Перейти к содержанию



AnnaKiev

Переезд в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Изучаю вопрос переезда семьёй в г. Катовице. У нас ребенок 1 год и 7 месяцев. В связи с этим много вопросов.

1. Где лучше поселиться, чтоб жить поблизости продуктовых магазинов, развлекательных центров, парка. Ещё нужны разные детские развлечения, детские площадки с качельками, горками, песочницами и т.д.

2. Медицинское обслуживание. Посоветуйте, пожалуйста, частную клинику и страховую компанию. И я ещё не совсем понимаю сам механизм. Вот, допустим, у ребёнка температура, что мне надо делать? Звонить в страховую? Или, например, нужно сдать анализ мочи, что для этого надо сделать: записывать к врачу или можно сразу анализ сдать и куда звонить, идти?

3. Лучше арендовать квартиру/дом с мебелью или без (там купить)?

4. И вообще интересует любая информация о переезде в Польшу, особенно в Катовице, особенно с ребенком. Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F

Доброй ночи!

Изучаю вопрос переезда семьёй в г. Катовице. У нас ребенок 1 год и 7 месяцев. В связи с этим много вопросов.

1. Где лучше поселиться, чтоб жить поблизости продуктовых магазинов, развлекательных центров, парка. Ещё нужны разные детские развлечения, детские площадки с качельками, горками, песочницами и т.д.

2. Медицинское обслуживание. Посоветуйте, пожалуйста, частную клинику и страховую компанию. И я ещё не совсем понимаю сам механизм. Вот, допустим, у ребёнка температура, что мне надо делать? Звонить в страховую? Или, например, нужно сдать анализ мочи, что для этого надо сделать: записывать к врачу или можно сразу анализ сдать и куда звонить, идти?

3. Лучше арендовать квартиру/дом с мебелью или без (там купить)?

4. И вообще интересует любая информация о переезде в Польшу, особенно в Катовице, особенно с ребенком. Буду очень благодарна за ответы.

Лвеночек ответит вам на все вопросы по Катовице)

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Пошла искать Львеночка:)

 

И по дороге еще можно (воспользовавшись поиском или так почитать форум), ответы на многие ваши общие вопросы уже звучали здесь, и не один раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

Изучаю вопрос переезда семьёй в г. Катовице. У нас ребенок 1 год и 7 месяцев. В связи с этим много вопросов.

1. Где лучше поселиться, чтоб жить поблизости продуктовых магазинов, развлекательных центров, парка. Ещё нужны разные детские развлечения, детские площадки с качельками, горками, песочницами и т.д.

2. Медицинское обслуживание. Посоветуйте, пожалуйста, частную клинику и страховую компанию. И я ещё не совсем понимаю сам механизм. Вот, допустим, у ребёнка температура, что мне надо делать? Звонить в страховую? Или, например, нужно сдать анализ мочи, что для этого надо сделать: записывать к врачу или можно сразу анализ сдать и куда звонить, идти?

3. Лучше арендовать квартиру/дом с мебелью или без (там купить)?

4. И вообще интересует любая информация о переезде в Польшу, особенно в Катовице, особенно с ребенком. Буду очень благодарна за ответы.

 

Анна, у вас есть основание находиться в Польше? Работа/учеба/карта поляка?

 

Катовице – это уже выбранный город или могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, у вас есть основание находиться в Польше? Работа/учеба/карта поляка?

 

Катовице – это уже выбранный город или могут быть варианты?

Да, основание - работа. Катовице - собственно из-за работы и рассматривается. Или Сосновец. Меня уже расстроили, что перечисленного мной там нет, вот чтоб жить в окружении детских развлекалок, магазинов и парка :( скажите, там же не совсем все плохо?))

Для начала именно эти города, а потом, если уж мне никак не понравится, буду просить мужа переехать в Краков (но офис в Сосновцах... Каждый день ездить по автобану туда-сюда тоже не радует:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по дороге еще можно (воспользовавшись поиском или так почитать форум), ответы на многие ваши общие вопросы уже звучали здесь, и не один раз...

