Перейти к содержанию



Agat

Размышления о горных лыжах

Рекомендуемые сообщения

И по поводу гор - подскажи места куда лучше поехать сейчас (погода нынче - чисто тебе лето) и куда зимой на лыжи.

Це, звісно, залежить від Вашого рівня, але, в цілому... в Польщі немає де кататися. Взяти, приміром, Закопане... Ну є там Каспрови вєрх, але, все одно, більшість витягів навколо -- обособлені і не дуже високі... Чогось подібного до "Буковеля" -- навіть й близько немає. Більшість поляків з ким спілкувався, або до Словакії ("Ясна"), або до Австрії/Італії їздять. (Але саме до Словакії із Кракова, слава Богу, -- близько).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це, звісно, залежить від Вашого рівня, але, в цілому... в Польщі немає де кататися. Взяти, приміром, Закопане... Ну є там Каспрови вєрх, але, все одно, більшість витягів навколо -- обособлені і не дуже високі... Чогось подібного до "Буковеля" -- навіть й близько немає. Більшість поляків з ким спілкувався, або до Словакії ("Ясна"), або до Австрії/Італії їздять. (Але саме до Словакії із Кракова, слава Богу, -- близько).

Все зависит от времени и денег, до Юргова который я дал так 120км, он под Словакией,

Но если ехать в Словакию то ето уже выйдет 2,5 часа минимум а не 1,5, и тогда надо с ночевкой. Плюс самый неприятный момент о котором забывают почти все опцекраевцы живущие в Польше, что ваша страховка медицинская не действительна в Словакии, и если у вас что-то случиться там на горе то все только за ваш наличный расчёт, без помощи не оставят но сдерут прилично., я со знакомыми поляками говорил сказали что часто такие ситуации, или надо выкупать страховку разовую.

Ну а В Польше даже вертолет бесплатно может прилететь за вами.

В Австрии конечно люксус тут никто не спорит да и в Швейцарии отлично.

Но я так думаю что тут вопрос что надо чтобы горы были недалеко…

На счет Каспрового не согласен в корне, наверно вы там не катались, Буковель перед ним как детская карусель. Там едешь полчаса чтобы сьехать а то и больше и чувство адреналина очень высокое, всё-таки траса 10км.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от времени и денег, до Юргова который я дал так 120км, он под Словакией,

Но если ехать в Словакию то ето уже выйдет 2,5 часа минимум а не 1,5, и тогда надо с ночевкой. Плюс самый неприятный момент о котором забывают почти все опцекраевцы живущие в Польше, что ваша страховка медицинская не действительна в Словакии, и если у вас что-то случиться там на горе то все только за ваш наличный расчёт, без помощи не оставят но сдерут прилично., я со знакомыми поляками говорил сказали что часто такие ситуации, или надо выкупать страховку разовую.

Ну а В Польше даже вертолет бесплатно может прилететь за вами.

В Австрии конечно люксус тут никто не спорит да и в Швейцарии отлично.

Но я так думаю что тут вопрос что надо чтобы горы были недалеко…

На счет Каспрового не согласен в корне, наверно вы там не катались, Буковель перед ним как детская карусель. Там едешь полчаса чтобы сьехать а то и больше и чувство адреналина очень высокое, всё-таки траса 10км.

 

Ось я й кажу, що все залежить від рівня гірськолижника.

Поїхати на один день кудись покататися -- я це вважаю несерйозним. Треба завжди, як мінімум із ночівлею, щоб, принаймні, нового дня вже о 9-й свіженьким стояти на схилі.

Ми за 300 кілометрів на вихідні вночі в суботу до Буковелю, навіть, вибиралися (4-5 годин в один бік) -- і нічого. А Ви про 2.5 години кажете. :)

 

А про Каспровий я про висоту нічого й не казав. Безумовно, один-два... навіть 10 разів із нього спуститися -- це те що треба. Але Ви за 2-3 рази таких поїздок -- знудитеся. В Буковелі -- 50 кілометрів різноманітних трас, розтягнутих на великій площі -- в цьому й є головна "фішка" таких курортів. В Польщі, на жаль, нічого навіть близько такого немає. (Не знаю й навіть чи колись буде через протести екологів).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж такая пьянка пошла, то простите и меня за небольшой оффтоп...

