Перейти к содержанию



Гость голубушка

О моей жизни в Швеции, часть 2 :)

Рекомендуемые сообщения

Тему выбрала о алкоголизме в Швеции. Так вот, оказывается шведы были алкаши похлеше русских )))

Хм, а про алкоголизм русских вы из каких источников черпаете?

 

<noindex>e1dbee4e3369.jpg</noindex>

Любопытная статистика:

январь - 1 Liter

февраль - 1 Liter

март - 3(!) Liter

апрель - 2 Liter

май - 2 Liter

июнь - 1 Liter

 

Вы ведь тоже обратили на аномальный всплеск потребления в марте? Это тема для глубокого исследования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Литвин, а у вас с каких пор русские трезвенниками стали? И чего вас удивляет цифра с 3 литрами? Может у человека праздник был, разрешили купить больше в тот месяц, чего тут удивительного? Кстати говоря, у шведов не принято, если поставили бутылку водки на стол, выпить ее всю до дна... )))) у шведов так: нальют всем по стопочке и унесут остальное... :lol: вот что значит люди цивильно живут, ни то что некоторые...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, а у вас с каких пор русские трезвенниками стали?

А когда они не были трезвенниками? Или вы пишете реферат на тему "Сказки и мифы народов мира"?

 

Не случайно спросил, какими источниками пользуетесь. В таком деле нужна статистика - сколько спиртных напитков в каком году было произведено, какой крепости, сколько населения в том году проживало в той или иной стране и т.д. и т.п. А иначе, извините, не реферат - а анекдот получается, "русский, немец и поляк"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
А когда они не были трезвенниками? Или вы пишете реферат на тему "Сказки и мифы народов мира"?

 

Не случайно спросил, какими источниками пользуетесь. В таком деле нужна статистика - сколько спиртных напитков в каком году было произведено, какой крепости, сколько населения в том году проживало в той или иной стране и т.д. и т.п. А иначе, извините, не реферат - а анекдот получается, "русский, немец и поляк"...

 

А я вот думаю, против кого Андропов боролся в свое время , ни с алкашами ли? Вот вы Литвин наверно не в курсе, а я точно знаю, сколько производственных травм на производстве было в связи с тем, что люди пили во время обеденного перерыва...

 

А насчет шведских алкашей всe будет в ажуре, я использую в своих исследованиях данные Центрального статистического бюро Швеции... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андропов за власть боролся. Ну нетипичные для тех времен методы - компромат на конкурентов, громкие уголовные дела и т.д. Поэтому производило впечатление.

А какая была максимальная норма в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, против кого Андропов боролся в свое время , ни с алкашами ли? Вот вы Литвин наверно не в курсе, а я точно знаю, сколько производственных травм на производстве было в связи с тем, что люди пили во время обеденного перерыва...

А насчет шведских алкашей всe будет в ажуре, я использую в своих исследованиях данные Центрального статистического бюро Швеции... :)

Вот видите, в Швеции есть данные Центрального статистического бюро, есть возможность изучать тему в таких мельчайших подробностях, как приведенная вами книжечка с талонами на спирт.

А в России в 20-е годы всю земскую статистику, например, советские уничтожили. Пустили на самокрутки...

А чем занимались советские на производстве мне известно, только каким образом это доказывает ваше утверждение про мифическое "русское пьянство"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Андропов за власть боролся. Ну нетипичные для тех времен методы - компромат на конкурентов, громкие уголовные дела и т.д. Поэтому производило впечатление.

А какая была максимальная норма в месяц?

 

Нормы для всех были различные :) например, беременным женщинам пить не разрешалось, незамужние женщины могли получить книжечку и могли покупать от 1 до 2 литров водки в квартал. То же самое касалось пенсионеров. Молодые люди могли покупать водку с 25 лет, но женатые мужчины имели право покупать водку с 21 года. Для них норма сначала была 1-2 литра водки в месяц, а затем подняли норму до 3-4 литров. Крепкое пиво продавали в аптеке как лекарство, по рецепту )))) Вино продавалось без ограничений, но тоже отмечалось в книжечке. Если человек покупал слишком много вина, то об этом сообщалось в коммуну и у него могли отобрать книжечку на водку... )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Вот видите, в Швеции есть данные Центрального статистического бюро, есть возможность изучать тему в таких мельчайших подробностях, как приведенная вами книжечка с талонами на спирт.

А в России в 20-е годы всю земскую статистику, например, советские уничтожили. Пустили на самокрутки...

