Перейти к содержанию



аэлит

Куда бы переехать?

Рекомендуемые сообщения

Но, есть,конечно и свои минусы....как и везде,где мы есть...

а какие минусы?

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.locum-uk.de/vertretungsarzt/gehalt/</noindex>

Если я обманываюсь, с удовольствием выслушаю компетентное мнение. :blush:

Подразумевалось, что в Англии зарплаты у врачей высокие, но необходимо владеть английским в совершенстве и климат на любителя - лето не жаркое-зима не морозная. А в Испании зарплаты не высокие, но климат приятный и море теплое. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ведь не только в з/п, но и в налогах, и системе страхования, и переработках.

И неужели английские врачебные зарплаты настолько отличаются от немецких? Мне всегда казалось, что немецкая мед система - одна из самых стабильных и прибыльных для своих работников.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ведь не только в з/п, но и в налогах, и системе страхования, и переработках.

И неужели английские врачебные зарплаты настолько отличаются от немецких? Мне всегда казалось, что немецкая мед система - одна из самых стабильных и прибыльных для своих работников.

Я не жалуюсь,вопрос просто в том,что мне здесь не до конца уютно,а жить с ощущением недоделанности всю жизнь я не хочу,м.б. если перееду в другой город мироощущение поменяется.Вообще я всю жизнь мечтала съездить в Новую Зеландию.Вот накоплю денег и поеду на разведку!Ждите отчета! :ico_qip_bv:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не жалуюсь,вопрос просто в том,что мне здесь не до конца уютно,...
В чем конкретно Вы ощущаете или в чем проявляется "неуютность"? На Родине было такое чувство или ощущение?

Может быть такая "неуютность" у нас внутри, а мы пытаемся избавиться от нее вовне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,на Родине все было отлично.Я и в Германию больше ехала за проф. опытом,у меня в Киеве уже все устроено было,только в профессии был застой.Я не знаю как объяснить,мне не плохо в Германии,с интеграцией проблем нет.Вот может так,Вы на завтрак что предпочитаете,овсянку без ничего или блинчики с кленовым сиропом?Вот я ищу свои блинчики.....

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие минусы?

Климат, провинциальность...хотя это на любителя....а вообще,чтобы прочувствовать минусы -надо самому несколько лет прожить в стране....

один главный минус всей эмиграции-это Другая,чужая социальная среда, пусть и лучшая,но не твоя...а вот станет ли она по настоящему Твоей-это вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все собираюсь рассказать про свою когдатошную идею переехать в Швайц, да все никак не собирусь :lol: Уж очень мне страна нравится. И жила я там некоторое время, правда в качестве гостя, не работала, но имела возможность посмотреть ситуацию с внутренней стороны. Нем пасс у меня есть, язык достаточен, казалось бы, что мешает. Посидев некоторое время с калькулятором в руках, посчитав доходы минус расходы, в Швайце хоть зарплаты бОльшие, чем в ДЕ, и налоги, казалось бы меньше, чем в ДЕ, но есть свое НО - медицина большей частью идет из своего кармана, мед система там приблизительно такая же как и в США, поняла, что с учетом высоких цен на сьемное жилье и дороговизну продуктов питания, после всех вычетов на руки остается приблизительно столько же, сколько я бы получала в ДЕ. Все эти варианты с пограничной зоной или жить и работать в Швайце - тратить в ДЕ - все это весьма ограничено, а налоги с граждан Германии работающих в Швайце давно подрегулированы под стредний процент тех же штойерклассов Германии), в общем, поняла, что овчинка выделки не стоит. Так и осталась в Германии, благо работа подвернулась надежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один главный минус всей эмиграции-это Другая,чужая социальная среда, пусть и лучшая,но не твоя...а вот станет ли она по настоящему Твоей-это вопрос...
Очень важно в эмиграции подружиться с соотечественниками, потому как встречи и общение с близкими по интересам людьми, создает психологический комфорт в чужой социальной среде и жизнь тогда в радость )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все собираюсь рассказать про свою когдатошную идею переехать в Швайц, да все никак не собирусь :lol: Уж очень мне страна нравится. И жила я там некоторое время, правда в качестве гостя, не работала, но имела возможность посмотреть ситуацию с внутренней стороны. Нем пасс у меня есть, язык достаточен, казалось бы, что мешает. Посидев некоторое время с калькулятором в руках, посчитав доходы минус расходы, в Швайце хоть зарплаты бОльшие, чем в ДЕ, и налоги, казалось бы меньше, чем в ДЕ, но есть свое НО - медицина большей частью идет из своего кармана, мед система там приблизительно такая же как и в США, поняла, что с учетом высоких цен на сьемное жилье и дороговизну продуктов питания, после всех вычетов на руки остается приблизительно столько же, сколько я бы получала в ДЕ. Все эти варианты с пограничной зоной или жить и работать в Швайце - тратить в ДЕ - все это весьма ограничено, а налоги с граждан Германии работающих в Швайце давно подрегулированы под стредний процент тех же штойерклассов Германии), в общем, поняла, что овчинка выделки не стоит. Так и осталась в Германии, благо работа подвернулась надежная.