 

Понимаю, что Краков это юг. Но все же хотел бы спросить, заливают ли там зимой во дворах хоккейные коробки? Если да, то они бесплатные как у нас или сугубо платные на организованных катках? Уж очень люблю зимой в хоккей поиграть. У нас в Минске бывало до 4 утра играли. В 7 утра на работу вставать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс самый неприятный момент о котором забывают почти все опцекраевцы живущие в Польше, что ваша страховка медицинская не действительна в Словакии,

А с этого момента поподробнее пожалуйста.

Какая именно страховка не действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поїхати на один день кудись покататися -- я це вважаю несерйозним. Треба завжди, як мінімум із ночівлею, щоб, принаймні, нового дня вже о 9-й свіженьким стояти на схилі.

Ми за 300 кілометрів на вихідні вночі в суботу до Буковелю, навіть, вибиралися (4-5 годин в один бік) -- і нічого. А Ви про 2.5 години кажете. :)

 

Хорошо вам было...

Мне до Буковеля из Украины надо было не меньше 12 часов пилить, по капец каким хреновым дорогам...

Были мы там пару раз, для Украины очень неплохо. Но на данном этапе (младшей дочке 2 года, поэтому далеко не поедешь и сильно все равно не покатаешься) катание в формате 1-2 дня вполне нас устроит... Мои девченки пока начинающие лыжники, я тоже далеко не мастер, хотя катал не раз в Италии, Австрии, Франции... В общем придет зима - заценим местную каталку. Не понравится - всегда можно поехать немного дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этого момента поподробнее пожалуйста.

Какая именно страховка не действительна?

Ваша НФЗ как и у всех поляков, теоретически если возмете карту на руки от НФЗ по Европе , то может поможет, но в Словакии сначала платишь деньги а потом у себя в НФЗ забираешь их как возврат если подлежит возврату.

Да и сколько я знаю поляков никто эту карточку не делает, когда едут на один день в Словакию. Кстати Ratownictwo górskie в Словакии платное, а в Польше бесплатное

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам было...

Мне до Буковеля из Украины надо было не меньше 12 часов пилить, по капец каким хреновым дорогам...

Были мы там пару раз, для Украины очень неплохо. Но на данном этапе (младшей дочке 2 года, поэтому далеко не поедешь и сильно все равно не покатаешься) катание в формате 1-2 дня вполне нас устроит... Мои девченки пока начинающие лыжники, я тоже далеко не мастер, хотя катал не раз в Италии, Австрии, Франции... В общем придет зима - заценим местную каталку. Не понравится - всегда можно поехать немного дальше...

 

Так я ж на відповідь Лартена про "2.5 годин" відповідаю, порівнюючи із нашими 4-5-6 буковелевськими (звісно, що також не найкращими дорогами (трасою Хмельницкий-Тернопіль взагалі перестали їздити, бо це реальний бомбо-шлях став останніми роками)).

 

Тому, вже із Кракова навіть 3-4 години до Словакії -- це на раз-два для Вас має бути. :)

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша НФЗ как и у всех поляков, теоретически если возмете карту на руки от НФЗ по Европе , то может поможет, но в Словакии сначала платишь деньги а потом у себя в НФЗ забираешь их как возврат если подлежит возврату.

Да и сколько я знаю поляков никто эту карточку не делает, когда едут на один день в Словакию. Кстати Ratownictwo górskie в Словакии платное, а в Польше бесплатное

 

А, можливо, ті поляки просто "безбашні"? :)

Я, було, одного разу поїхав до Австрії на два дні і забув закупитися саме страхуванням для гірськолижництва. Не сказати, що катався "на повну". :ico_qip_bv:

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша НФЗ как и у всех поляков, теоретически если возмете карту на руки от НФЗ по Европе , то может поможет, но в Словакии сначала платишь деньги а потом у себя в НФЗ забираешь их как возврат если подлежит возврату.

Да и сколько я знаю поляков никто эту карточку не делает, когда едут на один день в Словакию. Кстати Ratownictwo górskie в Словакии платное, а в Польше бесплатное

 

Ну карточку делать надо. Есть такое.

