Перейти к содержанию



bisor

Студенческая подработка ...

Рекомендуемые сообщения

Бгг. Не, я конечно могу и в канцелярском стиле:

 

замуж/жениться за/на обладателя/обладательнице.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бгг. Не, я конечно могу и в канцелярском стиле:

 

замуж/жениться за/на обладателя/обладательнице.

Я просто сразу вспомнила как раньше люди на основании нетрадиционной ориентации тут убежища просили ^_^ ....... да и вспомнила некотрых немок,которых я видела.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро тему перешла из обсуждения налогов к сексуальным меньшинствам, а говорите культурный форум. :mellow: :mellow:

 

Немного дополнительной инфы.

Если вы хотите работать на двух работатх сразу, то нужно получать вторую Lohnsteuerkarte (она будет сразу в 6 налоговом классе).

Вся та электронная хрень , которую мы осбуждали в начале нифига не работает, точнее очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополнительной инфы.

Если вы хотите работать на двух работатх сразу, то нужно получать вторую Lohnsteuerkarte (она будет сразу в 6 налоговом классе).

Вся та электронная хрень , которую мы осбуждали в начале нифига не работает, точнее очень редко.

Да, нужна вторая лонштойеркарта при второй работе. ЛЮДИ, это же - 6 класс! 61-63% будут сдирать. А оно надо, задарма работать?

По поводу электроной карты. Надо сходить в финанцамт и сказать, что будете работать на второй работе, там в системе все учтут и выдадут бумажку для второго арбайтсгебера. Не забудьте поставить первого арбайтсгебера в известность, что будете работать на второй работе. Бывает, что по контракту с фирмой нужно разрешение на эту деятельность. В любом случае бухгалтерия второго предприятия поинтересуется, а где лежит ваша первая карта. Очень может быть, что придется принести бумажку второму бухгалтеру от первого, какую - ту, которая ему подойдет для его отчетности. Так получилось, что мой сын так полгода маялся, первая работа была - оплачиваемая практика, фольцайт, нужна была для вуза, и вторая в сименсе как веркштудент. Он замучился с бумажками/бюрократией. В качестве резюме из его опыта - иметь вторую работу стоит, когда это действительно для чего-то нужно. У сына по времени наложился фертраг Сименса на практику, отказаться от которого - потом другой такой же сложно будет найти. Поэтому терпел, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера комментатор на футболе Украина-Франция отжог, в кадре показывают как гол Украине забили и Франсуа Алана, и комментатор типа озвучивает мысли:"Вот молодцы футболисты, введу им налог не 75% а 85" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна вторая лонштойеркарта при второй работе. ЛЮДИ, это же - 6 класс! 61-63% будут сдирать. А оно надо, задарма работать? ...

Поинтересовался у своего немецкого товарища, говорит, что большую часть этого налога можно будет вернуть после написания Steuererklдrung. Какой именно процент не знаю, но половину говорит точно можно будет вернуть, т.е. по факту 25-30 % налог получается. Но это пока слова.

 

... :"Вот молодцы футболисты, введу им налог не 75% а 85" :lol:

Красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовался у своего немецкого товарища, говорит, что большую часть этого налога можно будет вернуть после написания Steuererklärung. Какой именно процент не знаю, но половину говорит точно можно будет вернуть, т.е. по факту 25-30 % налог получается. Но это пока слова.

Завтра у нас сыном термин у штоейрбератора, будем списывать штудиенгебюры за 2 года, спрошу, что по чем. Но пока слышу/читаю об этом впервые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 4 месяца работаю как хиви в уни. Еще ни одной зарплаты не получил.

А это вообще нормально для Германии?Вам расчетки какие-то хоть приходят и что они Вам вообще говорят?(и для меня плиз что такое хиви? :blush: )

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 4 месяца работаю как хиви в уни. Еще ни одной зарплаты не получил.

А в персоналабтайлунг позвонить не пробовал? Что говорят? Слышала, что в уни в этом плане часто бардак, доки (на работу) оформляют с большой задержкой, но потом задним числом все выплачивают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас вобще весело. Такое не только у меня, а у многих. Им правда, два мес не платят. И тут на форуме я про похожую ситуевину читал, что уни денег зажал, но "долг признает".

 

Говорят конечно. "Что-то пошло не так." (ц)

 

]]>1a8083ba70d1t.jpg]]>

 

В моем случае было два контракта. Первый - до конца октября, т.к. ВНЖ заканчивался. Второй, действующий, - до апреля.

 

То им нужно было картоку из финанцамта донести. Потом номер социального страхования. Он мне кстати до сих пор идет по почте. х) А на работу отдал бумажку, что я сей номер запросил. Вот недавно затребовали копию моего диплома, причем чтоб была заверена в нашем уни. Хотя в первом контракте прокатила обычная копия. Этот момент забесил больше всего. Как бы я в уни на мастера поступил без диплома? Нет, написано нужна бумажка значит неси бумажку.

 

Нас в итоге собрали, переделали контракты. Теперь они с декабря. На в два раза бОльшую ЗП. А значит, начинаются налоги. Сидели там все с калькулятором пересчитывали.

