Перейти к содержанию



Ellemmental

Открытие визы на поиск работы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В данный момент я учусь в магистратуре Erasmus Mundus, и мой последний семестр (как и написание диплома) - в Германии. Планирую остаться в стране после окончания учебы. Слышала, что можно подать на визу на 18 месяцев, которая дает право на поиск работы в Германии в течение данного срока. У меня появились некоторые вопросы:

 

1. Обязательно ли открывать данную визу на 18 месяцев или можно открыть на более короткий срок с возможностью продления?

2. Можно ли подавать на эту визу, не выезжая из страны? Или необходимо покинуть Германию, вернуться на родину и уже оттуда подаваться?

3. Сколько необходимо средств иметь на счету?

4. Можно ли в течение поиска работы где-нибудь подрабатывать?

5. Работа, которую ищешь, должна соответствовать специальности, которая получена в немецкой магистратуре, или можно искать работу, которая соответствует специальности бакалавариата, полученной еще на родине?

6. Если у меня студенческая виза истекает 31 августа, то когда лучше подавать на визу для поиска работы? (за сколько месяцев до окончания студ. визы)

 

Спасибо всем заранее за ответы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Сколько необходимо средств иметь на счету?

4. Можно ли в течение поиска работы где-нибудь подрабатывать?

5. Работа, которую ищешь, должна соответствовать специальности, которая получена в немецкой магистратуре, или можно искать работу, которая соответствует специальности бакалавариата, полученной еще на родине?

6. Если у меня студенческая виза истекает 31 августа, то когда лучше подавать на визу для поиска работы? (за сколько месяцев до окончания студ. визы)

Отвечу на те вопросы, ответы на которые уже так или иначе здесь встречались. А если в чём-либо ошибусь, остальные поправят и дополнят.

3. С визой для поиска работы ваше финансирование не проверяют, поэтому сколько хотите.

4. Да.

5. Думаю, что нет, не должна.

6. Без подтверждения того, что вы защитились и что вам выдадут диплом в ближайшее время, подавать документы на визу нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на те вопросы, ответы на которые уже так или иначе здесь встречались. А если в чём-либо ошибусь, остальные поправят и дополнят.

3. С визой для поиска работы ваше финансирование не проверяют, поэтому сколько хотите.

4. Да.

5. Думаю, что нет, не должна.

6. Без подтверждения того, что вы защитились и что вам выдадут диплом в ближайшее время, подавать документы на визу нельзя.

 

3. Как так финансирование не проверяют? Разве они не должны быть уверены, что я могу себя содержать, пока нахожусь в поисках работы? Иначе это как-то слишком уж просто звучит...

6. Тогда получается, что если моя студенческая виза истекает сразу после защиты, то у меня просто нет времени для того, чтобы остаться в Германии и подавать на визу для поиска работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет смысла на меньший срок. Если вдруг и откроете на меньший, потом не продлитесь.

2. Не мона, а нуно. (ц)

3. Аналогично как с учебой - или на весь срок на шперконто, или "справка с места работы". Хотя тут читал что прокатило и без подтверждения финансирования. Katerinka, ау... х)

4. Подрабатывать во время поиска можно кем угодно.

5. Трудно точно сказать. По-идее, выпускник немецкого уни должен искать по полученной в ФРГ специальности. Другое дело, что подойдет любой диплом о вышке в соответвующем профиле [на Blaue Karte], выданный в другой стране. Речь о технарях и врачах. Но это для подачи из страны исхода.

6. Если докапываться до слов, то у Вас истекает не виза а учебный ВНЖ. Впринципе можете прийти в АБХ в последний день его действия, подать все документы. Вам выдадут т.н. Fiktionsbescheinigung, временную бумажку о том что Вы подались и ждете решения. По-хорошему конечно подавайте доки за ~6 недель до истечения текущего ВНЖ. Сама карточка eAT делается 5 недель. Мне вот правда щас сделали за неделю и из Берлина отправили почтой России в мой город.

 

И последнее, но с оттенком пессимизма. Если не ошибаюсь [!], все студенты по обмену должны выехать назад. Нельзя поменять статус оставаясь в ФРГ.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Трудно точно сказать. По-идее, выпускник немецкого уни должен искать по полученной в ФРГ специальности. Другое дело, что подойдет любой диплом о вышке в соответвующем профиле [на Blaue Karte], выданный в другой стране. Речь о технарях и врачах. Но это для подачи из страны исхода.

[...]

И последнее, но с оттенком пессимизма. Если не ошибаюсь [!], все студенты по обмену должны выехать назад. Нельзя поменять статус оставаясь в ФРГ.

 

 

5. Ок, а если, допустим у меня специальность одна, а я нахож работу в какой-нибудь конторе в совершенно другом профиле? И если при этом меня согласны там на работу взять с оформлением всех бумаг, как полагается?

 

Что касается моей программы, то я не студент по обмену. У меня магистратура, которая не привязана к моему вузу на Родине. То бишь я заокнчила свой уни в Беларуси, а спустя два года подалась на Эрасмус. Так что по условиям моей программы возвращаться меня обратно точно никто не обязывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моей программы, то я не студент по обмену. У меня магистратура, которая не привязана к моему вузу на Родине. То бишь я заокнчила свой уни в Беларуси, а спустя два года подалась на Эрасмус. Так что по условиям моей программы возвращаться меня обратно точно никто не обязывает :)

Т.е. у Вас будет по факту полноценный диплом немецкого университета?

