Перейти к содержанию



andrewz_x

Работа в Польше без договора?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Прошу помочь с вопросом.

Я работаю в Польше без оформления виза открыта нац. Д.

Хочу продолжить работу, могут ли возникнуть вопросы в визовом центре.

Или как лучше сделать.

 

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Прошу помочь с вопросом.

Я работаю в Польше без оформления виза открыта нац. Д.

Хочу продолжить работу, могут ли возникнуть вопросы в визовом центре.

Или как лучше сделать.

 

Что значит без договора? Вы официально не оформлены? А на каком основании у вас виза? Липовые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит без договора? Вы официально не оформлены? А на каком основании у вас виза? Липовые документы?

 

Виза на основании реального освядчення. Только на работу я приехал в другой город и другую фирму.

фирма которая выдала освядчення в курсе.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит без договора? Вы официально не оформлены? А на каком основании у вас виза? Липовые документы?

 

Да я не оформлен официально.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите продолжить работу неофициально?

 

Нет! Я хочу узнать чем это все обернется мне в будущем.

Я бы вобщем рекомендовал всем работать только официально. Потому что это дает какието гарантии.

А так как работаю я... не известно что у Шефа на уме сегодня.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, вообще-то, тоже рекомендовал работать легально...Нелегальность вашей работы в настоящее время заключается во-первых, в том, что реальный работодатель не оформил для вас "освядчення" от себя, и во-вторых, в том, что не оформил с вами трудовых отношений, в принципе. Для визового центра это не играет никакой роли, а вот во время вашего пребывания в Польше могут возникнуть проблемы как у вас, так и у работодателя. Поэтому советую оформить второе "освядчення" и заключить договор. Естественно, надо помнить о 180 дней пребывания в году по данному основанию - если вы этот срок использовали, то получить следующую рабочую визу без перерыва в пол-года, вы сможете только на основании разрешения на работу, которое должен сделать тот же работодатель...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........вы сможете только на основании разрешения на работу, которое должен сделать тот же работодатель...

 

 

А если освядчення даст работодатель у которого работаю сейчас?

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если освядчення даст работодатель у которого работаю сейчас?

 

Берите освядчення там, где работаете сейчас и открывайте по нему визу.

 

А сколько Вам до окончания визы по которой Вы сейчас в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите освядчення там, где работаете сейчас и открывайте по нему визу.

 

А сколько Вам до окончания визы по которой Вы сейчас в Польше?

 

 

осталось ~40 дней до конца коридора.

коридор 180 дней

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось ~40 дней до конца коридора.

коридор 180 дней

 

 

Времени маловато для работы без коридора.

Но попробовать можно.

Если работодатель в Вас заинтересован, он мог бы сейчас Вас оформить и одновременно (если это возможно - нужно узнать в Уженде) подаваться на карту побыта ( может и не выйдет,но хотя бы сходите и проконсультируйтесь лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени маловато для работы без коридора.

Но попробовать можно.

Если работодатель в Вас заинтересован, он мог бы сейчас Вас оформить и одновременно (если это возможно - нужно узнать в Уженде) подаваться на карту побыта ( может и не выйдет,но хотя бы сходите и проконсультируйтесь лично)

 

 

Теперь вобще ничего не ясно.

На сколько я понимаю я должен у шефа взять освядчення. Вернутся с ним домой и подать документы на новую визу.

И у меня был вопрос узнают ли в визовом центре что я работал без оф.?

 

 

Убежала еденичка! 140дней. а не 40. Прошу прощения!!!

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вобще ничего не ясно.

На сколько я понимаю я должен у шефа взять освядчення. Вернутся с ним домой и подать документы на новую визу.

И у меня был вопрос узнают ли в визовом центре что я работал без оф.?

 

 

Убежала еденичка! 140дней. а не 40. Прошу прощения!!!

 

Берите освядчення у своего работодателя на 4 месяца - 120 дней, никуда ехать не нужно, визу менять тоже по сути. Работайте по освядченню 3 месяца (пусть шеф платит за вас налоги) и через 3 месяца сможет подать документы на годовое разрешение для вас. Но тут все официально, захочет ли ваш шеф париться с вами официально - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если освядчення даст работодатель у которого работаю сейчас?

 

Даже нужно Вам взять освядченне у работодателя у которого работаете. Оно ничего не стоит, а только регистрируеться, а у Вас подкладка, что документы нормальные и Вы официально. Пусть даже там будет написана зарплата не полностью, то и так Вам будет полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите освядчення у своего работодателя на 4 месяца - 120 дней, никуда ехать не нужно, визу менять тоже по сути. Работайте по освядченню 3 месяца (пусть шеф платит за вас налоги) и через 3 месяца сможет подать документы на годовое разрешение для вас. Но тут все официально, захочет ли ваш шеф париться с вами официально - большой вопрос.

 

В том то и дело что он не хочет парится с доками.

Потому я и хочу узнать дадут ли мне следующую визу. Если сдесь без дог. но как бы официально.

 

 

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что он не хочет парится с доками.

Потому я и хочу узнать дадут ли мне следующую визу. Если сдесь без дог. но как бы официально.

 

andrewz_x, не совсем понятно,что Вас устроило бы.

Если Вы отработаете 140 дней и домой - то при отъезде можно взять освядчення у нынешнего работодателя и после коридора открывать опять визу на основании этого документа.

