Перейти к содержанию



Гость Shulman

Чем заняться по приезду в Литву

Рекомендуемые сообщения

Ну предположим. Вид на жительство получен по 45 статье. Ищешь работу, если тебя хотят принять, то работодатель обращается в содру за получением разрешения работать. Если его выдают, то работать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем все пункты статьи

3) намерено заниматься в Литовской Республике законной деятельностью, для осуществления которой не нужно получение разрешения на работу или разрешения на осуществление определенной деятельности.

 

2. Иностранному лицу, которое намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, разрешение на временное проживание выдается сроком на один год.

 

3. Иностранное лицо, прекратившее законную деятельность в Литовской Республике, обязано покинуть Литовскую Республику.

 

Обращаться надо не в СОДРу, а в Darbo inspekcija и она уже согласует разрешение на работу. Читаем пункты далее и делаем выводы.

Лазейки есть, но не над считать госслужащих тупыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну предположим. Вид на жительство получен по 45 статье. Ищешь работу, если тебя хотят принять, то работодатель обращается в содру за получением разрешения работать. Если его выдают, то работать можно.

Или работодатель заключает с вашей фирмой договор на выполнение работ/предоставление услуг, и вы работаете не от себя лично, а от своей фирмы.

Но Максима не станет возиться, чтобы таким образом принять на работу кассира. То же касается всех подобных должностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по закону трудоустроиться в Литве бизнесмен-внжист не может... а члены его семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены семьи приезжают тоже по бизнесу или по воссоединению семей спустя несколько лет. В первом раскладе все делается как уже было сказанно, во втором член семьи права на работу не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены семьи приезжают тоже по бизнесу или по воссоединению семей спустя несколько лет. В первом раскладе все делается как уже было сказанно, во втором член семьи права на работу не имеет

 

По воссоединению - имеет

 

"После получения разрешения на проживание в Литве на основании воссоединения семьи разрешение на трудоустройство (если позже Вы намерены трудоустроиться в Литве) не требуется."

(Из книжки "Живу в Литве — настольная книга мигранта" www.iom.lt)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воссоединению - имеет

 

"После получения разрешения на проживание в Литве на основании воссоединения семьи разрешение на трудоустройство (если позже Вы намерены трудоустроиться в Литве) не требуется."

(Из книжки "Живу в Литве — настольная книга мигранта" www.iom.lt)

У родсвтенника, гражданина Литвы, жена (украинка) сидит в Украине, так как не может трудоустроится по ВНЖ по воссоединению семей. В Законе по ст.43 не сказано ни слова про работу, изменения закона так же статью не затронули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу организовать кемпинг. Рассматриваю либо Польшу, либо Литву. Реально ли взять в долгосрочную аренду землю нерезиденту? И если да то по Вашему мнению достаточно для начала (пока плохо ориентируюсь в ценах) будет средств в размере примерно 100 000 евро? Я понимаю, что вопрос слишком расплывчатый, но вдруг кто нибудь в курсе =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне реально. Можно купить дом, (земля все равно не гражданам только в аренду), питать от него кемпинг водой и электричеством (ну и ресепшн там). Если подальше от Вильнюса + недалеко от трассы, то будет весьма не дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же, как и с парикмахером, руки должны быть на месте. Хороший автослесарь на вес золота!

 

Кстати да. Актуально для любой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но актуально не для любой страны в этом деле заработок. При копеечной цене авто...цена на автомеханика явно ниже, чем в России/Украине и т.п. странах, но спрос действительно есть всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автосервис тема отличная, только вложений требует. Парикмахерская тоже, но меньше)))

Действительно, делайте то, что умеете)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу организовать кемпинг. Рассматриваю либо Польшу, либо Литву. Реально ли взять в долгосрочную аренду землю нерезиденту? И если да то по Вашему мнению достаточно для начала (пока плохо ориентируюсь в ценах) будет средств в размере примерно 100 000 евро? Я понимаю, что вопрос слишком расплывчатый, но вдруг кто нибудь в курсе =).

Я недавно в Литве.Тоже думал про кемпинг.(имел кемпер 3 года.поколесил по европе)Про землю узнавал-можно взять. иметь кемперплац-это доходное дело,но вложения нужны соответствующие.Сколько бывал в кемпингах-там в сезон народу валом(ну очень любят там отдыхать).Можно было бы и обсудить эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший комментарий по теме.

 

 

 

 

Несмотря что перенасыщенность какого то сегмента - несомненно негативный для бизнеса фактор, это не означает автоматическую нерентабельность. Не всегда решает только цена, есть и другие факторы, но опять же надо иметь конкурентное преимущество, а это не так просто.

