Перейти к содержанию



subtitr

Перевоз обуви на продажу (импорт) из Польши в Украину

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

 

Я устроился на работу в польскую фирму, которая от польского производителя обуви хочет выйти на украинский рынок.

 

Сегодня весь день роюсь в Сети, но так толком и не узнал правила провоза обуви на продажу из Польши в Украину. :blink:

 

Прошу компетентной помощи! Сроки поджимают, а информации у меня "0"!

 

Прошу подсказать или кинуть ссылки на компетентные источники, каковы правила и особенности Таможенного Кодекса Украины и Польши в моем случае.

 

Исходные данные:

 

1) Польская фирма, где я работаю, является посредником, а не производителем;

 

2) Вся обувь новая, а не секонд-хенд;

 

3) По предварительным планам задача - продавать обувь в уже существующих украинских магазинах, а не открывать свои;

 

4) Сейчас главная задача - провоз обуви из Польши в Украину как визуальное предложение украинским магазинам.

 

Заранее благодарен, друзья мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Сейчас главная задача - провоз обуви из Польши в Украину как визуальное предложение украинским магазинам.

Заранее благодарен, друзья мои!

По главной задаче - если речь не идет о партии на продажу а только об образцах, ввоз товара в Украину возможен в качестве samples, возможно даже по нулевой стоимости. Опять же о какой партии пойдет речь, если единичные образцы - не думаю что с какими-то трудностями это будет связано.

 

Касательно остального, если тебя взяли на работу не в качестве человека который будет отвечать за затаможку\растаможку, лучше всего найти таможенного брокера, который за умеренную плату будет заниматься такими вопросами.

Если работодатель ждет от тебя именно этого - трудно... но выполнимо. И путь лежит на региональную таможню на консультацию. В первую очередь.

<noindex>http://www.krakow.ic.gov.pl/</noindex>

<noindex>http://www.wrotamalopolski.pl/root_BIP/BIP...e/Wprowadzenie/</noindex>

Думаю начать нужно с этого места. Понимаю, информация слишком общая но увы, четких конкретов не нарыть в интернетах. Ну а профи вряд ли выложат всё на тарелочке ибо это их хлеб.

По опыту скажу, это всё не слишком сложно если знаешь, но геморно, если начинаешь с нуля. В свое время мы попробовали но выгодней оказалось использовать брокерские услуги. Там все всех знают, в какую дверь заходить и кому что... ээээ говорить :) особенно по украинской стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно после саммита в Вильнюсе все изменится в лучшую сторону и упростится. Ждать итогов недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно после саммита в Вильнюсе все изменится в лучшую сторону и упростится. Ждать итогов недолго.
даже если они полюбят друг друга :) так быстро ничего не поменяется и не факт, что изменения коснутся именно этой branży.

а коснутся - ок, нужно будет просто по другому оформлять декларации, и даже не по другому - просто поменяются ставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл спросить... Вопрос, наверно, для вас спецов смешной, но для меня оч важный...

 

Итак, мы с шефом-поляком пересекаем польско-украинскую границу на его личном авто с польской регистрацией и образцами обуви...

 

Вопрос: в нашем случае его авто проходит по пункту "для личного пользования" как транзит (пребывание до 10 дней) или как временное пребывание на Украине (пребывание до года)? Или вообще как авто коммерческого назначения, ибо мы везем товар на презентацию?..

 

Конкретно благодарен за компетентный ответ :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно после саммита в Вильнюсе все изменится в лучшую сторону и упростится. Ждать итогов недолго.

К сожалению ждать больше нечего!

Транспортная компания в Польше и Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно после саммита в Вильнюсе все изменится в лучшую сторону и упростится. Ждать итогов недолго.

 

Саммит для Украины отменяется - наша страна повернулась к Европе задом, к России передом и... немного наклонилась :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, по моей теме! Я сформулировал вопрос кратко:

 

Мы с шефом-поляком пересекаем польско-украинскую границу на его личном авто с польской регистрацией и образцами обуви для украинских магазинов.

 

Вопрос 1: В нашем случае его авто проходит:

а) "для личного пользования"?

б) как временное пребывание на Украине (пребывание до года)?

в) как авто коммерческого назначения, ибо мы везем товар на презентацию?..

 

Вопрос 2: Сколько мы можем провезти через границу польши-украины образцов обуви:

а) без налогообложения;

б) в чем везти: в коробках (парно) или в презентационных чемоданах (по ботинку с модели)?

 

Реально вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: В нашем случае его авто проходит:

а) "для личного пользования"?

б) как временное пребывание на Украине (пребывание до года)?

в) как авто коммерческого назначения, ибо мы везем товар на презентацию?..

 

якщо я правильно читав всі закони і схеми то тут відповідь 1 і 2 ...тобто це машина поляка і макс термін перебування 10 днів (типу транзит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...