Перейти к содержанию



SyncMaster

Тернистый путь к H1b.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прежде всего, хотелось бы заранее извиниться перед уважаемыми форумчанами за открытие новой темы о H1B визе. Наверняка, эта тема неоднократно обсуждалась и было много уже сказано. Но тем не менее, нужна ваша помощь. Давно мечтаю уехать в США на постоянное место жительства. Хочу уехать легально, с семьей. Просматривал варианты и в моем случае, по-моему, их два: лотерея ГК и по визе H1B. С первым вариантом труба: как себя помню участвую в этой лотерее, но никак не везет. Женился, стал участвовать на пару с женой-результат тот же, т.е. отрицательный. Остается попробовать H1B. Если кто-то проходил через это или достаточно знаком с темой, был бы весьма признателен если поделитесь своим опытом. Интересует буквально все. С чего начинать, какие сайты мониторить, где искать, как искать. В общем, пошаговая инструкция. О себе: за 30, женат, сыну почти 3 года. Неплохо владею английским, несколько раз бывал в США. К сожалению, к IT технологиям отношения не имею :( После каждой поездки в США всё труднее адаптироваться к жизни в Таджикистане. Всем ответившим большое человеческое спасибо!

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Прежде всего, хотелось бы заранее извиниться перед уважаемыми форумчанами за открытие новой темы о H1B визе. Наверняка, эта тема неоднократно обсуждалась и было много уже сказано. Но тем не менее, нужна ваша помощь. Давно мечтаю уехать в США на постоянное место жительства. Хочу уехать легально, с семьей. Просматривал варианты и в моем случае, по-моему, их два: лотерея ГК и по визе H1B. С первым вариантом труба: как себя помню участвую в этой лотерее, но никак не везет. Женился, стал участвовать на пару с женой-результат тот же, т.е. отрицательный. Остается попробовать H1B. Если кто-то проходил через это или достаточно знаком с темой, был бы весьма признателен если поделитесь своим опытом. Интересует буквально все. С чего начинать, какие сайты мониторить, где искать, как искать. В общем, пошаговая инструкция. О себе: за 30, женат, сыну почти 3 года. Неплохо владею английским, несколько раз бывал в США. К сожалению, к IT технологиям отношения не имею :( После каждой поездки в США всё труднее адаптироваться к жизни в Таджикистане. Всем ответившим большое человеческое спасибо!

Сайт indeed.com

ищем по H1B

и посылаем резюме,

 

и посылаем резюме,

 

и посылаем резюме,

 

и посылаем резюме

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к IT технологиям отношения не имею :(

А кто кроме IT-related фирм массово делает Н1В? Ученые (всякие биологи-химики), какие-нибудь ахрененные авиа-инженеры и т.п.? Кто еще легко конвертируется?

 

Для Н1В нужно высшее образование в области связанной с планируемой работой. Т.е. например, зоотехника с дипломом сельскохозяйственного института программистом не возьмут. (Возможны варианты замены профильного диплома длительным опытом работы по планируемой специальности, но это всего лишь варианты).

<noindex>olley</noindex>не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана. Все советы - в общем форуме)

Если вы задаете вопрос на открытом форуме, то вы помогаете:

- себе (на вопрос ответят много разных людей)

- другим (когда у кого-то возникнет аналогичный вопрос, то человек сможет воспользоваться поиском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет уже посоветованного indeed конечно соглашусь.

Тут вот еще подборка сайтов, о многих я даже и не слыхал никогда:

<noindex>http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1068&t=152507</noindex>

 

Но через такие ищется далеко не все. Поэтому чуть конкретнее может советоваться только после рассказа, чему обучились, в чем опыт и что собираетесь искать. "Все, что угодно" или образование без опыта тут не канает совсем для H1B.

Еще и где именно будете искать, но с этим вам пока все равно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, к IT технологиям отношения не имею :(

 

Совершенно ничего вам не мешает заиметь отноешние к IT технологиям. Потом вам уже писали - резюме резюме резюме

 

У меня весь процесс от "окучивания" работодателя до получения гринкарты занял 4 года - с 2009 по 2013.

С 2009 по 2010 работал удаленно - нарабатывал позитивное мнение о себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего вам не мешает заиметь отноешние к IT технологиям.

 

Думаю, уже слишком поздно. Тем более, придется начинать чуть ли не с "алфавита", я обычный юзер, не более. Но тем не менее, спасибо за совет. Appreciate!

