Перейти к содержанию



Lita

Работа, курсы - Arbeitsamt

Рекомендуемые сообщения

Всем - добрый день! Я в Германии уже 4 года, сначала родила ребенка, потом закончила курсы, получила Б1, подтвердила украинский диплом, сдала на права. Сходила в Арбайтсамт, спросила, что они мне могут предложить: ожидала получить какие-либо курсы. Мне сказали, что могут только поискать работу по моей специальности (бухгалтерия и аудит)или ниже. Но проблема в знаниях языка. Я попросила практику, чтобы язык учить и дело на месте изучать, но и этим они не занимаются, только работа или курсы по написанию бевербунга. Ушла я ни с чем. Это был арбайтсамт в Райнланд-Пфалце. В настоящее время мы всей семьей собрались переезжать в Батвютемберг(у мужа там работа), как мне сказали - там ситуация иная:работы там больше, земля богаче и арбайтсам предлагает всякие-разные курсы. Может кто знает актуальную ситуацию по этой земле, заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем - добрый день! Я в Германии уже 4 года, сначала родила ребенка, потом закончила курсы, получила Б1, подтвердила украинский диплом, сдала на права. Сходила в Арбайтсамт, спросила, что они мне могут предложить: ожидала получить какие-либо курсы. Мне сказали, что могут только поискать работу по моей специальности (бухгалтерия и аудит)или ниже. Но проблема в знаниях языка. Я попросила практику, чтобы язык учить и дело на месте изучать, но и этим они не занимаются, только работа или курсы по написанию бевербунга. Ушла я ни с чем. Это был арбайтсамт в Райнланд-Пфалце. В настоящее время мы всей семьей собрались переезжать в Батвютемберг(у мужа там работа), как мне сказали - там ситуация иная:работы там больше, земля богаче и арбайтсам предлагает всякие-разные курсы. Может кто знает актуальную ситуацию по этой земле, заранее спасибо!!!

Практика - эта та же работа, но для студентов. Для изучения языка она точно не подойдёт.

В целом не ждите от Арбайтсамт предложений и какой-то серьёзной поддержки: они предлагают курсы, обновляют базу вакансий, но именно искать и устраиваться Вы должны сами - Арбайтсамт здесь не помошник. Если хотите работат в серьёзных финансах и аудите (банки, консалтинг и т.д.), то нужно переучиваться в уни или hs, т.к. структура фин. отчётности в Германии совершенно другая. Или получите аусбильдунг по бухгалтерии и начните работать уже во время учёбы.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. А аусбильдунг, как я понимаю - это и работа и учеба одновременно. Katerinka, подскажите, как лучше искать аусбильдунг? И есть ли в Германии госпрограммы для таких как я, или все самой? :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. А аусбильдунг, как я понимаю - это и работа и учеба одновременно. Katerinka, подскажите, как лучше искать аусбильдунг? И есть ли в Германии госпрограммы для таких как я, или все самой? :ico_qip_bn:

Ваш муж полностью обеспечивает семью,или вы получаете пособия ? Муж немец или русский с немецким гражданством ? вы старше 26 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой муж приехал из Таджикистана, немец с немецким гражданством, из пособий только детские деньги, мне только 30!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то учился через Отто Бенеке и расскажет о своих результатах и фин. затратах при обучении!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то учился через Отто Бенеке и расскажет о своих результатах и фин. затратах при обучении!?

 

Если ,как вы пишете, муж немец,то какие проблемы с немецким ? Вы же дома говорите на немецком ? Если вы не зависите от социальной помощи,

то арбатсамт ничего вам не даст а если и даст то ненужные маснаме для иностранцев.Для аусбильдунга никаких шансов,так как вам 30,тем паче

маленьким ребенком.Отто бенике вам тоже не положены а если и дадут то тоже,бесполезные курсы,опять таки ,проблемы с ребенком.Вы жена - домохозяйка.

