Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

Основываясь на телефонных разговорах с Посольством ЛР (Москва):

При подаче комплекта документов на ЛГ. Важным Документом (повторю ВАЖНЫМ) является СПРАВКА О ГРАЖДАНСТВЕ СССР выданная УФМС.

 

post-159225-1397635673_thumb.jpg

 

Олег, как я понимаю эта справка должна быть выдана на то лицо, которое оформляется в гражданстве, в данном случае на вас. Скажите, как быть в моем случае? Я 1987 года рождения, т.е. на 1990 год у меня паспорта не было, есть свидетельство о рождении и в нем вкладышь о том, что я являюсь гражданином РСФСР. Фото вкладыша прикрепил.

post-167060-1412411415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, как я понимаю эта справка должна быть выдана на то лицо, которое оформляется в гражданстве, в данном случае на вас. Скажите, как быть в моем случае? Я 1987 года рождения, т.е. на 1990 год у меня паспорта не было, есть свидетельство о рождении и в нем вкладышь о том, что я являюсь гражданином РСФСР. Фото вкладыша прикрепил.

Добрый вечер!

Вы ошибаетесь. Эта справка необходима на то лицо по которому Вы заявляетесь. В моем случае такая справка необходима была на моего отца. в Вашем случае я думаю что нет необходимости в такой справке. Ваши предки по которым Вы заявляетесь подверглись репрессиям со стороны советской власти чему есть подтверждение справкой из Архива о высылке. Вам нечего переживать.

С уважением,Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Вы ошибаетесь. Эта справка необходима на то лицо по которому Вы заявляетесь. В моем случае такая справка необходима была на моего отца. в Вашем случае я думаю что нет необходимости в такой справке. Ваши предки по которым Вы заявляетесь подверглись репрессиям со стороны советской власти чему есть подтверждение справкой из Архива о высылке. Вам нечего переживать.

С уважением,Олег.

 

Олег, благодарю за информацию. :icon_thumbs_up: Сегодня утром позвонил в департамент миграции в Литве, там так же сказали, что на сегодняшний день в такой справке нет необходимости. Это облегчает ситуацию, т.к. с наших органов тяжело добиться справки, особенно нестандартной формы. На следующей неделе планирую посетить посольство в Москве и подать документы на восстановление в гражданстве без отказа от действующего. Из переговоров с посольством понял, что перевод документов, можно вообще сделать в здании напротив посольства в Доме Юргиса Балтрушайтиса, одна страница 10 евро. И заявление на восстановление в гражданстве поможет составить сотрудник, в посольстве. На мой взгляд очень удобно и не стоило бы так сильно заморачиваться с переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня в департамент миграции, интересовался ходом рассмотрения своего дела. Документы уже третий месяц лежат в президентуре. То есть декрет получу в ближайшее время. Подавал 20.01.2014. Между делом успел получить карточку ПМЖ.

 

Ридонли - от read only, означает, что до этого момента форум я только читал, но ничего не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, среди нас есть те, кто уже получил второе гражданство, без отказа от гражданства России?

Интересен момент пересечения границы с ЕС. Как это происходит при наличии паспорта России и паспорта страны ЕС? Нужен ли для этого загран. паспорт?

Поделитесь информацией =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В конце октября тоже планирую подавать документы на гражданство ЛР без выхода из Украинского в Киеве!

Скажите, обязательно ли делать запросы во все архивы Литвы?! Мне пришел ответ из центрального архива "о жизни семьи в Литве, будет ли его достаточно?!

На гражданство подаю, т.к. дедушка был литовцем, родился в 1941 году и жил на территории Литвы до 1959 года, затем призвали на службу в Советкую Армию. После службы в Литву не возвращался.

Наличие док-в:

1. Св-во о браке дедушки и бабушки на Урале (в нем указано, что он родился в Литовской ССР)

2. Св-во о смерти дедушки

3. Св-во о рождении моего отца (в нем указано что дедушка по национальности Литовец)

4. Св-во о рождении (моё)

5. Справка из центрально архива о его семье, что все члены семьи имели национальность Литвы и родились на территории Литвы!

 

Надо ли подавать запрос в Исторический архив для получения метрики?!

А т.ж. подскажите пожалуйста, какие ещё документы нужно подготовить?!

