Перейти к содержанию



Georgij

Штраф за двойное гражданство

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответ!Но в укр.загран.паспорте нет открытых виз,т.е.действующих.

Открытые визы могут проверять при выезде из Украины, как основание для въезда в страну ЕС, например.

При въезде в Украину проверяют лишь те документы, которые дают это право, и вам, как гражданину Украины, никакие визы не нужны :)

 

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничники не проверяют наличие действующих виз. Тут и спорить не о чем.

А Вам не кажется, что это утверждение противоречит следующему Вашему же предложению:

Однако по закону проверить могут.

Проверить могут и проверяют. Вот тут спорить не о чем. Предписание у них. Выше я давала ссылку.

 

Другое дело, что обойти эту нелепость проще простого. Например, летать через безвизовую или условно безвизовую страну (РФ, Турция, Египет и т. д.).

Безусловно. Только для этого необходимо наличие более одного конечного пункта назначения, то есть транзит через безвизовую страну не прокатит (чего некоторые выше в своей железобетонной логике понять не в силах.)

 

Летела из Борисполя в августе. Борисполь-Хитроу-США. Дала погранцу только мой укр. загранпаспорт. Он спросил у меня наличие ГК. Как он узнал, что я лечу в США? На мне наклеек нет.

Вот и объясните мне, что у них там за система оповещения о пассажирах, насколько хороша/не хороша.

 

 

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Понимаю вашу позицию: честным путем украинские обладатели двух паспортов по схеме Jerome Morrow'а выехать в ЕС не могут (не засветив при этом второй паспорт) - ну разве что заплатят за билет до Кубы.

Нечестный путь - подрисовка flight itinerary и т.д. - теоретически возможен, но практически недопустим, т.к. мы выступаем за легальные действия украинских граждан.

 

Спасибо, что Вы поняли. А то я уж начала сомневаться в...не буду уточнять, в чем.

Про нечестный путь вообще разговора нет (мне вообще не понятно, заяем было даже писать подобную глупость...)

 

Вот только мне непонятно, зачем усложнять себе жизнь всякими транзитными схемами, если вполне спокойно можно предъявить второй паспорт, как основание въезда в страну ЕС.

Ведь уже писали, что наличие второго гражданства не является правонарушением/не влечет никаких штрафов, а вот всевозможные подделки/подрисовки - есть нарушение.

 

100%. :icon_yes: Вернулись к нашим баранам. С самого начала этой (и сотни подобных тем) об этом было сказано.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь уже писали, что наличие второго гражданства не является правонарушением/не влечет никаких штрафов

Есть мнение, что штраф могут впаять "за порушення правил перетину кордону", если человек (гражданин Украины + 1 гражданство) при пересечении границы первым предъявил не украинский паспорт, а другой страны, гражданином которой он является и при этом "бил себя в грудь пяткой", что он не украинец.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что штраф могут впаять "за порушення правил перетину кордону", если человек (гражданин Украины + 1 гражданство) при пересечении границы первым предъявил не украинский паспорт, а другой страны, гражданином которой он является и при этом "бил себя в грудь пяткой", что он не украинец.

Порядок предоставления паспортов нигде/никак/никем не регулируется - но здравый смысл и логика должны присутствовать ;)

Например, если украинец въехал в Украину, как гражданин другого государства, то выезжая из страны, он ясное дело, показывает тот же паспорт.

И если погранец спросит: "есть ли у вас украинское гражданство/загран. паспорт?" - вы имеете полное право не предоставлять такую информацию. В данном случае вы - гражданин другого государства.

Если же держатель двух паспортов въезжал по укр. заграну и по нему же собирается выезжать обратно (но виза просрочена) или же впервые выезжает из Украины с чистым заграном, то здесь придется показать оба документа: один, дающий право выезда из Украины; второй - дающий право въезда в другую страну. И не важно в какой последовательности.

Честно, я не нашел в законе под какую статью нарушения правил пересечения границы попадает описанная вами ситуация :huh:

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок предоставления паспортов нигде/никак/никем не регулируется - но здравый смысл и логика должны присутствовать ;)

Например, если украинец въехал в Украину, как гражданин другого государства, то выезжая из страны, он ясное дело, показывает тот же паспорт.

