Перейти к содержанию



Infamous

Отказ из Вуза

Рекомендуемые сообщения

Итак, метания продолжаются. Я выбрала HTW Berlin Master in Business administration. Обучение 1,5 года, старт - в апреле. Впервые столкнулась с уни-ассист, все прошло на удивление гладко и понятно, вопросов по докам не возникло, мои доки отправили в вуз дней через 10 после получения. У меня диплом экономиста не плохого московского гос вуза, средний балл 1,9, toefl - свежий и на 10 баллов выше запрошенного вузом, мотивационное письмо - конкретно им адресованное, с небанальной мотивацией, указанием какие предметы курса и почему меня интересуют, отличные рекомендации с мест работы в международных компаниях. Доки вуз получил чуть ли не за месяц до дэд лайна. На сайте вуза можно проверить статус своей анкеты, но нужен application number, которого у меня нет, т.к. подавала через ассист. Через 2 недели после дэд лайна я написала им просьбу дать данные на проверку статуса онлайн. Ответили - нужно ввести application number (которого у меня нет), просьба больше не беспокоить. Очень мило. Итак прошло 6 недель (на сайте - ответы рассылаются через 5 недель после дэд-лайна). На днях я поняла, что смысла ждать ответа нет. Даже если ответ положительный, мне свидания в посольстве только 3 недели ждать, а еще деньги перевести надо, с жильем что-то решать, к началу учебы я явно не успею. Вобщем, написала им опять просьбу прислать application number. Оказывается - это мой id в юни-ассисте. Проверяю статус - отказ. Any ideas why?

 

Не смотря на провал на первом этапе, я понимаю, что поступление в вуз - это только цветочки. Судьбоносные ягодки начинаются с поисками работы. Также, я понимаю, что истинно перспективно - только обучение на программиста (?). Проблема в том, что я вообще не представляю кто такой программист. Это тоже самой что системный администратор? Инженер? Чинит\собирает компьютеры? Пишет программы? Что за разные языки программирования? Какой нужно учить?? Что программист делает вообще?? Пыталась разобраться и найти программы в вузах, но еще больше запуталась. Решила действовать от противного. Собственно, вопрос. В какой вуз на какую специальность идет студент, чтобы по выходу стать "востребованным программистом, которому легко найти работу в Европе"? Возможно ли такое в рамках магистерской программы на английском без технического образования в прошлом?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вас не в ту степь занесло. Программистом с такими исходными данными не стать, только если переучиваться заново на бакалавре.

Попробуйте посмотреть мастера в Wirtschaftsinformatik или Wirtschaftsingenieur - востребованные области, где можно "продать" первое экономическое образование.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вас не в ту степь занесло. Программистом с такими исходными данными не стать, только если переучиваться заново на бакалавре.

Попробуйте посмотреть мастера в Wirtschaftsinformatik или Wirtschaftsingenieur - востребованные области, где можно "продать" первое экономическое образование.

 

а вы не могли бы по англ или по русски написать что это такое? я думаю, в моем понимании это тоже "программист" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяю статус - отказ. Any ideas why?

Как вариант: в некоторых вузах кроме юни-асиста, заявку нужно подавать ещё и на их онлайн портале (сканы документов), например так было в моей FH.

Не смотря на провал на первом этапе, я понимаю, что поступление в вуз - это только цветочки. Судьбоносные ягодки начинаются с поисками работы. Также, я понимаю, что истинно перспективно - только обучение на программиста (?). Проблема в том, что я вообще не представляю кто такой программист. Это тоже самой что системный администратор? Инженер? Чинит\собирает компьютеры? Пишет программы? Что за разные языки программирования? Какой нужно учить?? Что программист делает вообще?? Пыталась разобраться и найти программы в вузах, но еще больше запуталась. Решила действовать от противного. Собственно, вопрос. В какой вуз на какую специальность идет студент, чтобы по выходу стать "востребованным программистом, которому легко найти работу в Европе"? Возможно ли такое в рамках магистерской программы на английском без технического образования в прошлом?