 

5. Ок, а если, допустим у меня специальность одна, а я нахож работу в какой-нибудь конторе в совершенно другом профиле? И если при этом меня согласны там на работу взять с оформлением всех бумаг, как полагается?

Тогда фирме нужно будет доказать, что она провела поиск нужного сотрудника по всему ЕС, не нашла его и поэтому привлекает специалиста с иностранным дипломом. При наличии немецкого диплома по специальности этот шаг не нужен, т.к. человек априори по своей квалификации приравнивается к гражданам ЕС.

 

Финансирование на визу для поиска работы у меня не спрашивали.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама карточка eAT делается 5 недель

 

А вклейки в паспорт уже перестали делать? я подавался в Берлине 18 октября, вклейку моментально сделали и не спрашивали, типа вам вклейку или карточку.

 

а чем карточка-то лучше, почему все ее хотят получить? лень таскать паспорт с собой, а карточка удобнее, только поэтому?

 

кстати , а если я окончу что-то вроде романистики и американистики (язык, культура) и каким-то чудом все же найду работу по этой специальности, через сколько времени мне светит пмж и светит ли?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вклейки в паспорт уже перестали делать?

Я говорил про фикцион, который почти как вклейка.

 

а чем карточка-то лучше, почему все ее хотят получить? лень таскать паспорт с собой, а карточка удобнее, только поэтому?

Юморист. х)

Карточка без паспорта недействительна, внезапно.

 

кстати , а если я окончу что-то вроде романистики и американистики (язык, культура) и каким-то чудом все же найду работу по этой специальности, через сколько времени мне светит пмж и светит ли?

Как выпускник немецкого уни. Разве тут ожидаются какие-то отклонения в худшую сторону?

Через 2+ года, точно нужно лезть в gesetze-im-internet, $18.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у Вас будет по факту полноценный диплом немецкого университета?

 

 

Тогда фирме нужно будет доказать, что она провела поиск нужного сотрудника по всему ЕС, не нашла его и поэтому привлекает специалиста с иностранным дипломом. При наличии немецкого диплома по специальности этот шаг не нужен, т.к. человек априори по своей квалификации приравнивается к гражданам ЕС.

 

Финансирование на визу для поиска работы у меня не спрашивали.

 

Да, диплом немецкого уни. Вернее диплом трех европейских университетов - английского, норвежского и немецкого, т.к. я учусь в трех странах.

 

 

Ого, как все сложно... Что ж, значит буду искать работу исключительно по специальности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно уверен и точно знаю, что с визой для поиска работы РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ. В остальном присоединяюсь к предыдущим товарищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух

 

Вы случаем не путаете 6-месячную визу/внж для поиска работы с 18-месячным ВНЖ для выпускников?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух

 

Вы случаем не путаете 6-месячную визу/внж для поиска работы с 18-месячным ВНЖ для выпускников?

Согласен. Действительно перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юморист. х)

Карточка без паспорта недействительна, внезапно.

 

 

на практике никто не проверяет, меня несколько раз проверяла полиция, даже штрафовали за езду на велике без света, хватало просто карточки :-) я паспорт беру только если за бугор еду, в Чехию например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Аналогично как с учебой - или на весь срок на шперконто, или "справка с места работы". Хотя тут читал что прокатило и без подтверждения финансирования. Katerinka, ау... х)

 

Тут мне кажется все очень сильно зависит от конкретного АБХ, по факту да, надо как для учебы - блок счет и т.д., но как я уже писал в какой-то теме, что во Фрайберге АБХ очень лояльное, мне с суммой на год дали студ визу на два, а моему другу дали визу на год на поиск работы (тогда еще довали на год) чуть ли не с 200 евро на счету...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике никто не проверяет, меня несколько раз проверяла полиция, даже штрафовали за езду на велике без света, хватало просто карточки

На самом деле круто, если так. При получении карточки спрошу в АБХ, если не забуду. У меня ща фикцион на старое имя, так в АБХ сказали таскать оба биопаспорта и фикцион, который выдан на старый паспорт. icon8.gif Внутренний карман куртки ажно распух, вот подстава. Хорошо что ща зима.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле круто, если так. При получении карточки спрошу в АБХ, если не забуду. У меня ща фикцион на старое имя, так в АБХ сказали таскать оба биопаспорта и фикцион, который выдан на старый паспорт. icon8.gif Внутренний карман куртки ажно распух, вот подстава. Хорошо что ща зима.

 

Ну АБХ тебе однозначно скажет что надо таскать) Я же говорю о том, что неформально паспорт у меня ни разу не просили. В наш век технологий, полиция берет у тебя карточку, по рации мычит долго с кем-то, им кто-то отвечает что такой и такой есть в базе, все путем и весь вопрос. Кстати, в Чехию я конечно паспорт всегда брал, но нас как-то немецкая полиция на границе тормознула, так даже на границе паспорт не просили, карточки им было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...