Перейти к содержанию



SummerM

Переезд в Россию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу подсказать мне ответы на следующие вопросы.

 

Я молодая девушка, гражданка Украины. Собираюсь уехать в Россию к любимому человеку с целью остаться там.

Слышала, что сейчас новые законы, про 90 дней в полгода, поэтому по приезду хочется сразу заняться оформлением документов.

 

Скажите, что мне нужно оформлять, с чего начать?

И какие документы мне могут понадобиться для этого, которые нужно оформить уже сейчас, в Украине?

 

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу подсказать мне ответы на следующие вопросы.

 

Я молодая девушка, гражданка Украины. Собираюсь уехать в Россию к любимому человеку с целью остаться там.

Слышала, что сейчас новые законы, про 90 дней в полгода, поэтому по приезду хочется сразу заняться оформлением документов.

 

Скажите, что мне нужно оформлять, с чего начать?

И какие документы мне могут понадобиться для этого, которые нужно оформить уже сейчас, в Украине?

 

 

Заранее благодарю за ответы.

Вы планируете вступать в брак со своим любимым человеком по приезду в РФ?

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы планируете вступать в брак со своим любимым человеком по приезду в РФ?

 

Планируем, но не сразу.

Хотелось бы знать подробней. Осветите, пожалуйста, оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем, но не сразу.

Хотелось бы знать подробней. Осветите, пожалуйста, оба варианта.

Ну давайте попробуем, будет больше двух вариантов:)

 

1. Можно оформить патент (работа или "работа" на физлицо), наличие патента позволит Вам находиться в РФ до года, не выезжая . В этом случае стоит указать в миграционной карте цель: работа, в других случаях Вам понадобится помощь и обойдётся это дороже. При оформлении патента необходимо в течении 7 дней с момента прибытия стать на миграционный учёт;

2. Можно пойти по пути оформления гражданства по "Программе переселения соотечественников". Очень важно в какой конкретно регион Вы планируете переезжать, а так же Ваш возраст и место рождения, но не во всех регионах действует программа;

3. Можно оформить разрешение на временное проживание (это опять же возможный путь получения гражданства). Если Вы будете в браке с гражданином РФ, тогда РВП сможете оформить без учета квоты, а гражданство получить быстрее. Без брака Вам понадобится квота. В некоторых регионах (Москва, например) для оформления РВП по квоте одного желания недостаточно, очень много желающих и самостоятельно оформиться вряд-ли получится = услуги миграционного юриста.

4. Можно оформить разрешение на работу. Но как по мне, то это не лучший вариант, особенно в Вашем случае.

 

Для всех мероприятий необходимо Ваше присутствие. В каждом случае пакет документом немного будет отличаться, но это ничего необычного - нотариальный перевод паспорта, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация), миграционная карта, фото, все мероприятия можно проделать в России.

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapalex, спасибо за развернутый ответ! Теперь возникли следующие вопросы:

 

1. Можно оформить патент (работа или "работа" на физлицо), наличие патента позволит Вам находиться в РФ до года, не выезжая . В этом случае стоит указать в миграционной карте цель: работа, в других случаях Вам понадобится помощь и обойдётся это дороже. При оформлении патента необходимо в течении 7 дней с момента прибытия стать на миграционный учёт;

а) что такое патент, кем и кому он выдается?

б) год, и что дальше? новый патент, ВНЖ или пережидать в Украине?

в) что из себя должна представлять такая "работа"?

 

2. Можно пойти по пути оформления гражданства по "Программе переселения соотечественников". Очень важно в какой конкретно регион Вы планируете переезжать, а так же Ваш возраст и место рождения, но не во всех регионах действует программа;

а) касается ли эта программа тех, кто родился в УССР и всю жизнь прожил на территории Украины?

б) если касается, где можно узнать подробнее о регионах?

 

3. Можно оформить разрешение на временное проживание (это опять же возможный путь получения гражданства). Если Вы будете в браке с гражданином РФ, тогда РВП сможете оформить без учета квоты, а гражданство получить быстрее. Без брака Вам понадобится квота. В некоторых регионах (Москва, например) для оформления РВП по квоте одного желания недостаточно, очень много желающих и самостоятельно оформиться вряд-ли получится = услуги миграционного юриста.

