалуйста! Может Вы сталкивались, реально вьехать в ЮК по турист.визе и за время пребывания там найти Community college для изучения языка?все ли школы примут нас( не граждан ЕС)? Есть конечно варианты ехать сразу через фирму занимащейся подбором школ в англии, но как мне кажется, уж слижком дорого выходит, или я ошибаюсь? и есть ли вероятность по истечению тур визы продлить ее уже на территории ЮК с предоставлением документов из школы в кот. мы договоримся? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Может Вы сталкивались, реально вьехать в ЮК по турист.визе и за время пребывания там найти Community college для изучения языка?все ли школы примут нас( не граждан ЕС)? Есть конечно варианты ехать сразу через фирму занимащейся подбором школ в англии, но как мне кажется, уж слижком дорого выходит, или я ошибаюсь? и есть ли вероятность по истечению тур визы продлить ее уже на территории ЮК с предоставлением документов из школы в кот. мы договоримся? Спасибо!

 

Турвиза не продляется и с нее не возможен переход на какую-либо другую.

Дороже выйдет получать визу два раза и летать в ЮК дважды.

Примут ли по турвизе на курсы надо уточнять в каждой отдельной школе, но учиться можно не более 30 дней.

 

What you can and can’t do

You can study for up to 30 days, as long as it’s not the main reason for your visit.

<noindex>https://www.gov.uk/general-visit-visa</noindex>

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Может Вы сталкивались, реально вьехать в ЮК по турист.визе и за время пребывания там найти Community college для изучения языка?все ли школы примут нас( не граждан ЕС)? Есть конечно варианты ехать сразу через фирму занимащейся подбором школ в англии, но как мне кажется, уж слижком дорого выходит, или я ошибаюсь? и есть ли вероятность по истечению тур визы продлить ее уже на территории ЮК с предоставлением документов из школы в кот. мы договоримся? Спасибо!

 

 

Школам там по большему счету пофигу кого брать, если у вас есть все необходимые бумаги. Если вы въедите по тур визе, то вас никто не примет. Конечно, если вы не планируете быть нелегалом, и не планируете подделку документов. Вы, как не гражданин ЕС просто не сможете набрать необходимый пакет документом для поступления в любую школу.

 

 

Мой совет выше вам просто не подойдет, потому как вас никто не примет на работу официально, а топик стартер гражданин ЕС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде работать никто и не собирался, а хотели поучиться по туристической.

Но, как я уже писала, учиться по ней можно не более 30 дней.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать пару практических советов:

1000 фунтов закончатся очень быстро, нужна работа любая на первое время.

Могу посоветовать город Harlow, Essex там много людей из Латвии, Литвы и Эстонии

Трудоустройство в Великобритании бесплатное, так что никогда не платите никому денег за это.

Жилье (комната) от 50 фунтов в неделю(комунальные включены)

Первое время советую браться за любую работу, ищите по агенствам, по знакомым, которых там найдете.

Не бойтесь знакомиться на улице с русско-говорящими, но особо не доверяйте им.

Сразу же по приезду начните оформлять National Insurance Number

Открывая вчет в банке говорите что работаете на Tesco, ASDA Distribution. В харлоу откроют без проблем, главное сказать что зарплату туда планируете получать.

Купите велосипед, они дешевые и позволят вам первое время достаточно быстро передвигаться.

Когда обустроитесь, будет более-менее постоянный доход начните переводить свое образование в NARIC

Запишитесь на курсы английского в ближайшем Community college. Они бывают и бесплатные, но редко.

Конец лета, начало осени всегда High season и везде нужны работники.

Удачи вам в ваших приключениях

 

а где найти комнату за 50 фунтов в неделю ? я чтото меньше 250 никак не мог найти по тем сайта что выбирает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам недавно это прошел.

1) Найти недорогой хостел на первых 4-5 дней. За которых сможете найти жилье. ( Я нашел через flatland агенство, заплатил им 50 фунтов. Дали много вариантов и на след. день заехал в студию).