 

Заранее благодарю

С Уважением

Артём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, возможно справка из Центрального архива (ваш п.5) как раз и заменит метрику, но я бы на Вашем месте все таки постарался ее получить, так, как подаетесь вы именно по дедушке. Его личные документы лишними не будут.

Тех документов, что Вы описали, если добавить их заверенный перевод на литовский и само ходатайство - достаточно. Но только для получения гражданства ЛР с отказом от украинского.

Для того, чтобы ДМ принял положительное решение о предоставлении гражданства ЛР без отказа от действующего - с Вас потребуют аргументировать отъезд деда с Литвы и не возвращение в Литву после службы причинами, которые квалифицируются, как политические гонения, репрессии, давление инстанций. Сама по себе служба в СА на сегодня такой причиной не признается. С эти м можно спорить в суде, но пока так. А другие причины надо доказать документально, или, хотя бы, объяснить письменно. Оценивать их доказательность будут долго, и не факт, что признают достаточным основанием.

Я подал год назад. А буквально вчера получил очередное предложение с ДМ объяснить более подробно причины отъезда отца политическими мотивами. Хотя до этого я уже все описывал и объяснял и письменно , и справками о репрессиях.

В общем - начинайте, но я бы посоветовал подавать лично в ДМ в Вильнюсе на Сапеги, 1. Там вы будете видеть и слышать специалиста, который сразу даст оценку перспектив, и будет непосредственно заниматься вашими документами. С ним придется в дальнейшем общаться по всем возникающим вопросам.

Плюс перевод доков на литовский проще сделать в Вильнюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа форумчане. =)

 

В понедельник ездил в Москву, подавал документы в посольство Литвы. Об этом и хочу, сейчас, рассказать, ибо информация эта сможет пролить свет тем, у кого ситуация схожа со мной. Ну и от части, всем тем, кто планирует подавать документы на гражданство в посольство.

Я подавал документы, по бабушке литовке (линия отца) которая подверглась сталинской репрессии и была выслана в Сибирь.

 

Перед приездом в посольство вооружитесь ЕВРО, в моем случае мне понадобилось 80 евро, ниже поймете почему, рубли НЕ ПРИНИМАЮТ, только ЕВРО.

 

К посольству приехал в 9-00, уже на входе было пару человек, но посольство было еще закрыто, открывается и начинается работа в 9-30, пока я стоял 30 минут подошел еще народец, в итоге нас уже во время открытия было 10 человек, из них 4 по вопросу гражданства. В итоге в очереди в окно по гражданству я был второй, хотя пришел 1-й, пропустил перед собой старенькую бабушку с Алтая. И минут через 15 за мной уже стояло 5 человек. Так что, если вы приехали из далека, имеет смысл прийти за минут 30-40 до открытия.

 

Работало одно окно по приему документов, моя очередь подошла в 10-30. Второе окошко открыли в 11-00. Прием документов на гражданство работает с 9-30, до 12-00.

 

Документы у меня принимал мужчина, во втором окне женщина. Как я понял, если вы не говорите по литовски, то лучше идите к мужчине ибо не портить себе настроение. Причина указана в теме выше.

 

Из документов у меня взяли:

-ксерокопии паспорта (копии были сняты в посольстве)

-справку из Особого Архива Литвы ( о том, что бабушка была выслана)

-копию выписки из архивного дела бабушки, о составе сосланой семьи ( на русском)

-копию свидетельства о рождении отца

-копию свидетельства о моем рождении

Т.к. бабушка фамилию не меняла (у нее девичья фамилия) свидетельство о браке бабушки не требовалось.

 

Далее я написал заявление, что согласен на транслитерацию имени и фамилии на литовском языке (т.к. я не брал с собой загран. паспорт)

Далее вместе с аташе мы написали ходатайство на литовском языке, которое я затем подписал.

 

Я заплатил 50 евро за оформление. Затем мне выдали квитанцию, что мои документы приняты.

И дали копии документов, которые нужно перевести на литовский язык, с указанием куда их нужно отнести, и номером телефона переводчика.

На этом мы расстались, здание, где переводят документы, находится практически через дорогу.

Там я сдал документы на перевод, заплатил за перевод каждого по 10 евро ( итого 30 евро) После перевода, документы они сами приносят в посольство. - Очень удобно.

 

На этом всё. Теперь остается ждать рассмотрения, а это где-то, около года. :huh:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В конце октября тоже планирую подавать документы на гражданство ЛР без выхода из Украинского в Киеве!

