Перейти к содержанию



Nuborn

Переезд на ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

Начну с того, что долгое время, думаю о переезде в Польшу, я случайно наткнулся на этот замечательный форум, почитал его, вижу сидят не троли, а люди действительно знающие, и неравнодушные. Ситуция у меня сложилась следующая.

Мне 27 в марте будет, девушке моей - 23, она учится в консерватории (будущая оперная певица), я работаю на двух работах (Военизированная охрана аммиачного завода в Одессе, и устанавливаю металлопластиковые окна), заканчиваю Одесский политех (инженер-механик, автомобильное хозяйство летом диплом), к чему веду... мы решили что в Польше больше шансов сделать карьеру оперного мастерства, люди в Польше по правде больше уважают оперу, кадры ценнее там, ну и т.д., я же, с дипломом заочного образования, в трудовой с записью "сторожа" министром не стану, но хочется услышать ваше мнение, если можно пошаговую инструкцию с чего начать переезд, мы не расписаны официально, детей нет. Польского не знаю, украинский знаю отменно, а также "западенский" - бабушка в Карпатах живёт)))) там почти тот же Польский с добавками языков многих других стран. У меня есть такой план:

 

1. Поехать как турист "в разведку", посмотреть как там живут, где благоприятней район для начала "новой жизни", какие цены, какие люди, поискать работу(узнать просто что и как), я бы там устанавливал окна для начала..., найти фирму которая могла бы меня пригласить на ра6оту, есть фирмы которые набирают людей спец. для ра6от в Польше, но это посредник, и я думаю раз я уже там, можно было б и самому поискать.

 

2. Поехать наперед на год, т.к. девушке учится еще 2 года, планирую в конце 2014, начало 2015, стартовый капитал 10-15тыс. у.е. для старта думаю хватить должно, обжиться, устроится....

 

3. У девушки про6лем не должно возникнуть с переездом, т.к. она ценнее кадр, там мягко говоря уже ждут, знаю много случаев, когда люди приезжали на конкурс в Польшу и находили там места работы, по профессии.

 

Друзья, очень страшно, пугает неизвестность, но пока нет детей, пока молод и напорист, считаю нужно про6овать. Я тут теперь с Вами надолго, пока не узнаю как всё сделать )))) пишите сюда, или в личку, советуйте. Точка старта уже есть, недавно сделал загран. паспорта девушке и себе. Я вот почитал столько тем на форуме, и вижу что ничерта не понимаю, выглядит всё сложно и страшно, но думаю всё получится, ибо есть цель и мечта. Прошу вашей помощи в этом нелегком деле, ну и с меня могорычь ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет!

Начну с того, что долгое время, думаю о переезде в Польшу, я случайно наткнулся на этот замечательный форум, почитал его, вижу сидят не троли, а люди действительно знающие, и неравнодушные. Ситуция у меня сложилась следующая.

Мне 27 в марте будет, девушке моей - 23, она учится в консерватории (будущая оперная певица), я работаю на двух работах (Военизированная охрана аммиачного завода в Одессе, и устанавливаю металлопластиковые окна), заканчиваю Одесский политех (инженер-механик, автомобильное хозяйство летом диплом), к чему веду... мы решили что в Польше больше шансов сделать карьеру оперного мастерства, люди в Польше по правде больше уважают оперу, кадры ценнее там, ну и т.д., я же, с дипломом заочного образования, в трудовой с записью "сторожа" министром не стану, но хочется услышать ваше мнение, если можно пошаговую инструкцию с чего начать переезд, мы не расписаны официально, детей нет. Польского не знаю, украинский знаю отменно, а также "западенский" - бабушка в Карпатах живёт)))) там почти тот же Польский с добавками языков многих других стран. У меня есть такой план:

 

1. Поехать как турист "в разведку", посмотреть как там живут, где благоприятней район для начала "новой жизни", какие цены, какие люди, поискать работу(узнать просто что и как), я бы там устанавливал окна для начала..., найти фирму которая могла бы меня пригласить на ра6оту, есть фирмы которые набирают людей спец. для ра6от в Польше, но это посредник, и я думаю раз я уже там, можно было б и самому поискать.

 

2. Поехать наперед на год, т.к. девушке учится еще 2 года, планирую в конце 2014, начало 2015, стартовый капитал 10-15тыс. у.е. для старта думаю хватить должно, обжиться, устроится....

 

3. У девушки про6лем не должно возникнуть с переездом, т.к. она ценнее кадр, там мягко говоря уже ждут, знаю много случаев, когда люди приезжали на конкурс в Польшу и находили там места работы, по профессии.