За те четыре года сидения с ребенком вы вполне могли выучить не один а два языка.Единственное,это какой нибудь платный аусбильдунг, за вас счет,опять таки языка нет

+ ребенок + последнее время вы были домохозяйка а там будет полноценный труд.Так ,что не обессудьте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тоже скажете! Ведь он из Таджикистана, а значит дома общаются на русском! А в остальном, я вас поддерживаю! Если арбайтсамт и даст что-то, то это будут бесполезные курсы. Хотите аусбильдунг ищите сами, но у вас маленький ребёнок, а аусбильдунг, это полный рабочий день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, проблема в том, что дома мы говорим на русском, только недавно начала с мужем пытаться на немецком говорить. В садике, у доктора, с соседями - я общаюсь самостоятельно, но для работы этого не достаточно, вот я и подумала "напросится " на какую -либо фирму, бесплатно, на практику. С ребенком всегда может остаться моя свекровь, она уже на пенсии и всегда нам может помочь, т.к. живет с нами. Но неужели Отто Бенеке такие бесполезные!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ,как вы пишете, муж немец,то какие проблемы с немецким ? Вы же дома говорите на немецком ? Если вы не зависите от социальной помощи,

то арбатсамт ничего вам не даст а если и даст то ненужные маснаме для иностранцев.Для аусбильдунга никаких шансов,так как вам 30,тем паче

маленьким ребенком.Отто бенике вам тоже не положены а если и дадут то тоже,бесполезные курсы,опять таки ,проблемы с ребенком.Вы жена - домохозяйка.

За те четыре года сидения с ребенком вы вполне могли выучить не один а два языка.Единственное,это какой нибудь платный аусбильдунг, за вас счет,опять таки языка нет

+ ребенок + последнее время вы были домохозяйка а там будет полноценный труд.Так ,что не обессудьте !

 

Вы правы, за такое время нормальный человек может многое сделать и даже с маленьким ребенком, это я только сейчас понимаю, а тогда меня ничего кром семьи не интересовало. Когда сыну и не было года мы на 8 месяцев уехали в Сибирь с мужем по работе, там, понятное дело, в немецком потребности не было. А теперь вот думаю - с чего бы начать! В Харькове у меня была чудесная команда на работе, а пожив в Германии, я поняла - здесь такого никогда не будет! Зато на праздники мы едем в мой любимый город и обязательно с друзьями заглянем в Болеро. Ок, Буду рада любому совету! Ребята, спасибо большое, что отвечаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема в том, что дома мы говорим на русском, только недавно начала с мужем пытаться на немецком говорить. В садике, у доктора, с соседями - я общаюсь самостоятельно, но для работы этого не достаточно, вот я и подумала "напросится " на какую -либо фирму, бесплатно, на практику. С ребенком всегда может остаться моя свекровь, она уже на пенсии и всегда нам может помочь, т.к. живет с нами. Но неужели Отто Бенеке такие бесполезные!?

Исходя из постов выше, аусбильдунг отпадает. Практика тоже, так как для её прохождения (оплачиваемой и бесплатной) необходимы профессиональные квалификации и статус студента. В Вашем случае для практики языка и какого-то опыта в стране лучше заняться волонтёрской или благотоворительной деятельностью (Ehrenamt) - и язык подтяните, и круг общения расширите.

Если же глобальная цель всё-таки материальная самостоятельность, то нужно идти на серьёзные курсы, доводить язык до C1/C2, сдавать языковой тест, переучиваться, делать практики, искать работу... Это 3-5 лет ежедневной занятости и денежных вложений. Подумайте, стоит ли оно того. Если муж хорошо зарабатывает, живите для семьи, занимайтесь хобби и волонтёрством в свободное время.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж не настолько хорошо зарабатывает, чтобы я оставалась в стороне. Я хочу, чтобы он мною гордился, и я же не самая тупая в этой стране, надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж не настолько хорошо зарабатывает, чтобы я оставалась в стороне. Я хочу, чтобы он мною гордился, и я же не самая тупая в этой стране, надеюсь!