Скажите, обязательно ли делать запросы во все архивы Литвы?! Мне пришел ответ из центрального архива "о жизни семьи в Литве, будет ли его достаточно?!

На гражданство подаю, т.к. дедушка был литовцем, родился в 1941 году и жил на территории Литвы до 1959 года, затем призвали на службу в Советкую Армию. После службы в Литву не возвращался.

Наличие док-в:

1. Св-во о браке дедушки и бабушки на Урале (в нем указано, что он родился в Литовской ССР)

2. Св-во о смерти дедушки

3. Св-во о рождении моего отца (в нем указано что дедушка по национальности Литовец)

4. Св-во о рождении (моё)

5. Справка из центрально архива о его семье, что все члены семьи имели национальность Литвы и родились на территории Литвы!

 

Надо ли подавать запрос в Исторический архив для получения метрики?!

А т.ж. подскажите пожалуйста, какие ещё документы нужно подготовить?!

 

Заранее благодарю

С Уважением

Артём

 

Судя по написанному,Вам ,к сожалению,нельзя получить гражданство ЛР без отказа от существующего.Здесь дело не только в том,что нет политических причин по которым Ваш дед покинул Литву,но и он не был гражданином ЛР до 15 июня 1940 года,что требует закон. Получить гражданство Вы имеете право по упрощенной процедуре,но восстановить гражданство(а именно так называется процесс получения гражданства ЛР без отказа от существующего),к сожалению Вы не можете. И как и Эдгриг,если все же решили пробовать,я бы советовал подавать все-таки в Литве на Сапегос. Пишу все это,так как у меня отец родился в 1937 году, то есть был гражданином Литвы до 1940 года,но тоже ушел в армию и не вернулся обратно- и после консультаций на Сапегос я решил пока не подавать на гражданство,а сделать ВНЖ пока,так как шансов, сказали, практически нет,если только не будет доказательств репрессий или преследования отца по политическим мотивам.

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду и я возвращаться к вопросу гражданства. Есть интересный момент - вильнюсский край, где я родился и живут мои бабушки и вообще все мои предки по маме был много лет территорией Польши, в том числе в 20-40 годах.

 

У меня в свидетельствах у ВСЕХ написаны национальности поляки, при этом граждане Литвы.

 

Прадед 1905 года рождения, место рождения Вильнюс (умер в 70х)

Прабабушка 1919 года рождения, место рождения Вильнюс, гражданка Литвы

Бабушка 1938 года рождения, место рождения Вильнюс, гражданка Литвы

 

Поскольку для получения гражданства нужно доказать, что предки были гражданами Литвы до 1940 г. А до 40 года Вильнюс был в составе Польши и они были гражданами Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по написанному,Вам ,к сожалению,нельзя получить гражданство ЛР без отказа от существующего.Здесь дело не только в том,что нет политических причин по которым Ваш дед покинул Литву,но и он не был гражданином ЛР до 15 июня 1940 года,что требует закон. Получить гражданство Вы имеете право по упрощенной процедуре,но восстановить гражданство(а именно так называется процесс получения гражданства ЛР без отказа от существующего),к сожалению Вы не можете. И как и Эдгриг,если все же решили пробовать,я бы советовал подавать все-таки в Литве на Сапегос. Пишу все это,так как у меня отец родился в 1937 году, то есть был гражданином Литвы до 1940 года,но тоже ушел в армию и не вернулся обратно- и после консультаций на Сапегос я решил пока не подавать на гражданство,а сделать ВНЖ пока,так как шансов, сказали, практически нет,если только не будет доказательств репрессий или преследования отца по политическим мотивам.

Макс, Вы правы. Закон о гражданстве допускает получение гражданства ЛР без отказа от действующего, согл ст.7, пп2,3,4 только для случаев восстановления гражданства. Для упроощеннаой процедуры такой льготной нормы нет. Но я полагаю, что дед Артема, родившийся в Литовской ССР наверняка имеет родителей, родившихся в Литве до 15 июня 1940 г. Это даст право на восстановление гражданства, а не только на упрощенную процедуру. Но все равно, восстановление без отказа от текущего гражданства в случае с artem2505 не получится. Если нет доказательств репрессий и ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду и я возвращаться к вопросу гражданства. Есть интересный момент - вильнюсский край, где я родился и живут мои бабушки и вообще все мои предки по маме был много лет территорией Польши, в том числе в 20-40 годах.

