Перейти к содержанию



Codename47

Prospects Of It Profession In Canada Or Why Automation And Robotics Are Not Better

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь так разве говорил, хоть однозначно, хоть неоднозначно? Вы точно в этой ветке такое вычитали?

 

Alex,

 

Такой вывод можно сделать в том числе и из Вашего поста - IBM перетаскивает АйТи в Индию и прочие Чехии, вакансий прогнозируется на 100к меньше, чем выпускников и т.п.

 

Я лишь привожу доводы, что кроме вывода сотрудников за пределы С.Америки есть и обратный процесс. Как тут точно подметили - обратный процесс иногда недолетает до совсем уж С.Америки и заканчивается в Южной или Центральной. Либо в Мексике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"you can find salaries for 2013 they are even higher and average for experienced developers (not contract) is >100K. "

 

Так не для программистов, а там в основном дибиэйщики и архитекторы, ну и далее по списку - директора, крупные проджект менеджеры. Этих и не аутсорсят. Средние программисты больше 100 не получают. Да и у тех же дибиэй зарплата не намного выше стольника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Codename47, А не могли бы вы выразить свои мысли по поводу перспектив других специальностей в сфере ИТ (тестеры, админы и т.д.) ?

 

И еще немного статистики:

<noindex>http://www23.hrsdc.gc.ca/[email protected]</noindex> (поиск по Ноку)

 

Over the 2011-2020 period

 

Computer and Information Systems Professionals (217) - Projected Job Openings:152,836; Projected Job Seekers:210,662.

 

Technical Occupations in Computer and Information Systems (228) - Projected Job Openings:49,381; Projected Job Seekers:61,004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Codename47, А не могли бы вы выразить свои мысли по поводу перспектив других специальностей в сфере ИТ (тестеры, админы и т.д.) ?

 

И еще немного статистики:

<noindex>http://www23.hrsdc.gc.ca/[email protected]</noindex> (поиск по Ноку)

Интересная ссылка! спасибо! :icon_thumbs_up:

Ну я думаю на статистику полагатся особенно не стоит, она на то и статистика что не всегда близка к реальности, хотя тут очень грамотный отчет! И все равно интересно почитать причины заполняемости вакансий в той или иной области. Меня вот что интересует, всякие программы типо FSW основываются именно на статистике подобной этой? или нет?

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие программы, и типа ФСВ, и все остальные, основываются не на прогнозах, а на джоб-офферах. Вшивые 5 тыс. разрешенных заявлений без оффера по дюжине профессий за последние несколько лет - это просто жалкая, небрежно брошенная кость, и все, на этом иммиграция без офферов вообще прекращается.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Codename47, А не могли бы вы выразить свои мысли по поводу перспектив других специальностей в сфере ИТ (тестеры, админы и т.д.) ?

 

In my opinion they are in demand too but it is harder to find a job for an immigrant because there a lot of colleges which has 1-2 years program and many students look for tester job or IT admin jobs even if they graduated as programmers.

I can agree with the statement that there are more (much more) job seekers than in Ukraine or Russia but it is the same hard to find well skilled (or just skilled) person.

 

I have few friends IT admins and they pretty easily found jobs but they have few certification (Cisco etc). Also it is good to have experience in Exchange and Sharepoint management.

 

A bit easier to be tester but as I mentioned there is some competition and usually testers write a lot here and customers prefer fluent speakers, writers and who is experienced with automated test systems (acceptance tests and any script based test systems)

According to my experience all testers I know rotating jobs once in couple years and usually found something better every time.

 

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice link but still shows 3.5 % (not 2.9 as I mentioned) unemployment rate which is lower as twice than average.

Also strange 30K jobs decline but just 0.3% unemployment rate rise. Where are 27K people: gone to US for higher salary?

I usually read forum but cannot stand when people say that IT is falling behind but automation is future trend when it is not right because I have experience and current information from both areas.

Do you have anything else to say?

Ну, раз просите...

