Перейти к содержанию



Baste

Стать совладельцем бизнеса в Германии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Интересует возможность в такой способ перебраться в Германию.

 

В общем то что мне удалось узнать по этой теме:

 

Германии не принципиален размер инвестиции, ей важно чтобы экономика, состоящая из организаций разного размера и уровня дохода, стабильно развивалась. Эта инвестиция может быть как 50 тыс, так и 500. Если ваша инвестиция не окажет положительного влияния на динамику развития компании, то смысла предоставлять вам вид на жительство нет.

 

Вот такая размытая информация.

 

Кто сталкивался или интересовался этой темой, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору. Вы только собираетесь открывать фирму в Германии или входите совладельцем в уже работающую, т.е. открытую до Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору. Вы только собираетесь открывать фирму в Германии или входите совладельцем в уже работающую, т.е. открытую до Вас?

 

Пока это все теория и "зондирование грунта".

Интересует уже работающая фирма. Т.к. считаю, что для меня как человека не знакомого с рынком и спецификой ведения бизнеса в Германии, будет крайне тяжело работать с нуля.

 

Как пример. Работающий бизнес хочет расширится, модернизироваться и для этого ищет инвестиции(партнера).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это все теория и "зондирование грунта".

Интересует уже работающая фирма. Т.к. считаю, что для меня как человека не знакомого с рынком и спецификой ведения бизнеса в Германии, будет крайне тяжело работать с нуля.

 

Как пример. Работающий бизнес хочет расширится, модернизироваться и для этого ищет инвестиции(партнера).

Если фирма работающая, значит на ней есть кроме Вас какой-то еще собственник. Тогда Вас все эти заморочки законодательства не касаются. Вы, купив долю в бизнесе, становитесь совладельцем, подаете доки на получение рабочей визы и получаете ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фирма работающая, значит на ней есть кроме Вас какой-то еще собственник. Тогда Вас все эти заморочки законодательства не касаются. Вы, купив долю в бизнесе, становитесь совладельцем, подаете доки на получение рабочей визы и получаете ее.

 

Спасибо за ответ.

Не понятно почему рабочая виза? Она вроде выдается при приглашении на работу в немецкую компанию. А инвестирование не всегда подразумевает личный труд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Не понятно почему рабочая виза? Она вроде выдается при приглашении на работу в немецкую компанию. А инвестирование не всегда подразумевает личный труд.

Подразумевается, что Вы туда работать едете, то есть Ваше присутствие в стране необходимо для управления фирмой. В какой степени (много-мало) Вы будете там работать - это внутренний вопрос управленцев/хозяев фирмы. А просто вложить деньги (в фирму, в недвижимость) - это не дает основания на получение ВНЖ. Для просто "вложить" существуют мультивизы годовые или двухгодовые, но... они не дают возможности впоследствии остаться в стране (не защитываются в стаж для получения ПМЖ), они гостевые, только с большим сроком действия. Вы же хотите перебраться в страну насовсем или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же хотите перебраться в страну насовсем или?

 

Да, цель через вложение в бизнес получить ПМЖ.

Т.е. вложившись в компанию я должен устроится на какую либо должность в этой компании? Официально получать зарплату от этой должности и претендовать на часть дохода как один из собственников?

 

И опять же хотел вернутся к своему первому посту. На многих сайтах, описывающих бизнес-иммиграцию, сказано что получения вида на жительство в Германии для предпринимателей связано с выполнением ими следующих основных требований:

 

- важности для экономики региона;

- получение значительного экономического эффекта от деятельности компании;

 

Исходя из этого складывается впечатление, что покупка не всякого бизнеса дает вид на жительство.

 

Для примера, покупка маркета, автомастерской, доходного дома, булочной и прочего похожего бизнеса является основанием для получения ВМЖ?

 

Просто положительный баланс в конце года (пусть даже не значительный) это достаточное условие для продления ВМЖ? Или могут сказать, что компания не достигла значительного экономического эффекта и не продлить ВМЖ ? И в случаи не продления, что тогда делать с этим бизнесом?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я слишком коротко объяснила. Подробнее...

