Перейти к содержанию



Kurs na polshu

Как быть если работаешь фрилансером в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане, как обстоят дела с фрилансом в Польше? что я должен сделать для того что бы спокойно работать в Польше фрилансером, имея карту поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане, как обстоят дела с фрилансом в Польше? что я должен сделать для того что бы спокойно работать в Польше фрилансером, имея карту поляка?

Имея карту поляка и получив визу можете спокойно работать в Польше фрилансом, есть умова злецения и умова о дело для этого. Ну и арендовать себе квартиру перед этим для жизни.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос,обязательно ли для этого находиться физически в Польше?Допустим у меня на руках рабочая польская виза,могу ли я работать физически находясь к примеру во Франции,и самый главный вопрос-как считают 90 дней моего пребывания не в Польше,если внутри шенгена не ставят отметок?

 

Например,ситуация- я фрилансер,из 180 дней у меня по рабочей визе,остается около 40-50 дней,мой первый вьезд по негласному правилу ,

был через Польшу и выезд домой из Польши,был подписан контракт.Второй вьезд был из NON european страны напрямую во Франциию,с возвращением в Польшу,проработал 4 месяц и по обстоятельтсвам выезд был тоже из Франции.- между французскими штампами вьезда выезда-около 4 месяцев.

 

Теперь хочу навестить родственников,и так получается что буду лететь в третий раз снова не через Польшу,

и меня мучает вопрос, как мне точно посчитать оставшиеся дни которые я могу использовать внутри шенгена(учитвая информацию вьезда и выезда- выходит как будто все 4 месяца я был во Франции,)- в посольстве сказали что не могут предсказать поведение пограничников франции,и сказали что я могу использовать свои оставшиеся дни по визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея карту поляка и получив визу можете спокойно работать в Польше фрилансом, есть умова злецения и умова о дело для этого. Ну и арендовать себе квартиру перед этим для жизни.

Подскажите пожалуйста, что означает умова злеценя?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что означает умова злеценя?

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Umowa_zlecenia</noindex>

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, вопрос пребывания в "других странах Шенгена" по карте поляка свыше 90 дней - это уже вопрос о нарушении визового режима, а нелегальные темы запрещены к обсуждению на нашем форуме, чистить топик не стану - просто предупреждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может дать мне ответ на вопрос,рабочая виза 180/360,как высчитать 90 дней внутри шенгена?Много печатей о въезде и выезде не через Польшу,внутри были перемещения в Польшу,печати что я прибыл в Польшу или не прибыл не ставят,Сейчас нужно ехать снова не через Польшу ,по визе остается 30 с хвостиком дней но как точно высчитать,чтобы потом не выяснилось что 90 дней израсходовал.Или я должен был на листочке записывать сколько дней я был не в Польше в сколько в Польше?И кто мне поверит,и проверит?Ставили бы печати внутри шенгена было бы все понятно а так путаница на пустом месте ,да еще и с риском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я должен сделать для того что бы спокойно работать в Польше фрилансером, имея карту поляка?
зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (владельцы карты поляка имеют такую возможность, если не ошибаюсь)

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем (владельцы карты поляка имеют такую возможность, если не ошибаюсь)

 

Не забываем о налоговой составляющей, через некоторое время :)

987,39 zł - Suma składek bez dobrowolnego ubezpieczenia chorobowego (ze składką na Fundusz Pracy)

1042,46 zł - Suma składek z dobrowolnym ubezpieczeniem chorobowym (ze składką na Fundusz Pracy)

33,71 zł - Składka na Fundusz Emerytur Pomostowych FEP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего за год? Это все обязательные платежи?

 

За месяц - первая сумма без медобеспечения, вторая "с".

 

П.С. Первые 24 месяца от начала деятельности действует льгота, налоги можно считать от 30% минимальной зарплаты. Дальше уже платишь полную сумму.

 

П.П.С. И да, это только ЗУС, тобишь это не все платежи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не дешево... Плюс еще налог с прибыли?..

 

Налог "от деятельности" я когда-то расписывал это вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наименее безболезненный путь обосноваться для жизни в Польше. Мы с женой имеем сайты, от которых у нас доход около 2тыс. $ в месяц, у нас 2 маленьких детей до 5 лет, проживаем в Украине, у жены высшее экономическое образование, у меня среднее специальное. Прочитав форум вдоль и поперек, сделал следующие выводы:

 

1 способ. Ехать учиться в ВУЗ обоим. Плюсы - небольшая стоимость, есть возможность осмотреться, деньги будут спокойно капать на карточку. Минусы - трудности с оформлением ВНЖ детей при этом. Или трудностей нет?

 

2 способ. Оформить ООО. Правильно ли я просчитал:

 

Один раз:

посредник - 3000зл;

устав - 5000зл;

регистрация в реестре предпринимателей Польском или его еще называют Национальном судебном реестра (1500зл),

подача объявления о регистрации ООО в Судебном и хозяйственном мониторе (500зл)

1500 зл нотариусу

Итого: 4000 баксов на открытие

 

 

Каждый месяц:

аренда места - 400 зл

бухгалтер - 600зл

если себя директором, то издержки с зп - 400зл

налог с з/п жены - 400

 

Итого: 600долларов+зп на двоих=1200долларов

 

При этом показываем прибыль на предприятии в размере 2 средних з\п - примерно 1тыс.$. Эти деньги мы можем распределять между правлением или работниками, как я вычитал. Поэтому их можно будет тратить после выплаты налогов на нужды семьи - например, оплату садика детям.