 

У меня в свидетельствах у ВСЕХ написаны национальности поляки, при этом граждане Литвы.

 

Прадед 1905 года рождения, место рождения Вильнюс (умер в 70х)

Прабабушка 1919 года рождения, место рождения Вильнюс, гражданка Литвы

Бабушка 1938 года рождения, место рождения Вильнюс, гражданка Литвы

 

Поскольку для получения гражданства нужно доказать, что предки были гражданами Литвы до 1940 г. А до 40 года Вильнюс был в составе Польши и они были гражданами Польши.

Трудная задача, но имеющая два решения.

Первое - доказать очевидное. Виленский край был временно оккупированной территорией. Но литовцы всегда считали Вильнюс столицей Литвы, даже тогда, когда с 1922 по 1939 гг. временной столицей был Каунас.

Второе - это ходатайствовать о польском гражданстве. Через польские корни - это вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудная задача, но имеющая два решения.

Первое - доказать очевидное. Виленский край был временно оккупированной территорией. Но литовцы всегда считали Вильнюс столицей Литвы, даже тогда, когда с 1922 по 1939 гг. временной столицей был Каунас.

Второе - это ходатайствовать о польском гражданстве. Через польские корни - это вполне реально.

Присоединяюсь к сказанному,Литва считает и считала Вильнюс литовским городом в те годы.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

При подаче документов на гражданство ЛР, фамилия моя немного отличается от дедушкиной, т.е. у меня в середине фамилии буква "А", а у деда буква"О". Страшно ли такое несовпадение?!

Может мне и нет смысла пытаться, скажут что мы разные люди и т.д.

 

С Уважением

Артём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

При подаче документов на гражданство ЛР, фамилия моя немного отличается от дедушкиной, т.е. у меня в середине фамилии буква "А", а у деда буква"О". Страшно ли такое несовпадение?!

Может мне и нет смысла пытаться, скажут что мы разные люди и т.д.

 

С Уважением

Артём

Надо сесть и разобраться со всеми свидетельствами о рождении и паспортами. Деда, отца, Вашими. Увидеть, где возникла разность написания. Потом решать. Я бы проконсультировался на Сапеги. Они скажут, проблема, или нет. И, если есть - как решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сесть и разобраться со всеми свидетельствами о рождении и паспортами. Деда, отца, Вашими. Увидеть, где возникла разность написания. Потом решать. Я бы проконсультировался на Сапеги. Они скажут, проблема, или нет. И, если есть - как решать.

 

Во всех документах указано через букву "А", в сви-ве о браке дедушки и бабушки, в св-ве о рождении отца! А в документах выданных из архива на дедушку указана буква "О".

Бабушка говорит, что фамилию якобы переделали на русский лад. Док-тов об исправлении никаких нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех документах указано через букву "А", в сви-ве о браке дедушки и бабушки, в св-ве о рождении отца! А в документах выданных из архива на дедушку указана буква "О".

Бабушка говорит, что фамилию якобы переделали на русский лад. Док-тов об исправлении никаких нет!

 

 

Позвоните в Департамент Миграции Литвы, именно они будут рассматривать ваше заявление. Там сообщите свою ситуацию, что отличается написание, далее вам скажут, что делать. Телефон: (+370 5) 271 7112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Звонил в ДМ по поводу неточности фамилии моей и деда, но никто не ответил!

Звонил со скайпа на этот номер +37052717112.

Сразу написал письмо в ДМ 16.10.2014 г. по тому же вопросу, но к сожалению так никто и не ответил((

Сегодня опять звонил, трубку не берут! Странно, может у них ооочень много работы?! :huh:

 

Никто не связывался за последнее время по телефону или в письменном виде с ДМ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился я в ДМ, было оочень интересно пообщаться с сотрудниками))

Сказали, что письмо получили и должны ответь на днях, рассматривают в течении 30 дней! Т.ж. специалист ДМ сказал, что если неточность в одной букве, в принципе ничего страшного, если все остальные данные совпадают!

 

Я думаю, можно написать письмо-объяснение, мол что фамилия "обрусевшая" и из-за неграмотности кадровиков в то время получились такие вот ошибки!

