Перейти к содержанию



bonafide

Работать врачом в Польше.

Рекомендуемые сообщения

Добрий день! Підкажіть,будь ласка,якщо починати здавати документи на нострифікацію,яку візу краще відкрити на цей період? Легше щоразу їздити чи на період екзаменів там проживати?

 

Краще відкрити візу з чималим коридором і можливістю кількаразових в'їздів. Як краще їздити залежить від того, в яке місто ви збираєтесь (в бидгощі треба десь півроку сидіти, ходити на семінари, лекції і т.д, тоді як в катовіцах можна приїжати тільки на екзамени), від того як ви збираєтесь вчитись ну і від вашого матеріального становища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть де можнанострифікувати диплом,можливо є список закладів,підскажіть хто що знає

 

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Uczelnie_medyczne_w_Polsce</noindex>

 

на сайтах університетів розділ нострифікація. Звичайно знаходиться в відділі лекарскім.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. І ще одне питання чи можна подавати документи одразу у кілька навчальних закладів, і що означає довідка про те Oświadczenie, że stopień naukowy(dyplom), o ktуry kandydat się ubiega, nie stanowił dotychczas przedmiotu postępowania nostryfikacyjnego w żadnej polskiej uczelni а також ынша довыдка zaświadczenie o tym, że uczelnia, ktуra wydała dyplom była w dniu wydania dyplomu akredytowaną uczelnią w rozumieniu prawa wewnętrznego państwa, w ktуrego systemie szkolnictwa wyższego działa де їх можна взяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. І ще одне питання чи можна подавати документи одразу у кілька навчальних закладів, і що означає довідка про те Oświadczenie, że stopień naukowy(dyplom), o ktуry kandydat się ubiega, nie stanowił dotychczas przedmiotu postępowania nostryfikacyjnego w żadnej polskiej uczelni а також ынша довыдка zaświadczenie o tym, że uczelnia, ktуra wydała dyplom była w dniu wydania dyplomu akredytowaną uczelnią w rozumieniu prawa wewnętrznego państwa, w ktуrego systemie szkolnictwa wyższego działa де їх можна взяти

Вы сами ответили на свой вопрос.

Подавая документы на нострификацию вы подписываете документ, где гарантируете, что не подали документы на нострификацию в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может есть кто- нибудь , кто из Беларуси нострифицировал диплом врача в Польше ? В каком городе это проходит менее болезненно? И как проходит вся процедура ? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сдала экзамен по польскому языку для врачей. Рассказываю, как было. Но сначала, хочу Вас очень сильно попросить не задавать мне вопросов, на которые я уже однажды отвечала, все мы взрослые и никто никого за ручку водить не будет. Свои посты я дублирую на блоге, на форуме чемодан и в фейсбуке. Если вы проситесь в друзья в фейсбук и хотите в группу по нострификации, пишите сразу в сообщении об этом. Если вы уже добалены в группу, то не ленитесь ее пересмотреть и не спрашивать ссылку на сайты медицинские, потому что они там все есть, нужно просто открыть и посмотреть. Спасибо за понимание! Итак, egzamin ze znajomości języka polskiego dla lekarzy. Проводит этот экзамен Naczelna Izba Lekarska в Варшаве. На экзамен нужно заранее отправить документы, потому что на него очередь. Я отправила 1 апреля, а экзамен у меня был 24 июля. Необходимые документы: копия диплома, копия перевода диплома на польский, заявление в свободной форме (обязательно указать обывательство, адрес корреспонденции, номер телефона), копия загранки. Если вы беременны, у вас есть карта поляка, тяжелая финансовая ситуация вы можете приложить соответствующие документы, переведенные на польский, и в заявлении просить уменьшить или освободить от экзамена. Меня с картой поляка от оплаты не освободили. Экзамен стоит 400 злотых. Если экзамен не сдаешь, то пересдача возможна не ранее чем через полгода, сдаются только несданные части экзамена.

