Перейти к содержанию



GenaCroCop

Blue-card в Германию

Рекомендуемые сообщения

А воссоединенные с ним члены семьи получают ПМЖ по общим правилам, через сколько лет и какой уровень языка необходим? Спасибо.

Нет,не получают.На общих основаниях.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я из Украины. У меня есть высшее образование (учитель математики и физики, опыт работы по специальности - 6 лет), если у меня получится взять визу для поиска работы в Германии, то мне там придется искать работу только по своей специальности или могу устроится, например, рабочим на завод? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я из Украины. У меня есть высшее образование (учитель математики и физики, опыт работы по специальности - 6 лет), если у меня получится взять визу для поиска работы в Германии, то мне там придется искать работу только по своей специальности или могу устроится, например, рабочим на завод? Спасибо!

Вы думаете тут рабочих на завод дефицит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я из Украины. У меня есть высшее образование (учитель математики и физики, опыт работы по специальности - 6 лет), если у меня получится взять визу для поиска работы в Германии, то мне там придется искать работу только по своей специальности или могу устроится, например, рабочим на завод? Спасибо!

Не слышал, чтобы на заводах были востребованы украинские учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал, чтобы на заводах были востребованы украинские учителя.

Я не в том смысле говорю... ;) Мне нужно искать работу ТОЛЬКО по специальности (учитель) или можно найти другую профессию? Например, я поехал по визе поиска работы как учитель, а там нашел себе работу не по специальности, НАПРИМЕР, грузчика с договором работы, могу ли я потом, вернувшись в Украину, сделать РАБОЧУЮ визу по этому договору? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по Голубой карте,то только по специальности.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычной работы тут местным не всем хватает!

ОЧЕНЬ СМЕШНО!!!

Для таких как Вы я специально написал большими буквами НАПРИМЕР!!! Я хотел просто спросить, можно ли с визой для поиска работы искать работу для рабочей визы....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блю кард - только работа по специальности (плюс-минус погрешность, например инженер может работать программистом). Но визу "для поиска работы" вам вряд ли дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я из Украины. У меня есть высшее образование (учитель математики и физики, опыт работы по специальности - 6 лет), если у меня получится взять визу для поиска работы в Германии, то мне там придется искать работу только по своей специальности или могу устроится, например, рабочим на завод? Спасибо!

рабочую визу дают под нужные стране профессии. врачи, инженеры, научные работники, у нас в темах есть перечень, поищите, или в законах посмотрите, главное, чтобы это были высокопрофессиональные специалисты. профессионал - подразумевается человек с высшим образованием плюс опыт работы, хотя конечно в жизненном плане есть и уникумы - самоучки, но не об этом речь. вы кроме професии учителя что-то можете? может что-то из области математики? как с языком обстоят дела? по поводу визы на поиск работы - проще получить обычный шенген и ездить по стране, искать работу или по резюме-разговорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блю кард - только работа по специальности (плюс-минус погрешность, например инженер может работать программистом). Но визу "для поиска работы" вам вряд ли дадут.

А почему, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рабочую визу дают под нужные стране профессии. врачи, инженеры, научные работники, у нас в темах есть перечень, поищите, или в законах посмотрите, главное, чтобы это были высокопрофессиональные специалисты. профессионал - подразумевается человек с высшим образованием плюс опыт работы, хотя конечно в жизненном плане есть и уникумы - самоучки, но не об этом речь. вы кроме професии учителя что-то можете? может что-то из области математики? как с языком обстоят дела? по поводу визы на поиск работы - проще получить обычный шенген и ездить по стране, искать работу или по резюме-разговорам.

Я и не надеюсь в Германии найти работу учителя... Мне хотя бы какую нибудь.... Я сейчас работаю в школе инженером по компьютерам (2 года). Но диплома по этой специальности нету, самоучка. С немецким языком у меня плохо, зато английский знаю на уровне выше среднего. А если поехать по шенген визе, смогу найти какую то работу? Какие у меня шансы? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не надеюсь в Германии найти работу учителя... Мне хотя бы какую нибудь.... Я сейчас работаю в школе инженером по компьютерам (2 года). Но диплома по этой специальности нету, самоучка. С немецким языком у меня плохо, зато английский знаю на уровне выше среднего. А если поехать по шенген визе, смогу найти какую то работу? Какие у меня шансы? Спасибо!

