Перейти к содержанию



Liberalus

И снова учёба в Германии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Собственно, Чемодан.юа читаю по разным вопросам очень давно, но зарегистрироваться выпало только сейчас, причем с очень банальными и заезженными вопросами. Сразу оговорюсь - и поиском пользоваться умею, и перечитал крайне большое количество информации - просто кое где не нашел описания чисто деталей, где-то информация противоречит, а где-то чисто мне не все понятно - поэтому не обессудьте, если на некоторые (или все) мои вопросы ответ был уже дан - просто от обилия статей и отзывов за последние месяцы уже голова идет кругом.

 

Маленькая предыстория - мне 22 года, имею незаконченное ВО по профилю ИТ (если таковым можно назвать брошенный после первого курса, ВУЗ :ico_qip_bn: ), в своей сфере глубокие познания отсутствуют, а работаю я как фрилансер-копирайтер (конечно же, неофициально - т.к. в нашей любимой стране инструменты для легализации такового "предпринимательства" отсутствуют). К чему эти детали - для того, чтобы было яснее, что и почему я спрашиваю, так как вопросы у нас зачастую одинаковые, а вот ответы могут различаться в зависимости от ситуации конкретного человека.

 

Собственно, подошел момент, когда по разным причинам я пришел к выводу - пора менять свою жизнь, куда-то двигаться и уж тем более менять место жительства. Причин масса - все описывать не стану, но отмечу - это не "переезд ради переезда". Рассматривал массу вариантов, как в пределах бывшего СССР, так и посматривал в сторону Европы и в итоге остановился на Германии. Здесь и личная симпатия к стране (хоть там я ни разу и не был, пока), и известная мне информация, да и просто - доступность образования/переезда, а также хорошие перспективы для айтишника - так как карьера и возможности в этом плане для меня играют одну из первоочередных ролей. Уже сейчас я начал изучение немецкого и планирую восстановиться в ВУЗе с теми же целями.

 

Повторюсь - информации я по этому поводу перечитал просто массу, кое как удалось все структурировать, но многое остается темным пятном - потому и прошу вашей, форумчане, помощи и совета. Итак:

 

1. С аспектом легализации всё более или менее ясно - если человеку удалось поступить - он получает студенческую визу - может и учиться, и работать, главное только иметь те самые 8 000 евро обеспечения. После обучения тоже все ясно - специалист получает право остаться жить в стране (ВНЖ, если не ошибаюсь), если к концу студенческой визы он уже имеет работу. Дальше, через определенное количество лет возможно и получение гражданства - то есть тут всё тривиально, главное желание и усилия. Но неясно:

 

а) 8 000 евро замораживаются и каждый месяц становится доступной определенная сумма (в районе 625 евро), которая расходуется на проживание. Таким образом, за год обучения студент расходует деньги, и, к примеру, ко второму курсу опять же должен показать готовые 8 тысяч?

б) О возможности работать и учиться одновременно я знаю. Но возможно ли этой самой работой (без каких-либо денежных вливаний со стороны) в полной мере обеспечить свое существование и обучение в стране на период обучения? Возможно ли это с учетом достаточно серьёзной учебы?

 

2. Много читал о разных ВУЗах - выделил несколько интересных. Но при этом всё же больше всего тянет именно в TUM - так как: и Мюнхен, и сильнейшая (насколько о нем отзываются) база информатики, да и просто лично для себя - престиж. Ну и сам Мюнхен - это наиболее развитый в стране центр, а значит и перспективы даст самые высокие. Но неясно:

 

а) Учитываются оценки из школьного аттестата и диплома - при этом какого балла в среднем достаточно? Если эти самые оценки низкие - о более или менее серьезных немецких ВУЗах можно просто забыть, или какова ситуация с этим? И, да, возможно кто-то сталкивался - реально ли как-нибудь пересдать оценки из аттестата еще в украинской школе, или это, так сказать, клеймо на всю жизнь? ^_^ Собственно, у меня несколько 6-7, и чаще 8-9 - по школьному. Не худший результат, но и не слишком радужный. А вот университетская зачетка испорчена - первый курс и сплошные тройки (ну, это, я полагаю - можно нивелировать, если несколько курсов в дальнейшем отучиться с серьезными показателями).

