Перейти к содержанию



Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю :)

 

Да, нужно подождать несколько дней чтобы присвоили код, я поехал через 3-4 дня и 2 дня ждал, потому что кода не было, а без него паспорт выдать не могли, поэтому я советую ехать через неделю.

так и сделаю , поеду через неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :)

 

Да, нужно подождать несколько дней чтобы присвоили код, я поехал через 3-4 дня и 2 дня ждал, потому что кода не было, а без него паспорт выдать не могли, поэтому я советую ехать через неделю.

фото делали в Вильнюсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото делали в Вильнюсе ?

 

Там все делается на месте, возле Вас стоит такой стенд, где делается и фото, и подпись и отпечатки пальцев и оплата. Возьмите с собой банковскую карту, чтобы оплатить на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу за Вас кулаки, дай Бог все будет быстро и без сложностей :)

Звонили вчера в ДМ,документьі мужа уже уже передали в Президентуру,сказали все норм,доносить доки не нужно,первьій єтап пройден.Ждем дальше)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне сегодня позвонили с консульства Украины в Литве,и сообщили про указ о лишении меня укр.гражд. и что-бы до конца месяца сдал загранник. А я в Украине ,завязался тут с работой . Какая процедура и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ после сдачи загранника и получения Лит,гр . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне сегодня позвонили с консульства Украины в Литве,и сообщили про указ о лишении меня укр.гражд. и что-бы до конца месяца сдал загранник. А я в Украине ,завязался тут с работой . Какая процедура и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ после сдачи загранника и получения Лит,гр . Спасибо.

Поясните... У Вас литовский паспорт на руках и Вы прошли процедуру отказа от украинского гражданства уже? Вы выехали официально на ПМЖ в Литву? Внутренний украинский сдали, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните... У Вас литовский паспорт на руках и Вы прошли процедуру отказа от украинского гражданства уже? Вы выехали официально на ПМЖ в Литву? Внутренний украинский сдали, верно?

Здравствуйте. Я пошел по другой процедуре получения граждан. Здал укр.паспорт и выехал на пмж в Литву, там подал на отказ. И теперь уже являюсь лицом без гражданства. Теперь меня интересует процесс — присяга и паспорт, и как это быстро происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я пошел по другой процедуре получения граждан. Здал укр.паспорт и выехал на пмж в Литву, там подал на отказ. И теперь уже являюсь лицом без гражданства. Теперь меня интересует процесс — присяга и паспорт, и как это быстро происходит.

Подскажите пожалуйста, какие документы Вы подавали для отказа от укр гражданства (на письма к сожалению в посольстве не отвечают((()?

И сколько стоит - отказаться от гражданства Украины?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я пошел по другой процедуре получения граждан. Здал укр.паспорт и выехал на пмж в Литву, там подал на отказ. И теперь уже являюсь лицом без гражданства. Теперь меня интересует процесс — присяга и паспорт, и как это быстро происходит.

Вообще, интересным путём Вы пошли, конечно..... Неординарно:))).

Чтобы ответить на Ваш непосредственный вопрос, уточните, Вы уже подали документы на получение гражданства ЛР? До присяги и паспорта, нужно декрет президента год ждать...

Если брать только процесс "присяга - паспорт" в Киеве 1,5-2 месяца. В Вильнюсе, наверное, быстрее. У меня присяга была 9 мая, паспорт приехал в Киев в 20-х числах июня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие документы Вы подавали для отказа от укр гражданства (на письма к сожалению в посольстве не отвечают((()?

И сколько стоит - отказаться от гражданства Украины?

Заранее спасибо за ответ!

Я думаю, нужно будет заявление, деньги, копия загранпаспорта с печатью ПМЖ Литва. Где-то читала, 200-300 уе это стОит. Планирую уже начать примерно через месяц,- смогу написать точно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какие документы Вы подавали для отказа от укр гражданства (на письма к сожалению в посольстве не отвечают((()?

И сколько стоит - отказаться от гражданства Украины?

Заранее спасибо за ответ!

Сегодня там побывала...

