Перейти к содержанию



Гость ник36

Предельный возраст иммиграции

Рекомендуемые сообщения

Верю. J2EE/.NET, Android/iOS популярные вещицы.

 

Да, я дот-нетчик...

И полез сюда сознательно по въезду в Канаду 5 лет назад. Типа если уж менять что-то\рисковать так по крупному. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я дот-нетчик...

И полез сюда сознательно по въезду в Канаду 5 лет назад. Типа если уж менять что-то\рисковать так по крупному. B)

Умница, других слов нет.

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvav, а как вы решили, чо именно .Net не мелочевка? Вы же рынок не знали. Я думал попробовать со специализацией в IT как запасной план, но не знаю с как не промазать, если честно. В .Net неплохо, говорите, стартануть можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvav, а как вы решили, чо именно .Net не мелочевка? Вы же рынок не знали. Я думал попробовать со специализацией в IT как запасной план, но не знаю с как не промазать, если честно. В .Net неплохо, говорите, стартануть можно?

 

Рынок я как раз знал, и все его могут проанализировать сами- интернет зачем- делайте свою домашнюю работу.. Вы посмотрите кто больше всего требуется, какие требования к ним\технологии необходимы, уровень зарплат тоже можно оценить. Также оценивал я и возможные альтернативные варианты\ отхода - тот же QA \ сетевик\электрик\ драйвер. И поскольку, моя личная\семейная ситуация позволила мне рискнуть (время себе организовал на влезание, к тому же простейшие сайты я уже сам начал делать в Беларуси, думая о том что возможно буду делать в Канаде) - я полез в самое трудное, а не начал скажем с более простых технологий в ИТ, но при этом трезво понимая сложности\варианты их решения через которые нужно будет пройти даже при удачном стечении обстоятельств. Целью должно быть организация системы \ постоянное её совершенствование- и ожидание своего шанса\случая в ней. И всё равно никакой гарантии ведь ни на что никто не даст.

 

Стартануть сложно везде, и в NET \JavaEE особенно, тк сложная технология + очень много нужно знать вокруг этого\ барьер входа высокий. Но потому за это и платят + востребовано, тк не все могут это делать. Каждый сам должен принимать подобные решения исходя из личной ситуации, оценки рисков потерять время\деньги\даже семью в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартануть сложно везде, и в NET \JavaEE особенно, тк сложная технология + очень много нужно знать вокруг этого\ барьер входа высокий. Но потому за это и платят + востребовано, тк не все могут это делать. Каждый сам должен принимать подобные решения исходя из личной ситуации, оценки рисков потерять время\деньги\даже семью в конце концов.
Золотые слова! Действительно, программизм никогда не был очень уж легким делом, но до поры до времени его мог освоить практически любой желающий. Однако сегодня технологии программирования стали совершенно головоломными, и они постоянно становятся все более и более сложными, поэтому современное программирование попросту далеко не всем по зубам. Я, например, имея 40 лет опыта программирования, попробовал программирование на языке ABAP для SAP, прошел полдюжины курсов, и чем больше узнавал, тем больше у меня волосы становились дыбом. Через несколько месяцев запросился обратно, в знакомый Unix, Oracle, C, Java. Довольно часто на форуме экономисты хотят перейти в ИТ - есть спрос, и зарплата хорошая, почему бы не перейти? Потому и спрос, потому и зарплата, что далеко не у всех это получается, и не факт, что получится лично у вас, как справедливо отметил alvav.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок я как раз знал, и все его могут проанализировать сами- интернет зачем- делайте свою домашнюю работу.. Вы посмотрите кто больше всего требуется, какие требования к ним\технологии необходимы, уровень зарплат тоже можно оценить. Также оценивал я и возможные альтернативные варианты\ отхода - тот же QA \ сетевик\электрик\ драйвер. И поскольку, моя личная\семейная ситуация позволила мне рискнуть (время себе организовал на влезание, к тому же простейшие сайты я уже сам начал делать в Беларуси, думая о том что возможно буду делать в Канаде) - я полез в самое трудное, а не начал скажем с более простых технологий в ИТ, но при этом трезво понимая сложности\варианты их решения через которые нужно будет пройти даже при удачном стечении обстоятельств. Целью должно быть организация системы \ постоянное её совершенствование- и ожидание своего шанса\случая в ней. И всё равно никакой гарантии ведь ни на что никто не даст.