Часть первая. Диктант. Диктант был средний (полтора листа а4 примерно) по величине и сложности о kamicy żółciowej. Читают три раза – слушаешь, пишешь, проверяешь. Времени на перепроверку практически нет (ну может одна минутка после второй начитки), после последней начитки работы у всех сразу собрали. В диктанте учитывают czytelność, kompletność i ortografię, помарки и знаки не учитывают. НО! Когда будете писать дома диктанты и готовиться, то старайтесь писать без помарок.

Вторая часть. Аудиирование. Начитывают текст два раза. Затем дают 10 тестовых вопросов. В целом не сложное задание, главное не прослушать о чем текст. Если вы смотрите фильмы на польском (особенно что-то по медицине), понимаете о чем идет речь и после просмотра помните о чем там рассказывали, то проблем не будет. У меня был текст про моряка с лямблиозом, которого уже около года беспокоит понос водянистый, вонючий, без крови от kilku do kilkunastu раз в день. Вопросы звучали так: Кем работает пациент, сколько времени у него понос, какой понос? И все в таком духе.

После письменной части всех делят на группки между экзаменаторами.

Третья часть. Прочесть текст (лист а4) вслух и ответить на вопросы. Нужно прочитать красиво, правильно и с правильными ударениями. Я от испуга немного вначале позаикалась, но потом дочитала нормально. Описывают пациента, его жалобы, после текста около 10 вопросов к тексту. Например, на что жаловался больной, с какой болезнью связаны жалобы, какие варианты лечения рекомендовано больному и т.д.

Четвертая часть. Дают клиническую ситуацию, больной с жалобами. Нужно у него собрать анамнез. Не забыть схему и расспрашивать правильно – паспортная часть (там она правда есть), анамнез болезни, жизни, семейный, заводовы и т.д. На вопросы у них предусмотрены ответы. Может это только у моих экзаменаторов такой прикол был, но если они вдвоем себе придумали какой-то вопрос, который бы от меня хотели услышать, то не отцепятся пока я не скажу это. Так было, например, когда я расспросила анамнез болезни они у меня спросили «O czym innym Pani zapytałaby u tego pacjenta?” Я не поняла, что они хотели слышать, я спросила – o innych chorobach, o innych objawach, но они хотели слышать именно o innych dolegliwościach и пока я не сказала это слово, дискуссия продолжалась. Так было раза три. В интернете есть информация, что нужно поставить диагноз, назначить обследования, лечение и дать рекомендации, у меня этого не спрашивали.

В итоге, мне поставили максимальное количество балов по каждому заданию и похвалили. Я сделала вывод, что боялась я намного больше, чем надо было. НО готовиться к нему однозначно надо, диктант написать достаточно сложно. Мне кажется, что 99% тех, кто не сдает экзамен, проваливают именно диктант. Как я готовилась? Практически каждый день писала диктанты из Щеклика, интернета или из книжки Zdaj LEKko, последнюю, кстати, стоит прочитать для экспресс подготовки. Прочитайте по возможности о разных болезнях особенно терапевтического профиля, а также жкб, мкб, stany nagłe, krwiak pod- i nadtwardówkowy. Педиатрии и акушерства/гинекологии мне не попадалось. Учите терминологию. Смотрите фильмы или конференции медицинские.

Атмосфера на экзамене приятная, цель «завалить» никто не преследует.

Результат говорят сразу, но письмо с документами высылают только в течении двух недель. Договориться, что б забрать лично невозможно.

Всем Мира и Powodzenia!

Интересно, какая программа для медицинских сестер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираюсь нострифицировать диплом стоматолога, давайте дружить!

 

 

Здравствуйте!как успехи с нострификацией? Любой подробной информации буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собираюсь нострифицировать диплом врача в ближайшем будущем. Кто-то слышал о прохождении этой процедуры в Щецинском мед. универе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собираюсь нострифицировать диплом врача в ближайшем будущем. Кто-то слышал о прохождении этой процедуры в Щецинском мед. универе?