какую-нибудь - это обще. попробуйте найти работодателя через инет, хотя бы в первом приближении, посмотрите, что требуется на сегодняшний день в компьютерной области и оцените, сможете ли вы это делать, потом пишите бевербунги. если вдруг кто-то пригласит на разговор - пообщайтесь в скайпе, например, и если все более ли менее нормально выглядит, то можно поехать уже на очный разговор. именно для этого подошел бы шенген. будет шенген-виза - найду работу, так вопрос не стоит. шенген это по сути тот же шанс на личную встречу с работодателем, виза на поиск работы тоже, но первое легче получить, зачем заморачиваться с иным вариантом? при разговоре с будущим шефом надо упомянуть, что у вас нет профильного образования. это усложнит получение рабочей визы, но в законодательстве есть лазейка, правда не знаю, как это на практике выглядит, может все и сложится, при большом желании работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую-нибудь - это обще. попробуйте найти работодателя через инет, хотя бы в первом приближении, посмотрите, что требуется на сегодняшний день в компьютерной области и оцените, сможете ли вы это делать, потом пишите бевербунги. если вдруг кто-то пригласит на разговор - пообщайтесь в скайпе, например, и если все более ли менее нормально выглядит, то можно поехать уже на очный разговор. именно для этого подошел бы шенген. будет шенген-виза - найду работу, так вопрос не стоит. шенген это по сути тот же шанс на личную встречу с работодателем, виза на поиск работы тоже, но первое легче получить, зачем заморачиваться с иным вариантом? при разговоре с будущим шефом надо упомянуть, что у вас нет профильного образования. это усложнит получение рабочей визы, но в законодательстве есть лазейка, правда не знаю, как это на практике выглядит, может все и сложится, при большом желании работодателя.

Спасибо за совет! А что такое бевербунги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подзкажите пож-та еще такую инфу по синей карте, у кого есть опыт:

какой вид на жительство будет у жены, если после 21 мес. держатель синей карты, муж, получит NE и откажется от BК (предварительно предьявив сертификат В1)? Жена не работает и ее карта автоматом привязанна к синей карте мужа. Знания языка ниже В1.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делюсь своим практическим опытом

 

Пару слов о себе. Гражданство - Украина, два высших, второе - нерегулироемое, по нему и прошел, специалист в области менеджмента производства, 32 года, без детей, жену перевожу, немецкого не знаю - свободно говорю на английском, уже на месте учу немецкий, таки да, он оч нужен, каким бы мощным спецом вы не были. Сначала нашел работу, вернее работа нашла меня - немцы пригласили, потом уже оформлял документы. Я не могу ответить на вопрос как получить оффер или контракт, но готов в деталях поделиться опытом получения БК, имея контракт на руках.

 

дано: согласие немецкого работодателя заключить рабочий контракт с вознагражданием более 50000 евро в год, загранпаспорт гражданина украины с истекающим сроком годности, два высших экономических образования.

 

Новый загранник оформлял через контору в Киеве, первая ссылка из гугла по запросу "киев загранпаспорт срочно", 10 рабочих дней. Оформлял биометрический.

В конторе попросили прийти с национальным паспортом и ИНН - сняли копии. сказали прийти в ОВИР сделать фото, отпечатки. в ОВИРе заходил без очередей в левый кабинет

через 10 рабочих дней забрал новый чистый паспорт. старый сохранил, на всякий случай (там шенгенские визы). в итоге на руках два загранника.

 

попросил немцев выслать оригинал контракта. важно чтобы в контракте был номер паспорта, который будете подавать в посольство, отнес на перевод диплом с приложенимия, который буду подавать в посольство.

важно чтобы должность в контракте совпадала с профессией в дипломе или хотя бы была на нее похожа.

моя должность по контракту - менеджер по международным закупкам

специальность в дипломе - менеджер внешнеэкономической деятельности.