а)не вызывают ли вопросов у миграционной службы "скорые" браки?

б) где можно узнать о квотах на конкретный регион, и обязательна ли уважительная причина для получения квоты (напр. учеба, бизнес)?

 

И еще, относительно 2 и 3 варианта: надо ли заниматься оформлением документов сразу же по прибытии, или можно в течение 90 дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapalex, спасибо за развернутый ответ! Теперь возникли следующие вопросы:

 

а) что такое патент, кем и кому он выдается?

б) год, и что дальше? новый патент, ВНЖ или пережидать в Украине?

в) что из себя должна представлять такая "работа"?

 

а) Патент даёт право на наёмную работу у физического лица (частного лица) в том регионе РФ, где он выдан. Выдаётся ФМС иностранцам. ИГ должен заплатить вменённый налог за 1-3 месяца вперёд и может работать, главное не забывать продлевать срок действия, вовремя делая предоплату.

б) Новый патент оформлять или что хотите.

в) Работа в качестве няни, сиделки, уборщицы, садовника, репетитора, экономки, дворецкого, сторожа и т.п. Главное, чтобы это была работа не в организации, а у физического лица.

 

Патент делает законным пребывание иностранца в РФ свыше 90 суток в течение 180 суток. Т.е. можно приехать, находиться суток 60-70, потом оформить патент и сидеть ещё год, своевременно уплачивая деньги.

Более подробно можно прочитать <noindex>ЗДЕСЬ в статье 13.3.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только посоветовать хрошую компанию где найдете как купит ьквартиру. nov-adres ruДействительно хорошие ребята, и знаю свою работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapalex,lazydog, спасибо вам за ответы. Теперь уже больше ясности.

У меня появилась пара вопросов, которые хочется уточнить.

Куда будет проставляться печать РВП? Кто-то пишет, что в украинский, некоторые, что в загран паспорт.

 

Еще, я на сайте Российского посольства нашла такую пометку к закону про 90 дней. Там было написано, что обязательный выезд не касается тех, кто подал (или у кого приняли) заявление на РВП. Так ли это?

И если я правильно понимаю, то заявление можно подать спустя 2 (к примеру) месяца нахождения в России?

 

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Можно оформить разрешение на временное проживание (это опять же возможный путь получения гражданства). Если Вы будете в браке с гражданином РФ, тогда РВП сможете оформить без учета квоты, а гражданство получить быстрее. Без брака Вам понадобится квота. В некоторых регионах (Москва, например) для оформления РВП по квоте одного желания недостаточно, очень много желающих и самостоятельно оформиться вряд-ли получится = услуги миграционного юриста.

 

 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас оформление РВП на территории Крыма на оснвании брака? При условии, что один из супругов иностранец, а второй меняет украинский паспорт на российский (как и большинство крымчан сейчас)? В ОВИРе отказываются давать какую-либо информацию(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда будет проставляться печать РВП? Кто-то пишет, что в украинский, некоторые, что в загран паспорт.

В загранпаспорт. И во всех документах на РВП вы будете указывать загранпаспорт. Если другое государство внесет изменения в гражданский паспорт - он становится недействительным.

Еще, я на сайте Российского посольства нашла такую пометку к закону про 90 дней. Там было написано, что обязательный выезд не касается тех, кто подал (или у кого приняли) заявление на РВП. Так ли это?

Так. Вам при подаче документов делают продление пребывания в стране (на другой стороне миграционной карты делают пометку).

 

И если я правильно понимаю, то заявление можно подать спустя 2 (к примеру) месяца нахождения в России?

Теоретически можете. Все зависит от очередей на медицину и в УФМС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость nail999999999999

Добрый день! Мой дед уроженец Татарстана, в возрасте 20 лет переехал в Узбекистан, в прошлом году поехал в Татарстан и никак не может оформить документы, говорят надо ждать 3 года. Скажите пожалуйста, он не попадает под последний указ Президента РФ об упрощенном получении гражданства за три месяца? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...