Перейти к содержанию



moutis

реальные плюсы ВНЖ в Литве для гражданина РФ

Рекомендуемые сообщения

Итак, в процессе изучения темы возникло много вопросов.

 

Какие реальные бонус дает ВНЖ в Литве, если я жить там не собираюсь (Гражданство РФ)?

 

Развейте сомнение про следующий момент:

а) "Решалы" предлагают ВНЖ и говорят, что я могу ездить на литовских номерах по РФ 12 месяцев (а дальше просто туда-сюда до границы и "обнуляю" временный ввоз). Так ли это?

б) "Решалы" говорят, что с ВНЖ в Литве я могу жить в любой стране шенгенского соглашения столько, сколько хочу. Однако добавляют, что официально только 90 дней за пол года, но на границе даты никто не отмечает - поэтому живите сколько хотите. Так ли это? Мониторят ли это?

 

 

Ну и собственно - какие еще плюсы есть у ВНЖ в Литве? Я бы хотел сделать только ради машинок, без геморроя передвигаться по шенгену и тп.

 

в) Есть ли плюсы при получении визы в США, Канаду, Великобританию и тп?

 

Моя цель: Сделать ВНЖ, Весной купить машину в Германии, поставить ее на учет в Литве, потом на пару месяцев в РФ и вернуться в ЕС (Юрмала, Латвия!) и прожить там 5-6 месяцев, сменить обстановку, снять домик, отдохнуть.... Подойдет ли ВНЖ в Литве под мои цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать про авто - сам езжу на ЛТ номерах

я хоть и с Луганска. но в России та же песня, что и у нас

НИКТО не даст вам возможность ездить год по временному ввозу

свободно катаются по своей стране на ТС с европейской регистрацией только белорусы, насколько я знаю...

гайцы долбят машины на ЛТ, ПЛ номерах, вызывают таможню и так далее

куча, огромная куча судебных решений, которые идут ВНЕ закона, то есть, вынесены заведомо незаконные приговоры....

если у вас хватит сил и времени разобраться во всех нормативных документах, вы можете позволить себе 2-4 часовые препирательства с ДПС/таможней - тогда вопросов нет

если человек подкован юридически, он отстоит свои права еще на дороге, не даст выписать на себы протокол...

а вся лабуда про свободное перемещение таких машин по территории РФ и Украины - сказки

как с открывашками, которые все сделают легко и просто для регистрации ЗАО и подачи на ВНЖ = просто люди зарабатывают деньги - ищут товарищей, которым пригоняют машины, дают ничего не значащий для таможни пакет документов, и потом...с нас взятки гладки, моя хата с краю

 

у нас, например, просрочка транзита (10 дней) реально грозит штрафом в 8500 грн (чуть более $1000) - и это не сарафанное радио - на таможнях только так штампуют протоколы :ico_qip_bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россиянам в России ездить можно, при наличии консульского учета в Литве и В Н Ж, вот только консульский учет бывает временный и постоянный, отличие в том, что для постоянного вам нужно выписаться из РФ, так вот с каким из них можно оформлять временный ввоз я не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по теме пользы, польза есть если нужно быть в ЕС более 90 дней в полгода, если такого нет, то смысла ноль, сейчас получаются 5 ти летние шенгены за 2 400 рублей! И я думаю сомнительно делать внж там где вы не собираетесь жить, так как вам его потом в любой момент могут не продлить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить на иностранных номерах можно, но вы никому не имеете права передавать машину в пользование, под страхом штрафа+конфискация.

Пример вычитанный на просторах интернета: хозяин остановился у ларька купить сигарет, в машине остался сидеть пассажир. Пока ходил, подъехали ГИБДД с проверкой документов. В машине ключи и постороннее лицо, составляем протокол.

Конец немного предсказуем.

Или вот еще случай, растрезвоненный в СМИ: <noindex>http://www.gazeta.ru/social/2013/04/09/5248741.shtml</noindex>

Ну вы сами понимаете в какой стране вы живете - если кому следует не понравитесь вы или понравится ваша машина, то организовать сравнительно честный отъем проще простого.

Специально соблюдение правила 90 дней никто не мониторит. Но если в Юрмале найдется бдительный сосед, который пусть даже на почве расовой неприязни настучит куда следует, что вы живете в Латвии уже четвертый месяц, вам грозит аннулирование ВНЖ, штраф, депортация и запрет на въезд в шенген лет на 5.

Ваш ВНЖ полагается ежегодно продлять, и все расходы по-новой.

Про Канаду и Великобританию не знаю, а для США это скорее минус. Визовая политика США такова, что консул обязан предполагать, что визу запрашивают для того, чтобы стать нелегальным мигрантом. Кандидат должен показать наличие достаточно сильных связей с родиной, побуждающих его вернуться. А наличие ВНЖ в другой стране есть подтверждение обратного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить на иностранных номерах можно, но вы никому не имеете права передавать машину в пользование, под страхом штрафа+конфискация.