Спасибо) не сориентировалась сразу... Сейчас читаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, основание - работа. Катовице - собственно из-за работы и рассматривается. Или Сосновец. Меня уже расстроили, что перечисленного мной там нет, вот чтоб жить в окружении детских развлекалок, магазинов и парка :( скажите, там же не совсем все плохо?))

Для начала именно эти города, а потом, если уж мне никак не понравится, буду просить мужа переехать в Краков (но офис в Сосновцах... Каждый день ездить по автобану туда-сюда тоже не радует:((

 

Краков-Сосновец это 82км пути - в месяц только на бензин с такими покатушками муж выкатает 1200-1300 злотых (при условии 20 рабочих дней), да и само удовольствие от 82км пути до работы - не есть очень приятно, я откатал 4 года 35км до работы - тоже я вам скажу нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков-Сосновец это 82км пути - в месяц только на бензин с такими покатушками муж выкатает 1200-1300 злотых (при условии 20 рабочих дней), да и само удовольствие от 82км пути до работы - не есть очень приятно, я откатал 4 года 35км до работы - тоже я вам скажу нагрузка.

Та да, мы когда жили за Киевом, то приходилось ездить по 60 км туда-назад, муж не сильно радовался ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, основание - работа. Катовице - собственно из-за работы и рассматривается. Или Сосновец. Меня уже расстроили, что перечисленного мной там нет, вот чтоб жить в окружении детских развлекалок, магазинов и парка :( скажите, там же не совсем все плохо?))

Для начала именно эти города, а потом, если уж мне никак не понравится, буду просить мужа переехать в Краков (но офис в Сосновцах... Каждый день ездить по автобану туда-сюда тоже не радует:((

Сорри, я неделю форум не читал - был загружен работой.

Всё перечисленное там есть. Просто если вам скажут, что в Катовицах нет, скажем, зоопарка, то это не значит, что его совсем нет, а просто он находится через дорогу от городской черты))). В самом прямом смысле через дорогу.

Кстати автобан Краков-Катовице платный и очень дорогой - 18 зл проезд стоит в 1 сторону.

В общем киньте мне в личку скайп - подробнее всё расскажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

В январе сдала на карту поляка, к концу весны надеюсь ее получить, как сложится.

Я уже немолодая работающая мамочка (52 года), без мужа с двумя невзрослыми детьми – сыну почти 12, математическая школа, дочка 8 лет,1-й юношеский по батуту, оба хорошо учатся. Живу и родилась в Киеве, несмотря на зрелый возраст и среднестатистические украинские возможности серьезно задумалась о Польше. Задумалась настолько серьезно, что даже еще не получив карту забронировала билеты на самолет летом до Катовице, дней на 6.

Детей оставить не с кем, поэтому, даст Бог, осматриваться будем все вместе.

Подскажите, кроме отелей, есть еще какие-нибудь решения для такого состава как наш :huh:. В Польше, к сожалению, никого не знаю и никогда не была.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кроме отелей, есть еще какие-нибудь решения для такого состава как наш :huh:. В Польше, к сожалению, никого не знаю и никогда не была.

Спасибо!

 

На booking.com можно забронировать не только отели но и квартиры/апартаменты.

 

А так, конечно, осмотреться - правильное решение. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кроме отелей, есть еще какие-нибудь решения для такого состава как наш :huh:. В Польше, к сожалению, никого не знаю и никогда не была.

Спасибо!

 

Есть.

С Букингом работают далеко не все, и практически редко - недорогие частные пансионы.

Заходите сюда:

<noindex>http://meteor-turystyka.pl/noclegi-mapa.html</noindex>

выбираете русский язык (если не знаете польского)

кругом рисуете себе ареал где бы вы хотели остановиться и смотрите массу предложений, включая гипербюджетные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кроме отелей, есть еще какие-нибудь решения для такого состава как наш :huh:. В Польше, к сожалению, никого не знаю и никогда не была.

Спасибо!

 

<noindex>https://www.airbnb.pl/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. После вчерашних убийств (18.02.2014) в Киеве сомнений не осталось...

Покритикуйте следующий план: жена едет по рабочей визе, оформляет часовый побыт, забирает ребенка (7 клас) в гимназию, далее муж по рабочей визе, но нужно будет часто ездить на Украину для закрытия дел...

