Перейти к содержанию



mortor

Учёба в Германии. Прошу ответов.

Рекомендуемые сообщения

Только не говорите в посольстве что собираетесь вернуться в РФ после учебы.

 

почему не говорить? разве когда идёшь получать визу на яз. курсы с последующем зачислением в ВУЗ, не нужно убеждать консула в том, что - "Почему именно в Германии учиться захотели, а не на родине?", "Как вам поможет это образование у вас на родине?", ну и др. подобные вопросы.

Разве это не доказательство того, что после уни я вернусь? Или вы имели в виду - вернуться после яз. курсов сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верят-с. Никто не возвращается, по крайней мере добровольно. Для посольства это "вернусь в Россию" как красная тряпка для быка.

 

Про себя я писал в мотивации что мне откроются двери всех международных компаний в Штатах и Европе. Про РФ ни слова. Но, собеседование прошло формально. Хз как в Вашем городе это происходит.

 

Курсы с поступлением, так что после них сразу в уни. Тут без вопросов.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо почитать мотив. письма. А то я почему-то был убеждён, что нужно доказывать, что вернёшься обратно на родину.

Хотя были мысли и о том, чтобы говорить, что откроется дорога во весь мир и уеду куда-нибудь дальше.

50 на 50.

Просто поступать буду на режиссуру кино и телевиденья, специфическая профессия, могут задать кучу вопросов. Например - а почему не в США едешь? а почему не в Австрию? почему не на родине в РФ, у вас же великая история кино? ну и т.д. Вплоть до того, что сравнят это с полётом в космос и будет посол убеждён в том, что изначально мои намерения поступать и учиться на режиссуру - провальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все худший случай, к которому нада подготовится. Да, необходимо продумать письмо и возможные неудобные вопросы. Ответ "вернусь в Россию" имеет право на жизнь, но 1. рискован 2. нужно обосновать.

 

Как правило, все более демократично. По крайней мере в РФ. Про Украину читаю ужасти всякие. х)

 

 

Upd

Лишнее цитирование подчищено.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если демократично, то я спокоен. Но про Новосибирск слышал, что одно из самых жесточайших посольств(((

Про АБХ знаю, там всё решается не на основании личных мнений, чувств и т.д.

 

Кстати, самое страшное - получать учебные визы в США, вроде как. Процент отказов большой, а если есть отказ, то всё, визу НЕиммиграционную, никакую больше получить не сможешь. Точнее сможешь, но врятли. С Германией вроде всё проще говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоитесь только когда будет виза кармане. х) На данном этапе лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

А не уклонист ли Вы, товарищь? - К такому удару ниже пояса предлагаю подготовиться заранее.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баюс-баюс)

Да ладно, надеюсь всё будет отлично))) Виза будет получена)

 

Нет, не уклонист, студент, отсрочка есть, всё отлично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-яз это мелочи. Все гораздо глобальнее. Алгоритм эмиграции "из грязи в князи" заведомо проигрышный. Опыта работы нет, диплома нет, ничего нет. А с чего вдруг в ФРГ покатит? Моя альтернатива: создавать задел еще из дома.

 

Как сказать, Вы то сами сколько опыта наработали? У меня есть диплом, но толку с него как оказалось не очень много, так как найти родственную специальность мне представляется почти невозможным. У меня и опыт в проектировании есть, но тоже очень узкоспециализированный. А то что этот путь оочень сложный конечно должно быть всем понятно, но кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Мр. Белый наверное имел в виду больше иммиграцию, как таковую.

Я понимаю, что если ты миллионер или супер гений, или учёный, в общем представляешь огромный вес для мира, то такому человеку довольно-таки просто уехать. Его самого кто хочешь с руками и ногами оторвут и всё семейство увезут и всё. НО, когда это будет? Под сра...ку лет? С кем это будет? Лично у кого-то тут есть в друзьях реально гениальный человек? Думаю таких людей оооочень мало, кого бы взяли так и просто забрали. Есть умные люди, их побольше, но тоже мало. Есть богатые, их тоже не особо много. А есть просто пробивные, ведь цифры какие? Постоянно, ежегодно со стран уезжаю, приезжают на ВНЖ и ПМЖ миллионы людей.

Я не претендую на - "приехал и из грязи сразу в князи", я знаю что и как будет. Готовлюсь к самым худшим моментам и готовлюсь эти моменты решать в лучшую для себя сторону.

В этом мне Вы все и помогаете, ведь для этого форум нужен?)

 

Это был ответ для всех, не только Мр. Белому и Сергею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нобелевские лауреаты уехали в 90-х, да. Так что тут речь о простых смертных. В данное время мало уезжают. Все кто могли уже тут, забугром.

Повторюсь, почти никому само по себе обучение именно в ФРГ не нужно. Это всего лишь повод сюда приехать. Причем, чтоб остаться, учеба должна быть не любая, а техническая плюс м.б. медицина. Какие шансы закрепиться экономистам и юристам с неродным немецким, на переполненном рынке труда? Прально, нулевые.

 

Вы то сами сколько опыта наработали?

Более чем достаточно. Щас это мне очень помогает на работе в уни.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение такое, будто никто больше не может уехать, переехать никуда...а как же свобода перемещения? Как же просто желание жить там, где хочется? Или где родился, там и помирать? Выходит так, что если я пока никуда не уехал, я тупой, безнадежный и никчемный?)))

Как-то даже не по-себе...

