Перейти к содержанию



bartsimpson

Приглашение (вызов) для родственников

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Есть желание пригласить родных (родителей) на праздники. Я живу в Польше всего пол года, есть карта побыту.

 

Может кто-то подсказать ответы на такие вопросы:

1. Дейсвтительным ли будет приглашение от меня в этом случае?

2. Какие документы необходимы от приглашающей стороны (нужно ли что-либо заверять наториально)?

3. Можно ли указать в приглашении, что мы обеспечиваем наших родных жильём - что бы не нужно было оплачивать гостиницу?

4. Были ли проблемы у кого-либо с пересечением границы или получением визы (в случае с такими приглашениями)?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Есть желание пригласить родных (родителей) на праздники. Я живу в Польше всего пол года, есть карта побыту.

 

Может кто-то подсказать ответы на такие вопросы:

1. Дейсвтительным ли будет приглашение от меня в этом случае?

2. Какие документы необходимы от приглашающей стороны (нужно ли что-либо заверять наториально)?

3. Можно ли указать в приглашении, что мы обеспечиваем наших родных жильём - что бы не нужно было оплачивать гостиницу?

4. Были ли проблемы у кого-либо с пересечением границы или получением визы (в случае с такими приглашениями)?

 

Спасибо!

 

 

Ну искать совсем ленитесь, да? ;)

П.С. <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1144</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну искать совсем ленитесь, да? ;)

П.С. <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1144</noindex>

 

У меня с Польским пока на "Вы", поэтому эффективно искать не выходит - всё только по форуму.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Польским пока на "Вы", поэтому эффективно искать не выходит - всё только по форуму.

Большое спасибо!

 

 

Тогда прощаем :) Список нужных вам документов по ссылку, куда идти там тоже написано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно опробывала такой метод. Написала приглашение на имя консула (польский язык) с информацией, что все расходы беру на себя. Это приглашение необходимо заверить у нотариуса. Внимание: нотариус не пишет приглашение, а только заверяет Вашу подпись (подтверждает личность). Подали на визу согласно требований консульства. По прилету показали копию пришлашения (оригинал забрало консульство), проверили наличие обратного билета и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру так можно написать:

 

Miasto______ 01.11.2013

 

Imiе Nazwisko

ul. _____________

Miasto____ 03-015

tel._____________

e-mail__________

 

 

 

Do Wydziału Konsularnego Ambasady RP w ______ (miasto).

 

 

ZAPROSZENIE

01.12.2013 - 17.02.2014 na 15 dni.

 

 

 

Ja, Imię Nazwisko______ (urodzona Nazwisko_________), paszport seria i numer: _______. Mieszkam za adresem ul. __________, _______ __-____, zapraszam do mnie w gości moich rodziców:

 

Matka: Imię Nazwisko______ (urodzona Nazwisko_________), urodzona __.__.____ r., paszport seria i numer: _______ która mieszka za adresem ul. ____________________, _____ _______.

 

Ojciec: Imię Nazwisko______ urodzony __.__.____ r., paszport seria i numer: _______ który mieszka za adresem ul. ____________________, _____ _______.

 

Wszelkie koszty transportu, zamieszkanie i inne wydatki związane z podróżą bierze osoba zapraszająca.

 

Proszę o wydanie wizy w celu odwiedzin.

 

 

 

Z poważaniem,

Imię Nazwisko

 

 

Załączniki:

1) kopia paszportu;

2) kopia karty czasowego pobytu;

3) kopia potwierdzenia zameldowania;

4) kopia świadectwo o urodzeniu;

5) kopia odpis skrócony aktu małżeństwa.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Польским пока на "Вы", поэтому эффективно искать не выходит - всё только по форуму.

Большое спасибо!

Вся информация о приглашениях для близких родственников есть на сайте консульства Польши в Вашей стране. 100%.

Например Одесса:

"......У випадку близьких родичів - подружжя, діти (в тому числі усиновлені), батьки (в тому числі опікуни), дідусі та онуки, які відвідують громадян Європейського Союзу або України, що легально проживають на території України або держав Європейського Союзу: письмова заява особи, яка запрошує (оригінал та копія), Документ, що підтверджує спорідненість (свідоцтво шлюбу, народження і т.д.).