 

На этом форуме врачей мало. Если нужна информация идите в профильную группу в фейсбуке - все там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто что думает об этом

 

<noindex>https://finanse.wp.pl/skonczyl-medycyne-pos...45866837436033a</noindex>

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не хочу открывать новую тему,поетому пишу здесь может кто то тоже интересуется темой роботы в панствовей сфере.Заинтеросовала робота в Полиции,узнавал на постерунку какая процедура и какие нужны документы.В понедельник поеду в Краков в главную комендатуру.У кого какие мысли на етот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут без гражданства и/или сталого побыта - ничего не светит

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не хочу открывать новую тему,поетому пишу здесь может кто то тоже интересуется темой роботы в панствовей сфере.Заинтеросовала робота в Полиции,узнавал на постерунку какая процедура и какие нужны документы.В понедельник поеду в Краков в главную комендатуру.У кого какие мысли на етот счет?

Знаю, что там достаточно жесткие критерии отбора. В целом, ссылка на сайт полиции с этой информацией гуглится за 15 секунд: ]]>http://praca.policja.pl/pwp/informacje/387...olicjantem.html]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что там достаточно жесткие критерии отбора. В целом, ссылка на сайт полиции с этой информацией гуглится за 15 секунд: <noindex>http://praca.policja.pl/pwp/informacje/387...olicjantem.html</noindex>

Спасибо Alex AG за линк.Бывал уже там,также заходил в повятовый постерунек полиции.Откуда-то достал информацию о том что сначала надо сдать три или четыре теста и если удачно их пройти тогда ждет 6 мес школеннэ казармного типа.

Мне больше интересовали плюсы или минусы ето роботы.

Знакомый полицейский говорит что отбор не проходят 30% кандидатов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Власти Польши планируют упростить условия работы для украинских врачей

 

Правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины для того, чтобы преодолеть нехватку медработников в польских больницах.

Об этом сообщает англоязычная служба Польского радио, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Еспресо.tv.

 

"Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте", - сообщила пресс-секретарь Министерства охраны здоровя Польши Милена Заславская.

 

Как отмечается, в настоящее время медики из других стран, кроме ЕС, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке, а также на право на работу в Польше. Именно эти требования и планирует упростить правительство Польши.

 

В самой Польше врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября правительство Польши объявило значительное увеличение расходов на здравоохранение.

 

Во время акции протеста несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

 

Сейчас в Польше работает 1 137 иностранных врачей, включая 306 из Украины, 139 из Беларуси и 81 из Германии.

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власти Польши планируют упростить условия работы для украинских врачей

 

Правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины для того, чтобы преодолеть нехватку медработников в польских больницах.

Об этом сообщает англоязычная служба Польского радио, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Еспресо.tv.

 

"Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте", - сообщила пресс-секретарь Министерства охраны здоровя Польши Милена Заславская.

 

Как отмечается, в настоящее время медики из других стран, кроме ЕС, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке, а также на право на работу в Польше. Именно эти требования и планирует упростить правительство Польши.

 

В самой Польше врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября правительство Польши объявило значительное увеличение расходов на здравоохранение.

 

Во время акции протеста несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

 

Сейчас в Польше работает 1 137 иностранных врачей, включая 306 из Украины, 139 из Беларуси и 81 из Германии.

 

<noindex>Источник</noindex>

 

 

В статье Dziennik Gazeta Prawna говорится, что польские власти могут воспользоваться примером Германии, которая приглашает иностранных врачей, но одновременно ограничивает их профессиональные права. По словам Мажены Сыгут, даже если правительство Польши решится приглашать украинских врачей, это не значит, что они станут массово сюда приезжать:

«Разница в зарплатах, на самом деле, не настолько велика, как кажется. Особенно в случае врачей-резидентов. Еще непонятно, сколько бы мог получать украинский хирург, выполняя ограниченные обязанности. Не думаю, что он бы получал столько же, сколько получают наши специалисты. Думаю, он бы получал столько, сколько получают польские врачи-резиденты. То есть, это вопрос 2,5 тыс. злотых (около 600 евро). Стоит также учитывать момент самого переезда, поиска жилья, а также расходов на апостиль своего диплома. Обсуждаемые предложения весьма привлекательны, но не настолько, чтобы сюда переехали все украинские врачи.

