Перейти к содержанию



Once

Налоги

Рекомендуемые сообщения

По идее, это как раз отчисления в ZUS & NFZ.

 

Справки берутся в отделе кадров фирмы где вы работаете/работали.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в целом не говорят что я должен им дать "... громадяни, які працюють за кордоном і сплачують там ЄСВ, що підтверджується документально...", какой документ может подтвердить то, что за меня платят то, чего в Польше вроде как нету или есть? Что может быть аналогом единого социального взноса в Польше?

Идите в ЗУС и просите чтоб дали на Вас все что у них есть.

 

Для призначення субсидії безробітному єдиний соціальний внесок (ЄСВ) потрібно сплатити за 3 місяці періоду, за які беруться доходи для розрахунку розміру субсидії.

 

<noindex>https://www.ukrinform.ua/rubric-society/254...a-subsidiu.html</noindex>

Для Украины Вы безработный, значит и брать Вам справку надо за 3 месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Я с марта 2018 года работаю в Польше.  Есть 2 PIT-11. Жена находиться на територии Польше больше 182 дня. Но официально нигде не работала. Подскажите пожалуйста как составить нам Пит. Как семя? Или каждому по отдельности? Или жене вообще не нужно. В следующем месяце подаемся на карту часового побыту, я по робота, а жена по инным обстоятельствам.  Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пит на двоих. Жена нигде не работала, значит находится у вас на содержании. По идее, "благодаря" жене получите ещё и возврат небольшой.

Изменено пользователем dpol
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dpol сказал:

Один пит на двоих. Жена нигде не работала, значит находится у вас на содержании. По идее, "благодаря" жене получите ещё и возврат небольшой.

Спасибо. А это потом никак не повлияет на получение карты побыту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!
А подскажите, можно ли как-то уменьшить налоги находясь на umowa o prace?
Из того что я знаю это общая декларация с супругом/супругой и авторский кошт (если работа позволяет).
Может ещё что-то есть(наличие детей, например)? Где можно почитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно сюда, чтобы не плодить темы... 

Народ, а доход от Ютуба надо декларировать? 

На моем счету он как бы светится в виде перевода из Ирландии... 

И что это вообще получается, видеоблоггинг - хоздеятельность или же нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,получила письмо с PIT-11, скачала програму через которую можно заполнить PIT-37. Все замолнила, кроме одного пункта(надо указать ужонд, но на момент 31.12 я жила в Украине, а там только польские ужонды) что делать, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lelik25 сказал:

Скажите пожалуйста,получила письмо с PIT-11, скачала програму через которую можно заполнить PIT-37. Все замолнила, кроме одного пункта(надо указать ужонд, но на момент 31.12 я жила в Украине, а там только польские ужонды) что делать, подскажите пожалуйста.

Вот тут есть список по воеводствам, в Мазовецком, например, это третий ужонд Warszawa-Śródmieście. Насколько я понимаю, выбрать можно по месту где проживали в течение работы в Польше, гуглить еще и это - лень. Но Вы лучше погуглите :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lelik25 сказал:

Скажите пожалуйста,получила письмо с PIT-11, скачала програму через которую можно заполнить PIT-37. Все замолнила, кроме одного пункта(надо указать ужонд, но на момент 31.12 я жила в Украине, а там только польские ужонды) что делать, подскажите пожалуйста.

Польский ужонд - это куда Вы PIT-37 сдавать собрались. Указывайте по месту жительства/работы в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. 

Вопрос к знающим. 

Имею карту сталего побуту, но пока живём с семьей в Украине ещё, переезд планируется в следующем месяце. Работаю за пределами Евросоюза на американскую компанию. Работа вахтенным методом- 5 недель работаю и столько же отдых. Вопрос собственно говоря в в том, что как и нужно ли мне подавать какие то декларации в налоговую в Польше? Имею счёт в Пекао, меньшая часть зарплаты идёт в Польшу, большая пока в Украину , но когда переедем с семьёй то будет наоборот соответственно. Компания оплачивает налоги в стране в которой работаем, так как проэкты разные, к примеру в Малайзии на данный момент оплачивается 28%.

тоесть весь доход приходим всегда с не Евросоюза.

есть у кого то похожая ситуация?

п. с. Жена не работает, ребёнок школьник. Жду решение по картам жены и дочки. Вернее решение есть, если отслеживать онлайн, но какое ещё не ясно-ждём на почту когда прийдет.

спасибо заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, rtigros сказал:

Вопрос собственно говоря в в том, что как и нужно ли мне подавать какие то декларации в налоговую в Польше?

