Перейти к содержанию



Гость Kozlov

ввоз авто при получении гражданства в Украине

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста расскажите все возможные варианты ввоза легкового авто в Украину на ПМЖ с последующей растаможкой.Я гражданин Украины,моя жена гражданка Киргизии.В 2012 году она получила свидетельство на постоянное место жительства в Украине(без виписки из Киргизии).В 2013 году мы вернулись в Киргизию где я работаю по контракту,хотим купить машину на супругу и через пару лет полностью переехать в Украину с с получением ей гражданства.Суть вопроса как мы можем беспрепятственно ввезти авто в Украину чтобы потом его официально легализовать так сказать.И смогу ли я управлять автомобилем как супруг хозяйки без неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста расскажите все возможные варианты ввоза легкового авто в Украину на ПМЖ с последующей растаможкой.Я гражданин Украины,моя жена гражданка Киргизии.В 2012 году она получила свидетельство на постоянное место жительства в Украине(без виписки из Киргизии).В 2013 году мы вернулись в Киргизию где я работаю по контракту,хотим купить машину на супругу и через пару лет полностью переехать в Украину с с получением ей гражданства.Суть вопроса как мы можем беспрепятственно ввезти авто в Украину чтобы потом его официально легализовать так сказать.И смогу ли я управлять автомобилем как супруг хозяйки без неё?

 

 

ТК Украины

Статья 374. Условия ввоза (пересылки) гражданами товаров на таможенную территорию Украины

10. При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами:

1) личные вещи, определенные статьей 370 настоящего Кодекса;

 

2) культурные ценности по кодам 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00 согласно УКТ ВЭД, изготовленные 50 и более лет назад;

 

3) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных нужд гражданина и начального обустройства, которые ввозятся (пересылаются) гражданами в связи с переселением на постоянное место жительства в Украину в течение шести месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное проживание в Украине ,

 

при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи этого документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет:

 

а) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных нужд гражданина и начального обустройства (кроме товаров, классифицируемых по товарной позиции 8802 или одним из кодов 8903 91 99 00, 8903 92 99 00, 8903 99 99 00 согласно УКТ ВЭД);

 

б) транспортные средства личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что в день выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

 

в) товары, классифицируемые в товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого совершеннолетнего гражданина) при условии одновременного ввоза транспортных средств личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД .

 

В случае пропуска вследствие аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы, болезни или по другим уважительным причинам, что подтверждается соответствующими документами, установленного настоящим пунктом срока ввоза (пересылки) товаров на таможенную территорию Украины с освобождением от обложения таможенными платежами этот срок может быть продлен соответствующим таможенным органом , но не более чем до двух лет со дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное проживание в Украине;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. Ваша супруга получила Свидетельство на ПМЖ в 2012г., то к сожалению ввезти ТС без облажения таможенных пошлин не получиться. (почему см. выше мое сообщение)

 

 

 

Миндоходов в разъяснении от 28.08.2013 г. напомнило, что особенности таможенного оформления отдельных товаров, ввозимых гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения, определены ст. 377 Таможенного кодекса. В частности, отмечено следующее:

 

1. Товары по товарным позициям 8701 - 8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащие государственной регистрации (далее - ТС), при ввозе гражданами на таможенную территорию Украины или поступлении на таможенную территорию Украины в адрес граждан в несопроводительном багаже либо грузовых отправлениях для свободного обращения независимо от их стоимости подлежат письменному декларированию и таможенному оформлению с налогообложением ввозной пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа, акцизным налогом и налогом на добавленную стоимость по ставкам, установленным Налоговым кодексом.

 

2. Транспортные средства, зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранных государств и ввозимые в Украину для свободного обращения, должны быть сняты с учета в этих органах.

 

3. Транспортные средства, ввозимые гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения, подлежат обязательной сертификации в случаях, установленных законодательством для предприятий. Документы, удостоверяющие соответствие таких ТС требованиям технических регламентов и национальных стандартов, подаются органам Миндоходов во время таможенного оформления этих товаров с целью свободного обращения.

 

4. Ввезенные гражданами на таможенную территорию Украины для свободного обращения ТС, подлежащие государственной регистрации уполномоченными органами Украины, запрещается отчуждать либо передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам до осуществления госрегистрации этих ТС.

