Перейти к содержанию



mina:)

Выбор варианта иммиграции в Канаду

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Уже неделю вплотную ежедневно изучаю информацию об иммиграции в Канаду на официальных источниках, но пока окончательное решение по направлению действий не приняла. Идея о Канаде засела в моей голове окончательно после возвращения из Америки в 2008. Теперь все по порядку.

Мне 30 лет, переводчик - англ. (свободный, но IELTS еще не сдавала), нем. (изъясняюсь при крайней необходимости, но как только понимаю, что человек говорит на сносном англ. естественно перехожу на англ.) диплом специалиста, фармацевт - бакалавр (закончила в феврале 2013). Официального опыта работы переводчиком нет, т.е. через трудовую, т.к. работала фрилансером и частным репетитором (англ. и латынь); фармацевтом - около 2 месяцев в 2011 летом. Есть опыт работы в США, благодаря которому я и пошла на второе высшее, но он нелегальный, т.е. для Канады я его указать не смогу.

Имею 2 американские визы: 2003 - work and travel, ничего не нарушила, вернулась раньше времени, 2006-2008 - au-pair, визу аннулировали, я осталась в стране, вышла замуж, развелась и до получения развода вернулась на Украину по семейным обстоятельствам. Тут же возникает вопрос о справках о несудимости, которую мне придется прикладывать к пакету документов. И шенгенскую туристическую - 2009. Французский язык у меня опустился на начальный уровень, т.к. я его не практикую более 12 лет, хотя был на хорошем среднем уровне. Простите любители немецкого, но его я учила по принуждению, т.к. в универе не было преподавателя по франц.

Теперь о вопросе выбора. Я сразу хочу оговориться, что ни на кого ни в коем случае не перекладываю свою ответственность за принятие решения и собственно выбора, а лишь спрашиваю у тех, кто уже прошел этот успешный этап в жизни (таких тут много, я читала темы форума в поисках ответов на возникшие вопросы) и имеет личный практический опыт, а не теоретический.

На данный момент я формально в браке, но подала документы на развод, т.к. муж наотрез отказался ехать в Канаду, хотя почти 2 года назад он был весьма за.

Какие варианты я рассматриваю на сегодняшний день:

1) live-in caregiver и последующее получение ПМЖ через 24 месяца или 3900 часов работы, и сразу же c подачей на ПМЖ я подаю запрос на open work permit, но он рассматривается от 6 мес. и до неизвестно сколько. Положительный момент в этом, что при подаче на permanent residency я указываю всех тех родственников, которых я потенциально хочу вызвать к себе в дальнейшем. Т.е. в среднем это займет минимум 2 года. Также положительный момент это опыт работы в Канаде.

2) federal/provincial skilled worker - занимает до 2 лет, может быть и меньше, но хз от чего это зависит. Из минусов - как забрать родственников.

В любом из двух вариантов мне нужен опыт. Пусть даже тест по англ. я сдам на минимальный проходной балл, т.к. был опыт сдачи других тестов по англ. Сертификат о первой помощи получить не долго. Возникает вопрос о справке о несудимости из США - отразится ли мое нелегальное пребывание там или нет. Хотя это же не криминал, с другой стороны.

 

Собственно мой вопрос: какой более надежный вариант выезда в моей конкретной ситуации с учетом того, что я описала выше и возможности выезда моих родственников в ближайшем будущем, и быстрый, т.к. мне все равно нужен 1 официальный год работы по любой из специальностей.

Возможно вы подскажите какой-то другой вариант, буду также благодарна за конструктивную критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните какое у вас образование (что конкретно написано в дипломе)?

Кого вы планируете в последствии вызывать?

 

Не зная ответа на эти вопросы сложно вам что-то советовать, но на первый взгляд.

1. Для Caregiver у вас неподходящее образование.

2. Для FSW у вас в данный момент неподходящая профессия, к сожалению с 2015 FSW в ее текущем виде не будет, год опыта по проходной профессии вы получить просто не успеете.

 

Как уже неоднократно тут писалось - самый простой и надежный вариант выезда в Канаду в настоящее время - через учебу.

Второй вариант - вспомнить знание французского и попробовать пройти через Квебек.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните какое у вас образование (что конкретно написано в дипломе)?

Кого вы планируете в последствии вызывать?

 

Не зная ответа на эти вопросы сложно вам что-то советовать, но на первый взгляд.

1. Для Caregiver у вас неподходящее образование.

2. Для FSW у вас в данный момент неподходящая профессия, к сожалению с 2015 FSW в ее текущем виде не будет, год опыта по проходной профессии вы получить просто не успеете.

 

Как уже неоднократно тут писалось - самый простой и надежный вариант выезда в Канаду в настоящее время - через учебу.

Второй вариант - вспомнить знание французского и попробовать пройти через Квебек.

 

В дипломе написано переводчик (англ., нем.), филолог (англ.) - специалист и бакалавр соответственно; фармацевт - бакалавр и младший специалист. В последствии я планирую вызывать маму, она уже пенсионер в Украине, и младшую сестру.

Если я получу опыт в Украине как Caregiver, я ведь могу подаваться при наличии оного?

Я не поняла ваш второй пункт: не будет профессии фармацевта в перечне НОК на 2015 или самой программы FSW? Я прочла, что появились новые программы в этом году, но пока так и не разобралась в какую из них я прохожу.

 

Хорошо. Если через учебу, то какая программа в моем конкретном случае уместна на ваш взгляд? В Квебек в качестве кого? Уточню, что Caregiver меня интересовал как работа с пожилыми людьми, где пригодились бы мои знания фармакологии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С таким дипломом Caregiver отпадает.

Для работы Caregiver'ом у вас должно быть соответствующее образование. Его конечно можно получить, но дальше нужно минимум 1 год опыта в этой области.

Почитайте вот по этой ссылке, с вашим английским проблем с пониманием быть не должно <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/work/caregiver/apply-who.asp</noindex>

 

2. Для спонсирования родственников (которое откроется с 1го января 2014) вы должны будете уже 3 года находиться в Канаде, и на момент подачи заявки быть в статусе PR или гражданина.

Сестру вы сможете спонсировать только если на момент подачи заявления ей будет меньше 18 и она будет не замужем.

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/spo...who.asp#who_can</noindex>

 

3. в 2015 вводят программу EOI и FSW в своем текущем виде прекратит свое существование.

 

Еще раз повторю - вам бы либо на иммиграцию через учебу посмотреть, либо на Квебекскую программу.

Квебек имеет собственную программу независимой профессиональной иммиграции.

 

Начать читать можно вот здесь <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/en/</noindex>

По поводу учебы - почитайте соответствующую ветку на этом форуме - там масса информации.

 

 

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...