 

Раз уж мы взялись всерьез обсуждать эту тему, то лучше быть как можно более точным в том, а что же, собственно, обсуждается. Разве кто-нибудь говорил, что сегодняшний уровень безработицы в ИТ выше, чем в других отраслях? Какой смысл воевать с ветряными мельницами и опровергать тезисы, которых никто не выдвигал? Речь шла только и исключительно о тенденции, о том, что имеют место массовые увольнения, отчего уровень безработицы в ИТ повышается. Все с этим согласны? Или не все? Неужели опять непременно надо возражать просто, чтобы возразить?

 

Не понял реплики насчет того, что 30 тыс. потерявших ИТ-работу - это strange. Как это strange? В каком смысле strange? Какие-то маловразумительные арифметические выкладки, какие-то 27K people - вот это действительно strange. Что здесь опровергается, что здесь strange? Правительственная статистика насчет 30 тыс. ставится под сомнение или что? Или есть какая-то другая статистика, секретная, о которой никому не известно, кроме охарактеризовавшего правительственную как strange? Или это just words?

 

Еще раз пожелание - take it easy, pal, не берите близко к сердцу чужое мнение, даже если оно сильно не совпадает с вашим, дольше проживете. А если действительно есть experience from both areas, то лично я буду счастлив послушать про опыт в автоматизации и почему это не trend, поскольку у меня опыта в автоматике нет, и если будут какие-то ссылки, подкрепляющие рассказ, то еще лучше. Заранее спасибо. И кстати, experience употребляется с предлогом in, а не from.

 

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы взялись всерьез обсуждать эту тему, то лучше быть как можно более точным в том, а что же, собственно, обсуждается.

А ещё важнее на мой взгляд "для чего?". Форум называется "Чемодан" и цель его помочь тем, для кого вопрос ехать или нет уже не стоит. Мы можем сколько угодно упражняться в футуризме, но тем кто это читает в Украине/Казахстане и т.п. гораздо важнее знать, что делать, что бы повысить свои шансы.

Всё вышесказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сообщила в пятницу компания BlackBerry Ltd., ее чистый убыток в третьем квартале этого года составил 4,4 миллиарда долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года ее выручка снизилась на 56 процентов. Аналитики предсказывали, что дела у этой компании будут плохи, но никто не думал, что настолько.

 

В предыдущем квартале компания тоже потеряла деньги – 965 миллионов долларов.

 

В сентябре BlackBerry объявила о том, что до конца года уволит 4500 сотрудников – таким образом корпорация хотела сократить административные расходы и сохранить деньги.

 

Одновременно идут переговоры о продаже компании. Кроме того, BlackBerry объявила о стратегическом партнерстве сроком на пять лет с тайваньской компанией Foxconn, которая является крупнейшим в мире производителем электронной продукции на заказ. Эта компания будет собирать телефоны BlackBerry на заводах в Индонезии и Мексике.

<noindex>http://www.russianweek.ca/worldnews/canada...in-3rd-quarter/</noindex>

 

Мне кажется, что эта информация вписывается в эту тему, поскольку эти (очередные) уволенные 4500 работников Блэкберри тоже войдут в ИТ-статистику за 2013 год.

 

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я в тему тогда

<noindex>http://www.toptechnews.com/story.xhtml?story_id=10300AK0PXUA</noindex>

 

Cisco and the Province of Ontario announced they have inked a 10-year agreement under which Cisco will add up to 1,700 high tech jobs with a focus on R&D within the first six years. The agreement also includes a framework with the potential to grow Cisco’s total Ontario employee footprint up to 5,000 by 2024, reflecting a potential total investment of up to $4 billion, including $2.2 billion in salaries alone. For its part, the Province of Ontario will provide up to $220 million in support of the total initiative.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эта информация вписывается в эту тему, поскольку эти (очередные) уволенные 4500 работников Блэкберри тоже войдут в ИТ-статистику за 2013 год.

Сотрудники Блэкберри есть не только в Канаде. Сколько уволили именно в Канаде не оглашалось. Кроме того, увольнения только начались, так что ни в какую статистику они ещё не вошли. Эта новость просто объявление, а не констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наш век хватит. А дети пусть выкручиваются как хотят.

А я вот не очень уверен насчет хватит.

Мода меняется быстро, перестраиватся уже нет ни сил, ни желания.

