Перейти к содержанию



бармен

Как дешевле купить или построить дом?

Рекомендуемые сообщения

Может кто нибудь знает как дешевле будет купить или построить дом? И возможно ли купить дом в кредит без первого взноса? Порекомендуйте какие хорошие банки дают кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть пример того как украинец строил дом.

<noindex>http://www.stena.ee/blog/DIY/stroitelstvo-...oma-v-kartinkah</noindex>

У русских есть пословица "хорошо там, где нас нет"

А ведь и не поспоришь, там, где их нет - действительно хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь знает как дешевле будет купить или построить дом? И возможно ли купить дом в кредит без первого взноса? Порекомендуйте какие хорошие банки дают кредит?

 

Сейчас минимальный первый взнос должен состовлять 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого конкретного человека своя ситуация и возможности. Но, я так думаю, что построить дом дешевле, чем купить готовый. Иначе никто не строил бы дома (на фига, раз готовый купить дешевле).

Из своей ситуации и возможностей (пока не можем одновременно и аренду платить, и ипотеку на строительство) скажу:

будем покупать дешевый, ветхий дом (ремонт с сыновями сами сможем сделать) и землей желательно среднего размера, желательно в зоне, где потом можно будет как-то использовать эту землю (новый дом построить, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого конкретного человека своя ситуация и возможности. Но, я так думаю, что построить дом дешевле, чем купить готовый. Иначе никто не строил бы дома (на фига, раз готовый купить дешевле).

Я бы так не сказала.

Строят дом люди, у которых есть деньги заплатить за то, что они хотят. Чем годами искать это на вторичном рынке. Вот у нас друзья только закончили строить дом. У них 2 сына-дошкольника, они хотят жить с комфортом. В их доме 4 спальни, в трех en-suite bathrooms, laundry room на верхнем этаже, чтоб не таскать корзины с бельем туда-сюда, кроме того, есть игровая комната, кабинет для мальчиков, когда они дорастут до школьного возраста, и отдельный кабинет для родителей, медиа-комната с большим экраном, xbox, игровыми музыкально-танцевальными ковриками на полу, не считая всех остальных стандартных комнат. Дорого, не спорю. Но в этом доме они будут жить долго-долго, сейчас им 35 примерно. Наверное до стадии empty nesters будут жить, если не до конца жизни. То почему идти на компромиссы и покупать что-то стандартное, если "живу один раз"?

 

Есть люди, которые строят дом, чтоб сделать его полностью accessible для людей с ограниченными физическими возможностями в семье.

 

А готовые дома, особенно в таун-хаус комплексах, дешевле из-за экономии застройщика на масштабах... и на материалах, чего уж греха таить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно без первого взноса. Сразу всю сумму

 

Не расскажете поподробнее как это можна сделать? Есть какие-то ссылки? Какие банки дают и на каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. можно без первого взноса. Сразу всю сумму

 

И мне тоже интересно, где такие программы кредитования. Прям без первого взноса, даунпеймент = 0.

 

Круто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже интересно, где такие программы кредитования. Прям без первого взноса, даунпеймент = 0.

Круто.

Вообще то это был стёб, имелось в виду без первичного взноса сразу заплатить всю сумму за дом наличкой. A. Fig Lee, я правильно вас поняла?

По теме - новый дом дешевле построить, чем купить новый дом готовый. Но за эти деньги 10-15 летний дом большей площадью купить можно. Лично мои наблюдения.

У русских есть пословица "хорошо там, где нас нет"

А ведь и не поспоришь, там, где их нет - действительно хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить дом дороже но лучше. Это не всем подходит. Ибо много головняка + время.

Для стройки у Вас должно быть наличными 50% денег на землю и 25% на строительство. Причем денег чистых те не свалившихся с неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построить дом дороже но лучше. Это не всем подходит. Ибо много головняка + время.

Для стройки у Вас должно быть наличными 50% денег на землю и 25% на строительство. Причем денег чистых те не свалившихся с неба.