2) В день приезда сразу звонить и договариваться для записи на НИН собеседование.

3) Для открытия счета в банке нужно доказательство места проживания. Моя рекомендация, подать документы на на учебные права (34 фунта) через интернет, когда будет место жительства.

Через месяц будут права, канают как пруф оф адрес. Сможете открыть счет в банке. (Ибо справки с места работы многим не канают, требуют билы с которыми проблемы)

4) Поиски работы, многие идут на стройку для этого надо CSCS . Либо в нашим полулегально, но не рекомендую. Либо же всем разсылать резюме, и ждать ждать ждать.

5) Покупать еду в АСДА или Лидл. Больше ходить если возможно, меньше ездить на метро. Дороговато))))

 

Есть жилье и готовятся эти документы, главное это работа.

 

При собеседовании в банки, не говорите ничего лишнего. Открываете базовый аккаунт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Подскажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с оформлением National Insurance Number? Дело в том, что знакомый, приехавший в Лондон с паспортом ЕС месяц назад, проходил собеседование буквально на днях, так ему отказали, мол тащи нам утилити биллы!!! Сказали, что вроде как с недавних пор правила ужесточили, и теперь требуют биллы. Несколько раз лично перепроверил на официальном сайте, там ничего такого не написано; единственное, что просят это паспорт, свидетельство о рождении, о браке и proof of residence. О биллах ни слова... Но если в действительности они таки нужны, это ведь полный трэш, откуда их вообще взять, если ты только приехал?..

Пытал счастья в Манчестере пару недель, не получилось, кидают по-страшному, попытался снять квартиру, в агентстве дали какой-то недоконтракт, сразу было понятно, что липа, т.к. не было вписано не имени Лэндлорда, ни настоящего адреса, ну т.е. номер дома был отличным от настоящего, ни печатей ни подписей. Сказали мне в агентстве мол вот тебе договор, с ним сможешь открыть счет в банке, как только откроешь, доплачиваешь остальную сумму (я оплатил предварительно 300 фунтов за бронь) и можешь въезжать. Естественно, ни один банк мне счет не открыл, все как один твердили, мол с этой бумажкой, парень, гуляй лесом...плюс многие банки требовали еще и биллы им предоставить.

 

Еду в Лондон через пару дней. Нашел несколько вариантов по аренде комнаты, в среднем за 130 фунтов в неделю, пока вполне приемлимо. Подскажите, пожалуйста, что все-таки нужно иметь, чтобы открыть в Лондоне счет в банке (гражданин ЕС), и может посоветуете банки, где требования помягче?..

 

Заранее спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права 50ф стоят.

Если бы я этого не делал, то не писал бы. Возможно у Вас устаревшая инфо.

Apply for your first provisional driving licence

pay £34 by MasterCard, Visa, Electron, Maestro or Delta debit or credit card

<noindex>Источник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Подскажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с оформлением National Insurance Number? Дело в том, что знакомый, приехавший в Лондон с паспортом ЕС месяц назад, проходил собеседование буквально на днях, так ему отказали, мол тащи нам утилити биллы!!! Сказали, что вроде как с недавних пор правила ужесточили, и теперь требуют биллы. Несколько раз лично перепроверил на официальном сайте, там ничего такого не написано; единственное, что просят это паспорт, свидетельство о рождении, о браке и proof of residence. О биллах ни слова... Но если в действительности они таки нужны, это ведь полный трэш, откуда их вообще взять, если ты только приехал?..

Пытал счастья в Манчестере пару недель, не получилось, кидают по-страшному, попытался снять квартиру, в агентстве дали какой-то недоконтракт, сразу было понятно, что липа, т.к. не было вписано не имени Лэндлорда, ни настоящего адреса, ну т.е. номер дома был отличным от настоящего, ни печатей ни подписей. Сказали мне в агентстве мол вот тебе договор, с ним сможешь открыть счет в банке, как только откроешь, доплачиваешь остальную сумму (я оплатил предварительно 300 фунтов за бронь) и можешь въезжать. Естественно, ни один банк мне счет не открыл, все как один твердили, мол с этой бумажкой, парень, гуляй лесом...плюс многие банки требовали еще и биллы им предоставить.

