Перейти к содержанию



tantalroman

ВНЖ несовершеннолетних детей в Литве

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

вот много всего на форуме обсуждается - спасибо большое - почерпнул информации не на один час раздумий!

Но, про деток наших - мало совсем:(

То, что они могут претендовать на ВНЖ на втором году родителей - это я уже слышал

НО, как так?

у меня несовершеннолетние детки, которых не с кем оставить - КАК они без меня могут быть???

могу ли я, по получению первого ВНЖ сразу подать на то, чтобы дети были при мне? то есть на ВНЖ детей?

 

подскажите, хорошие, кто что знает, кто как проходил этот путь?

заранее низкий поклон отписавшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с человеком с другого форума (встречались в живую в Вильнюсе), он и жена получили ВНЖ по бизнесу, ребенку сделали туристическую визу и привезли с собой, затем с помощью адвоката ребенку сделали национальную D визу на год, но вроде как сначало определили ребенка в школу (или потом, не помню точно).

Правда это или нет, сказать не могу, но смысла врать ему не было, тем более мне эта информация не очень была нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

вот много всего на форуме обсуждается - спасибо большое - почерпнул информации не на один час раздумий!

Но, про деток наших - мало совсем:(

То, что они могут претендовать на ВНЖ на втором году родителей - это я уже слышал

НО, как так?

у меня несовершеннолетние детки, которых не с кем оставить - КАК они без меня могут быть???

могу ли я, по получению первого ВНЖ сразу подать на то, чтобы дети были при мне? то есть на ВНЖ детей?

 

подскажите, хорошие, кто что знает, кто как проходил этот путь?

заранее низкий поклон отписавшимся!

Если вы подаетесь вместе с женой и ребенок родной для всех вас, то у вас примут документы на внж сразу на всех вместе, нужна выписка со счета одного из родителей на 1900 евро. Это если вы делаете ЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторая свежая информация по внж для несовершеннолетних детей. Оба родителя владельцы ИП. Готовимся к подаче.

Ребенок своего паспорта не имеет, вклеен в паспорт одного из родителей. 3 недели назад один инспектор сказал, что нет проблем. Сегодня другой инспектор сказал, что у ребёнка должен быть свой паспорт. как будет на самом деле - хз.

Свидетельство о рождении - нужен простой перевод, заверенный переводчиком.

на ребёнка заполняется отдельная анкета.

Ребёнок освобождается от уплаты пошлины.

Родители могут сдавать документы в разное время и в разных местах (полиция или консульство).

 

и ещё для всех подающих взрослых и детей:

справка из банка действительна ТРИ месяца.

паспорт при подаче может быть любого срока действия. При получении карточки может быть уже другой паспорт, который должен перекрывать срок действия карточки.

 

 

вопрос для тех, кто знает: дают ли какой-либо подтверждающий документ (типа справки) о принятых для рассмотрения документов для внж?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дают ли какой-либо подтверждающий документ (типа справки) о принятых для рассмотрения документов для внж?

Нет, ничего не дают. Решение пришлют месяца через три-четыре по почте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не дают. Решение пришлют месяца через три-четыре по почте.

 

по почте...

подскажите, пожалуйста...

по почте - это на какой адрес? на тот, что мы покажем в сутикимасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то новости о получении ВНЖ для детей есть?

Боюсь, как бы не "завернули" детей при подаче на ВНЖ, если не прошло 2 года. Ведь по закону там четко написано:

 

"Указанное в пунктах 2, 5 и 6 части 1 настоящей статьи иностранное лицо, члены семьи которого прибывают с целью воссоединения семьи, должно проживать в Литовской Республике в течение последних 2 лет, иметь действующее в течение не менее одного года разрешение на временное проживание..." (п.6 ст.43 Закона о статусе иностранцев)

 

в то же время:

"26. Члены семьи – супруг (-а) или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, дети (приемные дети) (в дальнейшем – дети) в возрасте до 18 лет, в том числе дети супруга (-и) или лица, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве, в возрасте до 18 лет, если они не вступили в брак и зависят от родителей, а также кровные родственники по прямой восходящей линии, которые находятся на иждивении не менее одного года, и не могут воспользоваться помощью других членов семьи, проживающих в иностранном государстве" (ст.2 Закона о статусе иностранцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту - если оба родителя живут в Литве - детям тоже дают ВНЖ в Литве сразу.