 

пошел в посольство подавать документы. при себе имел:

 

заполненная анкета - 2 шт

оригинал и две копии контракта с работодателем

оринигал диплома с приложениями там где оценки, оригиналы переводов засвидетельствованных нотариусом, две копии оригиналов дипломов, две копии переводов

фотокарточки 3,5x4x5

распечатка из анабина - подтверждение признания моей профессии и две копии

загранник и две копии первого листа загранника (тот, а который буду визу получать)

национальный паспорт

 

 

по поводу распечатки из анабина. я шел по нерегулируемой профессии. моей специальности (специалист по менеджменту ВЭД) на тот момент а анабине не было

зато институт был признан H+ и была признанная квалификация бакалавр менежмента. в посольстве сказали что для несмотря на то, что непосредственно моей квалификации нет, чтобы получить специалиста по менежменту ВЭД мне надо было получить бакалавра по менеджменту. значит бакалавр по менеджменту у меня есть и стало быть с признанием квалификации через анабин у меня полный порядок

 

также помогло напористое напоминание визовому офицеру, что при нерегулируемых профессиях признание квалификации не нужно, достаточно признания института Н+ и согласия работодателя.

я не знаю где это написано: либо слышал где-то, либо на месте сблефовал, но сработало

 

подал в пнд, во вторник позвонили что ответ получен, в среду забрал паспорт с визой.

 

при получении надо было принести оба загранника, обычный паспорт, заявление на аннулирование шенгенской визы в связи с выдачей национальной. заявление пишется в свободной форме: прошу анулироватьй мою шенгенскую визу в связи с получением национальной. дата, подпись. в старом заграннике погасили шенгенскую визу, в новый вклеили рабочую визу действительную 90 дней

 

вылетел. на немецкой таможне никаких вопросов не было

 

с собой обязательно иметь сканы документов, которые подавали в посольство - еще пригодятся. также рекомендую взять с собой нотариальные переводы свидетельства о рождении, о браке. пока еще не востребовали, но чую - понадобятся

 

жилье нашел через интернет. с маклером и хоязйков разговаривала сотрудница-немка. хозяйка попросила выписать гарантийное письмо от фирмы

 

получил договор на аренду квартиры, заселился. В квартире электричество, вода с отоплением уже были. с договором пошел в ратушу .получил анмельдунг - местную регистрацию

 

ратхаус автоматом подал информацию обо мне в полицию, финансамт, социаламт

 

медицинская страховка. буквально на третий день после выхода на работу пришел сотрудник страховки, сам заполнил за меня анкету. уже месяц жду когда пришлют пластиковую карту - страховой полис, должны по почте прислать. кстати, привыкайте к почте. сервис работает может и дольше, чем новая почта, зато как часы, без сбоев. большую часть документов, счетов и контрактов будете получать по почте

 

Электрокомпания - договор на электричество и отопление надо оформлять после анмельдунга. ничего не скажу - помогал сотрдуница. я только подписывал, недели через две после регистрации пришел по почте договор - 2 экземляра и обратный конверт. второй подписал и отправил обратно.

 

попросил коллегу-немку связзаться с ABH - аусландбехорде, типа местного ФМС. она связалась по имейлу, выслала в аусландбехорде по сканы моих визы, загранника, скваны дипломов, регистрации, рабочий контракт

 

из аусландбехорде пришел ответ что меня ждут через неделю

 

пошел в банк, открыл счет - нужен паспорт, виза и регистрация (анмельдунг)

 

получил номер банковского счтеа

 

с номером банковского счета, паспортом и анмельдунгом пошел в кабель дойчланд подписывать договор. прдписывал договор в пт или чт, через неделю почтой пришел роутер с инструкцией по самостоятельному подключению

 

пришел в аусландбехорде 3го марта, с собой имел полный набор документов, но взяли только фотку. повертели в руках паспорт и отдали обратно. взяли отпечатки пальцев. сказали что отсылают документы в берлин, надо ждать две-три недели. Взял имейл сотрудницы, которая моими документами занималась.

 

18го марта пришло письмо из Берлина, мол блау карте готова. Написал по имейлу специалисту АБХ, она сказала, что да, карта готова и назначила встречу на 20е марта.

 

20го марта получил блау карте и бумажечку на которой была написана моя должность и место работы- сказали что это мое разрешение на работу.

 

совет: оставьте жене перед отъездом штук 10 пустых бланков с подписью

 

Отослал жене сканы блау карты, она изготовила приглашение на пустышке с приглашением и завтра идет в посольство.

 

На оформление апостилированного перевода свидетельства о браке следует отводить где-то 5 рабочих дней

 

===============

продолжение истории.