 

// HiWi = HilfsWissenschaftler

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобный калькулятор <noindex>http://www.steuerberaten.de/do_it_yourself/rechner/lohn/</noindex>

Согласно этому калькулятору налоги начинаются только с 900 евро брутто дохода... нестыковочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так минималка сейчас 450 евро,так что в 2 раза больше как раз 900 ойриков :)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так минималка сейчас 450 евро,так что в 2 раза больше как раз 900 ойриков :)

 

сорри не в курсе, в 2 раза больше это что будет? можно получается студентам и 900 получать?

У меня знакомый тоже русский студент учится в баварии и зарабатывает 2500 евро в мес, работает пн-пт 9.30-17.30. Учиться вечером. Я ваще не понимаю как такое может быть? :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение не по ЗП - а по дням. Если за 120 рабдней кто-то может заработать 100500Е - вперед.

Что касается 450Е и 800-с-чем-то. Это границы, не облагаемые налогом. В случае 800+ с меня какой-то налог берут плюс пенсионный взнос, на руки получается 600Е.

 

Хотя вот лично знаю человека - поедет на практику в Штуттгарт. Веркштудентом. Зряплата аж целых... 600Е. Ниже минимума на шперконто. Думайте сами, считайте сами.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый тоже русский студент учится в баварии и зарабатывает 2500 евро в мес, работает пн-пт 9.30-17.30. Учиться вечером. Я ваще не понимаю как такое может быть? :wacko:

 

Это же мечта...у меня в фх такого нет, к тому же профессора всё время меняют термины, придётся некоторыми лекциями пожертвовать и учить самостоятельно :ico_qip_bu:

 

По поводу зарплаты и налогов/страховок с сайта BARMER GEK (я у них застрахован)

 

Arbeitnehmer, die insgesamt zwischen 450,01 Euro und 850,00 Euro (so genannte "Gleitzone") im Monat verdienen, zahlen weniger Sozialversicherungsbeiträge.

 

При расчёте Ваших взносов учитывается кроме всего прочего сколько часов в неделю Вы работаете до 20 или больше 20. Если больше 20, то на каникулах или/и во время семестра

 

<noindex>калькулятор</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите. Если например найти 2 подработки по 400 евро. Как быть в этой ситуации, говорить ли работодателям друг о друге, сколько реально на руки получится, в налоговую вообще надо самому ходить или они там автоматом всё делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически если Вы зарабатываете в сумме больше 450Е, то уже являетесь sozialversicherungspflichtig, но как это происходит в Вашем случае, мне неизвестно, т.к. у меня на подработках зарплата выше, чем 450, а значит я даю каждому работодателю persцnliche Identifikationsnummer и они мельдят меня в финацамте, а там заводят электронную Lohnsteuerkarte, а моя Krankenkasse занимается вопросами Sozialversichrung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если в страховке написано 20 часов в неделю, как например на каникулах подрабатывать целыми днями или если 25 часов будет например, то что, доплачивать в страховую что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно что это за страховка такая? Каникулы и лекционное время это разные вещи и это учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно не понимаю, что это значит "20 часов". В зависимости от того работаете Вы больше 20 часов в неделю или меньше, а также от того работаете ли Вы на каникулах или во время семестра, считается Sozialversicherung, но это всё не означает, что у Вас есть какие-то ограничения, кроме 120 полных или 240 неполных рабочих дней в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же мечта...у меня в фх такого нет, к тому же профессора всё время меняют термины, придётся некоторыми лекциями пожертвовать и учить самостоятельно :ico_qip_bu:

 

По поводу зарплаты и налогов/страховок с сайта BARMER GEK (я у них застрахован)

 

Arbeitnehmer, die insgesamt zwischen 450,01 Euro und 850,00 Euro (so genannte "Gleitzone") im Monat verdienen, zahlen weniger Sozialversicherungsbeitrдge.

 

При расчёте Ваших взносов учитывается кроме всего прочего сколько часов в неделю Вы работаете до 20 или больше 20. Если больше 20, то на каникулах или/и во время семестра

 

<noindex>калькулятор</noindex>

 

Странный калькулятор, пишет

Abgaben fьr Einkommen unter 850,01 EUR kцnnen mit dem Beitragsrechner nicht berechnet werden.

 

Народ, а Identifikationsnummer как долго ждать после получения Aufenthaltstitel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный калькулятор, пишет

Abgaben fьr Einkommen unter 850,01 EUR kцnnen mit dem Beitragsrechner nicht berechnet werden.

 

Народ, а Identifikationsnummer как долго ждать после получения Aufenthaltstitel?

Я получил через 3 недели после прописки (ВНЖ ещё даже нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил через 3 недели после прописки (ВНЖ ещё даже нет).

 

у тебя наверное полноценная студенческая виза с разрешением на работу, у меня просто Studienbewerbervisum, она не дает право работать, поэтому по логике Identifikationsnummer привязывается к получению Aufenthaltstitel, я думаю...

Интересно, можно попросить финанцамт ускорить процесс, а то еще ждать не оч хоца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...