 

Скажу и свое мнение - надо действительно изучать спрос и реально понимать направление деятельности. Я изначально рассматривал определенное направление но после посещений Литвы отказался от этого и сейчас рассматриваю другое. Мое imho - самый рентабельный вариант с дистрибьюцией товаров из стран ЕС дальше на восток (но это приличные инвестиции), очень неплохо эко-экономный-туризм (все эти эко-усадьбы) но тоже немало денег надо. Если без больших инвестиций надо смотреть какие то "национальные особенности" этой небольшой европейской страны, ну вот в Чехии пиво/ресторации, в Нидерландах сыры/кофешопы. Продолжите мысль сами. Что касается рядового бизнеса типа парикмахерской и тд - тут надо явное конкурентное преимущество чтобы удержаться на рынке.

Я с КЗ. так вот-в прошлом году был свидетелем .на рынок заехали два рэфа с польши с яблоками и черешней. так там чуть до драки не дошло. Разобрали за пол дня .Черешню выдавали торгашам не более2 ящика на руки!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос,вроде по теме. Жена занимается здесь,на Украине суши-продуктами.То есть закупает оптом,фасует в тару,в общем такой вот домашний интернет-магазин.Вопрос в чём—сильно ли популярно в Литве такие штуки,как суши?Есть ли резон налаживать связи\поставки и тд.Сильно ли этот вид еды экзотичен сейчас в Литве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос,вроде по теме. Жена занимается здесь,на Украине суши-продуктами.То есть закупает оптом,фасует в тару,в общем такой вот домашний интернет-магазин.Вопрос в чём—сильно ли популярно в Литве такие штуки,как суши?Есть ли резон налаживать связи\поставки и тд.Сильно ли этот вид еды экзотичен сейчас в Литве?

 

Слушайте, ну вы же прекрасно понимаете что на этот форуме не получите адекватного ответа, никто не будет проводит аудит рынка а частное мнение вам абсолютно ничего не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,про аудит рынка я и не заикался,а просто хотя бы наличие суши-баров в Вильнюсе мне скажет о многом(частное мнение).Просто у нас их ОЧЕНЬ много для 300 тысячного населения я считаю.И если у меня только на районе их три-четыре заведения,то я понимаю,« даа,толк здесь будет...»)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,про аудит рынка я и не заикался,а просто хотя бы наличие суши-баров в Вильнюсе мне скажет о многом(частное мнение).Просто у нас их ОЧЕНЬ много для 300 тысячного населения я считаю.И если у меня только на районе их три-четыре заведения,то я понимаю,« даа,толк здесь будет...»)))

Я бы в другой плоскости ставил ваш вопрос: дело не в экзотике, а в популярности. В россии суши сначала были экзотикой для гурманов и избранных, последние лет 8-10 они в моде. В Европе немного другие гастрономические вкусы в принципе, там пиццы и кебабы рулят. Я хочу сказать, что если в литве мало суши - то только по причине низкого спроса а не недостатка предложения. В литве по сравнению с питером нет суши вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в литве мало суши - то только по причине низкого спроса

 

Во-во-во! Вот это я и хотел услышать,спасибо).Именно это я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне реально. Можно купить дом, (земля все равно не гражданам только в аренду), питать от него кемпинг водой и электричеством (ну и ресепшн там). Если подальше от Вильнюса + недалеко от трассы, то будет весьма не дорого

Приветствую.можно поподробней здесь. Присмотрел я домик за городом.13 аров земли .стоимось 170 000лт. нотариус сказал ,что вы не гражданин литвы(внж 3 месяца) и сделку не может провести.очень хочется дом на земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.можно поподробней здесь. Присмотрел я домик за городом.13 аров земли .стоимось 170 000лт. нотариус сказал ,что вы не гражданин литвы(внж 3 месяца) и сделку не может провести.очень хочется дом на земле

Я бы на вашем месте зарегистрировал uab и на него купил дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте зарегистрировал uab и на него купил дом

 

В прошлом году у россиянина через суд забирали землю, оформленную на его УАБ. Посыл был том, что УАБ создавался фиктивно и только для покупки земли. Земля в деятельности фирмы никак не участвовала. Здесь обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у россиянина через суд забирали землю, оформленную на его УАБ. Посыл был том, что УАБ создавался фиктивно и только для покупки земли. Земля в деятельности фирмы никак не участвовала. Здесь обсуждали.

Угу, я помню как это обсуждалось. Если правильно помню, земля была на побережье :)

Но в данном же случае будет куплен дом, в котором человек собирается жить, а фирма вполне себе может заменить ему его ИП (если, конечно, я правильно предлположил ваши, Litva, основания для внж) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, я помню как это обсуждалось. Если правильно помню, земля была на побережье :)

Но в данном же случае будет куплен дом, в котором человек собирается жить, а фирма вполне себе может заменить ему его ИП (если, конечно, я правильно предлположил ваши, Litva, основания для внж) :)

В случае с тем россиянином фирма была зарегистрировано с единственной целью - купить на нее дом.

Если фирма работает, и покупает дом, чтобы директор в нем жил, тем паче если дом используется для бизнеса, никто сделку не оспорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...