Пример вычитанный на просторах интернета: хозяин остановился у ларька купить сигарет, в машине остался сидеть пассажир. Пока ходил, подъехали ГИБДД с проверкой документов. В машине ключи и постороннее лицо, составляем протокол.

Конец немного предсказуем.

Может вы тогда просвятите, про возможность временного ввоза авто - есть ли разница с временным консульским учетом и постоянным?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы тогда просвятите, про возможность временного ввоза авто - есть ли разница с временным консульским учетом и постоянным?

Спасибо

 

думаю, в России, как и у нас - посмотрите таможенный кодекс

у нас на украине, если ты стал на консульский учет (пофик - временный или постоянка), можешь ездить на таком авто не более 60 дней в год, суммарно

и все

ТК все написано - да думаю и на сайте таможни вашей есть отдельные странички про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить на иностранных номерах можно, но вы никому не имеете права передавать машину в пользование, под страхом штрафа+конфискация.

Пример вычитанный на просторах интернета: хозяин остановился у ларька купить сигарет, в машине остался сидеть пассажир. Пока ходил, подъехали ГИБДД с проверкой документов. В машине ключи и постороннее лицо, составляем протокол.

Конец немного предсказуем.

 

это стандартный развод гайцев на деньги (как говорится - доколебаться можно и до столба - главное, чтобы столб обратку не дал:))

у нас уже с таким сильно не заморачиваются

обычный пристеб

гнать от машины таких в шею

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, в России, как и у нас - посмотрите таможенный кодекс

у нас на украине, если ты стал на консульский учет (пофик - временный или постоянка), можешь ездить на таком авто не более 60 дней в год, суммарно

и все

ТК все написано - да думаю и на сайте таможни вашей есть отдельные странички про это

Нет, в России можно ездить больше 60 дней, до года, но есть некоторые ограничения

Вот вопрос в том что пофик или нет на временный консульский учет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стандартный развод гайцев на деньги (как говорится - доколебаться можно и до столба - главное, чтобы столб обратку не дал:))

у нас уже с таким сильно не заморачиваются

обычный пристеб

гнать от машины таких в шею

Это у вас в Украине только ленивый гайцов не гоняет.

В России и Белоруссии и за меньшее можно отгрести по полной программе.

Зачем им вас разводить на деньги, если можно машину забрать и получить официально премию.

Закон на их стороне, судебная практика однозначная. Если в патрульной машине видеорегистратор то доказательств для суда уже более, чем достаточно. Суду будет достаточно показаний ментов, чтобы вынести решение.

Вы прочитайте про случай с польской кабетой, я ссылку давал. У нее машину фактически угнали, а судейские только и увидели, что конфисковать можно.

И единственное, чего удалось добиться - смягчения наказания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня запутали совсем.

 

Сколько я могу ездить по РФ без проблем(!) с видом на жительство в Литве и без(!) консульского учета ?

 

 

И проясните: Консульский учет это когда в РФ снимаюсь с регистрации и как бы "в подвешанном" состоянии остаюсь. Поэтому встаю на консульский учет в посольстве РФ в Литве, что "Я - свой", но "Я - здесь (в Литве)".

 

Верно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня запутали совсем.

 

Сколько я могу ездить по РФ без проблем(!) с видом на жительство в Литве и без(!) консульского учета ?

 

 

И проясните: Консульский учет это когда в РФ снимаюсь с регистрации и как бы "в подвешанном" состоянии остаюсь. Поэтому встаю на консульский учет в посольстве РФ в Литве, что "Я - свой", но "Я - здесь (в Литве)".

 

Верно мыслю?

Не знаю как в РФ, а в РБ нужно сначала получить паспорт серии PP (неналоговый гражданин) + встать на консульский учет в посольстве РБ в Вильнюсе.

 

ну и более чем на 90 дней низя находится авто без обратного выезда в Литву - иначе конфискация. Временный ввоз максимум 90 дней, далее выехали обратно в Литву, потом можно снова оформлять временный ввод - красный канал и в таможню декларацию заполнять.

+ beltoll приборчик не забываем устанавливать для движения по магистралям платным в РБ иначе 100 евро штраф после проезда под рамкой, но потом 2 часа рамки не учитываются. так что можно на несколько листов евро накататься пока транспортная инспекция не остановит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в РФ, а в РБ нужно сначала получить паспорт серии PP (неналоговый гражданин) + встать на консульский учет в посольстве РБ в Вильнюсе.