А чем занимались советские на производстве мне известно, только каким образом это доказывает ваше утверждение про мифическое "русское пьянство"?

 

Литвин, а что это, как не пьянство, если человек пьет на работе? А сам Ельцин, кто был? законченный алкаш... и вообще, почему все виноградники при Андропове вырубили? Чтобы остановить пьянство. Пили все, начиная от студентов и кончая пенсионерами...в любом фильме обязательно присутствовало алкогольное застолье...да и сейчас во всех фильмах русских оно присутствует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом фильме обязательно присутствовало алкогольное застолье...да и сейчас во всех фильмах русских оно присутствует...

России в 1917 году не стало. И русские тогда же из России уехали. А то, чем занимался на производстве победивший советский пролетариат - какое это имеет отношение к русским? Русские фильмы... Не знаю таких. Советских фильмов с алкогольными застольями - сколько угодно, все эти "иронии судьбы" и прочее "оливье"...

Хотя, если в Норвегии чеченов называют русскими - о чём тут вообще говорить... ПрОпили большевики Россию, прОпили.

 

А вы когда пишете в своём реферате про водку - это действительно водка? Или Akvavit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, в шведских источниках стоит "спирт", то есть все, что имеет крепость 40 градусов :)

Что ж это за спирт в 40 градусов... Спирт должен иметь 96 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуйста а трудно будет найти работу если приехать с минимальными знаниями английского языка?

По поводу документов то имеется гражданство Венгрии, а живем в даный момент в Украине, но хотелось бы для ребенка светлого будущего.

И подскажите как проще там тогда получить ВНЖ для гражданина ЕС?

И как обстоят дела с жильем: за сколько минимально поначалу можно снять?

Е еще воросик - в Швеции двойное гражданство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Поскажите пожалуйста а трудно будет найти работу если приехать с минимальными знаниями английского языка?

 

По поводу документов то имеется гражданство Венгрии, а живем в даный момент в Украине, но хотелось бы для ребенка светлого будущего.

И подскажите как проще там тогда получить ВНЖ для гражданина ЕС?

 

И как обстоят дела с жильем: за сколько минимально поначалу можно снять?

 

Е еще воросик - в Швеции двойное гражданство?

 

 

Работу найти без знания языка трудно, но если вы собираетесь жить в Швеции, то можете поступить в школу и начать изучать язык. Как гражданин Венгрии будете учится бесплатно.

 

Цены на жилье разные и зависят от города, от района города и от величины квартиры.

 

В Швеции не надо отказываться от своего предыдущего гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если вы собираетесь жить в Швеции, то можете поступить в школу и начать изучать язык. Как гражданин Венгрии будете учится бесплатно.

 

 

Здравствуйте.

 

Подскажите плз:

1) только граждане ЕС имеют право на бесплатное обучение языка? Я из Украины.

Если я буду работать по рабочей визе, есть возможность по вечерам изучать бесплатно язык?

 

2) один из вариантов имиграции в Швецию это создание акционерного общества... Какие требования к созданию акционерного общества? Где можно почитать?

 

3)

 

Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещения врача стоит 160 крон, медсестры- 50 крон. Цена может различаться в разных коммунах. Конечно, такая цена не для всех, а только для тех, кто охвачен шведским социальным страхованием.

 

Т.е. медицина в Швеции платная? Даже если имеешь социальную страховку? Я правильно понял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите плз:

1) только граждане ЕС имеют право на бесплатное обучение языка? Я из Украины.

Если я буду работать по рабочей визе, есть возможность по вечерам изучать бесплатно язык?

 

2) один из вариантов имиграции в Швецию это создание акционерного общества... Какие требования к созданию акционерного общества? Где можно почитать?

Спс.

 

 

1. Если приедите по рабочей визе, то обучение будет бесплатное.

 

2. Вид на жительство для тех, кто хочет открыть собственное дело Инфу я не обновляла с тех пор. Но если потребуется более подробней, посмотрю на сайте Миграционного Управления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. медицина в Швеции платная? Даже если имеешь социальную страховку? Я правильно понял?

 

Valerav, плата чисто символическая! :) Имеется потолок: сколько человек должен заплатить сам в течение календарного года. Это 1100 крон. После набора этой суммы, остаток года всё лечение бесплатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Если не обзавелся кронами, с какой валютой лучше ехать - доллары или евро, а также в какой их этих валют лучше открыть карту для поездки и пребывания в Швеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже назрел вопрос валюты - с какой лучше ехать или менять на месте - какую) Не разбираюсь в валютных операциях ну совсем...

