Перейти к содержанию



vladimir2706

Выбор профессии для лингвиста. Lehramt или что-то другое?

Рекомендуемые сообщения

Пришло время выбирать специальность.

Исходные данные:

окончил в Москве факультет "лингвистика и межкультурная коммуникация", специальность "перевод и переводоведение" (5 лет, специалист). Первый язык - англ, второй - немецкий.

 

Планирую поступать на зимний семестр 2014 (с октября 2014 учиться).

Собственно, никак не могу выбрать из обилия специальностей "своё".

Языки мне очень легко даются, мне очень интересно их учить, сравнивать, проводить параллели. Сейчас знаю только английский и немецкий, но в планах испанский, французский и тд

 

1). Хотелось бы, чтобы работу можно было легко найти потом в Германии/Европе. Т.е. однозначно, чтобы остаться тут.

2)Ч. тобы она была связана с языками, желательно не с одним-двумя, а несколькими. Но не переводчик. Письменный переводчик - это ужасная работа, устый - пробовал - не мое.

3). Чтобы работа была связана с общением с людьми, поездками, межкультурными коммуникациями и тд. Т.е. однозначно не сидение в офисе по 8 часов за компом.

 

 

Один из вариантов, который попадает по всем критериям - Lehramt, т.е. преподаватель.

 

Как раз-таки вчера общался с американцем, он преподаватель, знает около 5-6 языков, путешествует по миру. Преподавал и в США, и в Китае, теперь в Берлине. Т.е. хотелось бы что-то вроде этого. Пообщался - очень интересная у него биография, полная противоположность сидению в бюро за компом.

 

Но пару раз где-то проскакивали посты (или на этом или на другом форуме, не помню), где кто-то настоятельно отговаривал идти на лерамт (причины не понял).

 

каковы ваши мысли? нравятся именно языки, путешествия, знакомства с культурами и тд. однозначно хочу заниматься этим. другим ничем не могу - математика, биология и тд для меня дремучий лес, а языки вот сами прямо в голову лезут.

 

и еще маленький вопросик - на мастера лерамт с моим текущим дипломом - никак? только начинать заново с бакалавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерамт - сомнительно для иностранца у которого даже пмж нет. Там готовят будущих чиновников, а у него должен быть паспорт страны, чтобы подписать фертраг с государством. Даже если и выгорит, отучитесь, причем с нуля, не мечтайте о магистратуре, это пед институт, там учат не сколько язык, сколько методику преподавания его другим и еще кучу подобных вещей, то работать не сможете, ибо нет пасса. Если с языком так хорошо - найдите в гугле любой лерштуль в лерамте и позвоните туда. Послушайте что скажут.

Еще, учитель - чиновник как раз таки привязан к месту работы, ни о каких поездках - захотел - поехал в другую страну работать, главное - не сидеть на месте - речь не может идти, он сидит на том месте, КУДА ЕГО НАЗНАЧИЛИ в его амте и - доволен своими 4500 плюс приличная пенсия плюс льгота неувольняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лерамт - сомнительно для иностранца у которого даже пмж нет. Там готовят будущих чиновников, а у него должен быть паспорт страны, чтобы подписать фертраг с государством. Даже если и выгорит, отучитесь, причем с нуля, не мечтайте о магистратуре, это пед институт, там учат не сколько язык, сколько методику преподавания его другим и еще кучу подобных вещей, то работать не сможете, ибо нет пасса. Если с языком так хорошо - найдите в гугле любой лерштуль в лерамте и позвоните туда. Послушайте что скажут.

Еще, учитель - чиновник как раз таки привязан к месту работы, ни о каких поездках - захотел - поехал в другую страну работать, главное - не сидеть на месте - речь не может идти, он сидит на том месте, КУДА ЕГО НАЗНАЧИЛИ в его амте и - доволен своими 4500 плюс приличная пенсия плюс льгота неувольняемого.

 

А как же тут бывают преподаватели, которые ездят работать в разных странах? они что-то другое заканчивали?

 

и тут разве не бывает учителей, которые работают где хотят и где хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тут бывают преподаватели, которые ездят работать в разных странах? они что-то другое заканчивали?

 

и тут разве не бывает учителей, которые работают где хотят и где хотят?

Есть такие преподаватели, они называются доценты, здесь доцент - это не ученая степень как у нас, это попросту человек, считающий, что знает какой-либо предмет (любой, хоть вязание крючком или подводное плавание) и уверен, что может его преподавать, предлагает свои услуги образовательным организациям, таким как например Фольксшуле, разные курсы, в институтах их можно тоже встретить, и очень редко в школах, в каких-нибудь вспомогательных предметах или кружках. Он является предпринимателем и преподает там, куда его берут/куда сам хочет. Никакого отношения к званию "учитель" он не имеет, в Лерамте не учился. Учитель это звание в Германии, это гос зарплата и работа на государство. Таких доцентов много в стране, они действительно не ограничены в желаниях/возможностях, нет этого самого предприсанного места, как у чиновника. Но для того, чтобы стать таким доцентом, надо иметь как минимум ВНЖ (редко), чаще - ПМЖ для работы в стране или пасс страны для работы в загранице, ведь ни визовый режим, ни разрешения на работу для работающих иностранцев в стране никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Хотелось бы, чтобы работу можно было легко найти потом в Германии/Европе. Т.е. однозначно, чтобы остаться тут.

2)Ч. тобы она была связана с языками, желательно не с одним-двумя, а несколькими. Но не переводчик. Письменный переводчик - это ужасная работа, устый - пробовал - не мое.

3). Чтобы работа была связана с общением с людьми, поездками, межкультурными коммуникациями и тд. Т.е. однозначно не сидение в офисе по 8 часов за компом.

Хочется и на ёлку влезть и...

Пункты 1, 2, 3 несовместимы между собой.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут посоветовали вместо лерамта немецкий как иностранный и Erziehungswissenschaft.

кто-нибудь может сказать насколько это нормальные специальности, что из них лучше?

 

при обучении DAF можно ведь взять еще языки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут посоветовали вместо лерамта немецкий как иностранный и Erziehungswissenschaft.

кто-нибудь может сказать насколько это нормальные специальности, что из них лучше?

 

при обучении DAF можно ведь взять еще языки?

 

Я тоже лингвист, училась в педагогическом, поэтому у меня смешанная специальность. Лерамт не советую вообще. Трудоустроиться иностранцу ооочень сложно, максимум - преподавать немецкий или русский иностранцам. Пед.система очень отличается от русской, черт ногу сломит. Так же не могу сказатъ, что вам, как учителю, придется много поездить... разве что на велосипеде.

Так же очень не советую германистику и англистику - сухотища и скукотища, я повелась на то, что специальность вроде одна...

Советую а)Журналист б) что-то связанное с туризмом, отельным менеджментом.

В моем уни можно бесплатно брать разные языковые курсы от японского до португальского, сколько хочешь, главное чтобы были места и чтобы успевать справляться.

 

Последнюю фразу про даф не очень поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...