Перейти к содержанию



Гость Vadam

Перспективы в Польше

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

Моя девушка учится сейчас в Польше, заканчивает магистратуру(учеба на английском в Лазарском) и хочет еще получить карту поляка, после конца обучения собирается либо пойти на работу либо поступить на еще одно образование, в этот раз на польском языке. И собственно предлагает мне ехать к ней, искать там работу и строить жизнь там. На данный момент польского не знаю совсем, но как понимаю украинцу выучить не сиильно проблемно, при желании, интересует же другое, стоит ли мне туда ехать и что я смогу там получить?

Мне почти 24, знаю украинский, русский и английский, проработал около 2-х лет в иностранных компаниях в отделах ВЭД (организация поставок, больше импорт, имею неплохие знания в закупочной логистике, сейчас так же изучаю маркетинг) имею зп около 800$(не много, но есть переспективы роста), личное жилье, авто.

Ехать на работу водителем или официантом не хочется, да и нужды в этом нет. Вот и спрашиваю есть ли шансы, после изученя польского, найти в Варшаве работу на должность менеджера с зарплатой (не меньше чем сейчас) которая бы позволяла снимать жилье ну и прокормить себя? Стоит ли предварительно закончить какое то образование в самой Польше? И вообще стоит ли менять синицу в руках на соловья? Дело в том что я то и не против переехать в европейское государство и начать строить там свою жизнь но если пойти на это то предварительно хочу сопоставить все за и против.

Так же хотелось бы знать какие там вообще перспективы у студентов (как моя девушка) после ВУЗОВ, сам читал статьи о трудоустройстве в Польше, много было нареканий, что на самом деле работу найти не так же и легко, и куча студентов которые во время учебы подрабатывают официантами и т.д остаются на тех же работах и после учебы. Но прежде всего хочется услышать мнения людей проживающих в Польше, а не делать выводов исходя из сухих статистических сводок...

Так же хотелось бы знать какие там средние зарплаты у менеджеров начального уровня?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Моя девушка учится сейчас в Польше, заканчивает магистратуру(учеба на английском в Лазарском) и хочет еще получить карту поляка, после конца обучения собирается либо пойти на работу либо поступить на еще одно образование, в этот раз на польском языке. И собственно предлагает мне ехать к ней, искать там работу и строить жизнь там. На данный момент польского не знаю совсем, но как понимаю украинцу выучить не сиильно проблемно, при желании, интересует же другое, стоит ли мне туда ехать и что я смогу там получить?

Мне почти 24, знаю украинский, русский и английский, проработал около 2-х лет в иностранных компаниях в отделах ВЭД (организация поставок, больше импорт, имею неплохие знания в закупочной логистике, сейчас так же изучаю маркетинг) имею зп около 800$(не много, но есть переспективы роста), личное жилье, авто.

Ехать на работу водителем или официантом не хочется, да и нужды в этом нет. Вот и спрашиваю есть ли шансы, после изученя польского, найти в Варшаве работу на должность менеджера с зарплатой (не меньше чем сейчас) которая бы позволяла снимать жилье ну и прокормить себя? Стоит ли предварительно закончить какое то образование в самой Польше? И вообще стоит ли менять синицу в руках на соловья? Дело в том что я то и не против переехать в европейское государство и начать строить там свою жизнь но если пойти на это то предварительно хочу сопоставить все за и против.

Так же хотелось бы знать какие там вообще перспективы у студентов (как моя девушка) после ВУЗОВ, сам читал статьи о трудоустройстве в Польше, много было нареканий, что на самом деле работу найти не так же и легко, и куча студентов которые во время учебы подрабатывают официантами и т.д остаются на тех же работах и после учебы. Но прежде всего хочется услышать мнения людей проживающих в Польше, а не делать выводов исходя из сухих статистических сводок...

Так же хотелось бы знать какие там средние зарплаты у менеджеров начального уровня?

