Перейти к содержанию



Baste

Вроцлав

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В интернете много информации про город Вроцлав, как на сайтах так и в блогах побывавших там туристов. Но не секрет, что повседневная жизнь отличается от туристической поездки.

Одно дело приехать на несколько дней и посещать достопримечательности города, и совсем другое жить обычной жизнью в спальном районе города.

По этому я и решил создать эту тему. Именно для того что бы услышать мнение людей о повседневной жизни этого города. Прошу людей живущих в Вроцлаве высказывать свое мнение. Буду благодарен за развернутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь как жизнь, не знаю чем особо может отличаться Краков от Вроцлава

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно присоединиться? В каком районе поселяться,чтобы недалеко была школа,например?

 

Школы есть во всех районах в достаточном количестве, где бы вы не поселились - относительно недалеко будет школа, если мы говорим о городской черте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школы есть во всех районах в достаточном количестве, где бы вы не поселились - относительно недалеко будет школа, если мы говорим о городской черте.

Какие еще пригороды Вроцлава в радиусе до 15 км "достойны внимания"?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вас интересует?

 

Абсолютно все! На вскидку:

 

Читал что в Вроцлаве, от совка осталось много панельных домов. Так ли это? На сколько их много? С ними что либо делают?

 

Сколько стоит жизнь в Вроцлаве? Дорогой ли это город?

 

Как с транспортной сетью? Какова загруженность дорог? За сколько (времени) можно добраться из спального района в центр или скажем другой район?

 

Как обстоят дела с парковками? К примеру, для Киева, большая проблема поставить машину возле дома.

 

Как с безопасностью? Какова преступность? Ощущаете ли вы себя в безопасности?

 

Много ли иммигрантов? В частности из СНГ?

Как к ним относятся поляки?

 

Как вообще с работой? Легко ли ее найти иммигранту(со знанием польского)?

 

 

И много подобных бытовых моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все! На вскидку:

 

Читал что в Вроцлаве, от совка осталось много панельных домов. Так ли это? На сколько их много? С ними что либо делают?

 

Сколько стоит жизнь в Вроцлаве? Дорогой ли это город?

 

Как с транспортной сетью? Какова загруженность дорог? За сколько (времени) можно добраться из спального района в центр или скажем другой район?

 

Как обстоят дела с парковками? К примеру, для Киева, большая проблема поставить машину возле дома.

 

Как с безопасностью? Какова преступность? Ощущаете ли вы себя в безопасности?

 

Много ли иммигрантов? В частности из СНГ?

Как к ним относятся поляки?

 

Как вообще с работой? Легко ли ее найти иммигранту(со знанием польского)?

 

 

И много подобных бытовых моментов.

Перечитайте внимателньо тут http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=67164 информация подходит ко всем городам Польши

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все! На вскидку:

 

Читал что в Вроцлаве, от совка осталось много панельных домов. Так ли это? На сколько их много? С ними что либо делают?

 

Сколько стоит жизнь в Вроцлаве? Дорогой ли это город?

 

Как с транспортной сетью? Какова загруженность дорог? За сколько (времени) можно добраться из спального района в центр или скажем другой район?

 

Как обстоят дела с парковками? К примеру, для Киева, большая проблема поставить машину возле дома.

 

Как с безопасностью? Какова преступность? Ощущаете ли вы себя в безопасности?

 

Много ли иммигрантов? В частности из СНГ?

Как к ним относятся поляки?

 

Как вообще с работой? Легко ли ее найти иммигранту(со знанием польского)?

 

 

И много подобных бытовых моментов.

 

Панельные дома есть, да. ну не знаю, по мне так их меньше, чем в Киеве или Харькове.

 

Вы же понимаете, что на вопрос о стоимости жизни вам никто не ответит точно, потому что у каждого своя планка. Для кого-то дорогой, для кого-то нет.

 

С транспортом хорошо. можно доехать откуда угодно куда угодно. Пробки, к сожалению, есть в час пик :(

 

С парковами не знаю, нет машины.