 

Стартануть сложно везде, и в NET \JavaEE особенно, тк сложная технология + очень много нужно знать вокруг этого\ барьер входа высокий. Но потому за это и платят + востребовано, тк не все могут это делать. Каждый сам должен принимать подобные решения исходя из личной ситуации, оценки рисков потерять время\деньги\даже семью в конце концов.

Спасибо за ответ, alvav. Я имел в в виду не сложность технологии, учитсья не привыкать. А шансы не оказаться безработным, специализировавшись и даже сделав интерншип после колледжа. Ну например по причине, что везде требуется опыт, кооторого не наберешь пока его не получишь. У вас, я так понимаю, онтарийский career bridge толчок дал, спасибо за позитивный отзыв. Я тоже о них думал. Опыт у меня тоже в сайтостроении как раз-таки есть, и сайты я делал с 2003 года, просто не что-то узкое чисто програмерское, а всю техническую сторону сайтостроения,а также раскрутки, плюс и маркетинг , коммерческую и организационную, что с этим всем связана. К сожалению, это хоть в принципе релеватно, но все же далеко не enterprise уровень. А я тоже придерживаюсь мнения, что если влезать, то в enterprise.

Я пока еще в тумане иммиграционном, только первую работу нашел, не на заводе и уже хорошо. Да, надо много нового выучить, искать пути старта, потому думаю если и браться, то колледж должен в резюме присутствовать. Хотя бы только ради того, чтобы получить право на интерншип от колледжа и доступ к career bridge/edge как канадский выпускник, а там как кривая выведет. Если у Вас есть какие-то соображения чисто тактического плана есть, ну как избежать простоя, буду рад услышать.

 

Довольно часто на форуме экономисты хотят перейти в ИТ - есть спрос, и зарплата хорошая, почему бы не перейти? Потому и спрос, потому и зарплата, что далеко не у всех это получается, и не факт, что получится лично у вас, как справедливо отметил alvav.
alexuvarov, спасибо за такое доброе напутствие. )) Я понимаю, что ИТшники на форуме нервные пошли, и советов тут не дождешься особо, в основном - междусобойчики и страшилки для начинающих, на всякий случай. Но Вам то не стоит переживать за конкуренцию особо, с вашим-то опытом. )

 

Мне потому и интересен опыт именно alvav, :rolleyes: потому что на редкость открыто пишет человек, без особого нагнетания и без мании величия, за что ему огромное спасибо. Очень мотивирует. И с чего вы взяли что я перехожу из экономики в ИТ? Если что,то совмещал уже давно со своей первой специальностью, а с недавнего времени и официально заочный диплом в кармане, хотя у меня есть и план А не из области IT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Став девелопером, можно специализироваться в том что тебе ближе, выбирать более выигрышное для тебя поле.

 

Например, придя в программирование через практику (без специального академического образования (у меня универ- БГУ, специальность радиофизика\электроника, полученный в замшелых 80х годах)) у меня естественные пробелы в ряде тем ( например, в чистом кодинге\алгоритмах). Но поскольку я больше (из за бэкграунда своего) тяготею к бизнес решениям и мне не улыбается конкурировать с молодыми\свежими мозгами в кодинге- я смещаюсь в интеграционные решения\ ближе к задачам Business Analysts\Project Managers.

 

А там, посмотрим что получится...

 

Хотя сейчас можно хорошие деньги зарабатывать, например, на FrontEnd-e, те стыке JavaScript\JS Frameworks\ JSON\WS\WCF, etc, даже без прямого участия (правда не очень уверен в этом) .NET\Java. А в собственно ASP.NET ИМХО наиболее перспективно ASP.NET MVC, но с него и сложнее начать. Вэб-дизайн как таковой был слабо всегда востребован здесь. Сейчас он должен опираться на HTML5 + CSS3, разные популярные JS Frameworks (Bootstrap\jQuery и другие, их всего около десятка), причем ситуация здесь (популярность JS Frameworks) очень быстро изменяется. Но похоже эта тема выделяется в отдельную как часть общего вэбдевелопмента, где и можно пробовать строить карьеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересны моя эволюция\проблемы\мысли в Канаде, то я вначале пасся как alexandr_elena на форуме Русских в Атлантике (привет, НАТУСЯ :mellow: ), а последние несколько лет как Александр1 на форуме Рожденных в СССР... Посмотрите соответвующие темы там, особенно Carrier Bridge тему на последнем...