В первую очередь оцените свои шансы на работу. А для этого вспомните, как искали работу в Украине. Если по принципу - папа начальник взял к себе - в Польше работы не найдёте.

Почему так говорю, потому что в 23 года иметь зарплату в 800 баков, машину и квартиру без очень существенной помощи родителей нереально. Буду очень рад, если ошибаюсь.

Но если я таки ошибаюсь, то в Польше своим трудом достичь всего гораздо проще. После года-двух адаптации можно будет зарабатывать в 2-3 раза больше. Хорошие специалисты нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Lweno4ek многим польским компаниям нужны специалисты по закупкам и продажам со знанием русского и английского.

На первых порах у вас может быть зарплата та же самая 800-900 долл. на руки, и это официально заметьте. Но а продвижение по зaрплаты зависит уже от вас но фактически на руках у вас будет меньше оставаться, потому что жилье будет стоить 500долл, если напополам с вашей девушкой то еще терпимо, но все равно надо с чего то начинать. Большинство думает просто не только о себе но и о своих будущих детях, в какой стране им лучше будет жить и родиться, ну и с точки зрения личной безопасности. да и у ребенка не отберут на улице велосипед в Польше как не раз бывает в Киеве к примеру...

А вот если вы 100% знаете какие у вас будут перспективы в Украине через 10 лет, то может лучше и остаться в Украине.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь оцените свои шансы на работу. А для этого вспомните, как искали работу в Украине. Если по принципу - папа начальник взял к себе - в Польше работы не найдёте.

Почему так говорю, потому что в 23 года иметь зарплату в 800 баков, машину и квартиру без очень существенной помощи родителей нереально. Буду очень рад, если ошибаюсь.

Но если я таки ошибаюсь, то в Польше своим трудом достичь всего гораздо проще. После года-двух адаптации можно будет зарабатывать в 2-3 раза больше. Хорошие специалисты нужны.

Машина и квартира - это конечно же родители, а вот с работой никто не помогал, и эти деньги на работе не за просто так давались... Еденственно в чем я вижу мои конкурентные способности перед теми же поляками в получении работы, так это знание русского и украинского языков, если компания ориентирована на сотрудничество и сбыт в страны СНГ то думаю им нужны такие люди, в остальном специалистов думаю и там хватает.

Помню видел где-то стену обьявлений, там были вакансии для менеджеров но уровень зп 2200-3000 злотых, что не на много больше, а то и меньше чем имею сейчас.

Может кто то сбросить актуальные сайты по работе в Польше? А то я только 1 нашел нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина и квартира - это конечно же родители, а вот с работой никто не помогал, и эти деньги на работе не за просто так давались... Еденственно в чем я вижу мои конкурентные способности перед теми же поляками в получении работы, так это знание русского и украинского языков, если компания ориентирована на сотрудничество и сбыт в страны СНГ то думаю им нужны такие люди, в остальном специалистов думаю и там хватает.

Помню видел где-то стену обьявлений, там были вакансии для менеджеров но уровень зп 2200-3000 злотых, что не на много больше, а то и меньше чем имею сейчас.

Может кто то сбросить актуальные сайты по работе в Польше? А то я только 1 нашел нормальный...

Посмотрите сайт <noindex>http://www.pracuj.pl/</noindex> сориентируйтесь там по зарплате, можете на нем оставить свое резюме, а и еще на начальном этапе у вас много денег уйдет на вашу легализацию в Польше карта побыта переводы и др.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина и квартира - это конечно же родители, а вот с работой никто не помогал, и эти деньги на работе не за просто так давались... Еденственно в чем я вижу мои конкурентные способности перед теми же поляками в получении работы, так это знание русского и украинского языков, если компания ориентирована на сотрудничество и сбыт в страны СНГ то думаю им нужны такие люди, в остальном специалистов думаю и там хватает.

Помню видел где-то стену обьявлений, там были вакансии для менеджеров но уровень зп 2200-3000 злотых, что не на много больше, а то и меньше чем имею сейчас.