б) Насколько всё-таки реально рассчитывать на получение общежития? Или стоит ориентироваться на то, что квартиру искать придется?

в) Мотивационное письмо. Для меня это вообще очень новое понятие и именно в обсуждении TUM (на этом же форуме, в каком-то из топиков) наткнулся - что оно очень важно. Кто может, или писал - опишите, пожалуйста несколько подробнее.

г) Рекомендации от научного руководителя/описание бывших научных работ. В частности - как абитуриент может описывать научные работы? Ведь те, кто отучился 2 курса - даже курсовые чаще всего не делали, не говоря о дипломных - то есть научных работ нет. И рекомендации - это записка от куратора, или как?

 

И напоследок - а реально ли взять с собой, при переезде, животное? Кто сталкивался, насколько это затруднительно/дорого? И как сложно найти съемную квартиру/общежитие с этим самым животным? А то кошка стала одним из самых важных камней преткновения, не могу я питомца бросить :)

Буду очень благодарен за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отвечу про животное. Ссылка на посольство в Москве, но правила ввоза наверняка одинаковые.

]]>Ссылка]]>

 

Снять квартиру нелегко. В общагах точно запрещена живность. Те варианты квартир, которые попадались мне при поиске - все требовали "безживотность" заселяющегося. Получится только в некотором загородном доме, там где частный двор. Было пара таких вариантов.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Постараюсь ответит на несколько вопрос. На все ответить не могу, так как у меня процедура поступления была совсем другая (поступал после оконченной магистратуры в Украине).

а) 8 000 евро замораживаются и каждый месяц становится доступной определенная сумма (в районе 625 евро), которая расходуется на проживание. Таким образом, за год обучения студент расходует деньги, и, к примеру, ко второму курсу опять же должен показать готовые 8 тысяч?

Формально это так. Есть 8000 на счету, визу дают на год, после года нужно снова показывать 8к и продливать визу снова на год. Но есть исключения, все зависит от АБХ в конкретном городе. Там где учусь я, практически всем дают визу на 2 года с 8к на счету. После 2 лет - не обязательно иметь 8к, чтоб продлить визу дальше, людям продливают и с 1000 евро на счету. Но это все исключения из правил. Я бы посоветовал после определения с конкретным местом учебы, поинтересоваться у людей проживающих там, как это процесс происходил у них. Либо рассчитывать сразу на 8000 каждый год, тогда точно не прогадаете :-)

б) О возможности работать и учиться одновременно я знаю. Но возможно ли этой самой работой (без каких-либо денежных вливаний со стороны) в полной мере обеспечить свое существование и обучение в стране на период обучения? Возможно ли это с учетом достаточно серьёзной учебы?

Тут ответ однозначен - нет, невозможно. Тут надо выбирать, либо учеба, либо работа. Не знаю, насколько вы владеете вопросом, но работать как студент вы имеете право только ограничено по времени. Сейчас это ограничение вроде как 120 полных или 240 неполных дней в году. Плюс вы можете неограниченно работать во время каникул. Итого, средняя зп студента, если говорить даже о работе по специальности, около 7-9 евро в час - минус налоги (со студентов обычно снимают только налог в пенсионный фонд). Если все это подсчитать, то вряд ли вы сможете учиться и работать достаточно много, чтоб полностью оплачивать пребывания в Германии. Но безусловно частично оплачивать получится.

б) Насколько всё-таки реально рассчитывать на получение общежития? Или стоит ориентироваться на то, что квартиру искать придется?