Где будете резидентом - там и подавать. А резидентом вы будете в Польше т.к. у вас тут центр жизненных интересов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Yuna сказал:

Где будете резидентом - там и подавать. А резидентом вы будете в Польше т.к. у вас тут центр жизненных интересов.

Спасибо. Так при таком графике я не резидент. если не ошибаюсь то резиденту надо быть 183 дня в стране.  И что и куда подавать? Или ждать пока сами попросят занести? Налоги то в другой стране оплачены и бумаги на руках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, rtigros сказал:

Так при таком графике я не резидент

Резидент т.к. центр жизненных интересов, а не потому-что дни.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,

частичео соглашусь.

куда и что подавать в таком случае? Или может вообще не проявлять инициативу и если какие то вопросы возникнут у налоговой то тогда им показать доки о том что налоги оплачены в другой стране и договор Польша об двойном налогообложении с этой страной имеет.

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент РП подписал изменения к закону, согласно которым с 01.01.2020 (а для личной деятельности с 01.10.2019) ставка подоходного налога будет снижена до 17%.

Официальная информация на сайте Президента РП.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexAG я так понимаю работаешь программистом, какая у тебя умова?

смотрю очень много предложений умова B2B, если правильно понимаю не гражданин не может тут стать "предпринимателем" и может только сделать спулку, но если получать деньги на спулку, а потом себе начислять зарплату то 2 раза платиш налог, один раз спулка от заработка, а потом работник зус и пит + еще бухгалтер, тоисть лучше искать умову о праце, все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, romabyrv сказал:

@AlexAG я так понимаю работаешь программистом, какая у тебя умова?

смотрю очень много предложений умова B2B, если правильно понимаю не гражданин не может тут стать "предпринимателем" и может только сделать спулку, но если получать деньги на спулку, а потом себе начислять зарплату то 2 раза платиш налог, один раз спулка от заработка, а потом работник зус и пит + еще бухгалтер, тоисть лучше искать умову о праце, все верно?

Во-первых, спулка платит налог с прибыли, а не с оборота. Соответственно, заплатив себе зарплату и списав эти деньги в расходы - CIT с этой суммы не платится.

Во-вторых, даже если бы у меня была возможность открыть предпринимательство, я бы все равно выбрал спулку - там слишком много преимуществ. Тем более, с октября один процент с подоходного скинули.

В-третьих, у моей спулки не один контрагент, так что меня классические трудовые отношения не устраивают по целому ряду причин. Это также актуально в свете грядущих проверок на фиктивное предпринимательство вместо трудовых отношений.

В-четвертых, когда окончательно ликвидируют лимиты на ZUS - на B2B перейдут даже те, кто раньше туда идти не хотел. По крайней мере, та часть айтишников, которая хорошо зарабатывает.

ЗЫ. Я знаю пример поляка, который тоже имеет b2b на спулку. Причем это не "свежеиспеченный" поляк, который по инерции остался со спулкой, это абориген который сознательно выбрал такой вариант.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 1:34 AM, AlexAG сказал:

если бы у меня была возможность открыть предпринимательство, я бы все равно выбрал спулку - там слишком много преимуществ. Тем более, с октября один процент с подоходного скинули.

начитался кучу всего и как для себя пока вижу только много проблем с бухгалтерией, поиском расхода, ВАТ, экономия на ЗУСе пойдет на бухгалтера (хотя страховка и пенсия не нужна???), а чтоб использовать все преимущества нужен очень высокий доход.

ПС что за такой прикол с предпринимателем, если карта побита по 159 статье то можно, а по 158 уже нельзя? тоить если ктото получил гражданство то его члену семьи нужно потом закрывать деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, romabyrv сказал:

хотя страховка и пенсия не нужна???

для страховки есть работающий супруг, к которому в страховку вписывается бизнесмен :)

А пенсия - ну, тут каждый сам себе должен решать, как свою старость обеспечивать, есть масса более действенных механизмов.

39 минут назад, romabyrv сказал:

что за такой прикол с предпринимателем, если карта побита по 159 статье то можно, а по 158 уже нельзя? тоить если ктото получил гражданство то его члену семьи нужно потом закрывать деятельность?

Иногда нужно читать статью до конца :)

Супруги идут отдельным пунктом, но только при наличии часовего побыта по любой статье, хоть по учебе в школе полицеальней (виза не подходит, а сталый побыт или резидент уже сами по себе дают это право)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме много раз мелькали посты, связанные с финансовыми вопросами: как и сколько провезти наличные из Украины? Какую безопасную сумму можно положить в банк, и т.д.

Недавно обсуждала с соседкой (финансовый консультант) одну интересную тему. Надеюсь, кому-то поможет.