Вопросы:

1). На каком основании и как документально жене забирать ребенка и устраивать в гимназию?

2). Какие расходы будут ежемесячно у работодателя оформившего мужа на работу ( оформиться на работу для отсчета часовего побыту)? Как контролируется присутствие мужа на работе и дома, если придется часто ездить на Украину ( возможно через командировки) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. После вчерашних убийств (18.02.2014) в Киеве сомнений не осталось...

Покритикуйте следующий план: жена едет по рабочей визе, оформляет часовый побыт, забирает ребенка (7 клас) в гимназию, далее муж по рабочей визе, но нужно будет часто ездить на Украину для закрытия дел...

Вопросы:

1). На каком основании и как документально жене забирать ребенка и устраивать в гимназию?

2). Какие расходы будут ежемесячно у работодателя оформившего мужа на работу ( оформиться на работу для отсчета часовего побыту)? Как контролируется присутствие мужа на работе и дома, если придется часто ездить на Украину ( возможно через командировки) ?

 

1) По Украинской стороне нужно разрешение от мужа, что разрешает жене забрать ребёнка. По польской стороне имея карту побыта. иногда даже не имея пишется письмо приглашение на компьютере и заверяется подпись жены у нотариуса в Польше(25 злотых) и ребёнок получает визу 180/360 после чего подается на карту побыту по воссоединению семьи.

Для гимназии нужен ПЕСЕЛ и устроитесь в ней без проблем, его получите автоматом после того как пропишите ребенка в квартире которую будете арендовать, ждать 2 недели. поэтому лучше сразу арендовать квартиру а не комнату.

2) У вас работодатель это ваш знакомый? Или это ваша фирма, нормально у работодателя всегда 46 % налогов на зарплату в расходах то есть на 3000 злотых где-то 1200 налогов(для фирмы удержаний суммарно).

Да муж может ездить в командировки но не более двух месяцев в году чтобы можно было иметь непрерывный побыт и он зачитывался.

А какой у вас город для работы?

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По Украинской стороне нужно разрешение от мужа, что разрешает жене забрать ребёнка. По польской стороне имея карту побыта. иногда даже не имея пишется письмо приглашение на компьютере и заверяется подпись жены у нотариуса в Польше(25 злотых) и ребёнок получает визу 180/360 после чего подается на карту побыту по воссоединению семьи.

Для гимназии нужен ПЕСЕЛ и устроитесь в ней без проблем, его получите автоматом после того как пропишите ребенка в квартире которую будете арендовать, ждать 2 недели. поэтому лучше сразу арендовать квартиру а не комнату.

2) У вас работодатель это ваш знакомый? Или это ваша фирма, нормально у работодателя всегда 46 % налогов на зарплату в расходах то есть на 3000 злотых где-то 1200 налогов(для фирмы удержаний суммарно).

Да муж может ездить в командировки но не более двух месяцев в году чтобы можно было иметь непрерывный побыт и он зачитывался.

А какой у вас город для работы?

Благодарю за скорый ответ. С городом уже определились - ГДАНСЬК. Работодатель - знакомый, поэтому хотим все материальные расходы взять на себя и максимально не грузить морально. Какие негативные ( а может позитивные) последствия могут быть у работодателя от такого трудоустройства? Какие расходы будут у работодателя при минимальной зарплате такому работнику?

Подскажите курсы польского для иностранцев в Труйместе.

Как отправить ребенка в польский обоз на море летом по разумной цене?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за скорый ответ. С городом уже определились - ГДАНСЬК. Работодатель - знакомый, поэтому хотим все материальные расходы взять на себя и максимально не грузить морально. Какие негативные ( а может позитивные) последствия могут быть у работодателя от такого трудоустройства? Какие расходы будут у работодателя при минимальной зарплате такому работнику?

Подскажите курсы польского для иностранцев в Труйместе.

Как отправить ребенка в польский обоз на море летом по разумной цене?

