Перейти к содержанию



Midave

Скандал с ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

<noindex>Скандал с фальшивыми переводчиками в Словакии</noindex>

 

 

 

Если коротко изложить суть возникшей проблемы, то выглядит это так.

В процедуре получения ВНЖ в Словакии не зависимо от оснований, вы должны предоставить переведенные и заверенные у судебного словацкого переводчика документы (свидетельство о браке, справки об отсутствии судимости, свидетельства о рождении детей и пр.) Многие по рекомендации или самостоятельно обращались к людям, которые не имеют специальной лицензии и не имеют права выполнять такой перевод. Эти "переводчики" заверяли перевод фальшивыми печатями и теперь это стало известно полиции. В результате полиция проводит расследование, а в отношении иностранцев в деле которых обнаружены документы с фальшивыми печатями переводчиков, возбуждается производство о прекращении действия "Разрешения на проживание".

 

Теперь мой комментарий.

В большинстве случаев такая проблема возникает как следствие непреодолимого желания сделать все дешевле. Люди обращаются к дешевым переводчикам, посредникам или делают все сами, не понимая ни сути процесса, ни правил оформления документов, пообщавшись на форумах и почитав странички в интернетах. Интеренет безусловно важный источник получения информации, но сколько ни читай на форуме "Правила управления самолетом" пока тебя инструктор не научит летать, ты не полетеишь. Поэтому получать ВНж лучше с профессиональным адвокатом. Я свой ВНЖ не смотря на собственный 10 летний адвокатский стаж, не рискнул это делать самостоятельно, потому что знаю, что в любой кажущейся простоте, проблемы таятся именно в деталях. А детали познаются многолетней практикой. Так что скупой всегда платит дважды.

Перечень словацких судебных переводчиков указан на сайте минюста. Откуда возникли фальшивые печати?

В 2004 году набрал силу новый закон 382/2004 "О экспертах и переводчика" в соответствии с которым вводился реестр перводчиков, все кто желал работать по этому закону, должны были сдать экзамен, заплатить за лицензию, или вернуть печать. Не все сдали, экзамены, и получили лицензию, и далеко не все вернули печати.

 

Что делать тем, кто попал под раздачу?

Варианта два:

1. По быстрому отменить свой ВНЖ, и подать документы на рассмотрение вновь.

2. Нанять адвоката, который через суд докажет, что вины иностранца в подаче фальшивых документов нет, и это не может быть основанием для отмены ВНЖ. Но второй путь более сложный и конечно дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Информация которую Вы предоставили скорее настораживает чем пугает, хотя я не думаю, что Вы кого-то хотели напугать. Вы как опытный юрист знаете , что просто так ничего не делается. Скорее всего это я бы назвал "ревизией" выданых ВНЖ. Дело в том что документы на ВНЖ принимали в полиции не дворники или тех.работники, а опытные и я думаю не глупые полицейские. Во всяком случае со мной было так. Документы мои были очень внимательно изучены при мне, по нескольку раз переспрашивали и т.д. Словаки уже однажды по моему чисто субъективному мнению совершили неправомерные деяние в одночасье остановив действие всех выданых ВНЖ и заставив людей по новому всё сдавать. Закон как Вам известно не имеет обратной силы, только если не положения субъекта. Я задавал этот вопрос на полиции они только разводили руками. Так что сейчас думаю они опять что-то придумали и просто хотят чтоб их действия выглядели обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Информация которую Вы предоставили скорее настораживает чем пугает, хотя я не думаю, что Вы кого-то хотели напугать. Вы как опытный юрист знаете , что просто так ничего не делается. Скорее всего это я бы назвал "ревизией" выданых ВНЖ. Дело в том что документы на ВНЖ принимали в полиции не дворники или тех.работники, а опытные и я думаю не глупые полицейские. Во всяком случае со мной было так. Документы мои были очень внимательно изучены при мне, по нескольку раз переспрашивали и т.д. Словаки уже однажды по моему чисто субъективному мнению совершили неправомерные деяние в одночасье остановив действие всех выданых ВНЖ и заставив людей по новому всё сдавать. Закон как Вам известно не имеет обратной силы, только если не положения субъекта. Я задавал этот вопрос на полиции они только разводили руками. Так что сейчас думаю они опять что-то придумали и просто хотят чтоб их действия выглядели обосновано.

 

 

Мне больше нравится термин "предупредить" пугать нет смысла. Законе не имеет обратной силы за исключением случаев, когда ВНЖ было получено на основании недостоверных сведений или фальшивых документов. Первод не действителен, хотя внешне выглядит достоверным. Причина возникновения проблемы во <noindex>тут</noindex> остальное уже последствия. Я сегодня пообщался со своей переводчицей, она же собственник бюро переводов, это она мне дала наводку, так вот она знает об этой проблеме уже 9 лет и очень удивляется что это только сейчас всплыло наружу. Каковы бы ни были мотивы полиции, ушки нужно держать на макушке. А именно взять свои документы посмотреть фамилию переводчика печать и проверить в <noindex>реестре </noindex> волноваться или нет, покажет ответ из реестра. Желаю что бы у всех все было хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...