 

Карьер Бридж я тоже рассматривал лишь встроеным в свою систему поиска (нормальной) работы, тк на эту программу трудно попасть, а находясь на ней трудно получить стажировку (хотя программером проще-и это было ключевым в моём успехе в этой программе). Кроме того, я ведь попал на начало кризиса 2008 года...

 

А ключевым успехе адаптации ИМХО- вера в себя (не самоуверенность), способность анализа\обобщения\выводов доступной из интернета информации, поддержка семьи (не вынуждающей идти на ПОСТОЯННЫЕ но бесперспективные\малооплачиваемые заработки чтобы жить получше сразу первое время- хотя это должно быть гибко, в зависимости от ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergealex, изучение .NET/J2EE и прочих популярных технологий - это хорошо, но палка о 2х концах.

В том смысле, что предложений много, но и конкурентов. Особенно надо обращать внимание насколько легко

могут аутсорсить в Индию, например. Да и с самими индийцами по резюме конкуриривать сложно,

там редко у кого меньше 20 лет опыта .NET (не смотря на возраст самой .NET)

 

2. College в резюме не припомню чтоб когда то кому то помогал или имел какоето влияние.

Знакомый закончил колледж по Java, так и не смог устроится.

Кризис, правда, был.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересны моя эволюция\проблемы\мысли в Канаде, то я вначале пасся как alexandr_elena на форуме Русских в Атлантике (привет, НАТУСЯ :mellow: ),

 

А это с вами мы тогда в баре сидели, приятной компашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это с вами мы тогда в баре сидели, приятной компашкой?

 

Нет, это без меня уже... :blush:

Когда вы там были меня там уже не было..

Мы несколько раз на тамошнем форуме пересекались, но не в живую...

 

 

Сам я въехал в Канаду весной 2008 в Галифакс, потом переехал в Торонто в сентябре, как раз накануне кризиса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совсем маленькая компания собралась, пара людей из убежденных галифаксцев, и несколько человек, переехавших туда подневельно, вернее из-за работы. Весело поболтали, как обычно про работу.

 

А вы, выходит, избежали новоскошскую зиму, не покатались там на горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совсем маленькая компания собралась, пара людей из убежденных галифаксцев, и несколько человек, переехавших туда подневельно, вернее из-за работы. Весело поболтали, как обычно про работу.

 

А вы, выходит, избежали новоскошскую зиму, не покатались там на горе.

 

Да, горы в НС так я и не видел зимой...

 

Мне и сейчас Галифакс\ НС нравятся, но начинать работать там уж очень было сложно...

Да и дочка была чуть ли категорически против "глуши".

 

Может быть, со временем - помните я там тему поднимал, что для полноты жизненых ощущений нужно жить (мечтали об этом) в году в нескольких местах по очереди- ну там у моря\океана на севере\юге, в горах, в лесу, в мегаполисе. Вы тогда мечтали о Франции, Прованс..

 

Но мечты бывает, сбываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сейчас мечтаю. Но в Галифакс ни под каким предлогом не вернулась бы, два года хватило с лихвой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню: ;)

 

В Галифаксе вашего кофе нет, шоппинг бедный и помочь некому когда батарейка (аккумулятор) ломается на трассе.

 

Для меня этой большой проблемой не является, поэтому я ничего не исключаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню: ;)

 

В Галифаксе вашего кофе нет, шоппинг бедный и помочь некому когда батарейка (аккумулятор) ломается на трассе.

 

Для меня этой большой проблемой не является, поэтому я ничего не исключаю. :)

 

Вовсе нет, там совсем не в этом проблема. И шопинг меня меньше всего в жизни беспокоит. Но то, что меня там беспокоило, беспокоило не меня одну. Вы это вряд ли заметили, жили там совсем недолго.

Ну и да, глушь, на любителя. Но красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexuvarov, спасибо за такое доброе напутствие. )) Я понимаю, что ИТшники на форуме нервные пошли, и советов тут не дождешься особо, в основном - междусобойчики и страшилки для начинающих, на всякий случай. Но Вам то не стоит переживать за конкуренцию особо, с вашим-то опытом. )
Пожалуйста, всегда рад помочь. Только где же в постах ИТ-шников вы увидели нервность? Какие для нее у ИТ-шников могут быть причины? По-моему, советов и я, и многие другие дают предостаточно, вы, наверное, редко бываете на форуме. Другое дело, что некоторые из советов вам не нравятся, но это еще не основание обвинять ИТ-шников во всех грехах. И вроде вы понимаете, что конкуренции лично я не боюсь, как, впрочем, и все остальные. Это вам есть от чего нервничать, а нам-то с какой стати?