 

С преступностью за полтора года не сталкивалась ) Да. чувствую себя в совершенной безопасности, хотя в газетах. конечно, читаю периодически о каких-то происшествиях.

 

Хм.. Мигранты есть, но в глаза из количество не бросается. как в берлине, к примеру. Русскоязчных много тоже, я с работы-на работу еду - полный автобус студентов щебечет на русском :) Опять таки, мне кажется. что относятся так, ка ки везде - к хорошему человеку - хорошо, к плохому соответственно.

 

Говорят - невозможно найти раюоту без языка :) Я не верю ) Я нашла работу без знания языка, после 1,5 месяцев пребывания в городе. Так что - все возможно, если очень хотеть.

 

Вообще, лично мои впечатления от города фантастические. Я его люблю так, что иногда мне хочется его весь обнять, целиком и полностью ) Здесь я себя чувствую совершенно спокойно, умиротворенно и мне кажется, что это стопроцентно "мой" город. У меня и близко нет таких чувств к Харькову, где я прожила всю жизнь. В общем-то, я и ехала во Вроцлав, влюбившись в него по отографиям в инетрнете :) Никакой другой город даже не рассматривался. Но это лично мое совершенно субъективное ощущение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Город очень красивый. Наряду с Краковым. Покупаешь абонемент на городской транспорт и ездишь куда хочешь. Очень удобно.

А наши везде есть.

Какую-нибудь работу на любую зарплату найти можно.

Единственное, немного далеко расположен. С Украины долго добираться.

 

Почему вас заинтересовал именно этот город?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Город очень красивый. Наряду с Краковым. Покупаешь абонемент на городской транспорт и ездишь куда хочешь. Очень удобно.

А наши везде есть.

Какую-нибудь работу на любую зарплату найти можно.

Единственное, немного далеко расположен. С Украины долго добираться.

 

Почему вас заинтересовал именно этот город?

 

Лично для меня это большой плюс :) нежелательные гости не доедут, а лично мне в Украину не хочется вообще, даже в гости, даже на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лично мне в Украину не хочется вообще, даже в гости, даже на пару дней.

 

Многим не хочется, но многим надо...

Хотя от Вроцлава до Катовице не далеко, а там Виззэйр...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и в Украину не летает...

 

Из Вроцлава вообще мало рейсов Визз, да и то все на запах уходят - восточнее никуда не перелетишь, чтобы как то на что то пересесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что у гугл карт есть прекрасная возможность пройтись по улицам города.

Мои наблюдения:

В Вроцлаве преобладает низкоэтажная застройка, в городе много зелени, и встречается много пустырей (не застроенной территории).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что у гугл карт есть прекрасная возможность пройтись по улицам города.

Мои наблюдения:

В Вроцлаве преобладает низкоэтажная застройка, в городе много зелени, и встречается много пустырей (не застроенной территории).

только обращайте внимание на год фотографий в гугле. а то если ему верить то я сейчас живу прямо среди стройки и рядом нет ни трамвая ни нормальной дороги :)

иногда гугль опаздывает на пару-тройку лет со своим стрит вью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только обращайте внимание на год фотографий в гугле. а то если ему верить то я сейчас живу прямо среди стройки и рядом нет ни трамвая ни нормальной дороги :)

иногда гугль опаздывает на пару-тройку лет со своим стрит вью

 

Дейсвительно. Сьемка 2011 года. Но все равно очень позновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только обращайте внимание на год фотографий в гугле. а то если ему верить то я сейчас живу прямо среди стройки и рядом нет ни трамвая ни нормальной дороги :)