паспорт серии РР - это отдельная большая тема

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я могу ездить по РФ без проблем(!) с видом на жительство в Литве и без(!) консульского учета ?

Если на машине зарегистрированной в РФ - сколько угодно.

Если машина зарегистрирована в ЕС, в частности Литве - без проблем вы не сможете даже въехать, не говоря даже про "ездить по".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине зарегистрированной в РФ - сколько угодно.

Если машина зарегистрирована в ЕС, в частности Литве - без проблем вы не сможете даже въехать, не говоря даже про "ездить по".

Так а с консульским учетом? Можно оформить временный ввоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постоянным можно, с временным не знаю. У таможенников надо спрашивать.

 

С временным консульским учетом можно! Временный ввоз вам оформят на 3 месяца и еще на 3 месяца можно продлить в таможенном органе по месту жительства, потом необходимо покинуть территорию ТС. Т.е. выезжаете за пределы РФ, РБ или Казахстана разворачиваетесь и въезжаете обратно и вам опять оформляют временный ввоз и так до бесконечности, при этом не в Литву не в ЕС ехать не нужно.

P.S. Будут вопросы - спрашивайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то дешёвый моветон из-за машины получать ВВЖ. Да и не удастся сэкономить на этом. Плюс, будет постоянный гемморой.

Цели должны быть - получение ПМЖ. Если такой цели нет, то экономически бессмысленно получать ВВЖ. Но это касается граждан РФ. Для белорусов немножко по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С временным консульским учетом можно! Временный ввоз вам оформят на 3 месяца и еще на 3 месяца можно продлить в таможенном органе по месту жительства, потом необходимо покинуть территорию ТС. Т.е. выезжаете за пределы РФ, РБ или Казахстана разворачиваетесь и въезжаете обратно и вам опять оформляют временный ввоз и так до бесконечности, при этом не в Литву не в ЕС ехать не нужно.

P.S. Будут вопросы - спрашивайте.

Казахстан, РФ и РБ в таможенном союзе, про машину тема мной узнавалась, я на ней даже в РБ не смог заехать, будучи гражданином РК, имея ВНЖ (годовой) и стоя на консульском учете (у нас можно встать на него вообще без проблем по ВНЖ): заехать возможно только если Вы оставите залог, депозит, полная стоймость растаможки этого авто (у нас некоторые люди сначало делали страховку, банковскую гарантию, или гарантийное письмо от Вашей фирмы, сейчас на границе настойчиво просят только денежный депозит) ввозить можно было на один год, не так давно срок сократили, шесть месяцев пребывания за год, и, как писали выше, нельзя передавать управление другим лицам, даже если Вы сидите рядом в машине. Другое дело, если Вы имеете постоянный вид на жительство, стоите на консульском учете и действительно постоянно проживаете в Литве (не забывайте, на границе ТС при ее пересечении ведется база, где стоят все даты пересечения границ), тогда на 6 месяцев Вы можете въехать на территорию ТС без всякого залога и без проблем - это для физических лиц, для юридических там все намного сложнее и запутанней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстан, РФ и РБ в таможенном союзе, про машину тема мной узнавалась, я на ней даже в РБ не смог заехать, будучи гражданином РК, имея ВНЖ (годовой) и стоя на консульском учете (у нас можно встать на него вообще без проблем по ВНЖ): заехать возможно только если Вы оставите залог, депозит, полная стоймость растаможки этого авто (у нас некоторые люди сначало делали страховку, банковскую гарантию, или гарантийное письмо от Вашей фирмы, сейчас на границе настойчиво просят только денежный депозит) ввозить можно было на один год, не так давно срок сократили, шесть месяцев пребывания за год, и, как писали выше, нельзя передавать управление другим лицам, даже если Вы сидите рядом в машине. Другое дело, если Вы имеете постоянный вид на жительство, стоите на консульском учете и действительно постоянно проживаете в Литве (не забывайте, на границе ТС при ее пересечении ведется база, где стоят все даты пересечения границ), тогда на 6 месяцев Вы можете въехать на территорию ТС без всякого залога и без проблем - это для физических лиц, для юридических там все намного сложнее и запутанней.