 

Уезжают и без учебы, просто так и замуж/женятся и как только могут. И не мало людей, да, сейчас не 90-ые, особого напряга нет, как и легких денег, так что более-менее все ровно сидят и тут.

Ну а если взять те страны, где постоянно ж..па? Или в Европе, да и во всем мире что, одни белые европейцы?) во Франции афро сколько? Турков и арабов сколько повсюду? Ага, никто не едет))) и у всех главное есть либо родня там, либо все богачи такие, либо все евреи))) ну или гении)

Хотя может я не знаю чего? Может для афро, турков и арабов есть спец. программы и льготы, поблажки какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно пишите, пытайтесь, но каждый шаг должен быть продуман, предусматривайте самые худшие варианты и будьте готовы к неудачам и к тому, пока Вы добьётесь успеха и стабильности пройдёт не один год. Если Вы учитываете все данные Вам советы и готовы жить в непривычном режиме (экономия, постоянная борьба с бюрократией, проблемами и др.), то пытайтесь конечно. Домой вернуться всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно пишите, пытайтесь, но каждый шаг должен быть продуман, предусматривайте самые худшие варианты и будьте готовы к неудачам и к тому, пока Вы добьётесь успеха и стабильности пройдёт не один год. Если Вы учитываете все данные Вам советы и готовы жить в непривычном режиме (экономия, постоянная борьба с бюрократией, проблемами и др.), то пытайтесь конечно. Домой вернуться всегда можно.

 

Верно. Дом у меня никто не отбирает)

Не пугает меня ни бюрократия, ни проблемы, ни экономия, ни отсутствие стабильности, я связываю свою жизнь с тем, где с этим всем мне придётся всю жизнь жить)

Главное - чтобы стабильность была в плане - всегда всё только лучше и чем дальше, тем лучше и лучше. Перемен не боюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Появился вопрос такой:

Сейчас я заканчиваю бакалавра и есть возможность идти на магистра дальше, у себя же в академии, бесплатно(2 года).

То есть появляется время, преимущество, никто меня и трогать не будет, ну и денег смогу больше подкопить.

Не возникнет ли каких-либо вопросов при поступлении на бакалавра в ФРГ? На совершенно другую профессию.

Я к тому, что посол или в Германии как-то могут же узнать что я на данный момент получаю уже магистра геодезии, это может как-то сказаться?

То есть предполагаю что брошу на пол пути магистра и уеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые.

Заранее извиняюсь, если на подобный вопрос уже отвечали.

Сейчас я заканчиваю техникум. Знаю, что нужно еще год отучиться на родине.

Вопрос заключается в следующем: имеет ли хоть какое-то значение диплом из колледжа( оценки в нем)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли хоть какое-то значение диплом из колледжа( оценки в нем)?

Добрый день.Если Вы из Украины,то с 2012 года школьники Украины имеют право поступать в учебные заведения Германии сразу после окончания школы.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я заканчиваю бакалавра и есть возможность идти на магистра дальше, у себя же в академии, бесплатно(2 года).

То есть появляется время, преимущество, никто меня и трогать не будет, ну и денег смогу больше подкопить.

Это ж хорошо. Идите на магистра/мастера. Отсрочка, язык, деньги.

 

Не возникнет ли каких-либо вопросов при поступлении на бакалавра в ФРГ? На совершенно другую профессию.

Я к тому, что посол или в Германии как-то могут же узнать что я на данный момент получаю уже магистра геодезии, это может как-то сказаться?

Одна их нужных бумажек это биография [Lebenslauf]. В ней Вы обязаны указать, что учитесь в текущий момент там-то.

Скрывать не нужно. Никакого криминала тут нет. Главное быть готовым к уточняющим вопросам.

 

Кстати. А что, в Новосибе сам посол лично всех собеседует?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все языковые тесты - крайняя бюрократическая муть, имеющая весьма косвенное отношение к качеству знаний. Согласна по этому поводу вот с этим видео

Кто бы спорил. Видюху заценил. С тетенькой не совсем согласен. Можно натаскаться, сдать абы как на нужный балл. И никакие преподы-церберы не помешают. Буквально недавно читал в сети про китайскую методичку для Иелтс или Даф.

 

С другой стороны, нельзя посмотреть свою оцененую работу. Получается, при желании можно любого свободно говорящего кандидата зарезать, пусть хоть 100 апелляций подадит. Хорошо, что сия засада позади.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. А что, в Новосибе сам посол лично всех собеседует?

 

Ну при подаче документов, может спросить, наверное...

А АБХ понятное дело, что нужно писать всё как есть.

Просто хотел узнать, не возникнет ли вопросов например из серии, если я получил бакалавра в геодезии и пошёл в ФРГ опять на бакалавра в геодезию, ну или получил и бакалавра и магистра в геодезии, а поступаю на бакалавра по др. специальности. Могут спросить - а зачем ты на мастера пошёл по геодезии, если мог бы сразу после бакалавра пойти в ФРГ на др. специальность, ну и т.д.

Или это всё из ряда дополнительных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что будет жесткий сценарий подачи доков. Максимум спросят, в какой город/уни, на какую программу, сколько лет учиться.

Вот в мотивационке ответ на Ваши вопросы должен быть, но читаться ненавязчиво. Что такие-то жизненные планы, так и так.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что будет жесткий сценарий подачи доков. Максимум спросят, в какой город/уни, на какую программу, сколько лет учиться.

Вот в мотивационке ответ на Ваши вопросы должен быть, но читаться ненавязчиво. Что такие-то жизненные планы, так и так.

 

Спасибо за совет. Учту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...