иногда гугль опаздывает на пару-тройку лет со своим стрит вью

Ну да на Ручаю с гуглом именно так:)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал для себя Вроцлав. Пока не переехал, но надеюсь скоро буду там жить. С районом для жизни, на самом деле, определится довольно тяжело. Я осенью объездил город достаточно плотно и так не понял толком ничего :-) Единственное место, которое меня сразу покорило – Biskupin возле зоопарка и Park Szczytnicki. Но жилья там в аренде не очень много и нужно достаточно долго выбирать. Спальные районы тоже очень даже ничего :-) Хотя и много есть райончиков, где дома примерно 30-50 гг прошлого века, достаточно мрачненько.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал для себя Вроцлав. Пока не переехал, но надеюсь скоро буду там жить. С районом для жизни, на самом деле, определится довольно тяжело. Я осенью объездил город достаточно плотно и так не понял толком ничего :-) Единственное место, которое меня сразу покорило – Biskupin возле зоопарка и Park Szczytnicki. Но жилья там в аренде не очень много и нужно достаточно долго выбирать. Спальные районы тоже очень даже ничего :-) Хотя и много есть райончиков, где дома примерно 30-50 гг прошлого века, достаточно мрачненько.

 

Я работаю на Бискупине, тут и правда хорошо ) А если проедете чуть дальше на Бартошовице, возможно вам тоже понравится - тут есть и невысокая застройка, очень аккуратные домики, и панельки, но выглядят тоже ничего ) летом там вообще чудесно. Правда район этот не самый дешевый по аренде.

 

Кстати, искать жилье иногда лучше не на сайтах, а если позволяет время ходить по понравившемуся району. На том же Бискупине на домах часто висят растяжки с информацией о том, что сдается жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панельные дома есть, да. ну не знаю, по мне так их меньше, чем в Киеве или Харькове.

 

Вы же понимаете, что на вопрос о стоимости жизни вам никто не ответит точно, потому что у каждого своя планка. Для кого-то дорогой, для кого-то нет.

 

С транспортом хорошо. можно доехать откуда угодно куда угодно. Пробки, к сожалению, есть в час пик :(

 

С парковами не знаю, нет машины.

 

С преступностью за полтора года не сталкивалась ) Да. чувствую себя в совершенной безопасности, хотя в газетах. конечно, читаю периодически о каких-то происшествиях.

 

Хм.. Мигранты есть, но в глаза из количество не бросается. как в берлине, к примеру. Русскоязчных много тоже, я с работы-на работу еду - полный автобус студентов щебечет на русском :) Опять таки, мне кажется. что относятся так, ка ки везде - к хорошему человеку - хорошо, к плохому соответственно.

 

Говорят - невозможно найти раюоту без языка :) Я не верю ) Я нашла работу без знания языка, после 1,5 месяцев пребывания в городе. Так что - все возможно, если очень хотеть.

 

Вообще, лично мои впечатления от города фантастические. Я его люблю так, что иногда мне хочется его весь обнять, целиком и полностью ) Здесь я себя чувствую совершенно спокойно, умиротворенно и мне кажется, что это стопроцентно "мой" город. У меня и близко нет таких чувств к Харькову, где я прожила всю жизнь. В общем-то, я и ехала во Вроцлав, влюбившись в него по отографиям в инетрнете :) Никакой другой город даже не рассматривался. Но это лично мое совершенно субъективное ощущение )

Здравствуйте. Не мог даже представить такого счастья найти Харьковчанина в Вроцлаве :) мы тоже влюбились в этот город пока только по фото и сайтам. Есть куча вопросов не хочу конечно надоедать но надеюсь на Харьковскую солидарность :) у нас уже открыт шинген на 90 дней с коридором 1 год. Планируем приехать в мае на пару месяцев. Если можно по задаю кучу вопросов заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не мог даже представить такого счастья найти Харьковчанина в Вроцлаве :) мы тоже влюбились в этот город пока только по фото и сайтам. Есть куча вопросов не хочу конечно надоедать но надеюсь на Харьковскую солидарность :) у нас уже открыт шинген на 90 дней с коридором 1 год. Планируем приехать в мае на пару месяцев. Если можно по задаю кучу вопросов заранее огромное спасибо.

 

Конечно, без проблем, чем смогу - помогу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...