Перейти к содержанию



term

Оформление выезда на ПМЖ в Украине

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас уважаемые форумчане!

В ближайшее время надеюсь всей семьёй ступить на Канадскую землю с видом на жительство. В связи с чем возник вопрос о необходимости оформления выезда на ПМЖ в украинских гос. учреждениях. Наши знакомые, которые находятся уже более 5 лет в Канаде говорят, что ничего не оформляли и в принципе не видят смысла в этом. Просмотрел весь форум так и не нашел однозначного ответа на свой вопрос. Если у кого то есть опыт в этом вопросе, буду признателен за информацию.

Решение о переезде: май 2011

Сбор документов до: 07.07.2011

Получен Job offer: 13.07.2011

Подача документов в SINP (NOC2242): 03.08.2011

Получено письмо из SINP о присвоении номера файла 07.10.2011

Запрос недостающих документов из SINP: 14.09.2012

Получена номинация 10.10.2012

Уведомление о полученной номинации 06.04.2013

Подача документов в Сидней (CIO) 10.05.2013

Запрос недостающих документов из CIO 22.07.2013

CIO снял деньги с карты за RPRF 30.08.2013

CIO присвоил номер и отправил документы в визовый офис 23.09.2013

Получили медформы 01.12.2013

Прошли медкомиссию 19.12.2013

POVL 31.01.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас уважаемые форумчане!

В ближайшее время надеюсь всей семьёй ступить на Канадскую землю с видом на жительство. В связи с чем возник вопрос о необходимости оформления выезда на ПМЖ в украинских гос. учреждениях. Наши знакомые, которые находятся уже более 5 лет в Канаде говорят, что ничего не оформляли и в принципе не видят смысла в этом. Просмотрел весь форум так и не нашел однозначного ответа на свой вопрос. Если у кого то есть опыт в этом вопросе, буду признателен за информацию.

СтОит. Я жалел, что не сделал.

Законодательство пляшет то туда, то сюда.

Только недавно стали делать загранпаспорта в консульстве, если нет штампа ПМЖ.

Иначе только на Украине.

Как будет дальше - неизвестно.

Кроме того, если захотите отказатся от гражданства, придется делать.

Еще нюансы как "доказать наличие гражданства" будут проще, если стоишь здесь на постоянном консульском учете.

Армию уже прикрыли? Могли бы быть проблемы, если не ПМЖ (или это для российских).

Еще разница может быть в налогообложении, продаже недвижимости, ввозе на Украину авто.

Но мне это неинтересно, я не копал.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, единственное преимущество - что можно беспошлинно вывезти из Украины любую сумму.

Что до переоформления паспорта - то тут уже от образа жизни зависит. Если каждый год ездить обратно предполагаете, то проблем переоформить не будет.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие пошлины нужно платить при вывозе налички из Украины? По законам, если везете больше 10к евро (или эквивалент), то нужно заполнить декларацию и предоставить справку из банка и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term Мы здесь пока четыре с половиной года.

 

Никаких преимуществ в оформлении ПМЖ не увидели ни разу. Наоборот - избежали геморроя с оформлением ПМЖ в Украине.

 

Потенциально единственное преимущество, о котором мне известно - в консульстве в Торонто со статусом ПМЖ можно получить новый украинский загранпаспорт. Но это сомнительный плюс, ибо если вы живёте постоянно в Канаде, то зачем вам украинский загранпаспорт? Они выдаются на 10 лет, перед получением иммиграционных виз имеет смысл их обновить и ставить визы в новые паспорта, как сделали мы. А уж за 10 лет получить здесь гражданство.

 

Если же по какой-то невероятной причине вам всё ещё нужен будет украинский загранпаспорт, то в один из приездов в Украину вы его сможете быстро и безболезненно получить.

 

Кроме того, имейте ввиду, что, оформляя статус ПМЖ сразу, вы в некоторой степени обманываете сам себя, ибо вы наверняка не знаете, останетесь ли вы в Канаде на всё время, или вернётесь обратно (всякое случается).