 

3. Искать людей, которые примут на работу администратором сайтов или т.п. и оформят при этом договор. Вероятность такого варианта приближается к нулю.

 

4. Вариант с "инкубаторами" не рассматриваем, ибо нелегально, а едем с детьми, и нужна хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.

 

П.С. из всех городов понравились Бельско-Бяла и Зелёна Гура. Первый больше.

 

Большое спасибо всем, кто обратит внимание и проконсультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наименее безболезненный путь обосноваться для жизни в Польше. Мы с женой имеем сайты, от которых у нас доход около 2тыс. $ в месяц, у нас 2 маленьких детей до 5 лет, проживаем в Украине, у жены высшее экономическое образование, у меня среднее специальное. Прочитав форум вдоль и поперек, сделал следующие выводы:

 

1 способ. Ехать учиться в ВУЗ обоим. Плюсы - небольшая стоимость, есть возможность осмотреться, деньги будут спокойно капать на карточку. Минусы - трудности с оформлением ВНЖ детей при этом. Или трудностей нет?

 

2 способ. Оформить ООО. Правильно ли я просчитал:

 

Один раз:

посредник - 3000зл;

устав - 5000зл;

регистрация в реестре предпринимателей Польском или его еще называют Национальном судебном реестра (1500зл),

подача объявления о регистрации ООО в Судебном и хозяйственном мониторе (500зл)

1500 зл нотариусу

Итого: 4000 баксов на открытие

 

 

Каждый месяц:

аренда места - 400 зл

бухгалтер - 600зл

если себя директором, то издержки с зп - 400зл

налог с з/п жены - 400

 

Итого: 600долларов+зп на двоих=1200долларов

 

При этом показываем прибыль на предприятии в размере 2 средних з\п - примерно 1тыс.$. Эти деньги мы можем распределять между правлением или работниками, как я вычитал. Поэтому их можно будет тратить после выплаты налогов на нужды семьи - например, оплату садика детям.

 

3. Искать людей, которые примут на работу администратором сайтов или т.п. и оформят при этом договор. Вероятность такого варианта приближается к нулю.

 

4. Вариант с "инкубаторами" не рассматриваем, ибо нелегально, а едем с детьми, и нужна хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.

 

П.С. из всех городов понравились Бельско-Бяла и Зелёна Гура. Первый больше.

 

Большое спасибо всем, кто обратит внимание и проконсультирует.

 

Написал вам в личку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто обратит внимание и проконсультирует.

2000 в месяц (до выплаты налогов) с двумя детьми - это очень мало :( Вариант с ООО: надо же еще потом ВНЖ получить для обоих на этом основании, а там есть нюансы, насколько я знаю.

 

Я бы советовал прокачаться сперва, поднять доход, а потом ехать.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 в месяц (до выплаты налогов) с двумя детьми - это очень мало :( Вариант с ООО: надо же еще потом ВНЖ получить для обоих на этом основании, а там есть нюансы, насколько я знаю.

 

Я бы советовал прокачаться сперва, поднять доход, а потом ехать.

Да, мы вот тоже прикидываем, что это будет впритык по расходам. Т.е. лишнюю игрушку не купить, да и вообще пояса затянуть сильно. А надо ведь еще и бизнес развивать и вкладывать средства. Будем стремиться развиваться на месте. Годик подождем, наверное.

 

А сколько, по вашему мнению, нормально для стабильного проживания? 3-4 тыс. долларов или больше? Учитывая машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы вот тоже прикидываем, что это будет впритык по расходам. Т.е. лишнюю игрушку не купить, да и вообще пояса затянуть сильно. А надо ведь еще и бизнес развивать и вкладывать средства. Будем стремиться развиваться на месте. Годик подождем, наверное.

 

А сколько, по вашему мнению, нормально для стабильного проживания? 3-4 тыс. долларов или больше? Учитывая машину.

 

Я думаю от суммы в 3К можно отталкиваться вполне спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы вот тоже прикидываем, что это будет впритык по расходам. Т.е. лишнюю игрушку не купить, да и вообще пояса затянуть сильно. А надо ведь еще и бизнес развивать и вкладывать средства. Будем стремиться развиваться на месте. Годик подождем, наверное.

 

А сколько, по вашему мнению, нормально для стабильного проживания? 3-4 тыс. долларов или больше? Учитывая машину.

от 3-4 тыс долл, но только чистыми, после уплаты налогов. Меньшая сумма позволит выживать - но выживать можно и в Украине. Я не специалист именно по Польше, но думал бы о работе по найму с параллельным фрилансом, в этом случае получить ВНЖ будет проще, как мне кажется (тут многое зависит от вашего профессионального уровня ). Вариант с учебой - не уверен, возможно. Вариант с ООО в вашем случае кажется не очень приемлимым (могу ошибаться)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с учебой при наличии детей рассматривать бессмысленно, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в профиле есть контакты, со мной достаточно легко связаться, а еще я достаточно общительный, так что никому в беседе не откажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...