 

5. С целью предотвращения незаконного обращения транспортных средств на территории Украины между центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, и государственными органами по безопасности дорожного движения осуществляется автоматизированный обмен информацией о транспортных средствах, пересекающих государственную границу Украины, относительно таможенного оформления и государственной регистрации таких транспортных средств.

 

Кроме того, в письме указано, что при ввозе ТС на таможенную территорию Украины его владелец или уполномоченное лицо предоставляет уполномоченному должностному лицу таможни Миндоходов, в зоне деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Украины, ТС для осуществления таможенного досмотра, а также подает оригиналы и ксерокопии следующих документов (п. 7 раздела первого Правил таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины):

 

- подтверждающих право собственности на ТС или пользования им (в том числе с правом распоряжения);

- регистрационных (технических) документов на ТС (если оно находилось на учете в регистрационном органе иностранного государства или Украины) с отметками о снятии ТС с учета, если такие документы предоставляются регистрационным органом;

- подтверждающих право на предоставление льгот относительно налогообложения (в случае таможенного оформления ТС с предоставлением таких льгот);

- паспортных и других документов, определенных законодательством Украины и международными договорами Украины, предоставляющих право на пересечение государственной границы, и/или паспорта гражданина (удостоверение личности с отметкой о местожительстве); свидетельства либо другого документа о постоянном (временном) проживании в Украине или за рубежом и т. п.;

- справки об идентификационном номере гражданина (при наличии).

 

Помимо прочего, указано, что в случаях необходимости решения вопросов относительно определения года изготовления ТС, классификации согласно УКТ ВЭД, таможенной стоимости должностное лицо таможни Миндоходов может потребовать: таможенные документы страны приобретения ТС; сервисную книгу; экспертный вывод; фотографии; техническую документацию. В разъяснении также уведомляется: какие документы подтверждают право собственности на ТС; какие ТС не подлежат пропуску через таможенную границу Украины и др.

 

При этом предусмотрено, что таможенное оформление ТС, ввозимых гражданами для свободного обращения на таможенную территорию Украины, проводится таможней по месту постоянного проживания или временного пребывания таких граждан.

 

А владельцем ТС является гражданин, имеющий в соответствии с законами Украины право собственности на ТС, что подтверждается документально. На каждое транспортное средство оформляется отдельная таможенная декларация.

 

Если Вы все таки решитесь купить ТС

Растаможка происходит не только на границе, но и во внутренней таможне по месту жительства владельца, и для растаможки необходимо не просто поехать на границу с нужным списком документов, а соблюсти ВСЮ СЛОЖНУЮ ПРОЦЕДУРУ.

 

Какой бы Вы ни выбрали вариант - начинать стоит с обращения в орган Гос. тамож. службы Украины по месту жительства в Украине (в данном случае -по месту жительства гражданина Украины, который будет владеть и, возможно, растаможивать автомобиль).

 

Порядок таможенного оформления и налогообложения транспортных средств, ввозимых в Украину физическими лицами с целью их свободного использования, был частично изменен Приказом Государственной таможенной службы Украины № 229 от 17 марта 2008 года.

 

В соответствии с новыми правилами таможенного контроля для граждан, желающих ввезти в Украину авто для постоянного использования, либо уполномоченных ими лиц предусмотрено два варианта растаможки авто.

 

Вариант первый

 

Граждане, желающие ввезти в Украину Тс для постоянного использования, либо уполномоченные ими лица подают в таможню, в зоне деятельности которой они постоянно или временно проживают (в Украине), заявление на оформление предварительной декларации для граждан (ПДГ) на ввозимый автомобиль. Оформление ПДГ возможно только при условии предоставления таможенному органу полной информации о транспортном средстве: тип, модель, марка, цвет, год изготовления, идентификационный номер, номера кузова, шасси, двигателя, объем двигателя. При этом начисляются все налоги на ввозимую машину, предусмотренные законодательством Украины, и залоговая стоимость растамаживания вносится на счет таможенного органа.

 

ПДГ вводится в единую информационную систему Государственной таможенной службы Украины, срок действия документа - 3 месяца.

 

Далее граждане, купившие машину, пригоняют ее на пограничную таможню, и при наличии оформленной ПДГ продолжительность процедуры ее пропуска значительно сокращается. Таможенный орган составляет документы контроля доставки ТС в таможню по месту жительства владельца машины и пропускает авто на таможенную территорию Украины. Если на пограничной таможне информация об оформлении гражданами ПДГ по какой-либо причине отсутствует, таможенники составляют извещение о транзитном перемещении ТС с границы во внутреннюю таможню либо применяют меры гарантирования доставки, предусмотренные статьей 161 Таможенного кодекса Украины, а именно: охрану и сопровождение ТС таможенным органом; транспортировку ТС таможенным перевозчиком.