Для отказа нужно:

- заявление-анкета (дают там бесплатно)

- 4 цветных фото (35Х45 мм)

- основание для отказа - декрет Президента ЛР (нотариальный перевод на укр язык) или паспорт ЛР (оригинал + копия)

- св-во о рождении (оригинал + копия)

- украинский загран паспорт с печатью "Выезд на ПМЖ в Литву" (оригинал + копия)

- 310 евро.

Работают 3-4 часа в день. Могу дать график и контакты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня там побывала...

Для отказа нужно:

- заявление-анкета (дают там бесплатно)

- 4 цветных фото (35Х45 мм)

- основание для отказа - декрет Президента ЛР (нотариальный перевод на укр язык) или паспорт ЛР (оригинал + копия)

- св-во о рождении (оригинал + копия)

- украинский загран паспорт с печатью "Выезд на ПМЖ в Литву" (оригинал + копия)

- 310 евро.

Работают 3-4 часа в день. Могу дать график и контакты....

Если не тяжело, напишите пожалуйста..... Тоже собираемся скоро ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело, напишите пожалуйста..... Тоже собираемся скоро ехать....

Вильнюс

ул.Кудиркос, 22

пн - 11-14:00

вт - 9-13:00

ср - 14-17:45

чт - 9-13:00

пт - 9-13:00

тел. +37052330782

 

P.S.. Отказ сегодня начала. По словам консула (из его практики) были случаи 7 месяцев и 11, т.е. до года Украина всё таки пытается соблюсти регламентируемые сроки. Взяла бумагу о том, что начался отказ (для Литвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я тоже же был в Украинском посольстве -17.10 только я уже сдавал паспорт ,и получил справку о лишении гржд.

Сразу сделал перевод и заверил, и 18.10 подал прошение на присягу. Сейчас жду .

Мои сроки рассмотрения 8.02.2016 и подал доки. на выход из Укр.гр и 1.09.2016 был лишён граждан. Сообщили мне правда с запозданием почти на месяц , как сказали -справка шла долго с Украины.

Кстати, документы я сдал тоже как и вы(yemeye) в декабре 2014г. Поэтому думаю что этот вариант получения гражданства быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня . Помогите найти на форуме , где написано про перевод свидетельства о рождении и свид, о браке , в Вильнюсе на Литовский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю это мне сказали по телефону в посольстве, я хотел сначала подать в посольстве, а потом решил все оформить в Вильнюсе, тем более, что собирался в Литву по делам.

 

Вкратце: едем в vilnius metrikacijos skyrius на Калинауско 21, заходим, слева сразу будет дверь, показываем паспорта, украинское свидетельство о браке с нотариальным переводом (апостиль не требуется) и пишем заявление, там табличка на 1 страницу ФИО, адрес, дата рождения и тд мужа и жены, далее платим 6 евро и забираем через 2 дня.

[/quote

Здравствуйте. Нашёл я ответ на вопрос , но за ним образовался следующий .

После получения гражданство, нужно сделать перевод свид, о браке на литовский язык, - как быть если брак заключён до принятии гражданства. Получается в ЗАГСе должны поменять свид, о браке , так как я там ещё гражданин Украины. А затем только перевод ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю все это и как-то оно сразу в голову не лезит, странно, сложно и через одно место выходит. Конечно восстановление гражданства намного легче и проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения гражданство, нужно сделать перевод свид, о браке на литовский язык, - как быть если брак заключён до принятии гражданства. Получается в ЗАГСе должны поменять свид, о браке , так как я там ещё гражданин Украины. А затем только перевод ?

В Загсе на Калинауско я сделала только литовские св-во о браке и св-во о рождении сына, на основании украинских (полученных в Украине). Брак заключён был в 2009, сын родился в 2010, т.е. всё ДО получения литовского гражданства. Предоставляла им украинские оригиналы и нотариальные переводы. Сделали за 1 день (попросила- вошли в положение) :). Моё св-во о рождении (зелёная книжечка советских времён) никого не интересует. Делать её литовской не понадобилось:).