 

Очень многие личные трагедии происходят оттого, что люди строят свои планы в расчете на оптимистичный вариант, но оптимистичные планы редко сбываются, к сожалению. Недавно вот депортировали двух нигерийских студенток, которые подрабатывали в Вол-марте без разрешения, надеясь, что пронесет. Много лет сидит в подвале церкви, скрываясь от депортации, некий бывший переводчик КГБ, рассчитывавший на получение ПР по каким-то там основаниям. Еще один такой же оптимист из наших, много лет скрывавшийся от депортации в церкви, решил, хорошенько выпив, прокатиться на машине с ветерком в надежде на оптимистичный вариант, но его, естественно, полицейские застукали и тут же отправили на родину. Вместо того, чтобы внимательнейшим образом прислушиваться как раз к страшилкам ИТ-шников, которые ведь тоже не лыком шиты и исходят из ваших же интересов, и сказать им спасибо за другое мнение, начинаются детские обиды и обвинения в нагнетаниях. Поступайте на что хотите, только потом не жалуйтесь, что вас не предупредили, когда будете паковать чемоданы в обратную дорогу.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov, Почему нервничают и демотивируют друго друга мне точно неизвестно. Что известно- что это давнишняя болезнь на русскоговорящих комьюнити самого разного уклона. Ну может не ИТшниках дело а в людях вообще. В ИТшники, если что, записался не самопровозглашением, а решением государственной аттестационной комиссии одного большого и известного гос. университета в г. Москве. ) Я вот хоть и ИТшник, если позволят ), но, например никогда не работал в ИТ на дядю,в основном на себя. Мне важно мнение людей, которые могут указать какие-то вехи на пути. Именно потому я так ценю открытых людей , не трясущихся, что кто-то сможет повторить их шаги и добиться успеха. Побольше бы таких!

На счет предупреждений,спасибо конечно, но возможно, стоит людям предоставить самим решать, в какую сторону паковать чемоданы. Почему Канада за годы не всех может научить раздавать советы, спросив предавритально разрешения, это тоже вопрос. Стоило бы последить за тем, какого рода информация из под собтсвенного пера выходит. Я придерживаюсь мнения, что если информацией достоверной не обладаешь, то лучше промолчать, а если и придется написать о негативе -то или сухо по фактамили писатьтак, чтобы это кого-то мотивировало на поиск решения. Так не все могут, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergealex, изучение .NET/J2EE и прочих популярных технологий - это хорошо, но палка о 2х концах.

В том смысле, что предложений много, но и конкурентов. Особенно надо обращать внимание насколько легко

могут аутсорсить в Индию, например. Да и с самими индийцами по резюме конкуриривать сложно,

там редко у кого меньше 20 лет опыта .NET (не смотря на возраст самой .NET)

 

2. College в резюме не припомню чтоб когда то кому то помогал или имел какоето влияние.

Знакомый закончил колледж по Java, так и не смог устроится.

Кризис, правда, был.

A. Fig Lee, спасибо. У меня как бы в запасе из програмерского именно опыт написания скриптов на PHP ну и во фреймворках разных, все под специфику ниши (сайтостоение и раскрутка), в которой проработал большую часть времени. Так вот, именно програмерская часть моего опыта - она аутсорсится на ура за еду вообще. Это и пугает.

Про колледж я имел в виду его как основание устроиться на интерншип, организуемый колледжем и онтарийским carer bridge. Ну и местное образование.

А давно тот кризис был? У меня знакомый знакомого недавно Яву отучился, года полтора как. уже 50 в час получает, полет нормальный. Опыт началася с официальных ко-оп работ от колледжа в Торонто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Fig Lee, спасибо. У меня как бы в запасе из програмерского именно опыт написания скриптов на PHP ну и во фреймворках разных, все под специфику ниши (сайтостоение и раскрутка), в которой проработал большую часть времени. Так вот, именно програмерская часть моего опыта - она аутсорсится на ура за еду вообще. Это и пугает.

Про колледж я имел в виду его как основание устроиться на интерншип, организуемый колледжем и онтарийским carer bridge. Ну и местное образование.

А давно тот кризис был? У меня знакомый знакомого недавно Яву отучился, года полтора как. уже 50 в час получает, полет нормальный. Опыт началася с официальных ко-оп работ от колледжа в Торонто.

Ничего не могу сказать про интерншип.

Кризис тот был давно, гдето 2002. Ну справедливости ради, программист из него тот еще, пошел чисто потому что "в программированни можно легко срубить бабок".