 

Еду в Лондон через пару дней. Нашел несколько вариантов по аренде комнаты, в среднем за 130 фунтов в неделю, пока вполне приемлимо. Подскажите, пожалуйста, что все-таки нужно иметь, чтобы открыть в Лондоне счет в банке (гражданин ЕС), и может посоветуете банки, где требования помягче?..

 

Заранее спасибо!

По банку уже написали как возможно.

 

Для ИНН биллы не нужны. Подавался неделю назад, вообще нашим верьте меньше на слово. Лучше самому разбираться, то такого расскажут. Что на голову не налазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я этого не делал, то не писал бы. Возможно у Вас устаревшая инфо.

Apply for your first provisional driving licence

pay £34 by MasterCard, Visa, Electron, Maestro or Delta debit or credit card

<noindex>Источник</noindex>

Я в октябре получила. Не такая уж и устаревшая.

Налетай - подешевело.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По банку уже написали как возможно.

 

Для ИНН биллы не нужны. Подавался неделю назад, вообще нашим верьте меньше на слово. Лучше самому разбираться, то такого расскажут. Что на голову не налазит.

Биллы нужны как proof of residence, уважаемый.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биллы нужны как proof of residence, уважаемый.

Биллы нужны как proof of residence, уважаемый.

Честно, не могу с Вами согласиться. Требуют пруф оф АйДи, и пруф оф ЮК адресс.

 

Вообще впервые слышу о пруф оф резиденс.

 

По примерно 10 банкам, которым я бегал.

У меня требовали биллы как пруф оф адресс. Либо биллы, либо права, одному банку прокатило письмо от работодателя.

 

Вот например Барклайс

<noindex>http://www.barclays.co.uk/Helpsupport/Comi.../P1242601780771</noindex>

Пруф оф АйДи, и пруф оф ЮК адрес.

 

Ллойдс

<noindex>http://www.lloydsbank.com/legal/proof-of-identity.asp</noindex>

Пруф оф АйДи и пруф оф адресс.

 

Еще статья в подтверждение моих слов.

<noindex>http://moneyfacts.co.uk/guides/banking/can...oof-of-address/</noindex>

и вот еще

<noindex>http://ask.co-operativebank.co.uk/help/cus...s/address_proof</noindex>

 

Или Вы про ИНН ?

<noindex>https://www.gov.uk/apply-national-insurance-number</noindex>

 

National Insurance number interview

 

Jobcentre Plus may write to you and ask you to come to an interview where you’ll be asked about your circumstances and why you need a National Insurance number.

 

The letter will also tell you which documents to bring to prove your identity, eg:

 

passport/identity card

residence permit

birth/adoption certificate

marriage/civil partnership certificate

driving licence

 

Биллов нет, ни о каком пруф оф резиденс речь не идет. 1 декабря на собеседовании в Джоб центре, не требовали. Вообще никаких бумаг про проживание.

Только спросили домашний адрес, где живу и с какого числа, когда приехал в ЮК. Взял с собой договор аренды, но тоже даже не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруф оф адрес, пруф оф резиденс. Мы об одном и том же говорим.

Хотя нет, Вы сначала говорили, что биллы не нужны, а теперь по всем ссылкам выходит, что нужны.

 

В письме-приглашения на интервью для НИН будет полный список документов, не только proof of identity.

А еще здесь правила и список документов разные в каждом бороу. Надо звонить и уточнять.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруф оф адрес, пруф оф резиденс. Мы об одном и том же говорим.

Хотя нет, Вы сначала говорили, что биллы не нужны, а теперь по всем ссылкам выходит, что нужны.

 

В письме-приглашения на интервью для НИН будет полный список документов, не только proof of identity.

А еще здесь правила и список документов разные в каждом бороу. Надо звонить и уточнять.