 

Заранее большое спасибо.

Вы выбираете работу по критерию "лишь бы больше платили"? Тогда у меня для вас "плохие новости".

С дипломом бакалавра вас на магистра-технаря не возьмут. Но стоит иметь в виду, что многие программисты становятся успешными даже без образования, с помощью силы воли и самообучения. Надеюсь, вы понимаете, что программистам не платили бы высокую зарплату, если бы работа была лёгкой?

Бывают случаи, когда люди гуманитарии бросают свою профессию и идут в технари, но это редкость.

Программист пишет программы и софт, системный администратор обычно отвечает за компьютерную сеть на предприятии.

Если вы хотите попробовать окунуться в программирование, узнать, интересно ли это вам вообще, я могу посоветовать онлайн-курсы.

Например:

<noindex>https://www.udacity.com/course/cs101</noindex>

<noindex>https://www.edx.org/course/harvardx/harvard...n-computer-1022</noindex>

<noindex>https://www.edx.org/course/mitx/mitx-6-00-1...n-computer-1498</noindex>

Все вышеперечисленные курсы рассчитаны на новичков в программировании и расположены в порядке увеличения сложности. Каждый из них является самодостаточным. Кстати, последний от МИТ открылся чуть меньше недели назад - ещё успеете вступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: в некоторых вузах кроме юни-асиста, заявку нужно подавать ещё и на их онлайн портале (сканы документов), например так было в моей FH.

 

Вы выбираете работу по критерию "лишь бы больше платили"?

 

Большое спасибо за ответ. Нет, в том вузе, куда я подавалась, для иностранцев - только через ассист. И нет, лишь бы платили побольше - об этом и речи нет. Речь о том, чтобы найти работу в германиипо окончанию обучения в германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не могли бы по англ или по русски написать что это такое? я думаю, в моем понимании это тоже "программист" :)

Инженер-экономист и информатик-экономист.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте в следующий раз не самый раскрученный ВУЗ с прямым поступлением. Не хочу звучать пессимистично, но полное отсутствие немецкого - это жирный минус. Учиться на английском и довести немецкий до среднего уровня за два года можно, но для работы немецкий должен быть свободным.

Может быть, есть смысл перебросить усилия в англоязычную страну?

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте в следующий раз не самый раскрученный ВУЗ с прямым поступлением. Не хочу звучать пессимистично, но полное отсутствие немецкого - это жирный минус. Учиться на английском и довести немецкий до среднего уровня за два года можно, но для работы немецкий должен быть свободным.

Может быть, есть смысл перебросить усилия в англоязычную страну?

А в какой англоязычной стране есть бесплатное обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой англоязычной стране есть бесплатное обучение?

Насколько я знаю, таких стран нет.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в один-единственный уни - плохо.

Через ассист кстати выгодно во многие податься. За каждый новый нужно доплатить ~15Е, и что важно, стопку документов отправить всего лишь один раз.

 

 

Также, я понимаю, что истинно перспективно - только обучение на программиста (?).

Вот именно - жирный знак вопроса.

Есть и более лучшие специальности, это раз.

Программеров куча, поэтому конкуренция, в т.ч. с китайцами/индийцами а также готовыми спецами-блюкарточниками - это два.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - жирный знак вопроса.

Есть и более лучшие специальности, это раз.

 

А что это за лучшие специальности?

 

Я училась на экономиста, соответственно смотрела в сторону магистратуры по экономике\международному бизнесу, думала с моими изначальными данными это будет самым простым и тут такой провал с не самым рейтинговым вузом. Если и программисты не в цене, то я просто не знаю в какую сторону смотреть. (Я посмотрела программы по специальности экономист-инженер, ничего нет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программеров куча, поэтому конкуренция, в т.ч. с китайцами/индийцами а также готовыми спецами-блюкарточниками - это два.