Письмова заява повинна містити наступну інформацію:

- прізвище та імена, адрес та номер телефону особи, що запрошує,

- прізвище, ім'я, адрес, дата народження та номер паспорту особи, яку запрошують, - термін та місце перебування,

- інформація про ступінь родинного зв'язку особи, яку запрошують.

- запрошення необхідно завірити у нотаріуса. До запрошення слід долучити копію першої сторінки паспорту особи, яка запрошує. У випадку, якщо запрошуюча сторона не являється громадянином РП

- копію карти постійного проживання....." (можно и часевего побыту)

И даже с польским не нужно париться!!!

 

У меня такое:

 

Bydgoszcz, dnia ........ .............. 2013 roku

 

ZAPROSZENIE

Ja niżej podpisana !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! zapraszam:

-Swoją matkę ......................................, urodzona dnia ............. ............ ..... roku, legitymującą się paszportem numer ................., wydanym dnia .............. ................... ............. roku przez Władze Ukrainy, ważnym do ................. ............. ..............

Do Polski na 90 dni w okresie od dnia ...................................... do ........................... ( на полгода делала коридор)

Jednocześnie zobowiązuję się pokrywać wszelkie koszty związane z jej pobytem w Polsce.

 

Принесла нотариусу, они там впечатали еще мои данные, свои данные : заплатила 24 злотых и все в порядке.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся информация о приглашениях для близких родственников есть на сайте консульства Польши в Вашей стране. 100%.

Например Одесса:

"......У випадку близьких родичів - подружжя, діти (в тому числі усиновлені), батьки (в тому числі опікуни), дідусі та онуки, які відвідують громадян Європейського Союзу або України, що легально проживають на території України або держав Європейського Союзу: письмова заява особи, яка запрошує (оригінал та копія), Документ, що підтверджує спорідненість (свідоцтво шлюбу, народження і т.д.).

Письмова заява повинна містити наступну інформацію:

- прізвище та імена, адрес та номер телефону особи, що запрошує,

- прізвище, ім'я, адрес, дата народження та номер паспорту особи, яку запрошують, - термін та місце перебування,

- інформація про ступінь родинного зв'язку особи, яку запрошують.

- запрошення необхідно завірити у нотаріуса. До запрошення слід долучити копію першої сторінки паспорту особи, яка запрошує. У випадку, якщо запрошуюча сторона не являється громадянином РП

- копію карти постійного проживання....." (можно и часевего побыту)

И даже с польским не нужно париться!!!

 

У меня такое:

 

Bydgoszcz, dnia ........ .............. 2013 roku

 

ZAPROSZENIE

Ja niżej podpisana !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! zapraszam:

-Swoją matkę ......................................, urodzona dnia ............. ............ ..... roku, legitymującą się paszportem numer ................., wydanym dnia .............. ................... ............. roku przez Władze Ukrainy, ważnym do ................. ............. ..............

Do Polski na 90 dni w okresie od dnia ...................................... do ........................... ( на полгода делала коридор)

Jednocześnie zobowiązuję się pokrywać wszelkie koszty związane z jej pobytem w Polsce.

 

Принесла нотариусу, они там впечатали еще мои данные, свои данные : заплатила 24 злотых и все в порядке.

 

 

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: могу ли я пригласить родного брата по такому приглашению? Кто то стыкался с похожим? Хотел бы пригласить на два месяца. Имею карту резидента долглвременного и в данное время не работаю ( уже 3 месяца). Конечно, без проблем можно сделать через ужонд, но нету потверждения о зароботках. Если что, могу вять справку с банка. Как думаете пройдёт такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: могу ли я пригласить родного брата по такому приглашению? Кто то стыкался с похожим? Хотел бы пригласить на два месяца. Имею карту резидента долглвременного и в данное время не работаю ( уже 3 месяца). Конечно, без проблем можно сделать через ужонд, но нету потверждения о зароботках. Если что, могу вять справку с банка. Как думаете пройдёт такое?

 

Вам так или иначе придется его делать через уженд. К сожалению, родной брат с точки зрения закона не является вашим близким родственником (по восходящей и нисходящей, как дети и родители).