Может кто то сбросить актуальные сайты по работе в Польше? А то я только 1 нашел нормальный...

 

По заплатам Вас очень оптимистично настроили. Никого Вы украинским и тем более русским в Варшаве не удивите. Потому что там самих бывших студентов-носителей языка, готовых работать на маленькую зарплату для дальнейших перспектив полно, не говоря уже о более опытных с 2-3 образованиями и беглым польским людей. Которым всё равно много не предлагают. Вероятность, что Вам повезет и получите 3000 на руки очень мала. Опять же обратите внимание на то, что пишут в объявлении. Потому как если написанно 3000, то это не обязательно нетто. Обычно зарплата офисного работника вообще не озвучивается нигде, кроме собеседования. И то, не со стороны работодателя, а со стороны работника - "сколько бы Вы хотели получать?". И потом уже Вам сообщают, что могли бы дать целых... + премии (которые не факт, что увидите) и иногда + 0,000009 % от наших миллионных продаж.

Сайты:

<noindex>http://www.up.warszawa.pl/oferty/oferty_pracy.php</noindex>

<noindex>http://www.gumtree.pl/fp-oferty-pracy/warszawa/c8l3200008</noindex>

и много других. На форуме есть отдельная тема.

Вывод.

ИМХО - перспектив очень мало, чтобы сразу выйти на то, что у Вас было. Но если Вы не против начать с меньшего, то со временем выйдете даже на более высокий уровень. Другое дело, что даже 3000 нетто в Варшаве для съема квартиры и обеспечения себя и девушки + авто, как по мне маловато. А не факт, что так быстро выйдете на этот уровень. Но может подвернется хороший работодатель. Учите польский, подтягивайте английский и пробуйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A если в общем и коротко то многие переехали жить и работать в Польшу не из за зарплаты, а чтобы не считали тебя быдлом или дойной коровой и тд и тп.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A если в общем и коротко то многие переехали жить и работать в Польшу не из за зарплаты, а чтобы не считали тебя быдлом или дойной коровой и тд и тп.

 

+1. Польша точно не та страна, где высокие зп, но много других плюсов, даже в сравнении со странами где действительно высокие зп, а уж в сравнении с Украиной и подавно... Не все меряется деньгами. Но тут уж каждый сам себе решает, что ему важнее и что он ищет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A если в общем и коротко то многие переехали жить и работать в Польшу не из за зарплаты, а чтобы не считали тебя быдлом или дойной коровой и тд и тп.

Где-то так и есть.

Ещё я бы не ехал в Варшаву. Есть и другие хорошие города, где есть работа. Там денег больше может остаться после оплаты жилья итп. Это не Украина и не Россия, где за МКАДом жизни нет.

Ещё на счёт легализации тоже правда. Переводы, оформление карты побыта итп немного денег потянет.

Но в перспективе, моё мнение, оно окупиться. На Украине перспектив не вижу. Только покращеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине перспектив не вижу. Только покращеня.

Фразочку Вашу позаимствую,понравилась. (пока авторские права на нее не оформлены...) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полу года в Польше, я месяц дома.

Вот как это все выглядит.

 

1. Первый день - я дома. :icon_idea:

2. Через неделю - я дома. :rolleyes::huh:

3. Стал ходить по магазинам и так глядеть вокруг и сравнивать. :unsure:

4. Вторая неделя - я дома? <_<

5. Сейчас (саммит открылся) - я дома??? :icon_raz::wacko::blink:

 

А если серьезно, что-то так назад захотелось через 4 дня...

 

Бросилось в глаза - все ходят в черном. Куртки, джинсы, шапки, обувь, сумки. То ли это типа "круто", то ли стирать надо реже, то ли в стране траур по стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полу года в Польше, я месяц дома.

Вот как это все выглядит.