Все опять же зависит от места, куда будете поступать. В моем маленьком городке, я без труда из Украины подал заявку на общагу, и получил через две недели комнату, приехал и сразу заселился. В Мюнхене, подозреваю, вопрос с общагами намного сложней, получить практически нереально)) Думаю вам тут еще подскажут люди.

 

в) Мотивационное письмо. Для меня это вообще очень новое понятие и именно в обсуждении TUM (на этом же форуме, в каком-то из топиков) наткнулся - что оно очень важно. Кто может, или писал - опишите, пожалуйста несколько подробнее.

Оно безусловно важно. Если грубо - надо описать почему вы хотите ехать в Германию, почему именно вас должны принять в уни, чем вы хороши, что вы можете дать Германии. Плюс, когда я писал это самое письмо, я где-то прочитал, что очень важно указать, что вы собираетесь вернуться на родину. Потом где-то на этом форуме читал противоположное, что это смешно для посольства, они то понимают, что люди хотят остаться поработать.. Шаблонов как таковых нет, в этом форуме поищите еще, очень много говорилось по повожу мотивационных писем, как их писать и т.д. В топе вроде даже есть примеры.

И напоследок - а реально ли взять с собой, при переезде, животное? Кто сталкивался, насколько это затруднительно/дорого? И как сложно найти съемную квартиру/общежитие с этим самым животным? А то кошка стала одним из самых важных камней преткновения, не могу я питомца бросить :)

Буду очень благодарен за Ваши ответы.

В общежитии (в моем по крайней мере) категорически запрещено иметь животных. В съемной квартире - можно, но я думаю животное существенно осложнит поиск квартиры :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, читали вы видимо плохо, так как на чемодане можно найти ответы на большинство ваших вопросов.

Но не суть, помочь советом мне не жалко, как было не жалко людям отвечать на повторяющиеся вопросы, когда я их тут задавал.

Для поступления на бакалавра, нужно отучиться минимум 2 курса в нашем вузе или пойти в studienkolleg. Судя по всему, у вас первый вариант.

1а. Вам дают визу на 3 месяца, по приезду вы делаете ВНЖ на более долгий срок. В обоих случаях вам надо иметь 8000 евро на заблокированном счету. Обычно выдают ВНЖ на год, но бывает выдают сразу на 2. Соответственно, каждый раз при получении/продлении ВНЖ вы должны иметь 8000 на счету.

б. Без стипендии+работы я думаю, что маловероятно. Те, кто уже учатся в немецких вузах, могут сказать более точно.

Вообще, для некоторых профессий (программист, переводчик, сетевик, ..) есть вариант, незаконный, но всё же. Работаете на фрилансерских биржах, и оттуда выводите деньги на карту, сделанную в нашем банке или Payoneer, с которой потом будете снимать деньги в банкоматах.

2а. Я знаю, что со средним баллом 4, на магистра, к примеру, можно поступить без проблем почти во все вузы. В вашем случае не могу ничего сказать - как повезёт.

б. Реально, если за несколько месяцев подавать заявку. В соседних темах были советы, чтобы вы постоянно напоминали о себе в Studentenwerk. Я могу сказать, что это очень помогает, мне так дали комнату через месяц.

в. Конечно важно. Пишите про то, кто вы и что, где учились, почему выбрали специальность Х, что делали в свободное время, чтобы стать более лучшим специалистом в области Y, почему выбранная бакалаврская программа в ТУМ вам так нравится, какие темы для исследовательских проектов и диплома вас интересуют.

г. Просите нескольких преподов из своего ВУЗа написать вам рекомендацию или, как обычно у нас бывает, вы пишете, а преподы расписываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы :)

 

Честно говоря, сильно удивлен тем, что, как Вы говорите - важно указывать про планы возвращения на родину. Мне казалось, что такая доступность учебы в стране, да и упрощенный процесс получения ВНЖ для специалистов (отучившихся в Германии) как раз и связаны с тем, чтобы привлечь мозги именно в страну и правительство заинтересовано в том, чтобы студенты как раз-таки оставались в Германии после окончания учебы.