 

Естественно, эти услуги оплачивает владелец авто.

 

Меры гарантирования доставки автомобиля на таможню не применяются при условии: внесения гражданами денежного залога, ввоза ТС при переселении граждан на ПМЖ или по наследству, работниками дипломатической службы, возвращающимися в Украину после долгосрочных командировок.

 

Окончательное оформление ТС и выдача свидетельства на его регистрацию в ГАИ производится во внутренней таможне по месту жительства владельца.

 

Вариант второй

 

Если ПДГ во внутренней таможне не оформлялась (например, на момент Вашей поездки автомобиль за рубежом еще не куплен), то на границе составляется акт осмотра ввозимого авто, производится его оценка, заполняется грузовая таможенная декларация. Там же автовладелец вносит на счет таможни все залоговые платежи, начисляемые при ввозе машины для свободного использования.

 

Затем автомобиль направляется во внутреннюю таможню для оформления свидетельства на регистрацию в ГАИ. Машину осматривают, проверяют на соответствие данных, указанных в документах. Платежи за растамаживание могут корректироваться (например, при изменении курса валют). Кроме четко установленных документов, необходимых для таможенного оформления ТС, таможня вправе потребовать и другие документы, если необходимо решить вопросы относительно года выпуска машины, классификации ее по УКТВЭД, определения таможенной стоимости. Если нет вопросов ценового характера по предоставленным документам и по комплектующим автомобиля, таможня оформляет и выдает владельцу свидетельство на регистрацию машины в ГАИ (постановка на учет в течение 10 дней).

 

Подумайте, стоит ли приобретать ТС в Киргизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно будет оплатить при ввозе ТС в Украину для свободного использования

 

Ввозная пошлина Ставка пошлины на большинство ввозимых ТС составляет 10% от суммарной таможенной стоимоти автомобиля, за исключением дизельных автобусов для перевозки более 10 чел. с объемом более 5 литров (ставка 20%), ТС с электродвигателем (8%), а также - новых легковых автомобилей с объемом более 3 литров (с 2012 года - 6%). Ставки определены «Таможенным тарифом Украины» (последние изменения 22.12.2011)

Акцизный налог. Насчитываетя по разному для разных типов ТС. В большинстве случаев зависит от возраста авто, типа топлива, объема или мощности двигателя (Налоговый кодекс)

Спецпошлина. Введена с 13 апреля 2013 года сроком на 3 года. Распространяется только на бензиновые моторы объемом от 1 до 2.2 литра. Для моторов от 1 до 1.5 литра - 6,46%; для моторов от 1.5 до 2.2 литра - 12,95%

Утилизационный сбор new. Введён 1 сентября 2013 года. Расчитаывается по ставкам: 5500 грн для легковых и 11000 грн для грузовых автомобилей. К тому же в зависимости от двигателя, массы и возраста ТС ставка увеличивается согласно коэффициентам определенным Законом

НДС. 20% от суммы таможенной стоимости, ввозной пошлины, спецпошлины, акцизного налога и утилизационного сбора.

 

Также, согласно Налоговому Кодексу Украины, существенно на стоимость импортного авто для конечного потребителя теперь влияет сбор при первой регистрации транспортного средства в ГАИ, который расчитывается подобно акцизу - исходя из объема двигателя и возраста ТС. При этом особо пугающем его цифра становится в случае, если возраст авто привышает 8 лет - ставка сбора возрастает в 40 раз, что делает абсолютно невыгодным ввоз таких транспортных средств в страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В настоящее время я являюсь гражданином Беларуси.

Имею временный вид на жительство в Украине по браку. Есть прописка.

Недавно купил автомобиль в Беларуси и зарегистрировал на отца (поскольку белорусской прописки я лишаюсь при выезде на ПМЖ). Тут же на меня была оформлена генеральная доверенность.

 

Естественно пользоваться белорусским автомобилем я собираюсь на территории Украины. При первом въезде на авто в Украину таможенник сказал, что я могу им пользоваться до того момента, пока не исполниться 1 год с момента выдачи вида на жительство (посколько на протяжении этого года я являюсь неризидентом украины.)