Я не согласен :) хороших программистов как не хватало раньше, так и не хватает сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если кому-то интересна причина, по которой я не поступила в этот вуз - мне пришло письмо на бумаге типа "туалетная", полностью на немецком, хотя я везде писала что немецкий у меня - 0 и поступала на 100% англоязычную магистратуру. Пришло оно первого марта, а начало учебы - первого апреля. Т.е. если бы даже меня и приняли, я никаким образом не успела бы получить визу. Может я эмоционально реагирую, но по-моему это не очень вежливо. В общем через гугл-транслейт я перевела первые 2 абзаца - на эту программу ограниченный прием в 40 мест (я знала об этом), им пришло 165 анкет. Вероятно юни-ассист завернул еще десяток жаждущих. Так что ко мне претензий нет, я соответствую требованиям, просто не хватило места. Я без обид, просто делюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе можете выложить скан/фотку бумаги, закрыв личные данные. Народ поможет с пониманием смысла.

 

Ассист не заворачивает, он только проверяет формальные требования. Рейтинг кандидатов осуществялет кафедра/факультет самого уни.

Конкурс - вещь непредсказуемая. Там средний балл решает плюс всякие подвиги, до которых нормальному человеку нет дела. Олимпиады, награды, и прочая не совсем так.

 

Вывод - поступайте в несколько уни на следущий семестр. Должны быть в т.ч. варианты без конкурса.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе можете выложить скан/фотку бумаги, закрыв личные данные. Народ поможет с пониманием смысла.

 

Ассист не заворачивает, он только проверяет формальные требования. Рейтинг кандидатов осуществялет кафедра/факультет самого уни.

Конкурс - вещь непредсказуемая. Там средний балл решает плюс всякие подвиги, до которых нормальному человеку нет дела. Олимпиады, награды, и прочая не совсем так.

 

Вывод - поступайте в несколько уни на следущий семестр. Должны быть в т.ч. варианты без конкурса.

 

ну про ассист я имела ввиду что скорее всего чьи-то доки они в вуз не переслали по причине неправильного оформления или тп.

 

а вы не ответили мне на вопрос про лучшие специальности. пожалуйста, подскажите, если знаете в каком хоть направлении смотреть.

 

да в следующий раз буду в несколько подаваться конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие чем информатика? Сходу:

Микроэлектроника

Машиностроение

Мехатроника

Обновляемые источники энергии

 

 

Upd

Вот почитайте например: ]]>Ссылка]]>

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие чем информатика? Сходу:

Микроэлектроника

Машиностроение

Мехатроника

Обновляемые источники энергии

 

 

Upd

Вот почитайте например: <noindex>Ссылка</noindex>

 

спасибо.. кошмар, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infamous, не стоит обижаться. Конкурс - это конкурс. Я тоже хотела в одну FH с конкурсом 4/1 и тоже получила отказ, хотя подавалась напрямую. Пришёл ответ, что моя заявка набрала недостаточное количество баллов для прохождения на следующий этап отбора. По каким критериям они оценивали я не знаю, но есть numerus clausus и с этим ничего не сделаешь. Самый адекватный вариант - подаваться в несколько ВУЗов и выбирать не самые крутые, но и не заброшенные.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infamous, не стоит обижаться. Конкурс - это конкурс. Я тоже хотела в одну FH с конкурсом 4/1 и тоже получила отказ, хотя подавалась напрямую. Пришёл ответ, что моя заявка набрала недостаточное количество баллов для прохождения на следующий этап отбора. По каким критериям они оценивали я не знаю, но есть numerus clausus и с этим ничего не сделаешь. Самый адекватный вариант - подаваться в несколько ВУЗов и выбирать не самые крутые, но и не заброшенные.

 

да я и написала. что без обид. Эта подача была совершенно спонтанной. Просто делюсь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос. В какой вуз на какую специальность идет студент, чтобы по выходу стать "востребованным программистом, которому легко найти работу в Европе"? Возможно ли такое в рамках магистерской программы на английском без технического образования в прошлом?

Мой совет:подавайте документы в несколько вузов одновременно.Если Вы подали документы-нет гарантии,что Вам придёт приглашение от всех вузов,в которые Вы обратились.

 

 

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Многабукв в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...