Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

Я получил декрет Президента о предоставлении гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке (моя бабушка - литовка), то есть на моих детей упрощенный порядок не распространяется.

В консульском отделе посольства в Киеве сказали, что мои дети могут получить гражданство только путем натурализации. Но на сайте https://www.migracija.lt/index.php?-1628900952 в разделе "Гражданство ребенка, родители или один из родителей которого получил гражданство Литовской Республики" написано:

Цитата

В статье 27 Закона Литовской Республики о гражданстве (далее – Закон о гражданстве) установлено, что в случае, если гражданство Литовской Республики получает или восстанавливает один или оба родителя ребенка, ребенок до 14 лет также получает гражданство Литовской Республики, если он не является гражданином другого государства. Ребенок с 14 до 18 лет указанных в настоящей статье лиц гражданство Литовской Республики получает только с его согласия в случае, если он не состоит в гражданстве другого государства.

1) Представители детей, не достигших 18 лет, по вопросу приобретения гражданства Литовской Республики ребенком, указанного в статье 27 Закона о гражданстве, подают  свободной формы ходатайство о приобретении гражданства Литовской Республики ребенком и прилагают следующие документы: документ, подтверждающий, что ребенок не является гражданином другого государства

Позвонил в ДМ, там говорят, что надо подавать нотариальное заявление от родителей об отказе от гражданства Украины для детей.
Передал ответ в консульство, там сказали, что не слышали о таком способе и вообще никогда не оформляли гражданство детям, как в моем случае.

Что теперь делать не понятно.

Кто-то из форумчан получал гражданство детям?

Изменено пользователем nanolab

Поделиться сообщением

Добрый вечер друзья ! Хочу рассказать вам, как я подавал документы 19 июля 2019 года, на утрату гражданство Украины, по адресу; 01113, Вильнюс ул. В. Кудиркос 22, надеюсь кому то пригодится. По выше указанному адресу я подьехал к 9 часам утра, консульство Украины работает в пятницу с 9-00  до 13-00, очередь была маленькая, у меня приняла пожилая женщина документы ; 2 заявления на президента Украины, 4 копии паспорта Литвы с переводом на Украинский язык и заверены нотариусом с Украины, 4 копии свидетельства о рождении с переводом с русского на Украинский язык и заверено нотариусом с Украины, 4 фотографии 3.5 - 4.5 цветные, 4 копии загран паспорта Украины, 280 евро, самое главное, расчёт картой в консульстве Украины,  если она  у вас есть, если нет, то ищите SEB bankas делаете проплату в отделении и привозите в консульство чек , в чеке указывается ваша фамилия имя и на какие цели идё оплата ( консульский сбор ). Женщина приняла у меня документы и я попроси у них справку о том что я подал в консульство Украины документы о выходе из гражданства Украины и печать, какой текст они знают, они написали и выдали мне, в консульстве я потерял 30 минут . Со справкой я поехал на ул Наугардуко 100 где миграция Литвы, на четвёртом этаже кабинет 402, в течении 2 часов мне сделали перевод справки с Украинского на Литовский язык и заверили печатью. С этой справкой я поехал на ул Сапегос 1, взял талончик по вопросу гражданства подождал минут 20 и  меня приняла сотрудник, я отдал копию заверенную с переводом а оригинал взял себе,  они мне сказали, как только будет бумага о том что я вышел из гражданства Украины привезти им. Самое интересное на справке указан срок в течении 1 года будет ответ про выход из гражданства Украины.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Интересно узнать у тех, кто уже получил литовский паспорт: если у человека в загранпаспорте имя/фамилия были написаны не по литовским правилам (например, Shustov), то обязательно ли при получении литовского паспорта менять их на литовские (Šustov / Šustovas)? Или можно оставить как было в загране, чтобы не менять все документы из-за нового ФИО?

Изменено пользователем ainele

Поделиться сообщением

Я присоединяюсь к вопросу и также хочу спросить у кого был опыт отказа от украинского гражданства, если литовцы написали имя в литовском паспорта по-литовски? Šustov / Šustovas 

Не приймут документы в консульстве? Что делать в таком случае?