Если Вы не хотите уезжать, а хотите продолжать работать в Польше - надо искать ЛЕГАЛЬНОГО работодателя,который оформляет украинцев и продлевает их пребывание и работу на своей фирме (таких поляков много).

Кем Вы работаете сейчас и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если освядчення даст работодатель у которого работаю сейчас?

Вы меня не так поняли (а может я не совсем четко выразился) - я имел в виду как раз того работодателя у которого вы сейчас фактически работаете...Все разговоры о том, что он не хочет заниматься бумагами - это все отговорки - он просто не хочет оформлять вас официально, вот и все - это ж надо денюжку в соцфонды отчислять, да и ответственность...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrewz_x, не совсем понятно,что Вас устроило бы.

Если Вы отработаете 140 дней и домой - то при отъезде можно взять освядчення у нынешнего работодателя и после коридора открывать опять визу на основании этого документа.

Если Вы не хотите уезжать, а хотите продолжать работать в Польше - надо искать ЛЕГАЛЬНОГО работодателя,который оформляет украинцев и продлевает их пребывание и работу на своей фирме (таких поляков много).

Кем Вы работаете сейчас и где?

 

 

Вы меня не так поняли (а может я не совсем четко выразился) - я имел в виду как раз того работодателя у которого вы сейчас фактически работаете...Все разговоры о том, что он не хочет заниматься бумагами - это все отговорки - он просто не хочет оформлять вас официально, вот и все - это ж надо денюжку в соцфонды отчислять, да и ответственность...

 

Начну сначала я понял что не правильно поставил вопрос.

 

Я поехал работать в Польшу как инженер. Естественно без знания польского языка.

От агенства в Украине я получил освядчення на работу на мясокомбинате. А приехал в Польшу работаю на стройке электриком по образованию(инженер-электрик) в Варшаве. Но шеф не хочет заключать договор. при этом он платит мне зарплату не меньше чем полякам(потому уходить не охота) ибо я единственый кто на фирме имеет образование по профилю. Сейчас я вернулся домой через пару дней возвращаюсь. есть соображения что могут возникнуть проблемы при получении(продлении) следующей визы. А желание работать дальше в Польше естественно есть.

 

Суть вопроса: возможно ли продолжать так работать, а на новую визу просить у него освядчення от него и закл. договора. Или сразу искать работу с заключением договора пусть и на меньшую зарплату?

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну сначала я понял что не правильно поставил вопрос.

 

я единственый кто на фирме имеет образование по профилю. А желание работать дальше в Польше естественно есть.

Суть вопроса: возможно ли продолжать так работать, а на новую визу просить у него освядчення от него и закл. договора. Или сразу искать работу с заключением договора пусть и на меньшую зарплату?

 

Работа нелегально - это ВСЕГДА и ПОСТОЯННО риск депортации. В самый неожиданный момент и на несколько лет.

Вы можете и должны поставить условие легализации Вас у работодателя.

Тем более,что Вы не сможете нелегально работать без коридоров.

Ищите в Польше легальное трудоустройство и зарплата может быть будет не меньше. Вы ведь не разнорабочий, а специалист.

И еще- ваш поляк может не знать реальных условий Вашего оформления и думать,что это очень дорого и хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В святые дни мы ждем все волшебства,

И я желаю Вам, что б ночью этой,

Зажглась звезда Христова Рождества,

Над Вашим домом и над всей планетой.

 

 

Вижу свет.

Принимаю для себя решение: договариватся с шефом об закл. договора, в ином случае подыскивать работу.

Спасибо большое за помощь!

Всех с Рождеством Христовым.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продолжить работу, могут ли возникнуть вопросы в визовом центре.

 

Возникнут, виза д с целью - работа, проверят уплату налогов - пусто, отказ в выдаче новой визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы - сюда!)

 

Такая ситуация. С апреля по июль работал в будовляной фирме на умове зляцення.

Было примерно два периода.

1. с апреля - на 3 месяца - умова зляцення.

2. с 13 мая до конца визы - умова зляцення (типа хорошо работал - продлили).

 

В июле я закончил карьеру в этой фирме, они со мной рассчитались и все вроде бы хорошо.

Вчера звонит какой-то прапорщик из аэропорта в Кракове (и парни с которыми я работал подтверждают - у них такая же ситуация) и говорит чтобы я приехал на допрос. И вот по какому делу - оказывается на фирме была проверка и всплыл тот факт (для меня это тоже было новостью) что первый период вся наша украинская бригада работала без ошвядчення.

Я кинулся в свои бумажные архивы - так и есть. Умова зляцення есть, ошвядчення на тот период нет.

Налицо нарушение закона, ведь отвечает за это не только работодатель, но и работник, как я понимаю...

Какой-то очень занятой человек из отдела кадров не сделал бумагу в ужонде - и вот теперь такая проблема нарисовалась.

 

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией? Насколько это серьезно и чем это чревато?

Думаю позвонить в отдел кадров - что они мне там расскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией? Насколько это серьезно и чем это чревато?

Думаю позвонить в отдел кадров - что они мне там расскажут?

Для Вас - штраф 1000 злотых и возможны проблемы с дальнейшим получением рабочих виз/внж

Для работодателя - штраф 3000 злотых и гарантированы проблемы с получением новых освядчений.

 

Сейчас наверное уже бессмысленно это говорить, но все же - не нужно официально устраиваться на работу если нет разрешения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...