 

P.S. Почитал Ваши блоги. Очень много интересного и поучительного. Мне понравилось.

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Прежде всего, хотелось бы заранее извиниться перед уважаемыми форумчанами за открытие новой темы о H1B визе. Наверняка, эта тема неоднократно обсуждалась и было много уже сказано. Но тем не менее, нужна ваша помощь. Давно мечтаю уехать в США на постоянное место жительства. Хочу уехать легально, с семьей. Просматривал варианты и в моем случае, по-моему, их два: лотерея ГК и по визе H1B. С первым вариантом труба: как себя помню участвую в этой лотерее, но никак не везет. Женился, стал участвовать на пару с женой-результат тот же, т.е. отрицательный. Остается попробовать H1B. Если кто-то проходил через это или достаточно знаком с темой, был бы весьма признателен если поделитесь своим опытом. Интересует буквально все. С чего начинать, какие сайты мониторить, где искать, как искать. В общем, пошаговая инструкция. О себе: за 30, женат, сыну почти 3 года. Неплохо владею английским, несколько раз бывал в США. К сожалению, к IT технологиям отношения не имею :( После каждой поездки в США всё труднее адаптироваться к жизни в Таджикистане. Всем ответившим большое человеческое спасибо!

 

 

Кто хочет - ищет пути. Учиться никогда не поздно (с) и к IT это имеет самое непостредственное отношение.

Время "вхождения" в Java, например - не более года при интенсивной учебе и работе над открытыми проектами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет - ищет пути. Учиться никогда не поздно (с) и к IT это имеет самое непостредственное отношение.

Время "вхождения" в Java, например - не более года при интенсивной учебе и работе над открытыми проектами.

Диплом профильный нужен для Н1В. Хотя бы что-то "близколежащее" техническое

<noindex>olley</noindex>не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана. Все советы - в общем форуме)

Если вы задаете вопрос на открытом форуме, то вы помогаете:

- себе (на вопрос ответят много разных людей)

- другим (когда у кого-то возникнет аналогичный вопрос, то человек сможет воспользоваться поиском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом профильный нужен для Н1В. Хотя бы что-то "близколежащее" техническое

 

Либо профильная работа по специальности сколько то там лет.

Решается и в России и в Украине нк буду вам говорить как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них вроде бы как некатируются наши оброзования(

Что Вы хотели этим сказать?

Вам лучше перестать доверять слухам...

 

Для каких целей не кОтируются? Вообще говоря, olley и RainBoy иммигрировали по H1-B, где обязательно наличие профильного образования.

"Наши" дипломы вполне "котировались".

 

Для поступления в университет для обучения далее - тоже котируются. Требуется апостиль, перевод или эвалюация

 

Для устройства на работу (уже имея разрешение) могут попросить перевести или эвалюировать.

 

Так где именно не котируются?

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SyncMaster

Тернистый путь, не то слово, друг. Мне 31 год. Подумываю о переподготовке. Сам юрист, хочу получить второе высшее в IT, чтобы со временем попробовать получить H1B визу. Учу потихонечку С++, Java. Сейчас хочу попробовать пройти в EPAM по тестированию ПО. Подал документы в НАУ (национальный авиационный университет) по специальности "Компьютерные системы и сети", обучение 2.5 года заочное. Получается где-то около 1000 учебных часов. Маловато получается. Скорее всего в США будут с ним проблемы и|или зачтется с помощью адвоката, но доучиваться, скорее всего придется. Ибо, как ни крути -

The general H1B visa qualification rule is:

- for every 1 year of studies at University / College = 3 points

- for every 1 year of work experience = 1 point

12 points in 'total' are required to qualify for the H1B visa program

<noindex>http://www.h1base.com/content/h1bvisarequirements</noindex>

Но, пробовать все же буду ибо вариантов у меня больше нет. На очке учиться не то чтобы не реально в моем возрасте, невозможно. На грин кард надежд уже нет, после 7 лет попыток.