 

Друзья, очень страшно, пугает неизвестность, но пока нет детей, пока молод и напорист, считаю нужно про6овать. Я тут теперь с Вами надолго, пока не узнаю как всё сделать )))) пишите сюда, или в личку, советуйте. Точка старта уже есть, недавно сделал загран. паспорта девушке и себе. Я вот почитал столько тем на форуме, и вижу что ничерта не понимаю, выглядит всё сложно и страшно, но думаю всё получится, ибо есть цель и мечта. Прошу вашей помощи в этом нелегком деле, ну и с меня могорычь ))))

Добрый день,

 

1. Ехать необязательно, все это можно узнать с нашего форума или поговорить с людьми на скайпе.

2. Если ехать то в вашем случае должно быть основание, если на основание работы то надо вам где то устроится специалистом по продаже стройматериалов потому что работали в этой сфере или открыть свою фирму.

А лучше всего если есть деньги пойти в политех на магистратуру, ну и язык поучить, заодно и визу получите

3. Ну все возможно, но лучше конечно созвониться заранее с консерваториями и тогда уже ехать

Ничего страшного тут нету, тот кто что-то делает всегда лучше того кто ничего не делает. И Польша как говорится не заграница:) А очень хорошая страна с приятными и отзывчивыми людьми для жизни.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы дать скайп тех людей, которые могли бы помочь более подробно, я кстате с одессы если есть одесситы, могли бы попить кофе очень хочется найти человека, которые этомвсе пропустил через себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы дать скайп тех людей, которые могли бы помочь более подробно, я кстате с одессы если есть одесситы, могли бы попить кофе очень хочется найти человека, которые этомвсе пропустил через себя

 

Есть одесситы, буду в городе с 1 по 15 апреля примерно ;)

Работаете на двух работах на ОПЗ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одесситы, буду в городе с 1 по 15 апреля примерно ;)

Работаете на двух работах на ОПЗ? :)

 

 

к сожелению нет, вы ж понимаете, трудовую дают на одну работу, а вторая работа может приносить доход максимум 33%, работаю не официально, но после окончания диплома, буду уходить с завода, и передавать трудовую книжку в руки оконной фирмы, т.к. хочется что6 кроме как "охрана" там еще что то было написано )))))

 

я тут уже нашел некоторых людей живущих в Польше, буду встречаться с ними скоро, и с Вами мне хочется тоже поговорить на эту тему)), кстате на день "дурака" (1 апреля) в одессе очень весело и людно )))) помню даже ДАИ одевали смешные носики красные как у клоунов, останавливали, проверяли огнетушитель, ржали и желали удачной дороги)))))

 

 

такой вопрос- как лучше учить польский?

 

-курсы?

- видеоуроки?

- или выучить азы, а потом в польше за 3 мес. ?

 

 

люди на форумах пишут от 3 мес. до полугода, и уже свободно можно разговаривать... что посоветуете ??

 

 

 

помню как появились "ЧКаловские" курсы англ. все мои друзья пошли туда отдали кучу денег, спустя год они почти ничего не помнят, нет практики, нет результата.... вот и я думаю, как говорит реклама тайд " зачем платить больше"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос- как лучше учить польский?

 

-курсы?

- видеоуроки?

- или выучить азы, а потом в польше за 3 мес. ?

 

 

люди на форумах пишут от 3 мес. до полугода, и уже свободно можно разговаривать... что посоветуете ?

Начинать надо с языка, вот пока вес узнаете, встречаетесь и разговариваете с людьми, уже начинайте учить! Или включайте польское тв для фона, что бы привыкать к языку и произношению.

Когда я начинала учить было так: начала учить сама, потому как показалось, что ничего сложного, выучила несколько простых падежей, когда начались более сложные, поняла, что не все охватывает самоучитель, решила что пойду на курсы. Долго выбирала, казалось, что должно быть круто - обещали поляка преподавателя, 5-6 человек в группе, пришла, а там украинка, которая учила польский как иностранный, и в группе 11 человек, при том 80% из них это школьники, которых родители заставляют ходить, понятное дело ничего из этого не вышло ибо к занятию готовилось 2-3 человека, треть занятия мы проверяли/делали домашнее задание, так как никто ничего не делал дома, треть - повторяли прошлый материал, треть - новый материал. В итоге, я походила 2 месяца и мы так и не догнали тот материал, который я прошла сама дома за полторы недели. После этого я решила, нужно заниматься основательно, нашла репетитора-поляка с филологическим образованием и тут пошло дело. Главное параллельно много заниматься самому - решать грамматику, смотреть фильмы, слушать музыку, смотреть тв, читать книги художественные и по своей специальности, тогда все быстро пойдет и 3-6 месяцев вполне реально.