 

Больше всего, конечно, печалит невозможность полностью обеспечивать свое пребывание и учебу на тех же подработках и работах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы :)

 

Честно говоря, сильно удивлен тем, что, как Вы говорите - важно указывать про планы возвращения на родину. Мне казалось, что такая доступность учебы в стране, да и упрощенный процесс получения ВНЖ для специалистов (отучившихся в Германии) как раз и связаны с тем, чтобы привлечь мозги именно в страну и правительство заинтересовано в том, чтобы студенты как раз-таки оставались в Германии после окончания учебы.

 

Возможно я ошибался тогда, я не помню от куда я это тогда взял или где вычитал :) Но писал я именно так, но как я уже сказал, где-то в этом форуме я встречал потом противоположное мнение, что такое писать не надо, это как красная тряпка для посольства, они якобы думаю "нашли кого развести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибался тогда, я не помню от куда я это тогда взял или где вычитал :) Но писал я именно так, но как я уже сказал, где-то в этом форуме я встречал потом противоположное мнение, что такое писать не надо, это как красная тряпка для посольства, они якобы думаю "нашли кого развести"

Ещё раз большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возвращение в страну исхода лучше не заикаться, да. Особенно поржут в посольстве глядя на справку с работы, где будет 100% гарантия сохранения места. Ага, 5 лет будут ждать спеца, нуну. Там может уже и контора развалится к тому времени. Да и спец может подаваться на германистику, например, вот тут они точно со смеху умрут.

 

Планы после учебы - вот что реально может перевесить сомнения, если они вдруг будут колебаться. В идеале у кандидата должен быть явный карьерный путь в горку. Вот произошел затык, упс... Выход - учеба. После учебы - так и так, еще выше и круче. Радикальные смены специальности вызовут вопросы.

 

1Б. Есть право на 4 месяца работы. Или 8 "полу-дневных" месяцев. Итого, нужен доход чистыми 2к в полноценный месяц. Работа в уни - без ограничений. Но там как правило на необлагаемый минимум, т.е. 450Е.

 

2. ТУ и город Мюнхен это хорошо и все такое. Совет - не зацикливайтесь на одном городе. Есть список уни из www.tu9.de - там хватает достойных. Нет такой засады с жильем как в Мунихе. Если уровень уни и ниже, то ненамного, а учеба пойдет проще. Где-то в немецком нете читал страшную страшилку про то что в ТУМе из 100 начинающих учебу после первого года остается 50. До диплома доходят единицы. Рассмотрите RWTH, KIT, хотя бы. Плюс шансы на допуск повышаются. Глупо пролететь только из-за того что подался в единственный уни.

 

2А. Сюда же. Есть и уни без конкурса. Часто на технические направления нехватка мест и берут всех желающих.

 

2В. Я писал кучу мотивационок. И в уни и в посольства. Примерные критерии:

~ Объем должен быть от половины страницы А4 до полной. Слишком тезисно не нужно, в стиле хочу к вам, с приветом такой-то. Слишком длинно с подробностями детских мечтаний тоже не советую.

~ Структура = шапка + вводное предложение + коротко о предыдущей учебе/работе + [*] плавно назрел план учиться еще + в Германии + в конкретном уни + как все будет хорошо после диплома [желательно другими словами повторить то же что и в *]

~ Обойтись без воды в стиле какая хорошая Германия и этот уни, что немецкий выучиться сам по себе, что интересует немецкая культура. Об истинном отношении к Беларуси рекомендую умолчать.

 

Как-то так.