Но не тут то было.

 

Android/iOS сейчас в цене, но мне лень опять бросатся на амбразуры. А так бы да, копал бы в эту сторону.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо много нового выучить, искать пути старта, потому думаю если и браться, то колледж должен в резюме присутствовать. Хотя бы только ради того, чтобы получить право на интерншип от колледжа и доступ к career bridge/edge как канадский выпускник, а там как кривая выведет.

 

ИМХО стремление получить интерншип, в том числе и после колледжа - правильный подход. Моя дочь закончила университет в Минске по специальности рекламная деятельность (залендившись, она уехала назад доучиваться\диплом получать) . Там, в Минске ещё поработала год по специальности, потом всё же приехала сюда, поступила в колледж здесь (по моему настоянию, тоже ветер в голове был) на годовую post-graduate программу на базе своего полученного диплома. Ключевым ИМХО в этой программе было- повышение уровня английского языка, привыкание к Канаде и ИНТЕРНШИП от этого колледжа. Не без труда она всё же нашла по окончании желаемую работу (связи уже ЕЁ сработали, рекомендации учителей колледжа).

 

Для программера с востребованной специальностью эта схема должна работать легче.

 

Хотя я пошёл другим путём, и вместо обучения здесь в колледже самостоятельно получил сертификат Майкрософт как ASP.NET developer, после чего сработала Карьер Бридж программа, но в части для уже иммигрантов- специалистов с опытом минимум 3 года .

Но могло быть и по другому- так сложилось после того, как меня выперли с моей первой работы через 2 недели осенью 2008 (естественно работник я тогда был никакой, но основной причиной (ИМХО) было всё же начало кризиса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу ответить автору топика Ник36,

 

Уважаемые форумчане и гости форума! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу предельного возраста иммиграции. Стоит ли иммигрировать после 40? Насколько сложнее иммигрировать в таком возрате? Есть ли возможность в данном возрате наладить заново жизнь в Канаде? Насколько тяжелее адаптироваться "возрастным" иммигрантам?. Как понимаете вопрос волнует меня именно по той причине, что на данный момент мне 37 и хотя желание иммигрировать возникло 2 года назад жизнь сложилась так (были проблемы со здоровьем), что из всей подготовки к иммиграции - это только полгода изучения английского языка. И чувствую я себя так как будто хочу запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. А может быть поезд давно уже ушел?

Заранее благодарю за Ваши ответы.

 

Ник36, очень правильное у Вас чутье, имхо! Слушайтесь его и рассматривайте альтернативные и более оптимальные варианты эмиграции без драматических перемен. Я бы на вашем месте посмотрел на профессиональную эмиграцию в Евросоюз, причем в Вашем случае - безо всякого понижения планки!

Во всех старых государствах-членах ЕС, действует иммиграционная рабоча виза "blue card" (в новых только вводится, но в новых и ловить нечего) Это реально скорый поезд, ПМЖ по ней положен через 24 месяца после начала работы.

Помимо скорости, самое главное, считаю- что Вам не придется бросать профессию. Если готовы годик посидеть за партой в UK и получить там лицензию юриста, то в Европе будут отличиные переспективы. Если бы не было ПР у меня, ехал бы без раздумий по такой схеме. Ну и затраты сопоставимы с затеянной ради целей эмиграции учебой в Канаде, которая ничего кроме расходов не гарантирует. Написал еще в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи айтишники, я к вам за советом и комментариями. Как вы считаете, вменяема ли схема компании, в которой я начала работать? Какие есть подводные камни у такого ко-опа и что можно улучшить?

Схема следующая: студент, имеющий какие-то навыки программирования (требования совсем не жесткие), проходит ускоренный курс обучения на Business Analyst (3 недели), параллельно его устраивают в текущий проект компании (на ко-оп), обучают, и через два-три-четыре месяца дают шикарные рекомендации и помогают устроиться куда-либо, если не оставляют себе.

На сколько работодатель может быть заинтересован в таком работнике? Вроде и сертификат есть, и опыт в успешно завершенном проекте..

Я вижу, что люди устраиваются после такой схемы, но все же, интересно ваше мнение.

Если надо что-то дополнить в описании, скажите.

Спасибо!

Application documents were sent to Sydney 1.08.11 and received by CIO 9.08.11 (yeah!)

Meds received 14.02.13

POVL 28.06.13

Visas granted 12.08.13

Landed immigrant 16.10.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...