Эти условия, которые Вы упоминаете, необходимы:

1. Для открытия фирмы, и самое главное,

2. когда она открывается человеком или несколькими людьми, у которого/ых нет гражданства ЕУ или ПМЖ здесь.

Для тех, у кого это есть и он/они хотят открыть свою фирму, работает иная схема. В этом случае таких условий не ставится.

Вы пишите о покупке уже работающего предприятия, значит, если фирма была открыта а. не гражданами ЕУ, для краткости опущу тех, у кого только ПМЖ, то прежний хозяин эту проверку прошел, или б. если фирма была открыта местными, то проверка просто была не нужна. Поэтому я написала, что Вас, как покупателя уже работающей фирмы, эти условия не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркет, булочная, мастерская и прочее подобное, если они уже работают и прибыльные, то почему бы им не стать объектом покупки и, соответственно, основанием для получения визы для управления ими. Если же они только еще будут открываться, да еще не гражданами ЕУ, то не убеждена, что тут получится с работой и визой. Эти отрасли так раскручены, что предложить что-то новое/серьезное, и обосновать, что это "новое" будет успешным проблематично, булочных (например) полно на каждом углу, дефицита нет и вряд ли возникновение еще одной будет интересно стране (те самые условия, на которые Вы ссылаетесь). перед тем, чтобы что-то купить, надо серьезно проштудировать вопрос, а что сейчас нужно в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаетсмя прибыльности фирмы, то достаточно показывать 5% прибыли по итогам года. Этого достаточно, чтобы фин органы сказали "о.к", с фирмой все в порядке. Соответственно, условие для продления ВНЖ будет соблюдено. Если же фирма убыточна, то.. опять идет разделение на "счастливчиков"/граждан ЕУ и остальных, для граждан ЕУ можно показывать убыток 3 раза/года, на четвертый год фин органы ставят вопрос о целесообразности ее работы, а вот для остальных/не граждан это будет минусом, при котором действительно продление ВНЖ могут не дать. Что с ней, убыточной, делать? Продать или закрыть, рассчитавшись с поставщиками и гос органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и главное. Наличие бизнеса в стране не подразумевает автоматом присутствие хозяина бизнеса в стране. Бизнес можно вести через доверенное лицо. Когда же бизнесмен намерен лично участвовать в деятельности фирмы - тогда запрашивается виза. Именно для деятельности, а это уже работа. Поэтому и виза по началу будет рабочая. Очень жаль, что сайты специализирующиеся на бизнес-эмиграции ставят на первое место визу, это объект их прибыли, тут понятно, но они оставляют "свободным" вопрос о ведении бизнеса, типа, сами разберетесь. Желание участвовать лично в деятельности фирмы даст возможность получение визы, это придется декларировать/указывать в доках на подачу визы, а получив ее и приехав в страну придется, согласно порядка, на ней оформиться. Вступить в должность (сторожем, консультантом, кем угодно), с зарплатой (или без, но тогда надо будет иметь ввиду, что могут спросить, а на что Вы живете) и платить с нее налоги. Понятно, что обязанности и время пребывания на ней могут быть плавающими (что Вы там делаете на самом деле мало кого интересует, лишь бы фирма прибыль показывала), но де юро надо числиться на ней.

Порядки в стране таковы, что иностранцев пускают, за исключением семейных обстоятельств или эмиграционных программ, для какой-либо деятельности, то есть работы или учебы. Таковы правила игры и их придется придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется обосноваться в ЕУ, не обязательно в Германии, то можно просто купить гражданство. Сейчас Мальта, например, активно торгует своими паспортами, Кипр тоже, вроде Ирландия раньше этим занималась, не в курсе, как сейчас. Погуглите, в инете есть инфа.