 

Значит всем мысли в голову приходят...............Может у меня тоже пройдет? :huh:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "неплохо" ещё не равно "хорошо".

Хотя для меня "кленовый сироп" - это скорее личная эмоциональная привязка к месту, близкие люди, свой дом, комфорт, чувство уверенности.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно в эмиграции подружиться с соотечественниками, потому как встречи и общение с близкими по интересам людьми, создает психологический комфорт в чужой социальной среде и жизнь тогда в радость )

Я наоборот, избегаю близкого общения с соотечественниками! Так, привет-привет, пока-пока! А чужая социальная среда для меня в Украине, когда приезжаю, там же испытываю психологический дискомфорт. Моя семья для меня соотечественники! А то Аугсбург, большое село, на одном конце пукнешь, на другом скажут что обделался. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, избегаю близкого общения с соотечественниками! Так, привет-привет, пока-пока! А чужая социальная среда для меня в Украине, когда приезжаю, там же испытываю психологический дискомфорт. Моя семья для меня соотечественники! А то Аугсбург, большое село, на одном конце пукнешь, на другом скажут что обделался. :lol:

 

Я так же... мало общаюсь с русскоговорящим населением Байройта. К сожалению, мне часто бывает просто стыдно за свою нацию :( Недавно нас обокрал русский... русские в нашем доме устроили пати в бассейне (бассейн в подвале) и загадили все, что можно было загадить, жильцам пришлосъ заплатить пару тысяч за полную смену воды и уборку... поймали шайку русских подростков, которые поджигали контейнеры с бумажным мусором... в дачном товариществе свекора и свекрови русский приводил своих друзей и они обкрадывали домики немецких соседей...

Список очень длинный. Бесполезно объяснять, что все эти "русские" часто не совсем русские, что многие переселенцы приезжали из глухих деревень и уровень их образования, к сожалению, был соответствующий.

 

Мой муж - коренной немец, баварец, но он говорит, что он "верхнефранконец")) Я переехала только за своей любовью, но у меня была очень хорошая подготовка. Была в штатах, работала там и это было просто ужасно. Никогда туда не вернусь, разве только к родственникам в гости. С одной стороны - американская мечта, высокие зарплаты, с другой - я видела живой пример своего дяди, который уже 14 лет прогрызает себе путь. Он спал под мостом, прошел все самые разные работы и подработки, вставал на работу в 4 утра, чтобы оплачиватъ все кредиты... а потом случилось несчастье - сломал спину, не смог работать почти год. Его неофициальная жена работала днем и ночью только чтобы хватило на кредиты и на лекарства. Теперь вроде все устроилось, но его уже теперь официальную жену собираются выселять... у них киндер и два дома в кредите. Вот так и может получитъся, что гнул спину 14 лет и останешься ни с чем. Плюс американцы (не реднеки, а из более цивилизованных кругов) предпочитают с русскими дела не иметь. Я уже не говорю про афроамериканцев: в южном штате мне встретился один адекватный, да и тот учился в Питере.