 

Главный вопрос заключается в том, как я могу им пользоваться когда этот год пройдет? В настоящее время я собираю документы для постоянного вида жительство (основание - мама сама была украинкой). В налоговом кодексе все очень расплывчато расписано. Буду очень благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В настоящее время я являюсь гражданином Беларуси.

Имею временный вид на жительство в Украине по браку. Есть прописка.

Недавно купил автомобиль в Беларуси и зарегистрировал на отца (поскольку белорусской прописки я лишаюсь при выезде на ПМЖ). Тут же на меня была оформлена генеральная доверенность.

 

Естественно пользоваться белорусским автомобилем я собираюсь на территории Украины. При первом въезде на авто в Украину таможенник сказал, что я могу им пользоваться до того момента, пока не исполниться 1 год с момента выдачи вида на жительство (посколько на протяжении этого года я являюсь неризидентом украины.)

 

Главный вопрос заключается в том, как я могу им пользоваться когда этот год пройдет? В настоящее время я собираю документы для постоянного вида жительство (основание - мама сама была украинкой). В налоговом кодексе все очень расплывчато расписано. Буду очень благодарен за ответ!

 

Давайте обратимся к ТК Украины

ТК Украины

...

Статья 374. Условия ввоза (пересылки) гражданами товаров на таможенную территорию Украины

10. При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами:

...

б) транспортные средства личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что в день выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

 

 

Чтобы избежать растоможки ТС в случае ПМЖ в Украине и свободно пользоваться, Вы должны владеть ТС не менее одного года (нотариально оформленная доверенность не пройдет) , а также чтобы ТС находилось за Вами на постоянном учете в РБ ГАИ. Или после года Вы вывезе ТС и снова ее ввезете по нотариально оформленной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обратимся к ТК Украины

ТК Украины

...

Статья 374. Условия ввоза (пересылки) гражданами товаров на таможенную территорию Украины

10. При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от обложения таможенными платежами:

...

б) транспортные средства личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что в день выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

 

 

Чтобы избежать растоможки ТС в случае ПМЖ в Украине и свободно пользоваться, Вы должны владеть ТС не менее одного года (нотариально оформленная доверенность не пройдет) , а также чтобы ТС находилось за Вами на постоянном учете в РБ ГАИ. Или после года Вы вывезе ТС и снова ее ввезете по нотариально оформленной доверенности.

Пожалуйста по пунктам ответьте на следующие вопросы

1. Получил посвидку на постоянное проживание в Украине 13 июня 2014 года. Правильно ли я понимаю что до 12 декабря 2014 имею право на беспошлинный ввоз одной машины.

2 Являюсь собственником данной машины с сентября 2011 Машина стоит на регистрационном учете в РФ также с сентября 2011 г.

3 Являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в РФ более 50 лет

Перечисленные параметры дают мне право на льготную растаможку?

Теперь самый больной вопрос

паспортные документы

1 внутренний паспорт РФ с регистрации не снят и не буду сниматься так как получаю пенсию в РФ

2 Загранпаспорт с отметкой "Выдана посвидка на постоянное проживание в Украине.

3 Бессрочная посвидка на пост проживание с регистрацией во Львовской области.

Задал вопрос на горячую линию в Миндоходов и получил ответ из которого непонятно должен ли сниматься с регистрации в РФ

для іноземців та осіб без громадянства, які переселяються на постійне місце проживання в Україну:

а) паспортний документ іноземця та особи без громадянства на право виїзду за кордон з імміграційною візою на постійне проживання в Україні, виданою закордонним дипломатичним представництвом або консульською установою України, та/або копія дозволу на імміграцію в Україну;

б) посвідка на постійне проживання в Україні (може бути відсутньою при перетині митного кордону України);

в) відмітка у паспортному документі іноземця та особи без громадянства на право виїзду за кордом про наявність дозволу на постійне проживання, (може бути відсутня при перетині митного кордону У країни);

Но по Новому закону о правовом статусе иностранцев пункт "в" отменен

Собственно это самый главный вопрос.

Что скажите, что посоветуйте. Какие еще подводные камни есть ?Таможня Львовская Вопрос важный а времени нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) транспортные средства личного пользования, классифицируемые в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, достигшего 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что в день выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не менее одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего проживания гражданина не менее одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране;

Это же засада! Совсем не ожидала такого. Собиралась покупать машину только для переезда, т.к. не вижу другого способа перевезти вещи. И на тебе. Как быть? Неужели так строго за этим следят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...