 

Я хохол

На литовской машине

Заезжаю в РБ без проблем

И без ВНЖ

 

 

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хохол

На литовской машине

Заезжаю в РБ без проблем

И без ВНЖ

Это и понятно, Украина не в таможенном союзе, другие законы и правила, а человек в первом посту спрашивая указал что он гражданин РФ, у нас все строго :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстан, РФ и РБ в таможенном союзе, про машину тема мной узнавалась, я на ней даже в РБ не смог заехать, будучи гражданином РК, имея ВНЖ (годовой) и стоя на консульском учете (у нас можно встать на него вообще без проблем по ВНЖ): заехать возможно только если Вы оставите залог, депозит, полная стоймость растаможки этого авто (у нас некоторые люди сначало делали страховку, банковскую гарантию, или гарантийное письмо от Вашей фирмы, сейчас на границе настойчиво просят только денежный депозит) ввозить можно было на один год, не так давно срок сократили, шесть месяцев пребывания за год, и, как писали выше, нельзя передавать управление другим лицам, даже если Вы сидите рядом в машине. Другое дело, если Вы имеете постоянный вид на жительство, стоите на консульском учете и действительно постоянно проживаете в Литве (не забывайте, на границе ТС при ее пересечении ведется база, где стоят все даты пересечения границ), тогда на 6 месяцев Вы можете въехать на территорию ТС без всякого залога и без проблем - это для физических лиц, для юридических там все намного сложнее и запутанней.

 

Не удивительно, что Вас не пустили в РБ, там действуют свои правила, если сотруднику таможни показалось, что Вы можете продать авто в РБ, конечно он потребует от Вас депозит, самое интересное, что литовцев с белорусскими визами, на только что поставленных авто на учет – не пускают! Если у белоруса паспорт серии PP и консульский учет, то его пустят. В РФ пускают всех с общегражданской серией и консульским учетом, а россиян так вообще без проблем, если консульский учет есть.

PS для тех кто редко ездит через границу, у таможенников есть свои методы «развода на бабки» не поддавайтесь на провокации и просто зовите начальника и тогда временный ввоз вам оформят очень быстро, если конечно у вас есть консульский учет.

PSS делать ВНЖ, чтобы сэкономить на растаможке – затея, мягко говоря, нерентабельная, т.к. если вы живете не возле границы, то вы потратите свое время, нервы и деньги, чтобы ездить на границу туда сюда, закрывая и открывая временный ввоз.

PSSS если редко бываете в Европе, сделайте просто визу, т.к. иммиграционные процессы, не такие простые как кажутся на первый взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно, что Вас не пустили в РБ, там действуют свои правила, если сотруднику таможни показалось, что Вы можете продать авто в РБ, конечно он потребует от Вас депозит, самое интересное, что литовцев с белорусскими визами, на только что поставленных авто на учет – не пускают! Если у белоруса паспорт серии PP и консульский учет, то его пустят. В РФ пускают всех с общегражданской серией и консульским учетом, а россиян так вообще без проблем, если консульский учет есть.

PS для тех кто редко ездит через границу, у таможенников есть свои методы «развода на бабки» не поддавайтесь на провокации и просто зовите начальника и тогда временный ввоз вам оформят очень быстро, если конечно у вас есть консульский учет.

PSS делать ВНЖ, чтобы сэкономить на растаможке – затея, мягко говоря, нерентабельная, т.к. если вы живете не возле границы, то вы потратите свое время, нервы и деньги, чтобы ездить на границу туда сюда, закрывая и открывая временный ввоз.

PSSS если редко бываете в Европе, сделайте просто визу, т.к. иммиграционные процессы, не такие простые как кажутся на первый взгляд.

Пожалуйста, не путайте людей, имея временный вид на жительство гражданам РФ, РК, РБ въехать на законных основаниях на территорию таможенного союза, на автомобиле с иностранными номерами без залога - не возможно. (конечно же если Вы оставите залог: денежный депозит, банковскую гарантию, страховку, гарантийное письмо от ЗАО, тогда пожалуйста, опаздаете на один день, с этих денег возьмут штраф)

При наличие ПМЖ - можно, до 6-ти месяцев в год календарный год.

По поводу паспорта серии РР:

Выдача паспортов (серия PP)

Выдача паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (серии РР) гражданину Республики Беларусь, оформившему в установленном порядке выезд на постоянное место жительства за границу. (источник: сайт посольства РБ в ЛР). - по этому я Вам вполне верю, что с таким паспортом могут пропустить.

По поводу консульского учета для граждан РФ, информации не нашел, возможно, если там будет указанно что человек встал на консульский учет на основании ПМЖ, тогда пропустят, а если на основании туристической визы или ВНЖ - тогда врят ли.

По поводу консульского учета граждан РФ:

Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной, и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий

А вообще, почитайте Таможенный кодекс Таможенного Союза, там все это подробно описанно.

P.S.

Прошу прощение, информацию по консульскому учету граждан РФ все таки нашел:

Уважаемые соотечественники!

Обращаем ваше внимание, что, в соответствии с Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», не облагаются таможенными пошлинами товары для личного пользования, за исключением кузовов, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро, ввозимые физическими лицами, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства-члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете.

Как то запутанно написанно, но в любом случае, консульский учет должен быть не меньше одного года.

post-42067-1383206581_thumb.jpg

post-42067-1383206592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...