вот текст моей жены, подавшей документы 30го марта

 

 

Перечень документов для подачи в посольство Германии на Украине при воссоединении семьи (муж украинец). Адрес подачи в Киеве ул.Б.Хмельницкого 25 окно 3-4:

 

1. Предоставляются оригиналы, которые сразу же возвращаются: паспорт Украины, загран паспорт

 

2. Две ксерокопии первой страницы загранпаспорта

 

3. Три фотографии: 2 приклеиваются на заполненную анкету, одна скрепкой прикрепляется к загару паспорту

 

4. Две заполненные анкеты на немецком языке (бланки есть на сайте Посольства)

 

5. Две копии нотариально-заверенного перевода апостилизованного Свидетельства о браке.

Для того что бы проставить апостиль ваше свидетельство не должно быть заламинировано, если оно у вас заламинировано - необходимо пойти в ЗАГС и получит дубликат.

Далее перед апостилизацией на нем необходимо поставить печать Министерства Юстиции. В Киеве это делается в Центральном ЗАГСе просп. Победы 11 каб.3. Свидетельство сдается для проставления печати

с заполненным заявлением (бланк которого вы можете взять на стенде). Стоимость 51 грн. Сдаются документы до 12:00, возвращаются на следующий день с 14:00.

Проставление Апостиля: либо сдать документ в том же центральном ЗАГСе каб.3 (для этого в кабинете заполняется отдельное заявление на проставление апостиля и в банке оплачивается около 170 грн). Либо

лично явиться по адресу в Киеве Марии Расковой 15 (в четверг там выходной), со слов работников Центрального ЗАГСа: утром туда документ сдаете и вечером забираете.

Если вы не ограничены во времени или нет возможности позаниматься бюрократией самому в Киеве есть масса фирм, которые сделают это за вас за соответсвующее вознаграждение. Срок проставления тогда

варьируется от 3 до 4 дней.

 

6. Из остальных документов касающихся меня в Памятке значился сертификат Института Гетте о знании немецкого языка на уровне А1. Но поскольку муж получил в Германии голубую карту, я от подтверждения

знания немецкого автоматически освободилась.

 

7. Две копии голубой карты мужа

 

8. Две копии документа о прописке мужа в Германии (также приложила договор аренды, так же 2 копии)

 

9. Два оригинала приглашения от мужа в свободной форме на немецком языке.

 

10. Две копии документа о том что муж способен меня содержать в Германии, в нашем случае это был трудовой контракт мужа.

 

11. На окошке при подаче документов вам так же необходимо будет ответить на ряд вопросов: когда познакомились? при каких обстоятельствах? и т.д.

 

12. Далее в другом окне в Посольстве у вас возьмут отпечатки пальцев и если все впорядке вернуть загранпаспорт для ожидания ответа. Время рассмотрения от 4 до 6 недель.

 

===============

 

4-6 недель - это конечно же оказалось неправдой.

 

30го марта жена подала документы в посольство. 2 недели документы шли из посольства в АБХ земли, в которой мы живем. 14го апреля АБХ впервые их увидели.

дальше началось мучительное ожидание. звонить в абх оказалось бесполезным занятием.

 

в общем 29го июня в почтовом ящике нашел письмо - приглашение на встречу в АБХ на пятницу 03.07.2015

С собой надо было взять

- загранпаспорт

- трудовой договор

- договор аренды жилья

- 6 оригиналов справок о зарплате (их каждый работающий в германии получает ежемесячно по почте)

на тот момент у меня было только три справки о зарплате, однако мне на работе сделали письмо, в котором написали, мол им стало известно что по делу моей жены требуется 6 справок, я работаю всего 4 месяца и соотв предоставить 6 справок не могу, однако а) я не нахожусь в процессе увольнения б) мною как сотрудником довольны, меня не планируют увольнять и следственно след два месяца я буду получать зарплату в соответствии с труовым договором.

 

приехал в абх с указанным комплектом документов, с них сняли копии, мне дали заполнить простой формуляр - надо было вписать имя жены, адрес проживания и дату. по справке сказали все ок. все мероприятие проходило сегодня, в пятницу, сказали что в пнд передадут информацию в посольство что все ок.

 

 

========

 

история с женой окончена

в среду 08/07/2015 ей позвонили из посольства, сказали взять паспорт и номерок, наследующий день, в четверг, она приехала в посольство, получила трехмесячную визу категории "D" с пометками "жена", "разрешено трудоустройство" и вчера я встретил ее во Франкфурте.