Я интересовался у друзей-архитекторов, тоже объясняли, что основная проблема постройки в том, ка кя понял, что под самостоятельное строительство банк менее охотно дает кредит, то есть нужно изначально иметь больше денег на покупку земли. Как Вы и говорите. По времени есть технологии достаточно быстрые- полые блоки-конструкторы заказать как они там называются, уже забыл, там и звуко и теплоизоляция, мышей не будет и тп. До 2х этажей можно даже бетон не заливать внутрь вроде бы. Сами стройматериалы на весь дом 1700 sq feet до гвоздя в 45 тысяч евро обойдется ,фундамен,коммуникации и инспекции отдельно . Такой дом возводится после того как с фундаментом разобрались за месяц максимум. Но получается, надо иметь живые деньги на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь знает как дешевле будет купить или построить дом?
Если говорить о примерно одинаковых домах, то построить самостоятельно будет дешевле, конечно же. И об этом есть много статей с конкретными примерами и фотографиями. Но есть два "но":

 

1) В своём доме вы наверняка захотите "по-вашему". И всегда будет "а давайте вот тут добавим, а тут переделаем получше". А это почти наверняка повлечёт дополнительные расходы. Хотя я всё равно считаю, что получится дешевле.

2) И основная - купить дом вы можете в ипотеку. Ипотеку же на построенный самостоятельно дом вы, вероятнее всего, получите уже после постройки и одобрения соответствующими инстанциями.

 

 

И возможно ли купить дом в кредит без первого взноса?
Сейчас минимальный взнос 5%. Но если поискать, думаю, найдёте вариант, как обойти это недоразумение.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас минимальный взнос 5%. Но если поискать, думаю, найдёте вариант, как обойти это недоразумение.

Это не так просто сделать, даже если одолжить, то надо как то умудриться долго и незаменто класть деньги на счёт, тк тбанк перед тем как одобрить мортгидж будет просматривать историю счетов и если увидит, что вдруг упало много денег поймёт, что они с кредитной линии.

 

И так 5% меньше не куда. Другое дело, что если меньше 20%, то надо ещё за страховку мортгиджа платить.

 

Еднинственный легальный выход - rent-to-own, но это только увиличивает стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так 5% меньше не куда.
Возможно. Хотя я, например, считаю, что обязательно требование какого-то первоначального взноса в институте кредитования - это не только лицемерие, но и абсолютно бессмысленно, а где-то даже и плохо. Если учреждения, которые обеспечивают кредитование, хотят таким образом обезопасить себя, это просто смешно - 5% "наскрести" гораздо проще альтернативными методами (перезалог, кредитные линии, займ и т.д.), чем, например, те же 20%. Вот и ставили бы первоначальный взнос 20%, например. Куда надёжнее. А так - курам на смех, одно название.

 

Единственный легальный выход - rent-to-own, но это только увиличивает стоимость.
А что, договор ипотеки прописывает нелегальным происхождение средств на первоначальный взнос путём займа?

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergealex, дело не в технологиях. Стены поднять быстро не вопрос. Вопрос в отделке. Никто не сдаст дом за месяц. Тем более если строить для себя.

Вопрос времени с нуля - год.

Второй вопрос - лицензии и инспекции. Да в каждой провинции по своему. У нас после каждого этапа нужно приглащать инженера из сити. То есть не имея скажем РедСила я не могу в своем доме провести электричество. Дада я знаю про уникальный случай человека из Альберты но это Альберта раз, глушь два и там свои порядки три.

 

То есть строительство своего дома будет заключаться в 2х вариантах:

1) Нанимается генеральный контрактор. С ним решаются все вопросы - планировка дизайн итд. Он имеет весь головняк и нанимает субконтракторов. Это дороже.

2) Самому быть дирижером. В этом случае нужно дневать и ночевать на стройке. Желательно иметь хорошие связи в строительстве. Но и с ними не все так просто. Допустим Вам нужно полы стелить а паркетчик занят на 3 месяца вперед. Ну и по знакомству бывает ДОРОЖЕ. Этот способ дешевле но гарантирую вагон головняка.

 

Ну и наконец. Стоимость строительства в Канаде-США выражается в $ per sq ft. Эта цена колеблестся но в среднем 200. Если делать хорошо для себя то 300.

 

 

Теперь берем в руки калькулятор. Наш ПоКо. Новый дом стоит порядка 700К.

Купить землю примерно 400К. Строительство 2500сф=500К. Итого 900К. Это бюджетно.