 

Хочу еще написать пару слов о курсах в Польше, когда-то познакомилась с парнем одним, он учил польский около 9-10 месяцев, потом решил поехать на такие курсы на 3 месяца с группой 10 человек, заплатил бешеные деньги, пробыл 2 месяца, но язык у него .. заставлял желать лучшего - времена, окончания, короче все плавало. Итог таков, нет смысла ехать в Польшу и общаться там на украинском или русском.

 

Powodzenia!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла репетитора-поляка с филологическим образованием

 

Здравствуйте. Подскажите, а занимались как? Удаленно по скайпу или лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, а занимались как? Удаленно по скайпу или лично?

По скайпу, он живет в Варшаве. Сначала я себе трудно представляла, как это будет, но оказалось очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скайпу, он живет в Варшаве. Сначала я себе трудно представляла, как это будет, но оказалось очень удобно.

Скажите пожалуйста, а какова стоимость и сколько раз в неделю вы занимались?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как убедить работодателя сделать приглашение на работу человека, которого он никогда не видел, простого работящего человека.... и вот опять наша кривая система, умеешь много, а официально почти ничего... разве работодателю хватит банального резюме??? Вы меня извините если я чтото смешное пишу, я просто пока далекий от "цивилизации", не хочется ехать просто по набору фирмы, судя по рассказам на форумах, там условия и отношение не совсем приемлимое мягко говоря, я и тут вижу жизнь гастробайтеров.... а диплом когда будет, к нему практика прилагаться должна как правило, кому нужен "лысый" инженер-механик без стажа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет!

Начну с того, что долгое время, думаю о переезде в Польшу, я случайно наткнулся на этот замечательный форум, почитал его, вижу сидят не троли, а люди действительно знающие, и неравнодушные. Ситуция у меня сложилась следующая.

Мне 27 в марте будет, девушке моей - 23, она учится в консерватории (будущая оперная певица), я работаю на двух работах (Военизированная охрана аммиачного завода в Одессе, и устанавливаю металлопластиковые окна), заканчиваю Одесский политех (инженер-механик, автомобильное хозяйство летом диплом), к чему веду... мы решили что в Польше больше шансов сделать карьеру оперного мастерства, люди в Польше по правде больше уважают оперу, кадры ценнее там, ну и т.д., я же, с дипломом заочного образования, в трудовой с записью "сторожа" министром не стану, но хочется услышать ваше мнение, если можно пошаговую инструкцию с чего начать переезд, мы не расписаны официально, детей нет. Польского не знаю, украинский знаю отменно, а также "западенский" - бабушка в Карпатах живёт)))) там почти тот же Польский с добавками языков многих других стран. У меня есть такой план:

 

1. Поехать как турист "в разведку", посмотреть как там живут, где благоприятней район для начала "новой жизни", какие цены, какие люди, поискать работу(узнать просто что и как), я бы там устанавливал окна для начала..., найти фирму которая могла бы меня пригласить на ра6оту, есть фирмы которые набирают людей спец. для ра6от в Польше, но это посредник, и я думаю раз я уже там, можно было б и самому поискать.

 

2. Поехать наперед на год, т.к. девушке учится еще 2 года, планирую в конце 2014, начало 2015, стартовый капитал 10-15тыс. у.е. для старта думаю хватить должно, обжиться, устроится....

 

3. У девушки про6лем не должно возникнуть с переездом, т.к. она ценнее кадр, там мягко говоря уже ждут, знаю много случаев, когда люди приезжали на конкурс в Польшу и находили там места работы, по профессии.

 

Друзья, очень страшно, пугает неизвестность, но пока нет детей, пока молод и напорист, считаю нужно про6овать. Я тут теперь с Вами надолго, пока не узнаю как всё сделать )))) пишите сюда, или в личку, советуйте. Точка старта уже есть, недавно сделал загран. паспорта девушке и себе. Я вот почитал столько тем на форуме, и вижу что ничерта не понимаю, выглядит всё сложно и страшно, но думаю всё получится, ибо есть цель и мечта. Прошу вашей помощи в этом нелегком деле, ну и с меня могорычь ))))

 

Если Вы действительно считаете девушку ценным кадром, и уверены в том, что ее будут готовы перетянуть в Польшу работодатели, то я бы предложил Вам такой план.