 

P.S. Об единственном жалею. Что не стал действовать 7 лет назад. Не теряйте время. Советую начать с тестирования по и по нарастающей. На все вопросы с радостью отвечу. :)

 

P.P.S. А какая у вас профессия, если не секрет? Быть может вам попробовать Канаду? Есть много специальностей, которые там котируются. Тем более у вас семья, это плюс для иммиграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SyncMaster

Тернистый путь, не то слово, друг. Мне 31 год. Подумываю о переподготовке. Сам юрист, хочу получить второе высшее в IT, чтобы со временем попробовать получить H1B визу. Учу потихонечку С++, Java. Сейчас хочу попробовать пройти в EPAM по тестированию ПО. Подал документы в НАУ (национальный авиационный университет) по специальности "Компьютерные системы и сети", обучение 2.5 года заочное. Получается где-то около 1000 учебных часов. Маловато получается. Скорее всего в США будут с ним проблемы и|или зачтется с помощью адвоката, но доучиваться, скорее всего придется. Ибо, как ни крути -

The general H1B visa qualification rule is:

- for every 1 year of studies at University / College = 3 points

- for every 1 year of work experience = 1 point

12 points in 'total' are required to qualify for the H1B visa program

<noindex>http://www.h1base.com/content/h1bvisarequirements</noindex>

Но, пробовать все же буду ибо вариантов у меня больше нет. На очке учиться не то чтобы не реально в моем возрасте, невозможно. На грин кард надежд уже нет, после 7 лет попыток.

 

P.S. Об единственном жалею. Что не стал действовать 7 лет назад. Не теряйте время. Советую начать с тестирования по и по нарастающей. На все вопросы с радостью отвечу. :)

 

P.P.S. А какая у вас профессия, если не секрет? Быть может вам попробовать Канаду? Есть много специальностей, которые там котируются. Тем более у вас семья, это плюс для иммиграции.

 

Спасибо за развернутый ответ. Было приятно послушать грамотного человека. Мне 7 лет назад было именно столько сколько Вам сейчас ;) К чему я это говорю: если уж Вы считаете, что немного поздно начали этим заниматься, то что говорить обо мне? Насчет моей профессии никакого секрета, конечно же, нет. По специальности я инженер-гидротехник. Заканчивал Таджикский Аграрный университет (когда поступал это еще был Таджикский Сельскохозяйственный институт). Должен был строить плотины, дамбы, ГЭСы....Но в те времена в Таджикистане вовсю бушевала гражданская война и, конечно же, никакого строительства не было. Поэтому я никогда не работал по специальности, следовательно и опыта работы по специальности у меня нет. В те нелегкие времена единственным спасением для населения были гуманитарные международные организации, дип.миссии, т.е. там где неплохо платили, а главное вовремя. Так как у меня был неплохой английский, мне удалось устроиться на работу в посольство США. Но радость была недолгая: в связи с нестабильной и опасной обстановкой в Таджикистане, посольство было вынуждено эвакуироваться в Казахстан. К сожалению, 90% местного персонала было сокращено. Я почти два года был без работы. Было время, торговал на рынке, были очень тяжелые времена. Тем не менее не отчаивался, подавал резюме во всевозможные международные организации. Сейчас работаю в одной из американских НПО, которая администрирует программы от ГосДепа США в области образования.

 

Насчет Канады тоже думал. Мне нравится иммиграционная политика этой страны. Тем более говорят, что жизнь в Канаде похожа на жизнь в США. Пока не знаю как быть. Но скажу одно: я бывал в США, я знаю эту страну, мне нравятся люди, мне не чужда культура американцев, я легко нахожу с ними общий язык. Именно поэтому меня привлекают США, а Канада для меня нечто незнакомое, большое и незаселенное...

 

Спасибо за Ваше предложение в помощи будущих вопросов. Если возникнут, я непременно обращусь!

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подробностями теперь все стало понятнее. К сожалению, вам пока нужно совсем вычеркнуть h1b из списка возможностей, поскольку нет существенного опыта работы по специальности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подробностями теперь все стало понятнее. К сожалению, вам пока нужно совсем вычеркнуть h1b из списка возможностей, поскольку нет существенного опыта работы по специальности.

 

Неутешительно, зато правдиво. Спасибо!

Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.

Марк Твен.

 

age.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет - ищет пути. Учиться никогда не поздно (с) и к IT это имеет самое непостредственное отношение.

Время "вхождения" в Java, например - не более года при интенсивной учебе и работе над открытыми проектами.