 

Культурного шока от Германии мне удалось избежать, т к я училась на лингвиста англ.-нем., мы изучали культурологию, бизнес-этикет разных стран ну и язык, соответственно. Приехала я с сертификатом а1, за год получила б2, еще через год - даф (кто сдавал, тот знает, почем фунт лиха :D). Знание языка и культуры страны, куда переезжаешь, помогает избежатъ многих неприятных ситуаций. Мне повезло, родители и друзья мужа приняли меня очень хорошо, даже когда я еще говорила только по-английски и привыкала к сложному диалекту. Германия - это моя страна, потому что я люблю правила, я перфекционистка, мне нравится слово penibel во всех его значениях. Очень рада, что живу именно в Баварии, мне кажется, что здесь и люди добрее, крендели вкуснее, пиво крепче и клёцки больше)))) Думаю, что дело в любви)) сначала я полюбила культуру, музыку, звучание языка... потом полюбила немца, а уж потом место нашего совместного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, избегаю близкого общения с соотечественниками!...
Я так же... мало общаюсь с русскоговорящим населением Байройта. К сожалению, мне часто бывает просто стыдно за свою нацию...
Вспомнилась комедия <noindex>"На море".</noindex>

Весьма любопытным стало сюжетное противопоставление русского и немецкого отдыха, русского и немецкого характеров, русского и немецкого образа жизни (по сути, под немецким подразумевается вообще «иностранное», а жители Германии взяты как наиболее ярко отличающиеся от нас). Что самое приятное – мы снова победили немцев: теперь уже не мы им завидуем, как они хорошо и организованно живут и какой у них везде и во всём «орднунг», а они нам завидуют, как мы умеем отдыхать. ;)

Народ, а с коренным населением не избегаете близкого общения, получаете удовлетворение, удалось с кем подружиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое приятное – мы снова победили немцев: теперь уже не мы им завидуем, как они хорошо и организованно живут и какой у них везде и во всём «орднунг», а они нам завидуют, как мы умеем отдыхать. ;)

Война уже закончилась давно, а русские все воюют, пытаются кому-то что-то доказать, вместо того чтобы жить нормальной жизнью. (...без желания обидеть...)

По поводу отдыха, каждому своё! Стереотипы, не все русские, отдыхают как последний раз, не все немцы отдыхают организовано! Для меня лично, спиртное и отдых не совместимы, я спиртным другое заливаю! :lol:

Хотя наши друзья, немецкая пара, они где-то отдыхали, о русских не очень лестно отзывались. Без презрения конечно, но люди были шокированы, наглостью и поведением, как будто русские одни там были.

 

То: nagelfeeNadja

 

Я давно уже переболел навешиванием ярлыков! С детства видел как живут за границей, поэтому партии и школе не удалось мне навязать их точку зрения. :mellow:

Людям свойственно судить всю нацию по поступкам отдельных личностей и не всегда хорошим, ведь так удобнее.

Для меня, хороший поступок одних людей, всегда перечеркивает плохой других, ведь у них как и у нас, есть плохие и хорошие! Всегда был объективен в таких вещах.

 

По поводу темы! Когда приехал в Германию, то было чувство "...наконец то я вернулся домой..." и сейчас, оно осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а с коренным населением не избегаете близкого общения, получаете удовлетворение, удалось с кем подружиться?

 

У меня муж и вся семья мужа - коренное население)) Соответственно, его друзья-знакомые тоже только немцы. Подружилась с немцами, когда пошла на работу: коллектив оказался очень хороший, хоть и женский :) Общались и на работе и в свободное время, сейчас с работы ушла, но общаемся еще по фэйсбуку. Очень подружилась с друзьями мужа, тем более его друг по его примеру тоже очень быстро женился и мы дружим уже семьями.