 

Надеюсь, что так оно и будет. Однако не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день сотрудник иммиграционной службы вдруг начал пользоваться логикой, которую я вкратце описал в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень полезный форум и отдельное спасибо активным участникам, регулярно дающим ответы на вопросы новичкам и неосведомленным)))

У нас ситуация такая:

Планируем делать ВНЖ на основании ИП маме. Папа будет получать ВНЖ скорее всего по воссоединению. Есть ребенок 3 лет. Вопрос в следующем: после регистрации ИП маме подавать документы на ВНЖ для ребенка мама может одновременно со своими документами на ВНЖ? Или сначала надо оформить ВНЖ для мамы, а затем на его основании делать ВНЖ для ребенка? Есть ли вероятность, что в ВНЖ ребенку откажут по причине того, что папа ВНЖ в Литву пока не оформляет?

Может есть ещё какие-то варианты, чтобы мама безболезненно, не расставаясь с малышом, могла въехать на ВНЖ в Литву? :blush:

Заранее спасибо за ответы с полезными советами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Очень полезный форум и отдельное спасибо активным участникам, регулярно дающим ответы на вопросы новичкам и неосведомленным)))

У нас ситуация такая:

Планируем делать ВНЖ на основании ИП маме. Папа будет получать ВНЖ скорее всего по воссоединению. Есть ребенок 3 лет. Вопрос в следующем: после регистрации ИП маме подавать документы на ВНЖ для ребенка мама может одновременно со своими документами на ВНЖ? Или сначала надо оформить ВНЖ для мамы, а затем на его основании делать ВНЖ для ребенка? Есть ли вероятность, что в ВНЖ ребенку откажут по причине того, что папа ВНЖ в Литву пока не оформляет?

Может есть ещё какие-то варианты, чтобы мама безболезненно, не расставаясь с малышом, могла въехать на ВНЖ в Литву? :blush:

Заранее спасибо за ответы с полезными советами!

 

Добрый день!

Для ИП воссоединение семьи можно делать на третий год. Ребенка сразу можно оформлять с мамой, если докажете, что ребенка не с кем оставить. Стопроцентным способом забрать ребенка с собой будет факт подачи заявления на ВНЖ мамой и папой. Если подается только мама, то включайте фантазию как доказать, что ребенка оставить не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Для ИП воссоединение семьи можно делать на третий год. Ребенка сразу можно оформлять с мамой, если докажете, что ребенка не с кем оставить. Стопроцентным способом забрать ребенка с собой будет факт подачи заявления на ВНЖ мамой и папой. Если подается только мама, то включайте фантазию как доказать, что ребенка оставить не с кем.

Тут проблема не просто в том, что не с кем оставить, а еще в том, что ребенок до сих пор на ГВ (грудное вскармливание) и совместный сон с мамой (отдельно ребенок спать не может), как и полагается по его возрасту))) Интересно, это будет аргументом для принимающего решение о ВНЖ для ребенка? :huh:

То есть собственно вопрос не в том, чтобы привезти ребенка с собой сразу ради прихоти, а в том, что отделить его сейчас от мамы просто не реально по физическим потребностям ребенка...

Я правильно поняла, что после регистрации ИП просто одновременно надо готовить и подавать документы на ВНЖ и для мамы и для ребенка и подавать оба пакета вместе? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что после регистрации ИП просто одновременно надо готовить и подавать документы на ВНЖ и для мамы и для ребенка и подавать оба пакета вместе? :blush:

 

Ну если считаете, что миграция воспримет этот довод, то вместе. Недавно также подавалась семья россиян. Мама, папа и ребенок. При подаче документов всех отправили на собеседование на второй этаж. Задавали очень много вопросов, достаточно жестких, на грани хамства. Так что на всякий случай готовьтесь к вопросам как Вы будете вести бизнес, имея на руках грудного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если считаете, что миграция воспримет этот довод, то вместе. Недавно также подавалась семья россиян. Мама, папа и ребенок. При подаче документов всех отправили на собеседование на второй этаж. Задавали очень много вопросов, достаточно жестких, на грани хамства. Так что на всякий случай готовьтесь к вопросам как Вы будете вести бизнес, имея на руках грудного ребенка.