И если погранец спросит: "есть ли у вас украинское гражданство/загран. паспорт?" - вы имеете полное право не предоставлять такую информацию. В данном случае вы - гражданин другого государства.

Если же держатель двух паспортов въезжал по укр. заграну и по нему же собирается выезжать обратно (но виза просрочена) или же впервые выезжает из Украины с чистым заграном, то здесь придется показать оба документа: один, дающий право выезда из Украины; второй - дающий право въезда в другую страну. И не важно в какой последовательности.

Честно, я не нашел в законе под какую статью нарушения правил пересечения границы попадает описанная вами ситуация :huh:

Ну я думаю, что штраф возможен только если украинец будет выезжать из Украины впервые и показав паспорт иностранного государства будет яро отрицать украинское гражданство. (в том паспорте будет отсутствовать штамп въезда) Как-то так. Что за статью применят? Да черт его знает то ли 203 то ли 204 "Кодексу України про адміністративні правопорушення".

Если человек просто покажет 2 паспорта без выпендрежи или сначала чистый украинский, а потом на требование иностранный (так как виз в украинском нету) - ничего не будет.

Выходит, чтобы штраф впаяли, надо сильно "постараться" и не дружить с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек просто покажет 2 паспорта без выпендрежи или сначала чистый украинский, а потом на требование иностранный (так как виз в украинском нету) - ничего не будет.

Выходит, чтобы штраф впаяли, надо сильно "постараться" и не дружить с головой.

Здесь согласен, смысл ясен: надо вести себя скромнее и все будет :icon_neutral:

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви знаєте, я звичайно не показник, але у мене жодного разу українські прикордонники не перевіряли візу країни, куди я летів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви знаєте, я звичайно не показник, але у мене жодного разу українські прикордонники не перевіряли візу країни, куди я летів.

А паспорт какого государства (кроме украинского) вы им показывали?

Речь идет о "двойных гражданах", которые в силу каких-то причин не хотят предъявить украинский заграничный паспорт при пересечении границы, что является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви знаєте, я звичайно не показник, але у мене жодного разу українські прикордонники не перевіряли візу країни, куди я летів.

Ну слабо верится, что пограничники смотрели только на первую страницу вашего паспорта и все.

Если паспорт абсолютно чистый - они заметят это в 99% случаев.

Если же в паспорте куча виз, но все они просрочены - тогда могут и не обратить внимания... но это скорее исключение.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слабо верится, что пограничники смотрели только на первую страницу вашего паспорта и все.

Если паспорт абсолютно чистый - они заметят это в 99% случаев.

Если же в паспорте куча виз, но все они просрочены - тогда могут и не обратить внимания... но это скорее исключение.

Интересно у вас в Украине ))

У нас в России не смотрят на визы.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно у вас в Украине ))

У нас в России не смотрят на визы.

+1 за то, что не на Украине :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как прописаться в Варшаве, при наличии у гражданского мужа поляка квартиры? Или это возмлжно только после регистрации брака?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доб.времени суток! позвольте задать вопрос следующий, прошу простить знаю,что тема обсуждалась вдоль в и поперек,но...

при пересечении граници с украины в европу : нашим пограничникам показиваем укр.паспорт (без действующий визы), на другой стороне- венгерский (в моем случае), а назад, почему нельзя европей.стороне показать венгерский, а на украине-украинский загран.паспорт ?простите,наеюсь я звучу не очень абсурдной. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно выезжаете по венгерскому, иначе нарушаете правила пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины иностранцами и лицами без гражданства.

Влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 30 до 50 необл. мин. доходов граждан.

Причем обратно по утлевелу сможете въехать после 90 дней - опять на 3 месяца. Или же въезжайте по укр. заграну.

 

"вьезжать по укр.заграну" имеется ввиду с наличием действующей визы??? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы точно выяснить по поводу гражданств.

Согласно Закону Украины "Про громадянство України ":

Стаття 2. Пункт 3) Неможливості позбавлення громадянина України громадянства України.