Я не писал, что биллы не нужны в отношении банков (Билы не нужны для НИН). Нужен пруф оф адресс, и не только биллы могут быть этим пруфом.

И давайте тогда называть все своими именами, нигде не было написано пруф оф резиденс, только пруф оф ЮК адрес.

 

Жаль отдал письмо которое приходило в подтверждении апоинтмента на НИН.

Было б полезно его тут выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я здесь давно и знаю, что и под какими именами может понадобиться.

Вы не видите аналогии между proof of address & proof of residence ( address )...

Не только биллс под это подходят, конечно. Tenancy agreement, GP letter/hospital letter возможно.

Но другой форумчанин писал именно о них, видимо, то, что он им принес, там их не устроило.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я здесь давно и знаю, что и под какими именами может понадобиться.

Вы не видите аналогии между proof of address & proof of residence ( address )...

Не только биллс под это подходят, конечно. Tenancy agreement, GP letter/hospital letter возможно.

Но другой форумчанин писал именно о них, видимо, то, что он им принес, там их не устроило.

Просто для меня велика разница, доказать адрес или резиденство. :-)

Мое мнение, что резиденство, это уже после пол года проживания в ЮК.

Когда я бегал по банкам, то Tenancy agreement и Invitation letter for NIN Appointment тоже не подходило (+письмо от компании у которой снимаю жилье).

Зависит от того какой менеджер попадет и от удачи)

 

Пример:

Открыл счет в Ллойдсе, кассиры говорили документы не то, не подойдут как пруф.

Но все равно забил аппоинтмент с менеджером. Она сказал, все ок. Я решаю подходит или нет.

 

Так что совет, тем кто хочет открыть. Ходить ходить и еще раз ходить по банкам и пробывать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для меня велика разница, доказать адрес или резиденство. :-)

Мое мнение, что резиденство, это уже после пол года проживания в ЮК.

Когда я бегал по банкам, то Tenancy agreement и Invitation letter for NIN Appointment тоже не подходило (+письмо от компании у которой снимаю жилье).

Зависит от того какой менеджер попадет и от удачи)

 

Пример:

Открыл счет в Ллойдсе, кассиры говорили документы не то, не подойдут как пруф.

Но все равно забил аппоинтмент с менеджером. Она сказал, все ок. Я решаю подходит или нет.

 

Так что совет, тем кто хочет открыть. Ходить ходить и еще раз ходить по банкам и пробывать.

Откройе словарь и посмотрите что значит residence

ˈrɛzɪd(ə)ns/

noun

a person's home, especially a large and impressive one.

synonyms:home, house, flat, apartment, place of residence, address, accommodation, place; More

the official home of a government minister or other public or official figure.

the fact of living in a particular place.

synonyms:occupancy, habitation, residency, inhabitation, tenancy, stay;

Биллы как одно из доказательств вашего места проживания. Каждая организация требует свой набор документов. Часто можно просто обратиться к другому менеджеры для достижения положительного результата.

Учите английский! Гуглите первоисточник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройе словарь и посмотрите что значит residence

ˈrɛzɪd(ə)ns/

noun

a person's home, especially a large and impressive one.

synonyms:home, house, flat, apartment, place of residence, address, accommodation, place; More

the official home of a government minister or other public or official figure.

the fact of living in a particular place.

synonyms:occupancy, habitation, residency, inhabitation, tenancy, stay;

Биллы как одно из доказательств вашего места проживания. Каждая организация требует свой набор документов. Часто можно просто обратиться к другому менеджеры для достижения положительного результата.

Спасибо за цитату из словаря :-)

Во второй части Вы пишите, тоже что и я выше.

 

По поводу пруфа, я акцентировал внимание на том как это было у меня. Неделю назад, так сказать up-to-date.

Был в банках Natwest,HSBC,Halifax,Lloyds. В конце концов открыл в Lloyds, в двух филиалах отказали а в третьем открыли.

Попался адекватный менеджер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...