 

1. Первый день - я дома. :icon_idea:

2. Через неделю - я дома. :rolleyes::huh:

3. Стал ходить по магазинам и так глядеть вокруг и сравнивать. :unsure:

4. Вторая неделя - я дома? <_<

5. Сейчас (саммит открылся) - я дома??? :icon_raz::wacko::blink:

 

А если серьезно, что-то так назад захотелось через 4 дня...

 

Бросилось в глаза - все ходят в черном. Куртки, джинсы, шапки, обувь, сумки. То ли это типа "круто", то ли стирать надо реже, то ли в стране траур по стране.

Если бы камуфляж запрещен не был, думаю в нем бы тоже много кто ходил)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Lweno4ek, да в Украине сейчас такие покращення, что боюсь к новым президентским выборам уже и покращивать будет нечего...

 

К сожалению, ни разу не был в Польше, та и вообще никуда особо не выезжал, возможно поэтому у меня так много смонений...

Если говорить о выгодах от переезда, то безусловно, я рассматриваю не только материальную сторону, но если ее не учитывать то можно попасть в просак.

Я по натуре не авантюрист, и положение не вынуждает им становиться. Есди бы сейчас у меня было реальное предложение на работу в Польше, думаю я бы поехал, но такого нет и вряд ли будет =) В общем нужно всё обдумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полу года в Польше, я месяц дома.

Вот как это все выглядит.

 

1. Первый день - я дома. :icon_idea:

2. Через неделю - я дома. :rolleyes::huh:

3. Стал ходить по магазинам и так глядеть вокруг и сравнивать. :unsure:

4. Вторая неделя - я дома? <_<

5. Сейчас (саммит открылся) - я дома??? :icon_raz::wacko::blink:

 

А если серьезно, что-то так назад захотелось через 4 дня...

 

Бросилось в глаза - все ходят в черном. Куртки, джинсы, шапки, обувь, сумки. То ли это типа "круто", то ли стирать надо реже, то ли в стране траур по стране.

 

Тем временем в параллельной галактике

В Вильнюсе состоялось техническое парафирование соглашения об <noindex>ассоциации Грузии с Евросоюзом</noindex>

 

и у нас

<noindex>https://petitions.whitehouse.gov/petition/i...embers/h58Fz30V</noindex>

 

Плакать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После полу года в Польше, я месяц дома.

Вот как это все выглядит.

 

1. Первый день - я дома. :icon_idea:

2. Через неделю - я дома. :rolleyes::huh:

3. Стал ходить по магазинам и так глядеть вокруг и сравнивать. :unsure:

4. Вторая неделя - я дома? <_<

5. Сейчас (саммит открылся) - я дома??? :icon_raz::wacko::blink:

 

А если серьезно, что-то так назад захотелось через 4 дня...

 

Бросилось в глаза - все ходят в черном. Куртки, джинсы, шапки, обувь, сумки. То ли это типа "круто", то ли стирать надо реже, то ли в стране траур по стране.

 

КЛАС... !!!!

Це точно наші реалії. як сказано: "Хто буде останній свалювати - виключіть світло в аеропорту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Моя девушка учится сейчас в Польше, заканчивает магистратуру(учеба на английском в Лазарском) и хочет еще получить карту поляка, после конца обучения собирается либо пойти на работу либо поступить на еще одно образование, в этот раз на польском языке. И собственно предлагает мне ехать к ней, искать там работу и строить жизнь там. На данный момент польского не знаю совсем, но как понимаю украинцу выучить не сиильно проблемно, при желании, интересует же другое, стоит ли мне туда ехать и что я смогу там получить?

Мне почти 24, знаю украинский, русский и английский, проработал около 2-х лет в иностранных компаниях в отделах ВЭД (организация поставок, больше импорт, имею неплохие знания в закупочной логистике, сейчас так же изучаю маркетинг) имею зп около 800$(не много, но есть переспективы роста), личное жилье, авто.