 

Спасибо за информацию - весьма полезна. Что означает на грани хамства? В чем это выразилось? :huh:

В вашем примере семья россиян подавалась, а у нас папа пока не собирается подаваться, так как будет участвовать в бизнесе из россии, что исходя из полученных мной ответов на форуме, сильно осложняет ситуацию с принятием положительного решения...

Смущает сильно, что люди с госслужбы зачастую далеки от понимания естественного родительства, почему, собственно и возник вопрос, а будут ли физические потребности ребенка для них достаточным доводом?... :(

Ребенок уже не младенец (3 года), институт нянь тоже никто не отменял и объяснить собственно для меня труда не составит, потому как бизнес вестись будет также, как велся в России с ребенком на руках, с небольшим расширением поля деятельности... Потому что работая в Литве мне будет как-то затруднительно два раза в день ездить в россию, что бы покормить ребенка и уложить её спать рядом с собой :huh:

Может у кого-то был все-таки положительный опыт? Или хоть какой-то опыт? Буду признательна, если поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает сильно, что люди с госслужбы зачастую далеки от понимания естественного родительства

думаете - находят детей в капусте?

у Вас достаточно нетипичный случай.

представьте себя на месте миграционного офицера.

 

приехала одна жена, БЕЗ МУЖА, с грудным ребенком.

почему не приехал муж? он остался, потому что у него бизнес в России? если там бизнес, который приносит прибыль - что заставляет жену с грудным ребенком ехать в ДРУГУЮ страну пытаться делать бизнес, особенно при условии, что есть грудной ребенок и он значительно усложняет даже обычные перемещения по городу, не говоря о работе.

если эта работа позволяет работать не выходя из дома, чтобы не напрягаться с ребенком - какой смысл давать Вам ВВНЖ? работайте удаленно из России. не можете работать удаленно и надо общаться иногда с клиентами - ну давайте дадим Вам мультивизу на год.

 

вот примерно такой ход мыслей вполне возможен.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете - находят детей в капусте?

у Вас достаточно нетипичный случай.

представьте себя на месте миграционного офицера.

 

приехала одна жена, БЕЗ МУЖА, с грудным ребенком.

почему не приехал муж? он остался, потому что у него бизнес в России? если там бизнес, который приносит прибыль - что заставляет жену с грудным ребенком ехать в ДРУГУЮ страну пытаться делать бизнес, особенно при условии, что есть грудной ребенок и он значительно усложняет даже обычные перемещения по городу, не говоря о работе.

если эта работа позволяет работать не выходя из дома, чтобы не напрягаться с ребенком - какой смысл давать Вам ВВНЖ? работайте удаленно из России. не можете работать удаленно и надо общаться иногда с клиентами - ну давайте дадим Вам мультивизу на год.

 

вот примерно такой ход мыслей вполне возможен.

 

Спасибо за попытку рассуждения, но есть одна неточность в нем. Папа в России не потому что у него ТАМ прибыльный бизнес, а потому что он участвует в нашем общем "литовском бизнесе" ИЗ России ;)

В чем нетипичность моего случая? В том, что мне требуется ВНЖ по реальным основаниям - для постоянного нахождения в стране ввиду реальной предпринимательской деятельности на территории Литвы, а не наоборот - сначала ВНЖ, а потом решение вопроса - чем же заняться то в Литве? :)

 

У меня в ходе общения в этой теме возник еще такой вопрос: стоит ли миграционному офицеру на собеседовании сообщать, что к Литве есть не только коммерческий интерес, но и желание перебраться на ПМЖ в последующем по истечении положенного законом срока? Или наоборот, об этом лучше не заикаться, чтобы не получить отказ в ВНЖ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему всей семье сразу вместе не подаваться?