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциально единственное преимущество, о котором мне известно - в консульстве в Торонто со статусом ПМЖ можно получить новый украинский загранпаспорт. Но это сомнительный плюс, ибо если вы живёте постоянно в Канаде, то зачем вам украинский загранпаспорт?

 

... И тут вдруг понадобилось ехать в Россию..

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя сказать, что паспорт вовсе не нужен. Но если не порывать связей с Украиной полностью, а периодически навещать, то обновить не проблема.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тут вдруг понадобилось ехать в Россию..
Зачем это украинцу может понадобиться внезапно из Канады в Россию? А кому нужно, тот знает заранее и загодя получит украинский загранпаспорт.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это украинцу может понадобиться внезапно из Канады в Россию? А кому нужно, тот знает заранее и загодя получит украинский загранпаспорт.

Кабы знал где упал, соломку подстелил бы.

Жизнь она вся внезапная такая.

По работе, например. Меня чуть было на Олимпиаду не послали.

Хорошо, пронесло.

Или к родственникам.

 

Кстати "загодя - это как?"

Если я за 15 лет на Украине был 3 раза.

Это в смысле срочно слетать?

 

Кому не надо, а кому и надо в Россию. У всех судьбы разные, и у украинцев тоже.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один момент - если есть дети или планы на них, то с оформленным ПМЖ "подъёмные" на детей не дадут. А это довольно ощутимая сумма - хоть какая-то возможность получить от Украины часть выплаченных ранее налогов -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы знал где упал, соломку подстелил бы. Жизнь она вся внезапная такая.
В таком случае, с таким же успехом её можно всю посвятить сбору гражданств разных государств, чтобы "ежели что", было куда намылить лыжи.

 

По работе, например. Меня чуть было на Олимпиаду не послали.
И? Гражданину Канады спокойно оформляется виза и он летит в Россию без проблем.

 

Кстати "загодя - это как?"
Я уже писал выше: это когда, уезжая жить в Канаду, для проставления иммиграционных виз делаются новые паспорта на 10 лет. Потом при оказии посещения Украины года за 3 до конца действия паспорта делается ещё один, и так далее, и тому подобное. Процедура очень простая, быстрая и не требует существенных затрат. Кроме того, при срочной надобности загранпаспорт Украины можно в консульстве в Торонто продлить и без штампа ПМЖ. А потом в Украине сделать новый паспорт.

 

Если я за 15 лет на Украине был 3 раза.
Ну вот, вполне подходит под вариант, описанный мной выше.

 

Не стоит "овчинка выделки". Никак не стоит жутко геморройная процедура оформления ПМЖ такого незначительного плюса как возможность получить новый загранпаспорт Украины в консульстве в Торонто.

 

Кому не надо, а кому и надо в Россию. У всех судьбы разные, и у украинцев тоже.
Это понятно. У меня самого отец в Москве живёт.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, с таким же успехом её можно всю посвятить сбору гражданств разных государств, чтобы "ежели что", было куда намылить лыжи.

 

И? Гражданину Канады спокойно оформляется виза и он летит в Россию без проблем.

 

Я уже писал выше: это когда, уезжая жить в Канаду, для проставления иммиграционных виз делаются новые паспорта на 10 лет. Потом при оказии посещения Украины года за 3 до конца действия паспорта делается ещё один, и так далее, и тому подобное. Процедура очень простая, быстрая и не требует существенных затрат. Кроме того, при срочной надобности загранпаспорт Украины можно в консульстве в Торонто продлить и без штампа ПМЖ. А потом в Украине сделать новый паспорт.

 

Ну вот, вполне подходит под вариант, описанный мной выше.

 

Не стоит "овчинка выделки". Никак не стоит жутко геморройная процедура оформления ПМЖ такого незначительного плюса как возможность получить новый загранпаспорт Украины в консульстве в Торонто.

 

Это понятно. У меня самого отец в Москве живёт.

 

Гражданств? А они за чем? Да и в курсе Вы сколько это стоит денег и нервотрепок с совершенно неясной целью.

 

Цель поездок на Украину тоже не особо ясна.