 

Upd

Насчет новой темы. Это как раз поощряется, когда тема глобальная, об учебе/работе/какпереехать. Что не приветсвуется, так это тема с например вопросом как перевезти попугайчика, тк это обсуждалось стопитсот раз плюс легко находится единственная ссылка с офиц источника с ответом.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть список уни из www.tu9.de - там хватает достойных. Нет такой засады с жильем как в Мунихе. Если уровень уни и ниже, то ненамного, а учеба пойдет проще. Где-то в немецком нете читал

Я когда подбирал себе вуз, то, к сожалению, наткнулся на этот сайт очень поздно. Там очень удобно смотреть программы технических вузов, но нет ФХ.

Но, по-моему, сейчас самый удобный и полный поиск программ через daad.de.

 

~ Объем должен быть от половины страницы А4 до полной.

У меня требовали 2 страницы а4, у меня уже все идеи закончились в начале второй :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по-моему, сейчас самый удобный и полный поиск программ через daad.de.

Еще лучше: hochschulkompass.de - много фильтров. Для выбранного уни вываливается саммари - сроки подачи доков / NC или нет / итд.

В ТУ9 отсутствуют не только ФХ, но и парочка неплохих впринципе ТУ второго эшелона. Но если кто-то нацеливается на Тум или РВТХ, то ясно что "конкурентами" будут остальные из большой девятки.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, ещё один вопрос возник, уже сугубо к ИТ-шникам, проживающим и работающим в Германии. Раз уж задели тему детских мечтаний :mellow:

Я видел в нескольких вузах кафедры, ориентированные именно на геймдев. А насколько реально потом перспективы в этом деле? Ведь это, насколько я понимаю. очень узконаправленно. Может кто-нибудь выбрал для себя такой путь и может поделиться опытом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лучше: hochschulkompass.de - много фильтров. Для выбранного уни вываливается саммари - сроки подачи доков / NC или нет / итд.

В ТУ9 отсутствуют не только ФХ, но и парочка неплохих впринципе ТУ второго эшелона. Но если кто-то нацеливается на Тум или РВТХ, то ясно что "конкурентами" будут остальные из большой девятки.

За сайт спасибо :)

Мне кажется неправильным называть какие-то вузы в Германии вузами второго эшелона. Скажем так, даже ТУМ далеко не в первой двадцатке среди всех университетов в мире. Так что престиж какого-то отдельно выбранного вуза - дело субъективное. Главное, чтобы курсы в выбранной программе нравились. Я конечно в том же ТУМе не учился, но, например, несколько моих бывших одногруппников учились по программе двойных дипломов в уни в Кетене. Казалось бы, совсем неизвестный вуз в маленьком городке. Так в процессе обучения к ним пришли люди из одной известной фирмы-производителя сетевого оборудования и подарили крутую и дорогую железку вузу для проведения лабораторных, а некоторых студентов на работу приглашали. Да и темы, изучаемые в программе вуза, затрагивают даже технологии последних лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь выбрал для себя такой путь и может поделиться опытом :)

Вот: Сцылка

 

Phen

Да, немецкие уни в общемировом рейтинге УГ. Плюс кому вобще нужен спец, говорящий по-немецки кроме как в Бундесе и паре сопредельных стран.

Нужно не смотреть рейтинги уни, а искать конкретный факультет с конкретным учебным планом. Иначе уже в первом семестре можно распрощаться с учебой, т.к. могут быть трудные и ненужные предметы, от которых не отмажешься. Я имел дело с парочкой таких, и еще два нужно сдавать. icon8.gif Но в общем и целом прога моего уни именно для меня лучшая. В остальных намного хуже, ну может тока в Штуттгарте примерно так же.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да покласть на рейтинги. Для многих иммиграция через учебу - единственная лазейка. Недостаток немецких уни - после них тока в Гермашке/Австрии можно пробиться. Хотя, если инглиш на нужном уровне, то будут варианты в Англии/Франции. Остальные загнивающие европейкие страны совсем загнили, туда нет смысла дергаться.

 

Логично, что уни должен быть не самый распонтованный, чтоб не вылететь. Но и не в самый заштатный, чтоб с дипломом все-таки найти работу.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...