Перейти к содержанию



kunya

Как декларировать доход из России в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Собственно, суть вопроса в заголовке. Житель Канады в статусе ПР планирует получать доход из России. Будут выезды 2-3раза в год в Россию. Что надо предусмотреть и какие документы в этом случае предоставляются в Реневью Канада? Плиз, при совете спросить у бухгалтера, давайте сразу рекомендацию, у кого именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларируется доход извне Канады так же, как и внутренний. Плюс, если с него платится налог в России, можно получить канадский вычет. Для этого нужно заполнить форму Foreign tax credit

Потребуют ли какие-то документы - неизвестно. Вполне вероятно, что нет. Если захотите получать документы заранее, то берите справку из налоговой об уплаченных налогах. Дальше - подтверждение самого дохода. В какой именно форме - зависит от типа дохода. И на все документы делать сертифицированный перевод. Поскольку это требует денег, имеет смысл подождать, будут ли вообще что-то запрашивать из CRA

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если речь идёт о резиденте Канады в статусе foreign worker? (пассивный доход, налоги с которого платятся в Украине)

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidan, то же самое. Важен не иммиграционный статус, а налоговый. Т.е. ваш иностранный работник 99,9% является налоговым резидентом Канады. Доход из Украины надо декларировать. Между Канадой и Украиной есть tax treaty, так что за налоги, выплаченные на Украине, можно получить иностранный вычет. Т.е. по сути платиться должна разница между канадскими и украинскими налогами (если будет; но, вероятно, будет). Тут есть тонкость - надо разобраться, за что именно можно получить этот самый иностранный вычет. Подозреваю, что только за собственно налоги, а за всякие ПФ - нет. Но здесь уже я наверняка не скажу, нужно звонить в CRA и подробней расспрашивать.
<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что таки придётся... консультант по малому бизнесу в банке и бухгалтер дали мне два взаимоисключающих ответа. Посмотрим, что скажет всё тот же первоисточник.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, телефонные агенты в CRA тоже дают часто противоположные ответы. Тут нужно искать налогового консультанта, специализирующегося на иностранном доходе. Но то, что резиденты Канады должны декларировать все доходы, вне зависимости от страны происхождения - это медицинский факт.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот момент я тоже знаю наверняка. Собственно, тот факт, что бухгалтер начала вещать мне ровно наоборот, заставил искать третье и пятое мнение. Теперь вот думаю, откуда начать поиск налогового консультанта... я уверена, что в Саскачеване есть люди, занимающиеся ВЭД, а, значит, есть и те, кто их обслуживает. Но пока что каждый раз, когда я задаю вопросы из разряда своей повседневной практики, у тех, кто, по идее, должен это знать, наступает ступор. Полагаю, что в условиях федерального государства даже сто раз грамотный консультант откуда-нибудь из Торонто мало чем поможет мне в Реджайне.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультант из другой провинции может помочь в общих вопросах. Насколько я понимаю, правила, как считаются иностранные вычеты (что можно в них внести) одинаковы для всей Канады. Если же вопрос более тонкий, то тут да, может понадобиться местный консультант. Однако с ними в Канаде не сильно хорошо. В тонкостях понимают единицы и связано не только с тем, что заполнение деклараций физлиц - конвейер и нет времени и желания у бухгалтера вникать в детали, но и это с тем, что в правилах много вариантов просто не прописано, поэтому что взбредет в голову проверяющему вашу декларацию налоговику - неизвестно.

А этот пассивный доход - не интернет-реклама случайно? А то я сейчас с этим вариантом пытаюсь разобраться...

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, из другой оперы. :blush: Насколько вопрос тонкий - мне пока сложно сказать; практика, думаю, покажет.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще могу поделиться одним моментом из своего опыта. Канадский нацбанк не котирует гривны, соответственно, неясно, как переводить гривны в кад. Из налоговой шлют в нацбанк, оттуда - обратно в налоговую. После двух кругов я понял, что надо принимать решения самому и спросил в налоговой, можно ли я возьму курс НБУ? Агент, которого как всех канадских агентов, подвешивает любой нестандартный вопрос, был рад и сказал "да-да, так и делайте". При этом, поскольку доходы были неоднократные, пришлось вручную по данным НБУ считать среднегодовой курс. Но, в общем, это 15 минут работы. Если будете так делать - обратите внимание на глюк сайта НБУ, там на каждой странице одна строчка (верхняя, вроде), относится к началу года, а не к данному периоду.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно искать налогового консультанта, специализирующегося на иностранном доходе.

Где такого взять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзванивайте объявления и прямо спрашивайте, понимают ли они в этом вопросе. Вы в Торонто, там по любому вопросу специалисты найдутся

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта инструкция будет крайне полезна тем, кто стал налоговым резидентом Канады в 2013 году:

<noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4055/t4055-e.html</noindex>

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они все во всем понимают, как не послушаешь.

Так вы задавайте конкретно ваш вопрос "Знаете ли вы, какие документы нужны из России..." Большинство будут говорить "приходите, разберемся", но кто-то может сказать нечто осмысленное. В Торонто из России людей полно, так что должны быть понимающие в специфике

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, для вас не секрет, что на свои вопросы профессионалам (не только в плане налогообложения, но и других сферах) здесь принято давать общеизвестные стандартные ответы (которые ты часто и сам можешь найти в том же интернете).Причины вижу две. Непрофессионализм и страх.

Понятно, что доход надо декларировать. Но если учесть значительное различие в налог системе К и России, то сразу задаешься вопросом, сколько придется доплачивать в Ка. Например. в России существует упрощенная система, при которой платится определенный процент от валовой прибыли и никого не интересуют расходы. Или патентная система, когда ты вообще только платишь фиксированный платеж и свободен, никого не интересуют ни твои доходы, ни твои расходы, ни работал ли ты вообще.

В Канаде таких плюшек нет, ну и как в таком случае подтверждать заявленные цифры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде расходы тоже можно списывать, если работаете как ЧП. Правда, будут ли учитываться расходы бизнеса вне Канады - не знаю.

То, что вам дают шаблонные ответы, как раз и есть хороший индикатор - с этими людьми не надо связываться.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...