Это все вам на месте должны подсказать, а работодатель несет на работника 46% затрат от фонда заработной платы, правда муж ваш может работать на умове злецения, тогда работодатель не несет никаких затрат. но тогда ЗУСЫ должен оплачивать ваш муж самостоятельно, все зависит от того на основании чего муж получил рабочую визу, в освячдчении вписывается какой это вид умовы. По информации на ребенка не подскажу, я больше по Кракову:)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да муж может ездить в командировки но не более двух месяцев в году чтобы можно было иметь непрерывный побыт и он зачитывался.

А какой у вас город для работы?

 

Поправлю - не более двух месяцев в году можно ездить в отпуск итп.

В командировки от польского работодателя и на лечение срок не ограничен и засчитывается в непрерывное пребывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю - не более двух месяцев в году можно ездить в отпуск итп.

В командировки от польского работодателя и на лечение срок не ограничен и засчитывается в непрерывное пребывание.

Несовсем так, по Европе да потому что там и границ нет, а при подача на продолжение Карты Побыта физически проверяют даты въезда и выезда в паспорте, которые надо самому вписать в формуляре. И была это командировка или нет никто такого вопроса не задает, просто отмечаешь в формуляре и все, а вот если у них появятся вопросы, тогда да могут потребовать дополнительные документы.

P.S. у меня при получения сталого побыта,то проверяли каждый въезд за 5 лет.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовсем так, по Европе да потому что там и границ нет, а при подача на продолжение Карты Побыта физически проверяют даты въезда и выезда в паспорте, которые надо самому вписать в формуляре. И была это командировка или нет никто такого вопроса не задает, просто отмечаешь в формуляре и все, а вот если у них появятся вопросы, тогда да могут потребовать дополнительные документы.

P.S. у меня при получения сталого побыта,то проверяли каждый въезд за 5 лет.

Открываем закон и читаем

Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej stanowiący podstawę

do udzielenia mu zezwolenia na pobyt stały uznaje się za nieprzerwany, jeżeli żadna

z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły

łącznie 10 miesięcy w okresach stanowiących podstawę do udzielenia mu zezwolenia

na pobyt stały, chyba że przerwa była spowodowana:

1) wykonywaniem przez cudzoziemca obowiązków zawodowych lub świadczeniem

przez niego pracy poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie

umowy zawartej z pracodawcą, którego siedziba znajduje się na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej, lub

Если укладываетесь - не задают вопросы. Не укладываетесь - подтверждаете документально, что были в командировке и тоже получаете ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем закон и читаем

 

Если укладываетесь - не задают вопросы. Не укладываетесь - подтверждаете документально, что были в командировке и тоже получаете ПМЖ.

На практике все иначе. например вы сменили работодателя у которого ездели в командировки, и что дальше? Просто могут попросить потверждающие документы а как их найти 5летней давности и в той фирме в которой не работаете? Я не возражаю что с самого начала можно все предвидеть и быть умным делать копии.... но люди обычно умные задним числом:) Поетому советовал бы просто органичивать выезды если это возможно.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике все иначе. например вы сменили работодателя у которого ездели в командировки, и что дальше? Просто могут попросить потверждающие документы а как их найти 5летней давности и в той фирме в которой не работаете? Я не возражаю что с самого начала можно все предвидеть и быть умным делать копии.... но люди обычно умные задним числом:) Поетому советовал бы просто органичивать выезды если это возможно.

Т.е. собирать документы - это предвидеть, а никуда не ездить это не предвидеть?

Или пожет просто лучше будет если знать законы и использовать их в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. собирать документы - это предвидеть, а никуда не ездить это не предвидеть?

Или пожет просто лучше будет если знать законы и использовать их в свою пользу?

Да нет можно предвидеть вы говорите все правильно, просто у вас мало фактов из жизни вот и все что я хотел сказать. Я знаю лично двух человек которым отказали в карте сталого побыта потому что было сильно много выездов за границу, хотя документы подтверждающие причину у них были. Возможно кто-то не поверил этим документам и истинная причина отказа была в другом, но этого им не удалось узнать.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я открывшись как частный предприниматель сама себя отправлять в командировку. /Еду с картой поляка, и хочу подать на ошедлене, но все время сидеть нет возможности/.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...