Банки и налоговые мало интересуются новоприбывшими. Ситуация с контролем обостряется, если чел прожил в Польше достаточно долго, стал налоговым резидентом. Итак, представим, что будучи "зеленым" новоприбывшим, Вы переехали в Польшу со своим честно заработанным капиталом, не важно бизнес или фриланс, а может, Вам подарили деньги родители. Короче, Вы ничего не крали, но подтверждения получения средств у Вас нет. Вы ничего не сделали с частью суммы, и она у Вас лежит под подушкой. Можно забыть о том, чтобы купить дорогую покупку, вроде недвижимости, дорогой машины, земли, ведь налоговая этим заинтересуется.

Как быть? Есть выход.

В случае, если Вы получили деньги от родителей, вызываете родителей в Польшу, и просите, чтобы мама и папа положили на Ваш счет в польском банке нужную сумму как darowizna.Подарок от родителей не облагается налогом, если Вы отнесете в налоговую декларацию  в течении 6 мес от момента получения пшелева. Подарок может быть на любую сумму, но лучше не дарить более 40 тыс злот (эквивалент 10тыс евро, для провоза через границу). Таких подарков может быть сколько угодно, хоть каждые 3 мес по 40тыс.

Дарить крупные суммы могут близкие родственники, т.е. родители, супруг. От бабушек и дедушек заплатите налог.

"Легализировав" свои полученные в подарок деньги, можно без проблем с налоговой делать крупные покупки.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Анюта90 сказал:

посты, связанные с финансовыми вопросами: как и сколько провезти наличные из Украины? Какую безопасную сумму можно положить в банк, и т.д.

Для этих вопросов была даже создана отдельная тема.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

финансовый консультант

-- это просто слова, ничего не означающие. Так себя может называть кто угодно.

 

51 минуту назад, Анюта90 сказал:

Банки и налоговые мало интересуются новоприбывшими.

Это не так. С июля 2018 года действует новый закон о противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Конкретные меры, предусмотренные этим законом, применяются независимо от того, является лицо новоприбывшим иммигранторм или нет. Уже писал об этом когда-то.

 

58 минут назад, Анюта90 сказал:

Вы переехали в Польшу со своим честно заработанным капиталом ... Вы ничего не крали, но подтверждения получения средств у Вас нет.

Это оксюморон. Если лицо получило денежные средства без подтверждающих документов, значит с этих доходов не были уплачены налоги. Нарушения законодательства не сводятся к воровству.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

В случае, если Вы получили деньги от родителей, вызываете родителей в Польшу, и просите, чтобы мама и папа положили на Ваш счет в польском банке нужную сумму как darowizna.Подарок от родителей не облагается налогом, если Вы отнесете в налоговую декларацию  в течении 6 мес от момента получения пшелева. Подарок может быть на любую сумму, но лучше не дарить более 40 тыс злот (эквивалент 10тыс евро, для провоза через границу). Таких подарков может быть сколько угодно, хоть каждые 3 мес по 40тыс. 

То, что Вы предлагаете, -- это прямой путь к серьезному разбирательству госорганами (обеих стран на основании двусторонних международных соглашений), специализирующимися как на борьбе с отмыванием денег, так и на налогах, с тщательным анализом роли, действий и доходов всех фигурантов таких операций (в т. ч. мам, пап, бабушек и дедушек).

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Дарить крупные суммы могут близкие родственники, т.е. родители, супруг. От бабушек и дедушек заплатите налог.

Это не так. Упоминал об этом здесь.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, WIW сказал:

1. Для этих вопросов была даже создана отдельная тема.

 

2. -- это просто слова, ничего не означающие. Так себя может называть кто угодно.

 

3. Это не так. С июля 2018 года действует новый закон о противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Конкретные меры, предусмотренные этим законом, применяются независимо от того, является лицо новоприбывшим иммигранторм или нет. Уже писал об этом когда-то.

 

4. Это оксюморон. Если лицо получило денежные средства без подтверждающих документов, значит с этих доходов не были уплачены налоги. Нарушения законодательства не сводятся к воровству.

 

5. То, что Вы предлагаете, -- это прямой путь к серьезному разбирательству госорганами (обеих стран на основании двусторонних международных соглашений), специализирующимися как на борьбе с отмыванием денег, так и на налогах, с тщательным анализом роли, действий и доходов всех фигурантов таких операций (в т. ч. мам, пап, бабушек и дедушек).

 

6. Это не так. Упоминал об этом здесь.

1. Я не пишу про провоз денег из Украины в Польшу, а про уже давно провезенные и подаренные родственниками деньги.