Например

]]>http://www.honoraryconsul.ru/?an=citizen_pass_malta]]>

Гражданство Мальты за инвестиции

31 октября 2013 года Правительство Мальты запускает официальную программу гражданства за инвестиции. Иностранные инвесторы, которые готовы пожертвовать 650,000 евро, будет получать гражданство Мальты (гражданство ЕС) в ускоренном режиме. Проживание на Мальте, знание английского языка и отказ от предыдущего гражданства не требуются. В заявление на гражданство могут быть включены супруги и несовершеннолетние дети, при этом за каждого члена семьи нужно будет пожертвовать дополнительно сумму 25,000 евро. Специалисты нашей компании считают данную программу лучшей инвестиционной паспортной программой в Евросоюзе. На наш взгляд, рождение этой программы автоматически прекратит интерес к более дорогим схемам (в первую очередь, Кипр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется обосноваться в ЕУ, не обязательно в Германии, то можно просто купить гражданство. Сейчас Мальта, например, активно торгует своими паспортами, Кипр тоже, вроде Ирландия раньше этим занималась, не в курсе, как сейчас. Погуглите, в инете есть инфа.

Например

Гражданство Мальты за инвестиции

31 октября 2013 года Правительство Мальты запускает официальную программу гражданства за инвестиции. Иностранные инвесторы, которые готовы пожертвовать 650,000 евро, будет получать гражданство Мальты (гражданство ЕС) в ускоренном режиме. Проживание на Мальте, знание английского языка и отказ от предыдущего гражданства не требуются. В заявление на гражданство могут быть включены супруги и несовершеннолетние дети, при этом за каждого члена семьи нужно будет пожертвовать дополнительно сумму 25,000 евро. Специалисты нашей компании считают данную программу лучшей инвестиционной паспортной программой в Евросоюзе. На наш взгляд, рождение этой программы автоматически прекратит интерес к более дорогим схемам (в первую очередь, Кипр).

 

Спасибо за развернутый ответ.

 

Относительно последнего поста.

650,000 тыс. евро эта не та сумма которой я располагаю. Мои возможности значительно меньше - это примерно 100-130 тыс.

 

Ну и прельщает именно Германия. Всегда нравилась эта страна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько вообще сложно человеку, который с бизнесом вообще не знаком, купить долю в бизнесе для получения ПМЖ? Какие подводные камни и риски? какими средствами надо располагать?

 

есть ли немецкие фирмы, которые все делают "под ключ", а с меня только деньги?

 

Т.е. есть, допустим, недвижимость в Москве, насколько сложно и насколько реально получить ВНЖ через бизнес в моем случае? если есть только 100-120 000 евро стоит забыть про это дело или тоже реально?

какие деньги примерно потом я буду получать со своей доли в бизнесе? т.е. этот бизнес будет приносить деньги, необходимые хотя бы на жизнь в стране?

 

 

гражданство Мальты - 650 000 евро - слишком неадекватная сумма, чтобы просто дарить ее государству. есть более долгие варианты, но там не требуется безвозвратно дарить деньги и денег нужно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько вообще сложно человеку, который с бизнесом вообще не знаком, купить долю в бизнесе для получения ПМЖ? Какие подводные камни и риски? какими средствами надо располагать?

 

есть ли немецкие фирмы, которые все делают "под ключ", а с меня только деньги?

 

Т.е. есть, допустим, недвижимость в Москве, насколько сложно и насколько реально получить ВНЖ через бизнес в моем случае? если есть только 100-120 000 евро стоит забыть про это дело или тоже реально?

какие деньги примерно потом я буду получать со своей доли в бизнесе? т.е. этот бизнес будет приносить деньги, необходимые хотя бы на жизнь в стране?

Я могу ответить только на средний вопрос. Добавить нового собственника в работающую фирму на самом деле дело не сложное в плане оформления. Необходимо будет перерегистрировать устав, ну и запросить визу для человека, если нужно. Это реально сделать самой фирме, у нас, например, это в свое время сделала старший офисный работник, никаких посредников не потребовалось.

Все остальные вопросы специфичны под каждого человека и ситуацию. Риски каждый оценивает сам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как я узнаю дадут ли мне внж и далее пмж именно за эту фирму именно с такими инвестициями?

может бытьтакое, что собственником доли я стану, а вот чиновники посчитают, что ВНЖ мне давать не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как я узнаю дадут ли мне внж и далее пмж именно за эту фирму именно с такими инвестициями?