 

Разговаривал со своим товарищем врачом, у которого есть польские корни. Ответ простой - зачем мне ехать в Польшу на 600 евро, если я здесь зарабатываю в 3 раза больше...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье Dziennik Gazeta Prawna говорится, что польские власти могут воспользоваться примером Германии, которая приглашает иностранных врачей, но одновременно ограничивает их профессиональные права. По словам Мажены Сыгут, даже если правительство Польши решится приглашать украинских врачей, это не значит, что они станут массово сюда приезжать:

«Разница в зарплатах, на самом деле, не настолько велика, как кажется. Особенно в случае врачей-резидентов. Еще непонятно, сколько бы мог получать украинский хирург, выполняя ограниченные обязанности. Не думаю, что он бы получал столько же, сколько получают наши специалисты. Думаю, он бы получал столько, сколько получают польские врачи-резиденты. То есть, это вопрос 2,5 тыс. злотых (около 600 евро). Стоит также учитывать момент самого переезда, поиска жилья, а также расходов на апостиль своего диплома. Обсуждаемые предложения весьма привлекательны, но не настолько, чтобы сюда переехали все украинские врачи.

 

Разговаривал со своим товарищем врачом, у которого есть польские корни. Ответ простой - зачем мне ехать в Польшу на 600 евро, если я здесь зарабатываю в 3 раза больше...

 

Я думаю что речь идет о той многочисленной армии молодых специалистов, которые только пришли на работу, а уже хотят много денег. Вот поляки и думают как выкрутиться из этой задницы и заплатить поменьше. Если даже наберут на минималку медсестер и медбратьев , то явно нехило сэкономят, и тем самым поубавят пыл голодующих бастующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что речь идет о той многочисленной армии молодых специалистов, которые только пришли на работу, а уже хотят много денег. Вот поляки и думают как выкрутиться из этой задницы и заплатить поменьше. Если даже наберут на минималку медсестер и медбратьев , то явно нехило сэкономят, и тем самым поубавят пыл голодующих бастующих.

После недавно принятой так называемой медицинской реформы армия молодых специалистов пополнится армией старых специалистов, которые потеряют работу после закрытия медучреждений в сельской местности и райцентрах. Для них тоже будет актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков

 

С помощью украинских медиков Польша хочет решить проблему нехватки медицинского персонала. Среди требований к иностранным работникам - свободное владение польским языком.

Министерство здравоохранения Польши работает над упрощением трудоустройства для медицинских работников, которые происходят из стран за пределами Евросоюза, особенно из Украины. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

 

Ведомство обратилось к министру науки и образования с предложением внести изменения в закон о высшем образовании, которые привели бы процедуру подтверждения диплома о высшем медицинском образовании Польши в соответствие с европейскими нормами.

 

На данный момент, лица, не являющиеся гражданами ЕС, проходят процедуру подтверждения (нострификации) диплома о высшем образовании, которая является крайне сложной. В то же время относительно младших специалистов такая процедура в Польше вообще не производится.

 

Отмечается, что с этой инициативой могут не согласиться эксперты из ЕС, ведь нострификация диплома будет означать, что квалификация будет признана во всех странах-членах.

 

Польша хочет облегчить иностранным медикам трудоустройство в Польше с целью решения собственной проблемы нехватки медперсонала.

 

Так сейчас около 500 человек пытаются получить разрешение на медицинскую практику в Польше. Преимущественно это поляки, которые получили медицинское образование в Украине.

 

Как свидетельствуют данные Высшей палаты медсестер и акушерок, треть медсестер в Польше - пенсионного возраста. То есть около 73 тысяч человек могут выйти на пенсию (всего в Польше 220 тыс. медсестер).

 

Среди требований к иностранным работникам - свободное владение польским языком.

 

Ранее сообщалось, что правительство Польши работает над новыми положениями социально-миграционной политики, которые должны облегчить пребывание в Польше трудовых мигрантов, в частности, из Украины.

 

Как сообщалось, до конца 2020 года на польский рынок труда будет прибывать 200-300 тысяч украинцев ежегодно.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме врачей мало. Если нужна информация идите в профильную группу в фейсбуке - все там :)

Добрый день,можно ссылку на группу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...