Ехать на работу водителем или официантом не хочется, да и нужды в этом нет. Вот и спрашиваю есть ли шансы, после изученя польского, найти в Варшаве работу на должность менеджера с зарплатой (не меньше чем сейчас) которая бы позволяла снимать жилье ну и прокормить себя? Стоит ли предварительно закончить какое то образование в самой Польше? И вообще стоит ли менять синицу в руках на соловья? Дело в том что я то и не против переехать в европейское государство и начать строить там свою жизнь но если пойти на это то предварительно хочу сопоставить все за и против.

Так же хотелось бы знать какие там вообще перспективы у студентов (как моя девушка) после ВУЗОВ, сам читал статьи о трудоустройстве в Польше, много было нареканий, что на самом деле работу найти не так же и легко, и куча студентов которые во время учебы подрабатывают официантами и т.д остаются на тех же работах и после учебы. Но прежде всего хочется услышать мнения людей проживающих в Польше, а не делать выводов исходя из сухих статистических сводок...

Так же хотелось бы знать какие там средние зарплаты у менеджеров начального уровня?

 

Здравствуйте.

Несколько слов хочу написать от себя по поводу реальности в Польше. Так вот, думаю, что совсем без польского тут никак не удастся найти работу на вашем уровне. Нет, я вас не отговариваю, это только ваш выбор. Из собсвенного опыта напишу так: я закончил несколько лет назад очень приличный Гос. Економический Университет в Польше, знаю пять языков, в том укр. и русский, практически тут начал делать карьеру... Не было легко начинать, но удалось, за очень смешные деньги, но желание остаться тут было сильнее меня. Работал несколько лет в отрасли моторизационной, пока не потерял работу, три месяца уже в интенсивных поисках нового и ничего нормального не встречаеться. Да и на зарплату большую не надеюсь, лишь бы была работа с карьерным ростом, для меня это важно. Выходом будет регистрация на бирже труда хотябы для страховки, чтоб не платить с собственного кармана за мед. услуги, которые очень дорогие. Веду к тому, что возвращаюсь к работе преподавателем ин. языков, ищу клиентов, что тоже не легко,делаю то, чему не учился и никак не получаеться найти то к чему стремлюсь. Вы решайте, что лучше сделать, но нужно подготовится к тому, что может быть тяжело. И ещё скажу, что встечаються, кажись нормальные предложения, но далеко от Варшавы и в очень маленьких местностях, даже был на таких интервью, но на переезд не решился. И так, если вы не информатик, то с работос не так и легко, хотя и для таких специальностей требуеться польский. Зарплата для менеджеров начального уровня 2500-3500зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Несколько слов хочу написать от себя по поводу реальности в Польше. Так вот, думаю, что совсем без польского тут никак не удастся найти работу на вашем уровне. Нет, я вас не отговариваю, это только ваш выбор. Из собсвенного опыта напишу так: я закончил несколько лет назад очень приличный Гос. Економический Университет в Польше, знаю пять языков, в том укр. и русский, практически тут начал делать карьеру... Не было легко начинать, но удалось, за очень смешные деньги, но желание остаться тут было сильнее меня. Работал несколько лет в отрасли моторизационной, пока не потерял работу, три месяца уже в интенсивных поисках нового и ничего нормального не встречаеться. Да и на зарплату большую не надеюсь, лишь бы была работа с карьерным ростом, для меня это важно. Выходом будет регистрация на бирже труда хотябы для страховки, чтоб не платить с собственного кармана за мед. услуги, которые очень дорогие. Веду к тому, что возвращаюсь к работе преподавателем ин. языков, ищу клиентов, что тоже не легко,делаю то, чему не учился и никак не получаеться найти то к чему стремлюсь. Вы решайте, что лучше сделать, но нужно подготовится к тому, что может быть тяжело. И ещё скажу, что встечаються, кажись нормальные предложения, но далеко от Варшавы и в очень маленьких местностях, даже был на таких интервью, но на переезд не решился. И так, если вы не информатик, то с работос не так и легко, хотя и для таких специальностей требуеться польский. Зарплата для менеджеров начального уровня 2500-3500зл.