может бытьтакое, что собственником доли я стану, а вот чиновники посчитают, что ВНЖ мне давать не стоит?

О размерах инвестиций будете договариваться с владельцем этой фирмы, эти условия сняты даже для открытия фирмы, чиновников скорее всего будет интересовать финансовая сторона, убыточна/прибыльна ли фирма. Для покупающего тоже важно "положение дел на фирме", нет смысла, да еще при незнании ведения бизнеса, вкладывать деньги в абы куда, увеличивая риск, а он и так изначально велик, иметь в будущем удовольствие не знать как забрать свои деньги обратно.

Мне кажется, начинать надо все же не с визы, а с вопроса рисков по покупаемому бизнесу, это куда важнее, т.к. может не только " не получиться с прибылью",но и можно попасть в ситуацию "обманут".

Мое личное мнение, купить бизнес "вслепую" ничего не зная ни о нем, ни кто его ведет, это можно заранее мысленно похоронить свои деньги, а уж ставить свое пребывание в чужой стране (сегодня ты здесь, а завтра с вещами на выход попросили...) в зависимость от шального случая (сам оценку дать не можешь, а нанятые для этого тети-дяди могут оценить результат на определенный период, но не могут влиять на принятие оперативных решений первого владельца) это вообще надо не иметь головы на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько вообще сложно человеку, который с бизнесом вообще не знаком, купить долю в бизнесе для получения ПМЖ? Какие подводные камни и риски? какими средствами надо располагать?

 

есть ли немецкие фирмы, которые все делают "под ключ", а с меня только деньги?

 

Т.е. есть, допустим, недвижимость в Москве, насколько сложно и насколько реально получить ВНЖ через бизнес в моем случае? если есть только 100-120 000 евро стоит забыть про это дело или тоже реально?

какие деньги примерно потом я буду получать со своей доли в бизнесе? т.е. этот бизнес будет приносить деньги, необходимые хотя бы на жизнь в стране?

 

 

гражданство Мальты - 650 000 евро - слишком неадекватная сумма, чтобы просто дарить ее государству. есть более долгие варианты, но там не требуется безвозвратно дарить деньги и денег нужно меньше.

 

Купить долю в бизнесе для получения вида на жительство не сложно.

 

При этом различается вид на жительство = ВНЖ. Оно дается на предпринимателям на три года.

Если фирма показывает положительную экономическую динамику, платит налоги, то Палата Промышленности и экономики / Industrie- und Handelskammer / подтверждает это в своем заключении. На основании заключения ведомство по делам иностранцев выдает разрешение на постоянное проживание = ПМЖ.

 

Подводные камни и риски есть в любом деле. Подводные камни есть смысл обходить, а риски минимизировать.

 

Немцы приветствуют предпринимателей, которые вкладывают деньги в их экономику и создают рабочие места.

 

Нужно определиться, в каком бизнесе, в какой отрасли, какую долю хочется иметь.

 

100-120 000 евро это вполне достаточная сумма для участия в бизнесе. Но нужно правильно рассчитать долю Вашу и партнера.

 

Необходимо оценивать и прибыльность бизнеса, профессиональные качества менеджеров, степень риска и управление рисками, наличие квалифицированного персонала, и т.д. Однозначно сказать можно только исходя из совокупности факторов.

 

Только в этом случае бизнес будет приносить деньги, необходимые на жизнь в стране и даже более !

 

Да, есть ли немецкие фирмы, которые все делают "под ключ", а с Вас только деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цель через вложение в бизнес получить ПМЖ.

Т.е. вложившись в компанию я должен устроится на какую либо должность в этой компании? Официально получать зарплату от этой должности и претендовать на часть дохода как один из собственников?

 

И опять же хотел вернутся к своему первому посту. На многих сайтах, описывающих бизнес-иммиграцию, сказано что получения вида на жительство в Германии для предпринимателей связано с выполнением ими следующих основных требований:

 

- важности для экономики региона;

- получение значительного экономического эффекта от деятельности компании;

 

Исходя из этого складывается впечатление, что покупка не всякого бизнеса дает вид на жительство.