2. Так Вам никто и не предлагает консультацию, на добровольных началах можете проконсультироваться у любого другого финансового\налогового консультанта на Ваш выбор и вкус. Я что, предлагаю тут чьи-то услуги? Просто делюсь полученной информацией.

3. Закон про отмывание денег был и до 2018 также. Имелось ввиду, что новоприбывшее лицо не является налоговым резидентом, и при покупке недвижимости\автомобилей не может рассматриваться как налоговый резидент (налоговый резидент платит штраф до 70% из суммы неподтвержденного дохода).

4 и 5. Где вы видите в моих словах воровство? Если человек, живя на Украине достаточно долго откладывал и копил легальные сбережения, а потом подарил их своим детям, то о каком подтверждении может идти речь? Не та страна, где накопления хранятся в банке. Это вполне нормальная жизненная ситуация, не в гроб же с собой деньги забрать, не правда ли? Тем более, уверена, что в случае грандиозного и пугающего разбирательства с Ваших слов, найдется способ найти документы, показывающие ведение и продажу семейного бизнеса, если только укр налоговая не потеряла книги и др документы полученной прибыли. Вот не уверена, что в укр налоговой можно запросить справку о доходах спустя н-колличество времени. Исходя из своего личного примера, в Украине у меня было ЧП, полностью белая зарплата, все налоги оплачены. При закрытии ЧП в 2014 отнесла по их требованию ВСЕ оригиналы всех документов, в том числе и акты выполненных работ с оплатой, книгу, в общем, все. И декларации подавала (в печатном виде) - потребовали оригиналы с печатью. Все забрали. Перед покупкой своей квартиры в 2017 в Польше, я прилетела в Украину и попросила мне выдать хоть какой-то документ, который бы мог указывать на то, сколько я заработала. После долгой проверки в компьютере, а потом похода куда-то (думаю, может в архив?), мне заявили, что мои документы утеряны, а предыдущий инспектор там не работает! Ничего нет, понимаете, ничего! Сказали, что имею право подать прошение о том, чтобы подняли мою электронную декларацию, только они не уверены, что ее внесли в электронную версию в те года. Можно писать жалобы, заниматься выяснением пока живешь там, но за новогоднюю неделю каникул этим заняться не успеешь. Поэтому не нужно тут говорить, что абсолютно все легальные доходы должны иметь подтверждение. Мои мама и бабушка имели похожие проблемы с закрытием своих ЧП, причем в других районах, несколькими годами раннее до существования электронных деклараций в принципе. Первые лет 5 активно разбирались с потерей документов,  с тех пор прошло более 10 лет, а воз и ныне там.

6. Мои слова не противоречат Вашим. Родители и муж относятся к нулевой группе.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

Я не пишу про провоз денег из Украины в Польшу

Мне показалось, что пишете:

3 часа назад, Анюта90 сказал:

как и сколько провезти наличные из Украины

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Просто делюсь полученной информацией.

Информация неверна.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Закон про отмывание денег был и до 2018 также.

До 2018 года был кардинально другой закон по этим вопросам.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Имелось ввиду, что новоприбывшее лицо не является налоговым резидентом

Здесь одно из двух -- либо лицо новоприбывшее, либо:

1 час назад, Анюта90 сказал:

уже давно провезенные ... деньги

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

штраф до 70% из суммы неподтвержденного дохода

Не до 70%, а 75%.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Где вы видите в моих словах воровство?

Нигде. Разве об этом шла речь?

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Если человек, живя на Украине достаточно долго откладывал и копил легальные сбережения, а потом подарил их своим детям, то о каком подтверждении может идти речь?

О подтверждении легальности доходов (и уплаченных с них налогов), которые впоследствии стали подарком.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

если только укр налоговая не потеряла

Обычно не теряют.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

И декларации подавала (в печатном виде) - потребовали оригиналы с печатью. Все забрали.

Стоило сохранить вторые экземпляры со штампами о принятии.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

попросила мне выдать хоть какой-то документ, который бы мог указывать на то, сколько я заработала

Это была устная просьба?

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

мне заявили, что мои документы утеряны, а предыдущий инспектор там не работает! Ничего нет, понимаете, ничего!

Так понимаю, Вам не дали никакой документ, который бы это подтверждал.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Поэтому не нужно тут говорить, что абсолютно все легальные доходы должны иметь подтверждение.

Еще раз повторю -- абсолютно все легальные доходы должны иметь документальное подтверждение. Уже обсуждалось отсюда и досюда.

 

1 час назад, Анюта90 сказал:

Мои слова не противоречат Вашим.

Противоречат. Бабушки и дедушки также относятся к нулевой группе.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...