Зато с немецкими студентами сдружиться не вышло - очень разные взгляды на жизнь, они не понимают меня, а я - их. Хотя мне всего 24 и они меня не младше и не старше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже переболел навешиванием ярлыков! С детства видел как живут за границей, поэтому партии и школе не удалось мне навязать их точку зрения. :mellow:

Людям свойственно судить всю нацию по поступкам отдельных личностей и не всегда хорошим, ведь так удобнее.

Для меня, хороший поступок одних людей, всегда перечеркивает плохой других, ведь у них как и у нас, есть плохие и хорошие! Всегда был объективен в таких вещах.

 

По поводу темы! Когда приехал в Германию, то было чувство "...наконец то я вернулся домой..." и сейчас, оно осталось!

 

Ну, партия не дожила до моего рождения))) так что я выросла тогда, когда все наоборот очень хотели куда-то уехать.

Самое интересное, что немцы не вешают на меня ярлыков. Наверное, они уже и не узнают во мне русскую, но когда узнают, то начинают спрашивать, мол, а что ты думаешь о своих соотечественниках? И я им объясняю, что большая часть из них - вообще мне не соотечественники, другая часть - очень необразованные люди, но есть небольшая горсть адекватных и очень умных людей, которых слишком мало, чтобы затмить все остальное. В общем и целом, мне слишком часто бывает стыдно. На курсах я вообще насмотрелась на тех, кто уже 10-12 лет в стране и даже слова сказать не могут на языке этой страны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато с немецкими студентами сдружиться не вышло - очень разные взгляды на жизнь, они не понимают меня, а я - их. Хотя мне всего 24 и они меня не младше и не старше.

Вы для них замужняя дама, интересы наверняка сакцентированы на семье, а они пока на жизнь смотрят проще, пока не обременены семеными проблемами. А где, если не секрет, и на кого учитесь (прочла в одном из постов, что Вы ДАФ сдавали).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для них замужняя дама, интересы наверняка сакцентированы на семье, а они пока на жизнь смотрят проще, пока не обременены семеными проблемами. А где, если не секрет, и на кого учитесь (прочла в одном из постов, что Вы ДАФ сдавали).

 

Да, именно так. От девушек уже несколько раз слышала совершенно дурацкие высказывания, типа "зачем мужу столько времени уделять, он и сам все может"... да еще все строят из себя таких самостоятельных, а на деле либо с родителями живут, либо родители оплачивают жильё. Ну и я не понимаю студенток, которые слишком эко, которые ходят в странных штанах, некрашенные и с немытой головой - с такими у нас уж слииишком разные взгляды))

Парни, кстати, с большим уважением относятся к моей "семейности", но дружить с парнями мне тоже как-то не очень)))

 

Я учусь там же, где и живу - в Байройте. Специальность германистика в комбинации с социологией. Прошло два семестра, но это все равно мутотень, хочу идти в журналисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут с женским полом вообще напряг полный, для меня это огромный минус :(
Знакомьтесь с немками и будет вам счастье ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомьтесь с немками и будет вам счастье ;)

 

Ога))) и будет сам себе готовить, стирать, убирать и еще терпеть все ее причуды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмж теряется, если что. [Кстати вроде недавно обсуждали.]

Так что если ФРГ разочаровало, можно сваливать в любой момент.

Появилась инфа, что владельцы ГК, после получения ПМЖ, могут отсутствовать на территории ЕС до 24 месяцев, без потери этого самого ПМЖ. Кто, что слышал или знает?Я сама точно в законе не нашла, но покопаюсь еще. Больно интересная инфа.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но есть один момент, человек должен обладать ГК в течение пяти лет до получения Daueraufenthalts-EU. Т.е. если человек с ГК получает через 2-3 года Niederlassungserlaubnis, не сохранив ГК, то эта возможность для него может закрыться, и после получения DA-EU через 5 лет проживания в Германии, можно будет отсутствовать обычные 12 месяцев. Потеря же NE для владельцев ГК наступает как и в любых других случаях через стандартные шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...