Пока Вы не получили литовское гражданство Вам делать литовские свидетельства (любые) не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Загсе на Калинауско я сделала только литовские св-во о браке и св-во о рождении сына, на основании украинских (полученных в Украине). Брак заключён был в 2009, сын родился в 2010, т.е. всё ДО получения литовского гражданства. Предоставляла им украинские оригиналы и нотариальные переводы. Сделали за 1 день (попросила- вошли в положение) :). Моё св-во о рождении (зелёная книжечка советских времён) никого не интересует. Делать её литовской не понадобилось:).

Пока Вы не получили литовское гражданство Вам делать литовские свидетельства (любые) не нужно.

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Получил гражданства 4.11. — присягу принимал в Вильнюсе. Сейчас собрал все справки и получаю ПМЖ Украины, чтобы можно было свободно находится в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Получил гражданства 4.11. — присягу принимал в Вильнюсе. Сейчас собрал все справки и получаю ПМЖ Украины, чтобы можно было свободно находится в Украине.

 

От души поздравляю :) Какие первые ощущения от владения заветным паспортом? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Получил гражданства 4.11. — присягу принимал в Вильнюсе. Сейчас собрал все справки и получаю ПМЖ Украины, чтобы можно было свободно находится в Украине.

примите мои поздравления !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Получил гражданства 4.11. — присягу принимал в Вильнюсе. Сейчас собрал все справки и получаю ПМЖ Украины, чтобы можно было свободно находится в Украине.

поздравляю!

 

 

а муж, ровно через девять месяцев, после подачи документов на получение лит. гражданства в посольстве в Киеве, получил декрет, подписанный президентом. теперь надо подготовить отказ нотариально заверенный, насколько я помню. кто проходил данную процедуру в Литве, подскажите что дальше делать, буду благодарна.

п.с. мы уже получили ПМЖ в Литве и сейчас живем тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю!

 

 

а муж, ровно через девять месяцев, после подачи документов на получение лит. гражданства в посольстве в Киеве, получил декрет, подписанный президентом. теперь надо подготовить отказ нотариально заверенный, насколько я помню. кто проходил данную процедуру в Литве, подскажите что дальше делать, буду благодарна.

п.с. мы уже получили ПМЖ в Литве и сейчас живем тут

в частности интересует можно ли заверить отказ от украинского гражданства у литовского нотариуса на литовском языке? или необходимо идти в консульство заверять отказ там и потом переводить и с переводом и актом уже идти в ДМ на Сапегос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частности интересует можно ли заверить отказ от украинского гражданства у литовского нотариуса на литовском языке? или необходимо идти в консульство заверять отказ там и потом переводить и с переводом и актом уже идти в ДМ на Сапегос?

Вы уточните эти вопросы на Сапегос лучше. Как мне объяснили там, процедура с нотариальным "отказом" применяется только в случае с проживающими за пределами ЛР, а те кто проживают на законных основаниях здесь, должны отказаться от гр-ва Украины через консульство и после этого только получают паспорт ЛР. Вот такая фигня, хотя вы подавались в Киеве, то может вас и не касается это-но я бы уточнил.

А по вопросу- можно у литовского нотариуса, но с заверенным переводом на украинский.

 

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уточните эти вопросы на Сапегос лучше. Как мне объяснили там, процедура с нотариальным "отказом" применяется только в случае с проживающими за пределами ЛР, а те кто проживают на законных основаниях здесь, должны отказаться от гр-ва Украины через консульство и после этого только получают паспорт ЛР. Вот такая фигня, хотя вы подавались в Киеве, то может вас и не касается это-но я бы уточнил.

А по вопросу- можно у литовского нотариуса, но с заверенным переводом на украинский.

Да, вы правы, спасибо. Муж был сегодня в ДМ в Вильнюсе, там ему сказали, что надо отказываться и выходить из украинского гражданства, а потом приходить к ним и подавать заявление на присягу. Однако, как получится у мужа с выходом из украинского еще неизвестно, учитывая то, что он зарегистрирован на оккупированной территории Украины. в ДМ не могли ответить на этот вопрос, рекомендовали обратиться в Президентуру, может там подскажут, т.к. в ДМ надо обращаться для подачи заявления на присягу с готовыми документами. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...