Может кому и "очемь простая процедура" получения загранпаспорта на Украине, а если нет ни внутреннего паспорта, ни налового номера..

Кому не надо ездить на Украину, геморроем будет именно поездка, а не оформление ПМЖ.

 

С другой стороны, как долго его делают на Украине, одному богу известно. Бламков нет, все, кукуй.

А отпуск не резиновый, самолет поджимает. Тут хоть полгода делай.

 

П.С. Вы интересовались как "спокойно оформляется виза в Россию"? Примерно так же как и ПМЖ из Украины.

Придется побегать по консульствам

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданства? А они за чем? Да и в курсе Вы сколько это стоит денег и нервотрепок с совершенно неясной целью.
Вот я об этом и говорю - нет смысла в этом даже если руководствоваться вашим же "Кабы знал где упал, соломку подстелил бы. Жизнь она вся внезапная такая".

 

Цель поездок на Украину тоже не особо ясна.
Ну, вы же сами говорили, что "вдруг". Вот и цель - оказия. Поехали - заодно сделали новый паспорт. Если старый закончился, продлеваете в консульстве для одноразового въезда в Украину и делов-то.

 

Может кому и "очемь простая процедура" получения загранпаспорта на Украине, а если нет ни внутреннего паспорта, ни налового номера..
Это как это нет? У меня всё есть: и внутренний паспорт, и налоговый номер. С какой стати бы им не быть?

 

С другой стороны, как долго его делают на Украине, одному богу известно.
В ОВИРе за 10 дней. За двести долларов через фирму-посредника официально за пять дней. За триста долларов за двое суток. То же самое.

 

Бланков нет, все, кукуй.
Бланков, исходя из моего личного опыта и опыта всей моей семьи, нет никогда. Однако же по ускоренной процедуре бланки, почему-то, находятся всегда. Видимо, специально печатают :icon_confused:

 

Вы интересовались как "спокойно оформляется виза в Россию"?
Я так понимаю, независимо от процедуры в случае рабочей командировки геморройность и стоимость этого процесса не должна вызывать у вас даже движения брови. Но а то, что проще иметь украинский загран - это к бабке не ходи, о чём я и говорю выше.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это нет? У меня всё есть: и внутренний паспорт, и налоговый номер. С какой стати бы им не быть?

 

Ну раз у Вас есть, значит по другому не бывает.

 

Я так понимаю, независимо от процедуры в случае рабочей командировки геморройность и стоимость этого процесса не должна вызывать у вас даже движения брови. Но а то, что проще иметь украинский загран - это к бабке не ходи, о чём я и говорю выше.

Угу. В случае сферического коня в вакууме. На практике придется заполнять бумаги и бегать в консульство, скорее всего неоднократно.

 

Ну и от украинского гражданства отказыватся тоже никто не будет. Вы же не отказываетесь, значит по другому не бывает.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у Вас есть, значит по другому не бывает.
Да нет же. Просто я привёл конкретные и простые методы решения различных ситуаций. Одним из которых успешно пользуюсь сам.

 

Угу. В случае сферического коня в вакууме. На практике придется заполнять бумаги и бегать в консульство, скорее всего неоднократно.
Всего этого украинцу легко можно избежать, воспользовавшись моими элементарными советами.

 

Ну и от украинского гражданства отказыватся тоже никто не будет. Вы же не отказываетесь, значит по другому не бывает.
Отказаться от гражданства - это ещё один геморрой. Кроме того, в Украине и в России живёт вся моя огромная семья. Поэтому глупо отказываться даже при желании.

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от гражданства - это ещё один геморрой. Кроме того, в Украине и в России живёт вся моя огромная семья. Поэтому глупо отказываться даже при желании.

 

term, мы пришли к выводу что Вам наверное, не надо ПМЖ, т.к. у J. D. на Украине и в России живет огромная семья.

