Перейти к содержанию



Настька

Подтверждение диплома

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом, поделиться опытом.

У меня диплом о ВО.

Как мне подтвердить его для Литвы?

Какой механизм? Можно ли это сделать ещё находясь в РФ (я пока не переехала)?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

P.S. Про ненужность моего диплома в Литве, безработицу, уровень образования - пожалуйста, не в эту тему, мне просто подтвердить диплом и всё.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве есть такой "Центр оценки качества образования" <noindex>http://www.skvc.lt</noindex> , как раз он вам нужен.

Можно отправить им копии документов почтой, рассмотрение займёт месяц, потом пришлют справку с подтверждением вашего диплома.

 

Вот здесь <noindex>список документов</noindex>:

1) сделайте копию загранпаспорта (страница с ФИО и фотографией);

2) сделайте копию диплома и копию вкладыша с указанием предметов и часов (если вкладыш утерян - то лучше взять справку из ВУЗа, иначе они будут запрашивать количество часов сами, это займёт лишнее время);

3) заверьте копии у нотариуса (если сейчас в РФ - то у российского нотариуса), перевод и апостиль делать не надо, если документы на русском или английском языках;

4) скачайте и заполните <noindex>заявление</noindex>, имя и фамилию нужно написать латинскими буквами (как в загранпаспорте), всё остальное можно заполнить на русском;

5) отправьте всё почтой по адресу: Studijų kokybės vertinimo centrui, A. Goštauto g. 12, LT 01108, Vilnius, Lietuvos Respublika.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь проходил эту процедуру?

 

Процедура тривиальная, бесплатная по состоянию на 2008 год.

Проходил со своим дипломом программиста из РБ.

Смысл в том, что смотря для чего признание заказываете - для продолжения образования или для работы?

Все расскажут в центре, лучше всего сходить к ним и узнать - вероятность того, что есть изменения за все это время - имеется.

Срок ожидания был долгий - около 6 месяцев ждали решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь проходил эту процедуру?

 

Проходил проверку диплома в прошлом феврале, срок ровно 1 месяц.

Кроме заверенных диплома и паспорта, требовалось еще письмо с университета. Я ездил в универ, они написали при мне письмо на имя этого центра с текстом о том, что я такой то такой то действительно учился в этом универе и получил такой то диплом с номером. Письмо на фирменном бланке универа, они должны его запечатать и сами отправить. В архиве все сделали за 10 мин и отправили, через месяц пришло подтверждение о проверке и спрашивали куда высылать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже проходил сию процедуру. У меня даже письмо не требовали от университета.

 

Отсылаете нотариально заверенные и переведенные копии дипломов в учреждение, о котором говорилось выше (litvin сказал), ждете месяц и все. Могут запросить дополнительные документы, например, если вы подали только диплом магистра/специалиста, то у вас наверняка запросят диплом бакалавра. Так что лучше сразу подавать все.

 

По результатам вам подготовят письменный ответ. Более того, копии дипломов, по отдельной просьбе, можете даже забрать назад себе. Также совет звонить им (или писать) и проверять, как процесс идет. А то могут подготовить решение, но забудут вам выслать. Или еще что-то в этом роде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы подали только диплом магистра/специалиста, то у вас наверняка запросят диплом бакалавра. Так что лучше сразу подавать все.

Что-то Вы путааете - диплом специалиста не подразумевает наличие диплома бакалавра. Кстати говоря, у меня есть диплом магистра, но нет диплома бакалавра, а есть только диплом специалиста (стандартная российская 5-летка).

А вообще, все ли дипломы надо подтверждать? Или только СНГ-эшных ВУЗов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, обратный адрес, куда они отсылают результаты экспертизы должен быть в Литве или они могут также отправить в другую страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы путааете - диплом специалиста не подразумевает наличие диплома бакалавра. Кстати говоря, у меня есть диплом магистра, но нет диплома бакалавра, а есть только диплом специалиста (стандартная российская 5-летка).

А вообще, все ли дипломы надо подтверждать? Или только СНГ-эшных ВУЗов?

 

Не знаю, как у вас, но у меня в Украине было так: 4 года бакалаврат, а уж потом выбирай - 1 год на специалиста или 1/2 года на магистра. Т.е. диплом бакалавра получаешь в любом случае. Может в России по-другому, не знаю...

 

Подскажите, обратный адрес, куда они отсылают результаты экспертизы должен быть в Литве или они могут также отправить в другую страну?

 

Мне говорили, что отсылают куда хочешь - можно и не в Литву... Самый верный способ - написать им письмо по электронной почте и уточнить. Отвечают более-менее регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...