Если папе некогда ехать в Литву, можно податься ему одному или все могут подаваться в консульстве своей страны.

Снимите все головняки. Расходы минимальные.

Никто потом не заставляет папу ехать получать карточку (или ехать насильно жить в Литву, получив карточку).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему всей семье сразу вместе не подаваться?

Если папе некогда ехать в Литву, можно податься ему одному или все могут подаваться в консульстве своей страны.

Снимите все головняки. Расходы минимальные.

Никто потом не заставляет папу ехать получать карточку (или ехать насильно жить в Литву, получив карточку).

 

Спасибо за совет. Просто вопрос поэтому и возник, потому что все вместе подаваться не планируем... О том, что всем вместе проще получать ВНЖ - это я в курсе, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто подавал на ВВЖ вместе с ребёнком(детьми) дают отдельно карточку ВВЖ на ребёнка или нет и ещё нужно ли ребёнку иметь отдельный документ проездной документ ребёнка или достаточно вписать его к себе в загран паспорт? Как ребёнка в школу оформить в Литве?Какие нужны документы?Обязательно ли иметь ВВЖ карточку для школы ребёнку. Заранее спасибо за ответы. Большая просьба кто реально не подавался с детьми--не пишите. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто подавал на ВВЖ вместе с ребёнком(детьми) дают отдельно карточку ВВЖ на ребёнка или нет и ещё нужно ли ребёнку иметь отдельный документ проездной документ ребёнка или достаточно вписать его к себе в загран паспорт? Как ребёнка в школу оформить в Литве?Какие нужны документы?Обязательно ли иметь ВВЖ карточку для школы ребёнку. Заранее спасибо за ответы. Большая просьба кто реально не подавался с детьми--не пишите. СПАСИБО!

подавал на ребёнка в посольстве в Москве. Решение уже есть, но карту ещё не получил. Паспорт на ребёнка отдельный, по вклейке нельзя. Карточка должна быть получена отдельная. Оплату за рассмотрение документов ребёнка и выдачи карточки не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавал на ребёнка в посольстве в Москве. Решение уже есть, но карту ещё не получил. Паспорт на ребёнка отдельный, по вклейке нельзя. Карточка должна быть получена отдельная. Оплату за рассмотрение документов ребёнка и выдачи карточки не берут.

Спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подавали ребенка (дочка 7 лет) вместе с мамой. У дочки отдельный загранпаспорт со своей визой.

На момент подачи и дочка и мама должны уже быть в ЛР с отметками о въезде рядом с визой. Оплату за дочку не берут.

 

Мы сначала оформили одну анкету и вписали дочку в анкету к маме в графу "Со мной вместе пребывают". Оказалось, так делать неправильно, нас попросили заполнить на дочку отдельную анкету с ее фотографией. Т.к. фотографии дочки под рукой не было, инспектор любезно согласилась подождать до следующего дня. Вечером дочку сфотографировали, я заполнил на нее анкету, приклеил ее фото. На следующий день поехал в Миграцию и без очереди передал дочкину анкету инспектору.

 

Мир не без добрых людей, вспоминаю инспектора с благодарностью.

 

Насчет школы пока информации минимум, жена будет подробно этим вопросом заниматься на следующей неделе. Нам в этом году надо идти в первый класс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подали на ребенка в конце апреля, вчера дали только решение, зашибись, а то уже шенгена оставалось 2 недели у нее, я уже и паниковать начал, хотя есть вариант и оказалось что можно просить в миграции продлить виза и сделать национальную визу D, до момента получения ВНЖ, ну обошлось..

сегодня уже пофоткали малую, сказали через неделю забрать..

до 16 лет все бесплатно (ну единственное копии с собой паспорта детского берите, а то прошлось искать мелочь и копии делать).

Просили еще обяснительную почему мы прописаны с женой на разных адресах, ну вообщем ничего страшного, пришлось рассказать и написать))

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...