Никто не говорит, что Вы тупая или еще что-то подобное. Просто пока реальность такова, что Ваш возможный вклад в какую-либо деятельность очень скромный, прямо сказать, никакой. Правильно Вам советуют, начните с языка, с курсов, да хотя бы в Фолькшуле, пусть какие-никакие, но они дают знания. И корочки об окончании всегда пригодятся. Идите в дьякони или в каритас или в аво и проситесь в группу добровольцев для каких-нибудь мероприятий и подобного. Язык подтянете, навыки местной коммуникации получите, по времени это не 8 часов в день занятости, свекровь-то свекровь, но не оставите же Вы ребенка на нее в режиме 8 часов в день на постоянно, у нее наверняка и свои потребности есть. По поводу практики. Ее можно найти, но думайте, что Вы можете хозяину предложить, чтобы он Вас взял, какие знания Вы имеете, то ли это, что сейчас требуется и требуется ему, в общем куча уточнений. Посмотрите, какие программы для бухгалтерии, если конечно, Вы хотите пойти по этому пути, используются. Ищите курсы по ним. И прочее, прочее, прочее. Говорить можно до бесконечности, все из нас так когда-то начинали, неважно, начинали ли готовиться здесь жить "из дома" или уже на месте эту "школу жизни" проходили. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как показывает практика большинство тупых вполне неплохо устраиваются, дело однозначно не в этом. В Германии нужен немецкий, концентрируйтесь в первую очередь на нём. Специальность русский бухгалтер это конечно слабо, в моём универе например на информатике 20 человек на лекции, на экономике 200-300, так что экономистов тут полно. Может стоит подумать, чтобы сделать немецкого мастера, язык очень хорошо учиться+какие-то знания по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит, что Вы тупая или еще что-то подобное. Просто пока реальность такова, что Ваш возможный вклад в какую-либо деятельность очень скромный, прямо сказать, никакой. Правильно Вам советуют, начните с языка, с курсов, да хотя бы в Фолькшуле, пусть какие-никакие, но они дают знания. И корочки об окончании всегда пригодятся. Идите в дьякони или в каритас или в аво и проситесь в группу добровольцев для каких-нибудь мероприятий и подобного. Язык подтянете, навыки местной коммуникации получите, по времени это не 8 часов в день занятости, свекровь-то свекровь, но не оставите же Вы ребенка на нее в режиме 8 часов в день на постоянно, у нее наверняка и свои потребности есть. По поводу практики. Ее можно найти, но думайте, что Вы можете хозяину предложить, чтобы он Вас взял, какие знания Вы имеете, то ли это, что сейчас требуется и требуется ему, в общем куча уточнений. Посмотрите, какие программы для бухгалтерии, если конечно, Вы хотите пойти по этому пути, используются. Ищите курсы по ним. И прочее, прочее, прочее. Говорить можно до бесконечности, все из нас так когда-то начинали, неважно, начинали ли готовиться здесь жить "из дома" или уже на месте эту "школу жизни" проходили. Удачи!

 

Это отличная идея по поводу социальных организаций. Я тут серфила и нашла такое понятие как Wiedereinsteiger, оно ко мне никаким боком не подходит, или это только к немецким мамашкам! Спаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как показывает практика большинство тупых вполне неплохо устраиваются, дело однозначно не в этом. В Германии нужен немецкий, концентрируйтесь в первую очередь на нём. Специальность русский бухгалтер это конечно слабо, в моём универе например на информатике 20 человек на лекции, на экономике 200-300, так что экономистов тут полно. Может стоит подумать, чтобы сделать немецкого мастера, язык очень хорошо учиться+какие-то знания по профессии.

 

А как он делается, этот мастер и сколько стоит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он делается, этот мастер и сколько стоит!?

 

 

<noindex>https://www.study-in.de/de/</noindex>

 

Интернет вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы написали, что вам интересно, чем любите заниматься. Много ли у вас подруг/знакомых женщин в окружении? Есть много вариантов "женских" профессий - мастер ногтевого сервиса, косметолог, фуспфлеге... клиентки сначала подбираются из друзе-знакомых, а потом и незнакомые подтягиваются. Дизайн ногтей во многих землях - не официальная профессия, отсюда есть плюсы - достаточно курсов (правда все равно за свой счет), можно работать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...