Но у многих страховка, купленная на Украине, а она действует на всю Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поїхати на один день кудись покататися -- я це вважаю несерйозним. Треба завжди, як мінімум із ночівлею, щоб, принаймні, нового дня вже о 9-й свіженьким стояти на схилі.

 

А что именно Вас в этом смущает?! Не обязательно посвящать оба выходных дня, что бы покататься, а так каждые выходные на 1 день очень даже при этом надышавгись горным свежим воздухом и обратно к делам)))

И в 9 обычно толпа на склоне, поэтому с 11-12 можно комфортно себе кататься до 16.

Ночлег на одну-две ночи еще надо постараться найти, так как не очень охотно отдают номер расчитывая на тех кто на неделю приезжают, и порой поиск ночлега занимает много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно Вас в этом смущает?! Не обязательно посвящать оба выходных дня, что бы покататься, а так каждые выходные на 1 день очень даже при этом надышавгись горным свежим воздухом и обратно к делам)))

И в 9 обычно толпа на склоне, поэтому с 11-12 можно комфортно себе кататься до 16.

Ночлег на одну-две ночи еще надо постараться найти, так как не очень охотно отдают номер расчитывая на тех кто на неделю приезжают, и порой поиск ночлега занимает много времени.

 

Мене? Бентежить? Ви впевнені, що вірно прочитали те, про що саме, (і на те саме, що я відповідав) писав?

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) пожалуйста, перестаньте засорять интересную тему оффтопом.

Создайте отдельную тему о страховке и горных лыжах

 

Ну, на рахунок страхування -- я погоджуюся. Але про лижі -- ні. Для різних людей ця тема дуже важлива. Я, принаймні, в цьому плані південні міста Польщі значно більше "поважаю". Чим же це не є "характеристикою міста для життя"?

Деяким людям й вистачить гірки лижної в межах Варшави. Іншим -- і Каспрового верху буде за мало.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оце вже назвали тему!..

 

Ще б додати "Філософські" напочатку. :ico_qip_bv:

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто, наявність гірськолижної гірки в межах міста? (І відповідне вподобавння/або не дуже того міста) це -- оффтоп?

 

Панове, ну не треба все приміряти тільки по-собі!

В нас, дійсно, форум трохи більше використовується людьми, що на лижи не так щоб й сильно спроможні витрачатися, але... поляки самі, загалом, -- дуже активно лижами займаються.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто, наявність гірськолижної гірки в межах міста? (І відповідне вподобавння/або не дуже того міста) це -- оффтоп?

 

Панове, ну не треба все приміряти тільки по-собі!

В нас, дійсно, форум трохи більше використовується людьми, що на лижи не так щоб й сильно спроможні витрачатися, але... поляки самі, загалом, -- дуже активно лижами займаються.

Да согласен , поляки почти все на лыжах ездят

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це, звісно, залежить від Вашого рівня, але, в цілому... в Польщі немає де кататися. Взяти, приміром, Закопане... Ну є там Каспрови вєрх, але, все одно, більшість витягів навколо -- обособлені і не дуже високі... Чогось подібного до "Буковеля" -- навіть й близько немає. Більшість поляків з ким спілкувався, або до Словакії ("Ясна"), або до Австрії/Італії їздять. (Але саме до Словакії із Кракова, слава Богу, -- близько).

 

Подтверждаю. Про Закопанье говорят только исходя из патриотичных ноток. Покататься(?) - Австрия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. в Польщі немає де кататися.

Да лааааааааадно... :mellow: Вы правы - все зависит от уровня. И профессионалов оч мало)) поэтому остальным середнячкам очень даже есть где в Польше кататься.

 

Закопане... Ну є там Каспрови вєрх, але, все одно, більшість витягів навколо -- обособлені і не дуже високі...

Слышал бы вас Каспровы верх :lol:

 

Поїхати на один день кудись покататися -- я це вважаю несерйозним. Треба завжди, як мінімум із ночівлею,

 

Ну отчего же? Мы, например, на несколько часов ездим, благо живем близко )) Закинул лыжи - и через 20 минут уже на спуске. Катайся - не хочу. А ночевать - дома. Оч удобно ;)

Я - про Бялку Татшаньску. Там находят где покататься и профи, и начинающие. Я не профи, но активный любитель, мне подходит. И термы там классные, очень здорово после горки согреться в сауне или в бассейне поплескаться.