 

Для примера, покупка маркета, автомастерской, доходного дома, булочной и прочего похожего бизнеса является основанием для получения ВМЖ?

 

Просто положительный баланс в конце года (пусть даже не значительный) это достаточное условие для продления ВМЖ? Или могут сказать, что компания не достигла значительного экономического эффекта и не продлить ВМЖ ? И в случаи не продления, что тогда делать с этим бизнесом?

Здравствуйте!Под ту деятельность,которую Вы перечислили в примере Вам ВНЖ не дадут.На сайтах,которые рекламируют бизнес-иммиграцию,наши бывшие соотечественники пишут не всю правду.Вы потратите кучу денег( на адвоката и т.д.) и у Вас ничего не получится.Кстати,сначала дают въездную визу на три месяца,а потом после въезда в Германию вырабатывается ВНЖ.И человек получает ВНЖ,по которому он не имеет права работать.По 21 параграфу дают мало разрешений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант с открытием GmbH ,соответственно получение ВНЖ на три года,покупкой,например, пару квартир в Берлине,и сдача их посуточно,это достаточный аргумент для получения в дальнейшем ПМЖ ? конечно с положительным балансом,

И еще вопрос, получение ВНЖ на основании открытия представительства иностранной компании ,какие перспективы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, доля нерезидента в иностранном капитале также должна быть не менее некой суммы. По ЕС эта сумма равняется в среднем 15 тыс. евро. Для Германии кажется она чуть меньше. Нужно уточнять.

 

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему так мало людей уезжают через долю в фирме. Ведь на это хватает одной московской квартиры, а вот ни разу нигде не слышал (включая тут в Берлине) что кто-то уехал через бизнес.

 

А те фирмы, которые делают все под ключ (покупку бизнеса, получение ВНЖ) не дают никаких гарантий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему так мало людей уезжают через долю в фирме. Ведь на это хватает одной московской квартиры, а вот ни разу нигде не слышал (включая тут в Берлине) что кто-то уехал через бизнес.

Скорее всего, не находится дураков, готовых пустить в свой бизнес русскую мафию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не находится дураков, готовых пустить в свой бизнес русскую мафию.

 

 

как же мне стыдно о своем происхождении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, доля нерезидента в иностранном капитале также должна быть не менее некой суммы. По ЕС эта сумма равняется в среднем 15 тыс. евро. Для Германии кажется она чуть меньше. Нужно уточнять.

Серьезные фирмы дают гарантии. Но и стоит получение ВНЖ через них очень не дешево.

 

К тому у каждого претендента на получение ВНЖ индивидуальные исходные данные.

 

Соответственно на одного претендента фирме, которые делают все под ключ, нужно потратить, к примеру 40 часов своего времени.

На другого – 90 часов. А на третьего….

Узнав его исходные данные и аппетиты, никто не берется.

 

“ Шкурка не стоит вычинки “.

 

Это, принимая во внимание тот факт, что серьезная фирма оценивает час работы своего квалифицированного сотрудника в среднем от 60 до 90 евро.

То, что “ мало людей уезжают через долю в фирме “, это зависит как от немцев, так от и от претендентов.

С одной стороны посмотреть, немцы запустили арабов и мусульман столько, что уже сами начали возмущаться. Ведь среди мусульман имеются и джихадисты в достаточно большом количестве. А это угроза конституционному строю Германии.

 

С другой стороны, немцы “ плачутся “, что им не хватает квалифицированных специалистов и мало кто создает новые фирмы.

Вывод : чтобы получить ВНЖ через создание или покупку фирмы, нужно обязательно бизнес – план. Написание которого не специалисту в данной области = претенденту на ВНЖ будет стоить кругленькую сумму денег.

 

После этого бизнес – план должен проверить HWK< IHK oder lizenzierter Unterenehmensberater.

 

И дать отзыв о том, что бизнес – идея имеет перспективы для внедрения.

 

Кроме этого нужно иметь еще пару бумаг.

 

А чтобы запустить в страну массу арабов и мусульман, не нужно ничего ….

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...