 

 

 

<noindex>мои игры</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Факты о шведах

 

1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

 

2. Швеция разделяется на 21 округ — лен.

 

3. В каждом округе — свой диалект. Когда я учился в колледже, у нас был учитель математики, который картавил и всячески коверкал букву «р». Тогда мне казалось, что это просто — дефект речи, но оказавшись на юге Швеции, в городе Malm? я понял, что это один из диалектов.

 

4. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по всяческим пиццериям, бургенкингам и макдональдсам.

 

5. Самое любимое блюдо у шведов это — kebab pizza (тесто, сыр, мясо и специальный кебаб соус). Существует даже один сайт, на котором выявляются пиццерии, где продают самую вкусную пиццу-кебаб.

 

6. Все пиццери Швеции позиционируют себя как исключительно итальянские, но я ни разу не встречал в них работающего итальянца. Как правило — это арабы или курды.

 

7. В Швеции вы не найдете достойных суши-баров. Хотя шведы очень любят японскую кухню.

 

8. В статусах соцсети, например на фейсбук шведы обычно пишут о всяких мелочах, выглядит это очень смешно и наивно. Например, некий Kevin Lundell пишет: «Сегодня вечером будет пицца с женой под передачу Идол — как классно». В общем, пишут все, сиюминутно происходящее в жизни.

 

9. Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

 

10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

 

11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании. Эффект был ошеломляющий, все начали хлопать, а кто-то даже записывать к себе в телефон. После этого я начал щеголять поговорками повсюду.

 

12. Шведы — очень спортивная нация. Часто оказывается так, что человеку уже за 80, а ему не дашь и 50.

 

13. Шведы — долгожители. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым о-бразом жизни и экологией.

 

14. Если вы решили быстро организовать бизнес и арендовать помещение, то это не так просто. Здесь все делается не спеша. С нашим темпом жизни (когда надо все и сразу) привыкнуть к этому будет нелегко.

 

15. Шведы помешаны на экологии.

 

16. Также шведы очень берегут животных. Был случай, когда кто-то убил воробья в лесу из духовой винтовки и это заметил один из прохожих — человеку дали 6 месяцев исправительной колонии и штраф.

 

17. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

 

18. Вообще, 25–30 лет для Швеции — не возраст. Часто можно встретить за университетской партой учеников всех возрастов.

 

19. По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

 

20. Вместо сигарет шведы предпочитают снюс. Снюс — это вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной.

 

21. Фильмы в кинотеатрах смотрят в оригинале с субтитрами.

 

22. Большинство шведов бояться ехать в Россию из-за мафии.

 

23. Если вы прошли испытательный срок и заключили трудовой договор с работодателем, вас практически невозможно уволить с работы, даже если вы натворили что-то из рук вон выходящее — настолько силен профсоюз Швеции.

 

24. Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

 

25. До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

 

26. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи.

 

27. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для улова, а для спортивного интереса. Поэтому вместо того, чтобы идти домой и растапливать коптильню, они преспокойно отпускают рыбу обратно в воду, предварительно сфотографировавшись с ней. Кстати, щуку они вообще не относят к съедобной рыбе, брезгуют. Поэтому я всегда уходил с прекрасным уловом.

 

28. С понедельника по пятницу вы не встретите на улице пьяных людей. А уж если и встретите, то это будет какой-нибудь алкоголик (коих в Швеции мало). Но зато с пятницу по воскресенье, пьяных на улице процентов 80.

 

29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…

 

30. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerav, плата чисто символическая! :) Имеется потолок: сколько человек должен заплатить сам в течение календарного года. Это 1100 крон. После набора этой суммы, остаток года всё лечение бесплатное.

Но это при условии что у вас есть персональный номер. Иначе медицина будет полностью платной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это при условии что у вас есть персональный номер. Иначе медицина будет полностью платной

 

Верно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста, если кто знает ответы на вопросы при следующем раскладе:

- гражданин Украины, 39 лет, английский на уровне IELTS 7, шведским не владею, теоретически возможна работа в одном из банков Швеции (по крайней мере хотят провести интервью), работа  - контракт на 6 месяцев с возможным продлением,

- жена и двое детей,

- какие условия необходимы для получения перманент резидент?

- платное ли обучение в школе для детей, если я работаю с разрешением на работу? 

- может ли жена получить разрешение на работу без привязки к работодателю, если я получу свое разрешение под конкретного работодателя?

- какой уровень доходов необходим для адекватной жизни семьи из двоих взрослых и двоих подростков в Стокгольме?

заранее благодарен за любой ответ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...