Поделиться сообщением

У меня допущена ошибка по имени , я спрашивал в миграционке как правильно поступить чтобы исправить эту букву, мне сказали так, при получении Литовского паспорта вы обращаетесь с заявлением и вам исправят, также я думаю и фамилия указана на женщин не правильно, тоже надо писать заявление, все знают что мужской пол заканчивается на " с " замужняя женщине на " не " а не замужняя на " те ", допустим , Петраускас, Петраускене, Петраускайте, так должно быть правильно по литовски.

Но заявление надо подавать на исправление только тогда, когда получите паспорт Литовской Республики, получил его и потом пишешь заявление, так мне сказали.

Поделиться сообщением

В 19.07.2019 в 11:27 AM, nanolab сказал:

Я получил декрет Президента о предоставлении гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке (моя бабушка - литовка), то есть на моих детей упрощенный порядок не распространяется.

В консульском отделе посольства в Киеве сказали, что мои дети могут получить гражданство только путем натурализации. Но на сайте https://www.migracija.lt/index.php?-1628900952 в разделе "Гражданство ребенка, родители или один из родителей которого получил гражданство Литовской Республики" написано:

Позвонил в ДМ, там говорят, что надо подавать нотариальное заявление от родителей об отказе от гражданства Украины для детей.
Передал ответ в консульство, там сказали, что не слышали о таком способе и вообще никогда не оформляли гражданство детям, как в моем случае.

Что теперь делать не понятно.

Кто-то из форумчан получал гражданство детям?

Я. В Киеве в посольстве Литвы вместе со своим сыном в 2016 году (тогда ему было 6 лет). Он был вписан и вклеена фотография в мой украинский загнан паспорт ( тогда ещё действовало такое разрешение- не отдельный детский паспорт). Я на половину литовка (отец), соответсвенно его дед. Были попытки, помню-помню, внушить мне, что он может расчитывать только на внж. Но я была оооочень убедительна, когда звонила в ДМ в Вильнюс начальнице отдела по гражданству.

В 29.07.2019 в 12:59 PM, jurgio сказал:

Но заявление надо подавать на исправление только тогда, когда получите паспорт Литовской Республики, получил его и потом пишешь заявление, так мне сказали.

Абсолютно верно. Я просила литовцев написать по-человечески мои ФИО- у меня всё литовское, только ж украинцы, чтоб они были здоровы со своей транслитерацией, которую меняют каждые 6 лет, написали так в загранпаспорте, что теперь в самой Литве по буквам свои ФИ произношу. Переспрашивают "как-как?". Жила в Украине для украинцев тоже по буквам))). Менять не могу пока - у меня мама и муж с видами на жительство ко мне привязаны- волокиты столько, если всё менять....

Поделиться сообщением

При получении гражданства Литовской Республики и при наличии паспорта, вы сможете в любое для себя время подать заявление на исправление вашей фамилии или имени, я думаю это не проблема, только надо будет вам более подробную информации получить там где выдадут вам паспорт или в другой миграционке. Удачи вам.

Поделиться сообщением

1 час назад, jurgio сказал:

При получении гражданства Литовской Республики и при наличии паспорта, вы сможете в любое для себя время подать заявление на исправление вашей фамилии или имени, я думаю это не проблема, только надо будет вам более подробную информации получить там где выдадут вам паспорт или в другой миграционке. Удачи вам.

Спасибо, я знаю. Литовский паспорт у меня уже 3 года. Я выше писала, о том, что литовское гражданство выдают с таким написанием имён и фамилий как написала Украина в загранпаспортах.  А уже потом, если не согласен, можно изменить. 

Поделиться сообщением

В 02.08.2019 в 1:33 PM, yemeye сказал:

Абсолютно верно. Я просила литовцев написать по-человечески мои ФИО- у меня всё литовское, только ж украинцы, чтоб они были здоровы со своей транслитерацией, которую меняют каждые 6 лет, написали так в загранпаспорте, что теперь в самой Литве по буквам свои ФИ произношу. Переспрашивают "как-как?". Жила в Украине для украинцев тоже по буквам))). Менять не могу пока - у меня мама и муж с видами на жительство ко мне привязаны- волокиты столько, если всё менять....

Тоже самое с именем :) только у меня фамилия украинская, все с пониманием относятся 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...