По этой причине я не смогла пригласить родную сестру по той же схеме, которая не первый раз безотказно работает в отношении моих мамы и дочери (то, что описано выше - только приглашение от руки со всеми данными - вашими и приглашемого родственника - и заверение подписи у нотариуса).

Сделать приглашение брату вы можете только через уженд иммиграцийный, где потребуется показать ваши доходы - это то, что мне там объяснили. Но я "фома", и когда была в России летом - подверилась в консульстве, где будут выдавать визу. Увы - ответили то же самое, примут только приглашение, оформленное через Управление по делам иностранцев. Так что рукописное от нотариуса для брата не "прокатит".

В марте буду делать через уженд приглашение для сестры и племянника.

Срок - месяц + оплата.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам так или иначе придется его делать через уженд. К сожалению, родной брат с точки зрения закона не является вашим близким родственником (по восходящей и нисходящей, как дети и родители).

По этой причине я не смогла пригласить родную сестру по той же схеме, которая не первый раз безотказно работает в отношении моих мамы и дочери (то, что описано выше - только приглашение от руки со всеми данными - вашими и приглашемого родственника - и заверение подписи у нотариуса).

Сделать приглашение брату вы можете только через уженд иммиграцийный, где потребуется показать ваши доходы - это то, что мне там объяснили. Но я "фома", и когда была в России летом - подверилась в консульстве, где будут выдавать визу. Увы - ответили то же самое, примут только приглашение, оформленное через Управление по делам иностранцев. Так что рукописное от нотариуса для брата не "прокатит".

В марте буду делать через уженд приглашение для сестры и племянника.

Срок - месяц + оплата.

 

Спасибо большое за ответ. На какой период планируете делать приглашение для сестры и племянника? Интерессно на какое время максимально в такой ситуации могут выдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. На какой период планируете делать приглашение для сестры и племянника? Интерессно на какое время максимально в такой ситуации могут выдать...

Я всем всегда делаю на год. И неважно, кто из них сколько раз приехать надумает. Просто считаю, что такая возможность у них должна быть в любое время. Дочери (Украина) - всегда на год и дают, причем без проблем и оплат (поскольку приглашение от ближайшего родственника). Маме (Россия) - на полгода, без объяснения причин, но тоже бесплатно. И сестре с племянником (Россия) запрошу на год. А на сколько дадут - предсказать невозможно, думаю все-равно не меньше, чем на полгода.

Просите для брата максимум - пишите в приглашении год. Могут и на меньший срок дать, но кто знает - вдруг повезет и сразу на год расщедрятся.

А вот если запросите месяца на 3, то годовая виза брату точно не светит))

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возникли ещё вопросы по теме.

 

  • Иностранец вообще может оформлять приглашения, если находится в Польше всего год и имеет карту побыту?

  • Можно ли такое упрощённое приглашение написать на дедушек / бабушек?

    И как в таком случае можно подтвердить что это именно мои родственники, нужно ли уточнять в приглашении, например мать моего отца, данные паспорта такие-то, проживающего там-то? Необходимо ли прикладывать документы отца по соотв. линии?

  • Можно ли заявить, что в этом случае готов покрыть расходы? В случае бабушек на пенсии это особенно должно быть актуально.

    Стоит ли присылать выписку из банка в Польше для подтверждения наличия средств?

  • Могут ли в Urzad Wojewódzki в Польше дать консультацию по этому вопросу - или это звонить и задавать вопросы в Польское посольство по месту подачи документов (Украина)?

 

Особенно интересуют ответ людей, кто реально делал такого рода приглашения.

 

Спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что звонила в 2 разных уженда в раных воевудствах. У меня карта часовего побыту. И мне сказали, что я никак не могу пригласить маму. Что я должна иметь 5летнюю карту.

Товарищи приглашавшие, какие у вас карты? временные или сталые? Что то я растерялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был в Ужонде и получил точно такой же ответ. Мне порекомендовали связатся с консульством Польши в Украине (где будут подаватся документы) по телефону и у них уточнить, устроит ли их просто письмо-приглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в одесское консульство. Потвердили, что для получения визы родственником хватит приглашения завереного нотариусом, копии паспорта, карты быта, и свидетельства о рождении чтобы потвердить что это ваша мама, как в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в одесское консульство. Потвердили, что для получения визы родственником хватит приглашения завереного нотариусом, копии паспорта, карты быта, и свидетельства о рождении чтобы потвердить что это ваша мама, как в моем случае.