Да, раньше если что, через 3 дня выходил на новую работу (за неделю 2-3 оффера), сейчас гораздо сложней,

100к+ пока еще платят, но не знаю, как долго это протянется.

C++ умер. Java, там столько не платят..

Перебиваемся с хлеба на воду по нишевым специальностям, иначе кирдык.

Тут или спецом, и тогда 100к+ или Java, тогда конечно попадаешь в обойму с индусами

и зарплаты совсем другие ну и под топором ходишь, в любой момент сократят.

 

Да, буквально 2 года назад я был вполне себе уверен в будующем.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "why automation and robotics are not better", я так и не понял.

Правда, я не понял, что имеется ввиду и под "automation".

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Do you have anything else to say?

Это обращение было адресовано не Вам (alexouvarov) а человеку который пытался упрекнуть меня в знании английского.

 

а что же, собственно, обсуждается.

 

А ещё важнее на мой взгляд "для чего?". Форум называется "Чемодан" и цель его помочь тем, для кого вопрос ехать или нет уже не стоит.

Я открыл эту тему чтоби показать что нельза однобоко говорить что IT вымирающая професия и что в автоматизации или робототехнике легче найти работу. Эти мысли витають форумом и неправильно приносять картину рынка труда в Канаде и я думаю это больше заставит людей подумать зделать ресерч чем ответы в стиле "вы опоздали на 5 лет. Золотой век IT прошол".

 

Не понял реплики насчет того, что 30 тыс. потерявших ИТ-работу - это strange. Как это strange?

Я имел ввиду что сократили 30 тыс и безработица должна поднятса на 3% а не на 0.3%, что то тут не так в этой статистике.

 

в послушать про опыт в автоматизации и почему это не trend,

 

Кстати, "why automation and robotics are not better", я так и не понял.

Автоматизация это регулируемая професия и чтобы работать автоматизатором надо быть профешионал инженером (это не очен сложно но требует времени и усилий).

Для автоматизации не надо так много людей как для програмирования в основном компании которые делають автоматизацию имеют заготовки и делають много по шаблону а потом только настраивають коефициэнти регуляторов. Я время от времени мониторю открытые позиции по автоматизации в Канаде и их очень мало и уверен что конкуренция больше так как автоматизатор должен хорошо писать и знать особености процессов а они немножко отличаются здесь и там(back home), разные контролерры можно подучить но здесь так же как и в Украине иногда используют ну очен старое оборудование (70-80 годов) и ищуть спецов по нему.

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, experience употребляется с предлогом in, а не from

спасибо, в одном предложении правилно в другом нет, но запомню теперь.

 

Правда, я не понял, что имеется ввиду и под "automation".

Автоматизация. Все началось с того что alexouvarov (извините если ошибся) написал что лучше выбирать автоматизацию производста как професию чем програмиста в Канаде и я с этим не соглашаюсь и taking it easy.

 

C++ умер.

 

Не умер а живее всех живых.

Как вы думаете на чом игры пишуть а любые эмбедед штуки, а это огромный рынок.

Было время Виндовс позакрываль АПИ для С++ так вернули все назад потому что з перформенсом не поспориш.

 

Вакансий очень мало но и конкуренции почти нет, у меня первая работа в Канаде была на С++.

 

Да, буквально 2 года назад я был вполне себе уверен в будующем.

 

Я щас более уверен чем два года назад, в Америке разгребають програмистов и много с Канады едут туда так как там 130-150К можна взять для тех у кого здесь 100К.

05.11.2006 - подача в Манітобу

03.03.2007 - відкритий файл в Манітобі

01.11.2008 - сертифікат Манітоби

03.12.2008 - відкритий файл в Київському посольстві

08.01.2010 - статус In Process в e-cas

18.02.2010 - медформи

24.03.2010 - медкомісія у Львові

08.04.2010 - додаткове обстеження (розгорнута флюрографія)

27.04.2010 - POVL

29.04.2010 - візи в паспортах

22.05.2010 - Winnipeg, CANADA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не очень уверен насчет хватит.

 

 

Да, буквально 2 года назад я был вполне себе уверен в будующем.

 

Как говорил мой мастер по слесарному делу: Компьютеры отомрут как логорифмические линейки!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...