До Закопане тоже рукой подать, но это скорее раскрученный бренд. Поэтому на православное Рождество там наших - не протолкнуться. Муж смеется - приехали костюмы модные показать)) Потому что в них они, все такие красивые, сутками в кафешках зависают и по Крупувке разгуливают вместо того чтобы горки осваивать :lol:

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лааааааааадно... :mellow: Вы правы - все зависит от уровня. И профессионалов оч мало)) поэтому остальным середнячкам очень даже есть где в Польше кататься.

 

 

Слышал бы вас Каспровы верх :lol:

 

 

 

Ну отчего же? Мы, например, на несколько часов ездим, благо живем близко )) Закинул лыжи - и через 20 минут уже на спуске. Катайся - не хочу. А ночевать - дома. Оч удобно ;)

Я - про Бялку Татшаньску. Там находят где покататься и профи, и начинающие. Я не профи, но активный любитель, мне подходит. И термы там классные, очень здорово после горки согреться в сауне или в бассейне поплескаться.

До Закопане тоже рукой подать, но это скорее раскрученный бренд. Поэтому на православное Рождество там наших - не протолкнуться. Муж смеется - приехали костюмы модные показать)) Потому что в них они, все такие красивые, сутками в кафешках зависают и по Крупувке разгуливают вместо того чтобы горки осваивать :lol:

 

Ну так я ж хіба не написав, що в залежності від рівня лижників залежить?!

Безумовно. Деяким людям і Варшави б вистачило! ;)

 

А про Закопане я нічого проти й не мав. Дійсно, просто казкове місце! Тільки не для лижників (Хіба що знайдуться професіонали із трампліну пострибати -- там є де). Одним Каспровим вєрхом ситий не будеш. B)

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на юге тоже горы имеются))) Со Вроцлава как раз на выходные покататься: Шклярская поремба, Карпач, Черная гура, Зеленец и тд... Так что бы по польски не жаловаться, то можно чуть дальше в Чехию (нет очередей и подлинее трасы). А так то и к Альпам рукой подать ^_^

Как отдых выходного дня подходят Польские и Ческие горы, а если говорим о выезде, то конечно Альпы, так как там дороже только карнеты и на проезд надо потратиться, а проживание и питание ничуть не выше чем в местных курортах. Ну а трасы это байка :)

 

p.s. ну да... тоже начинала с красивого костюма в Закопаном, ну не умела еще ездить, зато красивая... пару синяков, гипс. Но желания не поубавилось и после пару сезонов уверенно стою на доске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто в курсе, уже можно куда то ехать на лыжи?

Мы тут пока новенькие, нигде еще не были. Но то что нашлось в интернете пока не сильно радует, одни курорты 21 декабря только сезон открывают, другие уже начали сезон, но открыты 1-2 трассы из имеющего десятка в наличии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто в курсе, уже можно куда то ехать на лыжи?

Мы тут пока новенькие, нигде еще не были. Но то что нашлось в интернете пока не сильно радует, одни курорты 21 декабря только сезон открывают, другие уже начали сезон, но открыты 1-2 трассы из имеющего десятка в наличии и т.д.

Ну Буковина завтра открывает все трасы, мы в воскресенье едим наверно

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Буковина завтра открывает все трасы, мы в воскресенье едим наверно

 

Буковина - это что? Дай ссылку на их сайт плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.praga-praha.ru/liberec/</noindex>

 

<noindex>https://www.google.ru/search?q=гора+йештед&...024&bih=670</noindex>

 

Був тут, катався. Не Альпи, але досить нормально. Від кордону 25-30 км, як що через Богатинью, або Завідув. В місті є аквапарк "Babilon". Тут проходив чемпіонат світу по гірським лижам 2007 або 8 року, не пригадую. Варта піднятися не Єштед, гора з вишкою. є ресторан. В хорошу погоду вид фантастичний, машиною можна піднятися на самий верх.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...