 

Просто ремарочка от человека из отрасли (информатик). Очень много вакансия по стране где знание польского (для программиста) это вопрос №135 среди первых двух сотен к кандидату. Это особенность отрасли, так во всем мире, а особенно в интернациональной команде. Я работал пол года в команде с сугубо польским составом программистов, языковые проблемы конечно возникали поначалу - тут спору быть не может, но в целом рабочие моменты в основном достаточно быстро устаканиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша точно не та страна, где высокие зп, но много других плюсов, даже в сравнении со странами где действительно высокие зп

 

А можете перечислить эти плюсы по сравнению с более экономически развитыми странами? У меня у самого такое же ощущение, но так как я был "там" только "проездом" не могу считать свой опыт объективным. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете перечислить эти плюсы по сравнению с более экономически развитыми странами? У меня у самого такое же ощущение, но так как я был "там" только "проездом" не могу считать свой опыт объективным. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение более подробно.

Смотрите в этой ветке http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=67164 и почитайте блог Торнадо

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете перечислить эти плюсы по сравнению с более экономически развитыми странами? У меня у самого такое же ощущение, но так как я был "там" только "проездом" не могу считать свой опыт объективным. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение более подробно.

 

Если очень кратко, то близость языка и менталитета, очень мало разных небелых эмигрантов, более дешёвая жизнь, дешевле недвижимость, недалеко ездить домой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорощая тема и хороший вопрос, хотя и так каждый останется при своем мнении.

 

Я в Польше с 1993 года и тогда было время действительно классное, любой бизнес рос как на дрожжах.

90 % хозяевов сегодняшних крупных фирм стояло с нами на базаре, хотя и на Украине тоже были возможности,

но не хотелось воевать (в прямом смысле), хотелось цивилизации и Польша в большем проценте ее давала (в смысле отношений междулюдских).

 

Сегодня ситуация другая, но не скажу хуже, даже совершенно обратное- вообще нет сравнения.

Это не означает, что Запад прям и молочные реки в кисельных берегах.

Просто каждый год вперед (не на месте как Украина и не назад, как может быть на Украине).

Да з/п не супер, жилье дорогое, соц. обеспечения и пенсия - мизер, но перспектива к лучшему постоянная.

И новые выборы не изменят этого состояния, и молодежь уже -граждане Европы (в полном смысле, а не поляки з PRL)

И думаю, что именно это интересует желающих выехать с Украины.

 

Другой вопрос- менталитет спрашивающего, это уже совершенно индивидуально.

Т.к. работаю с людьми, могу сказать, что одни не выдерживают без Украины 2 месяцев, другие панически не хотят ехать

даже в Посольство на Украине за визой. Т.е. тут ответа нет.

 

И пару слов о Германии (очень часто наши мечтают, как о запретном яблоке- не путать с iPad).

Можете не верить, но немци, а особенно западные, считают, что сегодня их жизнь хуже, чем еще 10 лет назад.

И чисто из-за экономических аспектов, т.е. раньше меньше могла быть з/п, что бы лучше жить, чем сегодня.

Но выдел как-то передачу, как немци с Казахстана переехали в Германию, сами с села, бедные, 3 детей.

Получили от государства все- квартиру, школу, дет сад, работу, пособие- короче все, живи не хочу.

Выдержали 2 года и вернулись назад в село, правда в Россию, правда с деньгами (т.е.) хватило и на дом небольшой,

огород, даже на небольшую пилораму. И когда журналист спросил ПОЧЕМУ!!! мужик просто сказал: "воздух не тот" ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашиваю есть ли шансы, после изученя польского, найти в Варшаве работу на должность менеджера с зарплатой (не меньше чем сейчас) которая бы позволяла снимать жилье ну и прокормить себя?

 

Шанс, конечно, есть всегда, но вообще-то на такие должности из местных очередь стоит, так что я бы на твоём месте особо не обольщался. Припомни также как ты искал свою теперешнюю работу в Украине. Было ли тебе её найти просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...