Определитесь, хотите ли вы ехать в Польшу, как пара, или каждый сам по себе. Если как пара, то распишитесь. Учите польский язык и ждите. Когда жену перетащат, перетащат и Вас. А дальше уж за Вами не заржавеет -- уверен, Вы найдете себе работу. Здесь люди, работающие руками, и делающие это прилежно очень ценятся. Было бы, конечно, идеально открыть свой бизнес, но на первых парах, наверное, будет проще устроиться наемным работником.

Ехать на разведку -- тратить свой стартовый капитал. Куда жену позовут, туда и поедете. Опера -- это обычно более-менее крупный город. Врядли Вы разочаруетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я об этом тоже думал, и что интересно, что Польша выбрана не спроста, а именно из-за сходства наших традиций, языков, геопозиции.... и я всё таки склоняюсь к поездке в качестве туриста, посмотреть что это за город, страна, люди.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я об этом тоже думал, и что интересно, что Польша выбрана не спроста, а именно из-за сходства наших традиций, языков, геопозиции.... и я всё таки склоняюсь к поездке в качестве туриста, посмотреть что это за город, страна, люди.....

 

Как тут много раз говорили, турист -- не эммигрант. И впечатления, в конечном счете, могут быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму, мне для жизни в Польше первое что нужно, это работа, имея работу, буду иметь и продление визы, и карту поляка и т.д., так в чём же разница, если я приехав на 15 дней в Польшу зайду в любую фирму и начну наводить справки, пытаться устроится в будущем, или для меня в магазине будут менять цены т.к. я турист, а не эммигрант, думаю 10-15 дней достаточно, чтоб понять "быть или не быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму, мне для жизни в Польше первое что нужно, это работа, имея работу, буду иметь и продление визы, и карту поляка и т.д., так в чём же разница, если я приехав на 15 дней в Польшу зайду в любую фирму и начну наводить справки, пытаться устроится в будущем, или для меня в магазине будут менять цены т.к. я турист, а не эммигрант, думаю 10-15 дней достаточно, чтоб понять "быть или не быть"

Разница в том, что первый раз ты приедешь как турист, ты будешь видеть только плюсы, чистоту на улицах, странную гостеприимность, улыбчивость, начнешь понимать, что многие вещи дешевле, что не так страшно вечером по улице гулять, что транспорт по расписанию ходит, начнешь сравнивать... Когда ты приедешь на постоянно, ты поймешь, что ты в чужой стране, что ты не дома, что друзей у тебя нет, и ты начнешь смотреть на все с другой стороны.

Перед тем как приехать, я была в Польше не один раз и случалось по долгу, но когда я приехала сюда уже не как турист.. Через неделю пошла в магазин за продуктами, вышла, села на лавку и так мне стало грустно.. казалось вот я в дрим тауне, сейчас в метро и я дома..) На самом деле, для вас это слова, которые вы прочитаете, но не услышите. Мне тоже много говорили/отговаривали, я слушала но не слышала, когда приехала, осознала за неделю.

 

Если есть возможность уехать - уезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что первый раз ты приедешь как турист, ты будешь видеть только плюсы, чистоту на улицах, странную гостеприимность, улыбчивость, начнешь понимать, что многие вещи дешевле, что не так страшно вечером по улице гулять, что транспорт по расписанию ходит, начнешь сравнивать... Когда ты приедешь на постоянно, ты поймешь, что ты в чужой стране, что ты не дома, что друзей у тебя нет, и ты начнешь смотреть на все с другой стороны.

Перед тем как приехать, я была в Польше не один раз и случалось по долгу, но когда я приехала сюда уже не как турист.. Через неделю пошла в магазин за продуктами, вышла, села на лавку и так мне стало грустно.. казалось вот я в дрим тауне, сейчас в метро и я дома..) На самом деле, для вас это слова, которые вы прочитаете, но не услышите. Мне тоже много говорили/отговаривали, я слушала но не слышала, когда приехала, осознала за неделю.

 

Если есть возможность уехать - уезжайте!

 

Поясните пожалуйста, я не понял концовку, так вы разочарованы что уехали или нет? По поводу друзей это может и правда, ну с ними и так связь не теряется, и хороших и настоящих друзей не бывает много, я перетянул друга с семьей с собой в Польшу к примеру, а вы тоже можете попробовать обустроиться и так же поступить. Все в Ваших руках, каждый коваль сам своего счастья, и в Польше для этого нету препятствий.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...