Если купить участок как хочется то это 600К и строка 3000сф еще 900К те дом выходит в 1.5млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pix , с такими ценами, как вы привели, наверное, лучше сразу назад в Россию. Не к всех зарплаты от 100 тысяч в год и более. Покупают же и попроще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, договор ипотеки прописывает нелегальным происхождение средств на первоначальный взнос путём займа?

тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergealex, Я же говорю что в каждой провинции свое. Цены очень скромные для метроВанкувер. Это можно сказать 40км от центра. Чем ближе тем дороже.

То что я привел это окраина из которой еще можно както добираться до работы. Так у меня коллега там живет - 1.5 часа в каждую сторону правда транспортом, она не водит. На машине быстрее.

 

Там где я живу (это все еще не самое дорогое далеко жилье и многим район не нравиться ввиду соседства с районом новоприбывших) земля стоит 1+млн долларов.

Строят тут правда дома 3500-4000сф. Нам такое недоступно. Поэтому я смотрю если покупать свой дом то на окраине иначе тут не потянуть при любых зп. Ну чтобы жить для себя с комфортом и учетом хобби и потребностей. Если же взять сам город Ванкувер, особенно Вест его часть то меньше 1.5млн Вы земли не найдете. Нормальный лот будет стоить 2млн, это без вью и с необходимостью сносить старое жилье.

 

Я вижу что Вы из Торонто, ничего сказать не могу ибо не считаю правильным говорить то о чем не имею понятия. ПО стоимости стройки все включено я думаю что ценник тотже. цену на землю можно посмтореть на млс. и сравнить с ценой нового дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли покупать недостроенный дом ?

Или например что бы строительная компания сделала те виды работ которые требуют лицензированного персонала либо те работы которые заказчик своими силами не сделает ?

 

А потом уже например самому прибить сайдинг, мягкую кровлю, сделать внутреннюю отделку, выполнить лендскейпиг, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангуст, не всегда. В частности на рынке у нас висит недостроенный дом. НО - купить его могут ТОЛЬКО контракторы. Те я не могу даже купить его чтобы нанять людей доделать.

 

Скорее всего да. Только те кто все это умеют как правило все знают. Я никогда в жизни не прибивал сайдинг, о кровле имею смутное понятие, и в лендскейпинге понимаю ровно ничего. Если Вы все можете и желательно быстро - вперед. Сыкономите на работе что недешево весьма + будете уверены в качестве. Я лично мало в чьем качестве тут уверен вообще. Ну а про цены вообще говорить не хочется.

 

Я делал ремонты для себя. Каждый ремонт это кошмар однозначно. Если делать самому. Все части где я платил и мне делали были совсем или почти безболезненны.

 

Вот небольшой пример. Покраска стен. Можно купить краску и покрасить. Это дешево но долго и муторно. Особенно потолки ну и с кучей розеток, ламп и нежных полов.

Нанять профи это безгеморно но +2000баксов в моем случае. Вот и решай - сыкономить время или деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанять профи это безгеморно но +2000баксов в моем случае. Вот и решай - сыкономить время или деньги.
С учётом того, что лично я один покрашу стены в пяти комнатах за трое суток максимум (включая стоимость качественной краски)- отличный заработок (или экономия, если красить самому).

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Только в эту сумму входят потолки, красить которые еще тот гемор и подоконники двери - что полегче. Стены красить особенно подготовленные не биг дил.

Сложнее красить все. Еще сложнее когда стены с проблемами.

 

В любом случае если ты работаешь то это либо в отпуск делать либо после работы. Те твои 30 часов на стены можно растянуть на неделю если красить в свободное от работы время. Я с трудом представляю себе не профи который сможет эффективно красить в течении 10 часов подряд.

 

Кроме того если речь идет о новом доме то не стоит забывать про грунтовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Не только в Клагари, а по всей Канаде))). Они называются builders :) Задаете в поиске "builders in Сalgary" и готово. Например, первые что гуглятся (навскидку):

<noindex>http://www.morrisonhomes.ca/calgary/homes/new-homes/</noindex>

<noindex>http://www.homesbyavi.com/find-a-home/sear...session/calgary</noindex>

 

Это, если я конечно, правильно вас поняла и вы ищите застройщика , который вам построит дом, проект (из имеющихся в их арсенале) которого приглянулся .

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...