Вообщем буду ждать ответа! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня пришел ответ на эл.п. с исторического архива, о том, что акта о рождении деда не найдено!!!

ну как же так, с центрального архива прислали ответ, что он жил там!!!

Что же теперь делать, посоветуйте?!

 

С Уважением

Артем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня пришел ответ на эл.п. с исторического архива, о том, что акта о рождении деда не найдено!!!

ну как же так, с центрального архива прислали ответ, что он жил там!!!

Что же теперь делать, посоветуйте?!

 

С Уважением

Артем

добрый вечер,Артем.

Архивариусы очень загружены. И ищут они только по Вами предоставленным данным. Возможно Вы указали неточные даты от и до. А так же неверно указали места рождения.

На Вашем месте я бы отсканировал ответ из ЦА Литвы и отправил им на повторный поиск. Оплатите дополнительную сумму для расширенного поиска. Сумма будет не большой.

Удачи Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер,Артем.

Архивариусы очень загружены. И ищут они только по Вами предоставленным данным. Возможно Вы указали неточные даты от и до. А так же неверно указали места рождения.

На Вашем месте я бы отсканировал ответ из ЦА Литвы и отправил им на повторный поиск. Оплатите дополнительную сумму для расширенного поиска. Сумма будет не большой.

Удачи Вам.

 

Здравствуйте!

При подаче запроса в Истрорический Архив Литвы, я отсканировал все документы и ответ из ЦА Литвы тоже отправил.

 

Сразу задал вопрос специалиту архивсту, он ответил мне следующим сообщением:

"В нашем архиве актовые записи о рождении 1941 года по волости Адутишкис не вполне сохранились. Может его рождение было восстановленною в Швенченском районе. Мой совет – Вам надо обратиться в Швенченский отдел ЗАГС и попросить восстановленную актовою запись о рождении."

 

Сразу возник вопрос: А как туда обратиться?! Может есть EL.Pochta.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При подаче запроса в Истрорический Архив Литвы, я отсканировал все документы и ответ из ЦА Литвы тоже отправил.

 

Сразу задал вопрос специалиту архивсту, он ответил мне следующим сообщением:

"В нашем архиве актовые записи о рождении 1941 года по волости Адутишкис не вполне сохранились. Может его рождение было восстановленною в Швенченском районе. Мой совет – Вам надо обратиться в Швенченский отдел ЗАГС и попросить восстановленную актовою запись о рождении."

 

Сразу возник вопрос: А как туда обратиться?! Может есть EL.Pochta.?!

На своем примере скажу так:

1.Бесполезно делать запрос из своей страны проживания в любой отдел ЗаГс Литвы. Просто проигнорируют Ваш запрос даже если он будет по линии МинЮста. Причин не знаю могу только догадываться.

2.Если самим некогда ехать в ЗагС Литвы то остается раскошелится на представителя в Литве. по Доверенности и за символическую плату помощник сделает этот запрос в течении 2-6 дней.

По моему мнению только так. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем примере скажу так:

1.Бесполезно делать запрос из своей страны проживания в любой отдел ЗаГс Литвы. Просто проигнорируют Ваш запрос даже если он будет по линии МинЮста. Причин не знаю могу только догадываться.

2.Если самим некогда ехать в ЗагС Литвы то остается раскошелится на представителя в Литве. по Доверенности и за символическую плату помощник сделает этот запрос в течении 2-6 дней.

По моему мнению только так. Удачи Вам.

 

Данные ЗАГСа нашёл, отправил запрос на акт о рождении!

По поводу Литвы, планирую ехать на следующей недели!

 

Так же сегодня пришел ответ из ДМ, ооочень много написано, всё на литовском! Что-то они мне там объясняли :)

 

Интересует вот этот абзац:

 

"TAIP PAT PRANEŠAME, kad Jūsų pateikti dokumentai patvirtina Jūsų lietuvių kilmę, todėl dėl Lietuvos Respublikos pilietybės suteikimo supaprastinta tvarka galėtumėte kreiptis."

 

Поможете перевести?!

 

С Уважением

Артем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня пришел ответ на эл.п. с исторического архива, о том, что акта о рождении деда не найдено!!!

ну как же так, с центрального архива прислали ответ, что он жил там!!!

Что же теперь делать, посоветуйте?!

 

С Уважением

Артем

 

На данный момент какие у вас имеются документы по деду? Из Литвы и из России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...