Но нужна карта сталого побыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!

приглашение делала для родителей имея на руках карту временную.

С получением визы и въездом никаких не было.

 

Для бабушки и дедушки можете делать приглашение личное, но приложите документы где показывает Ваше родство (свидетельства о браке и рождения), в анкете есть инфо о смене фамилии для женщин.

Там же в анкете еще раз укажите, что расходы берете на себя.

 

И вообще советую покупать билеты и копии подавать консулу, и на границы уточнят на сколько приехали и видя обратный билет не возникают доп вопросы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А у меня вот какая ситуация - сделал у нотариуса приглашение на жену с ребёнком, дату указали до конца срока действия моей часовой карты (до декабря), из Украины я уеду раньше чем семья и поэтому ещё оформили моё согласие на вывоз ребёнка за границу. Так как в согласии указан срок пребывания ребёнка за пределами Украины не более 3-х мес., не станет ли это для консула поводом как-то уменьшить срок действия визы? Может при подаче до-ков не показывать согласие на вывоз ребёнка, а сказать, что едем всей семьёй? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что звонила в 2 разных уженда в раных воевудствах. У меня карта часовего побыту. И мне сказали, что я никак не могу пригласить маму. Что я должна иметь 5летнюю карту.

Товарищи приглашавшие, какие у вас карты? временные или сталые? Что то я растерялась...

 

На временной карте 3 года приглашала дочь и маму - ни разу проблем никаких не было. Для выдачи визы консульству достаточно было заверенной подписи у нотариуса под моим рукописным приглашением. Странно, что в уженде вас дезинформировали. Мне там тоже, кстати, говорили, что можно.

 

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На временной карте 3 года приглашала дочь и маму - ни разу проблем никаких не было. Для выдачи визы консульству достаточно было заверенной подписи у нотариуса под моим рукописным приглашением. Странно, что в уженде вас дезинформировали. Мне там тоже, кстати, говорили, что можно.

 

Не то чтоб "дезинформировали".

Просто для оформления ВОЕВОДСКОГО приглашения (на друзей, непрямьіх родственников, ...) - нужна именно сталего побьіта.

а для консульства может бьіть в некоторьіх случаях достаточно и простого рукописного.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтоб "дезинформировали".

Просто для оформления ВОЕВОДСКОГО приглашения (на друзей, непрямьіх родственников, ...) - нужна именно сталего побьіта.

а для консульства может бьіть в некоторьіх случаях достаточно и простого рукописного.

 

Воевудское приглашение для мамы - это если "мы не ищем легких путей" ))) А у Silesii вопрос стоял о приглашении именно мамы - то есть прямых родственников, прямее не бывает ;) Отсюда и ответ, что для мамы не нужно - точнее не обязательно именно воевудское приглашение. Куда проще заверить свою подпись на рукописном у нотариуса и выслать бумагу маме почтой для оформления визы в своей стране. Но этот "упрощенный" вариант работает только в отношении детей, родителей, и даже бабушек/дедушек. И сделать такое приглашение будучи на карте часовего побыту можно без проблем ( в рамках срока ее действия).

Приглашения для всех остальных - совершенно верно, только в уженде по делам иностранцев. Сама сегодня родной сестре там оформляла. Даже для нее у нотариуса уже нельзя, хотя она тот же самый близкий родственник... но уже не из восходяще-нисходящей линии родства.

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтоб "дезинформировали".

Просто для оформления ВОЕВОДСКОГО приглашения (на друзей, непрямьіх родственников, ...) - нужна именно сталего побьіта.

а для консульства может бьіть в некоторьіх случаях достаточно и простого рукописного.

 

Приглашать через воевудство можно после 5 летнего проживания в РП.

Впечетление сложилось, что в воевудстве не в курсе, что консул дает визы для ближайщих родственников по личному нотариальному приглашению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...