Ну и вообще пользуйтесь советами J. D. и все будет пучком.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

term, мы пришли к выводу что Вам наверное, не надо ПМЖ, т.к. у J. D. на Украине и в России живет огромная семья.
Какие-то дикие выводы делаете :wacko:

 

Ну и вообще пользуйтесь советами J. D. и все будет пучком.
Я не знаю, будет ли всё у term пучком, но пользуясь моими простыми советами, можно избежать геморройного оформления статуса ПМЖ.

 

На случай необходимости ехать в Россию/Украину, текущий паспорт всегда можно быстро продлить, а в Украине сделать новый. Оформлять ПМЖ только ради возможности получить новый паспорт в украинском консульстве в Торонто не вижу смысла - "овчинка не стоит выделки". Вот такой вывод делаю по нашему обсуждению.

 

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Fig Lee, если человек гражданин Украины, то у него в подавляющем большинстве случаев есть и внутренний паспорт и инн. Так что то, о чем вы говорите - это большая экзотика
<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Fig Lee, если человек гражданин Украины, то у него в подавляющем большинстве случаев есть и внутренний паспорт и инн. Так что то, о чем вы говорите - это большая экзотика

Дык люди и в прошлом веке иммигрировали, когда не было ни синих паспортов, ни иннов.

И я тут далеко не один такой, даже на форуме.

 

У меня красный паспорт СССР образца 1974 года, выдан в 1986м.

Это тоже самое, что нет.

И загран тоже красный.

 

На новый шансы фифти/фифти. И отказатся от гражданства нельзя без отсутствия ПМЖ.

А кто поедет на Украину судится и доказывать, что гражданин?

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы изначально получили загран? Вроде советские паспорта уже больше десяти лет недействительны на Украине?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего сердца благодарю за столь информативное обсуждения вопроса!

От себя хочу сказать, что скорее всего не буду утруждать себя оформлением выезда на ПМЖ в Украине, так как это хлопотно, и наверное не обойдётся без УКРАИНСКОЙ коррупционной бюрократии!!! Мой паспорт действует до 2017, а к тому времени если что, вспомню особенности национального гостеприимства Украины.

Решение о переезде: май 2011

Сбор документов до: 07.07.2011

Получен Job offer: 13.07.2011

Подача документов в SINP (NOC2242): 03.08.2011

Получено письмо из SINP о присвоении номера файла 07.10.2011

Запрос недостающих документов из SINP: 14.09.2012

Получена номинация 10.10.2012

Уведомление о полученной номинации 06.04.2013

Подача документов в Сидней (CIO) 10.05.2013

Запрос недостающих документов из CIO 22.07.2013

CIO снял деньги с карты за RPRF 30.08.2013

CIO присвоил номер и отправил документы в визовый офис 23.09.2013

Получили медформы 01.12.2013

Прошли медкомиссию 19.12.2013

POVL 31.01.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы изначально получили загран? Вроде советские паспорта уже больше десяти лет недействительны на Украине?

А я когда выезжал в 1997, у меня был загранпаспорт выдан в 1993 году, тогда были действительны.

А новый красный украинский загран получил в 1998 в Аргентине.

Продлил в Торонто в 2009 еще до 2018.

 

А дальше все. Кирдык. Тупик.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но все же мне кажется, что таких случаев не так много. В основном без внутренних паспортов те, кого вывезли в малолетстве. А те, кто еще с советскими паспортам эмигрировал, уже давно и забыли о другом гражданстве и наслаждаются канадским. Но это так, срез моих знакомых

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но все же мне кажется, что таких случаев не так много. В основном без внутренних паспортов те, кого вывезли в малолетстве. А те, кто еще с советскими паспортам эмигрировал, уже давно и забыли о другом гражданстве и наслаждаются канадским. Но это так, срез моих знакомых

Немного. Но чем дальше живешь, тем жизнь причудливее поворачивается.

И часто получается совсем не то, на что рассчитывал.

Канадским уже давно наслаждаюсь, по нему и ездил на Украину.

 

Но жаба давит, что не смогу воспользоватся дополнительным гражданством.

Будет лежать бесплатное, а ничего не сделаешь. Только в 2009 в Россию съездил, попользовался.

Дочке делал паспорт здесь $260 долларов - ПМЖ не было.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...