 

Але є механізми Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

 

Громадянство України припиняється:

 

1) внаслідок виходу з громадянства України;

 

2) внаслідок втрати громадянства України;

 

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами України.

 

І далі дивимось

Вихід з громадянства - за власним клапотанням, після підписаного Указу Президенту України. Це нас не цікавить, бо ніхто не збирається відмовлятись від громадянства якщо цього не вимагають Закони іншої країни, під час прийняття іншого громадянства.

 

Внаслідок втрати громадянства України Підстави :

 

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття. Добровільним набуттям громадянства іншої держави важаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто. Ось тут виникає питання, "добровільне набуття громадянства іншої держави". Чи це є так? Ми ж відновлюємо втрачене громадянство наших батьків. Ми звертаємось із заявою у відновленні.

 

Не вважаються добровільним набуттям іншого громадянства такі

випадки:

 

а) одночасне набуття дитиною за народженням громадянства України та громадянства іншої держави чи держав;

 

б) набуття дитиною, яка є громадянином України, громадянства своїх усиновителів унаслідок усиновлення її іноземцями;

 

в) автоматичне набуття громадянином України іншого громадянства внаслідок одруження з іноземцем;

 

г) автоматичне набуття громадянином України, який досяг повноліття, іншого громадянства внаслідок застосування законодавства про громадянство іноземної держави, якщо такий громадянин України не отримав документ, що підтверджує наявність у нього громадянства іншої держави;

 

2) набуття особою громадянства України на підставі статті 9 цього Закону внаслідок обману, свідомого подання неправдивих відомостей або фальшивих документів; Це не наш випадок)

 

3) добровільний вступ на військову службу іншої держави, яка відповідно до законодавства цієї держави не є військовим обов'язком чи альтернативною (невійськовою) службою. Так само, нас не цікавить.

 

Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу Президента України.

 

Тепер виникає інше питання, як і хто дізнається що у людини є друге громадянство? Як це доводиться? Яка структура цим займається? І сам механізм втрати громадянства? Хто подає про це клопотання до Президента України? Яка підстава?

 

Чи виходить так, що поки людина сама не захоче відмовитись від громадянства, ніхто не може позбавити її громадянства України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рылся на сайте Верховной Рады, искал изменения к Закону и листал КоАП.

То на данный момент в КоАПе нет этого штрафа, и если правильно понял то Законопроэкт отправлен в комитет Рады на доработку.

 

9728-1У"Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо громадянства"20:32:00 -20:35:10 Прийнято в цілому.\

 

Останній етап проходження:Надано пропозиції Президента до закону (02.11.2012).

 

Изменения не подписаны Президентом. На данный момент штрафов нет. Надеюсь на долго)

<noindex>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=42418</noindex>

 

Но вот вопрос с механизмом утраты гражданства остался актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи виходить так, що поки людина сама не захоче відмовитись від громадянства, ніхто не може позбавити її громадянства України.

Так і є. Більше того, щоб відмовитись від українського громадянства треба добряче побігати і попсувати собі нервів. Не треба забувати, що багато країн не дадуть свое громадянство, якщо особа не відмовилась від попереднього.

Я думаю, що в майбутньому теж не потрібно боятися втратити українське громадянство. Це просто невигідно нашій верхівці. Скоріш за все приймуть такий закон, щоб можна було "подоїти" осіб, які мають 2 і більше громадянства (штрафи, більші податки, якісь грошові збори за різні довідки і т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так і є. Більше того, щоб відмовитись від українського громадянства треба добряче побігати і попсувати собі нервів. Не треба забувати, що багато країн не дадуть свое громадянство, якщо особа не відмовилась від попереднього.

Я думаю, що в майбутньому теж не потрібно боятися втратити українське громадянство. Це просто невигідно нашій верхівці. Скоріш за все приймуть такий закон, щоб можна було "подоїти" осіб, які мають 2 і більше громадянства (штрафи, більші податки, якісь грошові збори за різні довідки і т.д.)

Це можливо лише у випадку якщо "верхівка" навчиться розшукувати громадян, які отримали добровільно клопотали про отримання громадянства. А це майже не можливо.

Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...