пошли в ратушу, получили анкету для прописки жены. анкету заполняла хозяйка квартиры, мол она не возражает против регистрации моей жены.

с анкетой, договором на аренду квартиры, паспортами пошли в ратушу, получили на жену анмельдунг.

связался с абх, получили термин

в абх идти надо было вдвоем. с собой надо было взять паспорта, мою БК, наши анмельдунги, договор на квартиру и мои зарплатные цедульки - их каждый месяц по почте присылают

 

в конце августа должны дать пластик жене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подзкажите пож-та еще такую инфу по синей карте, у кого есть опыт:

какой вид на жительство будет у жены, если после 21 мес. держатель синей карты, муж, получит NE и откажется от BК (предварительно предьявив сертификат В1)? Жена не работает и ее карта автоматом привязанна к синей карте мужа. Знания языка ниже В1.

 

Заранее спасибо!

ВНЖ до исполнения общих условий на получение ПМЖ,если не ошибаюсь 5 лет проживания в стране.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ до исполнения общих условий на получение ПМЖ,если не ошибаюсь 5 лет проживания в стране.

 

Спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,для тех кто в Германии с дальним прицелом,т.е. планирует когда-либо получать . Есть смысл оформить для своих неработающих половинок,если доходы позволяют (у владельцев Блю-кард, я думаю,это не должно создавать больших проблем) добровольные выплаты в пенсионный фонд оформив их как домохозяек.Суммы там не такие большие,если не ошибаюсь где-то 80-90 евро в месяц. Для получения гражданства Германии необходимо 5 лет таких выплат.Честно говоря,не знаю идут ли жены автоматом при получении гражданства мужьями,но жизнь сложная штука.Всем удачи!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подавали документы вместе с мужем и дочкой в посольстве, я по рабочей, они на воссоединение. Мы разрешение получили на выезд одновременно, но муж приехал чуть позже. Блау кард получила через 3 недели после подачи заявления в АБХ, теперь ждут документы муж и дочка. Вопрос такой- они получают документы на такой же срок,на сколько и мне дали блау кард? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подавали документы вместе с мужем и дочкой в посольстве, я по рабочей, они на воссоединение. Мы разрешение получили на выезд одновременно, но муж приехал чуть позже. Блау кард получила через 3 недели после подачи заявления в АБХ, теперь ждут документы муж и дочка. Вопрос такой- они получают документы на такой же срок,на сколько и мне дали блау кард? Спасибо!

ДА

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а кого был реальный опыт переезда в Германию из Польши , если в Польше уже была ГК?

т.е. все таки - учитывался срок польской ГК при оформлении новой в Германии и возможности получить ПМЖ в Германии в более короткий срок?

 

еще момент. у мужа диплом - не по специальности, но вуз - катируется.

Какими реальными бумажками доказывать опыт более 5 лет по специальности? (программист)

Или, тут вроде проскальзывало, что если опыт более 5 лет и контракт с нормальной суммой (более 50 тысяч евро), не надо особо заморачиваться на доказательство опыта?

спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста!

 

мы подали документы на рабочую визу + визу по воссоединению в консульство. Заявлений на блауе карте тут не принимают и вообще никаких дел с блауе картами не имеют.

 

На сайте же блауе карте я прочла следующее:

 

Muss der Ausländer die Blue Card EU vor der Einreise beantragen?

 

Ja. Die Einreise nach Deutschland richtet sich nach den allgemeinen Einreisevorschriften. Danach muss für Angehörige der meisten Drittstaaten der Antrag auf die Blue Card EU vor der Einreise nach Deutschland gestellt werden. Zuständig ist die jeweilige deutsche Auslandsvertretung.

 

<noindex>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/</noindex> (коротко: на блауе карте нужно подавать заявление еще ДО въезда в Германию).

 

вопрос. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Der Antrag muss bei der zuständigen Ausländerbehörde gestellt werden. Die Ausländerbehörde ist in aller Regel bei den Landkreisen (mittlere Verwaltungsebene) angesiedelt. Die Ausländerbehörde muss regelmäßig die Arbeitsbehörde, die Agentur für Arbeit, bei ihrer Entscheidung über den Antrag auf die Bluecard beteiligen.

<noindex>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-d...and/antrag.html</noindex>

Вы уже спрашивали, вам уже разжевывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...