Ну допустим "вошел". Но что-то мне подсказывает, что даже в Java, за год, человек без какого-либо опыта и знаний в ИТ в лучшем случае будет на уровне слабого джуниора. По крайней мере в с++, если начинать с полного нуля, года 2-2.5 пройдет прежде чем дойти до уровня более-менее добротного джуниора. Я вот пробовал смотреть вакансии, где указывается, что работодатель готов визу предоставить, то требовали в основном уровня сениора, изредка мидла. А это уже далеко не один год работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим "вошел". Но что-то мне подсказывает, что даже в Java, за год, человек без какого-либо опыта и знаний в ИТ в лучшем случае будет на уровне слабого джуниора. По крайней мере в с++, если начинать с полного нуля, года 2-2.5 пройдет прежде чем дойти до уровня более-менее добротного джуниора. Я вот пробовал смотреть вакансии, где указывается, что работодатель готов визу предоставить, то требовали в основном уровня сениора, изредка мидла. А это уже далеко не один год работы...

 

Я не в курсе, что вам подсказывает, но эти подсказки неверны.

За год интенсивного обучения вполне можно достигнуть миддл уровня в джава.

Кроме того, есть то, что хочет работодатель и то, что он может себе позволить.

Цена-качество. Если ищут за бугром джависта - основное цена. Если человек не лодырь и понимает что к чему, его возьмут.

Везде немного привирают - и в требованиях, и в своих skills.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе, что вам подсказывает, но эти подсказки неверны.

За год интенсивного обучения вполне можно достигнуть миддл уровня в джава.

Кроме того, есть то, что хочет работодатель и то, что он может себе позволить.

Цена-качество. Если ищут за бугром джависта - основное цена. Если человек не лодырь и понимает что к чему, его возьмут.

Везде немного привирают - и в требованиях, и в своих skills.

Спорить не буду. У меня опыт только в плюсах. В джаву даже не заглядывал. Все равно мне не верится, что за год можно стать мидлом хоть в какой-либо области с нулевой базой. Зачем тогда людей с другой страны везти мне не понятно. Возможно чего-то я еще не понимаю. Что насчет плюсов, не знаете случаем какие там требования к мидлу(минимальные), без приукрашиваний? Если привирают немного, вдруг уже и я могу рассчитывать на вакансию и позиционировать себя как мидла(хотя бы начального уровня). Так как я себя считаю не более чем добротный джуниор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. У меня опыт только в плюсах. В джаву даже не заглядывал. Все равно мне не верится, что за год можно стать мидлом хоть в какой-либо области с нулевой базой. Зачем тогда людей с другой страны везти мне не понятно. Возможно чего-то я еще не понимаю. Что насчет плюсов, не знаете случаем какие там требования к мидлу(минимальные), без приукрашиваний? Если привирают немного, вдруг уже и я могу рассчитывать на вакансию и позиционировать себя как мидла(хотя бы начального уровня). Так как я себя считаю не более чем добротный джуниор.

 

Я вам уже написал зачем - цена/качество. Грубо говоря если у человека есть хорошая база то дорастить его на месте "под себя" зачастую выгоднее чем искать американца, так как у него меньшая мотивация и большие запросы.

 

Себя можете называть в резюме как угодно. HR смотрит на резюме и проекты. Вообще хорошо завести своего менеждера, который будет вас продавать. Он релаьно поможет.

 

Далее - чистые плюсы (как и Java) никому не надо. Надо пакет - фреймворки там, VCS, работа в команде, умение писать код, который легко тестировать итд итп. Это надо знать и предложить (особенно в резюме). Очень важно - уметь рассказать, почему именно вот эта технология была использована.

 

Мне в какой то степени повезло - я занимался какое то время назад математикой, цифровой фильтрацией и Delphi. Все это пригодилось в моей теперешней работе - работодатель был очень удивлен, что я все это знаю. Полгода работал удаленно - потом чемодан - вокзал - Флорида :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам уже написал зачем - цена/качество. Грубо говоря если у человека есть хорошая база то дорастить его на месте "под себя" зачастую выгоднее чем искать американца, так как у него меньшая мотивация и большие запросы.

 

Себя можете называть в резюме как угодно. HR смотрит на резюме и проекты. Вообще хорошо завести своего менеждера, который будет вас продавать. Он релаьно поможет.

 

Далее - чистые плюсы (как и Java) никому не надо. Надо пакет - фреймворки там, VCS, работа в команде, умение писать код, который легко тестировать итд итп. Это надо знать и предложить (особенно в резюме). Очень важно - уметь рассказать, почему именно вот эта технология была использована.

 

Мне в какой то степени повезло - я занимался какое то время назад математикой, цифровой фильтрацией и Delphi. Все это пригодилось в моей теперешней работе - работодатель был очень удивлен, что я все это знаю. Полгода работал удаленно - потом чемодан - вокзал - Флорида :D

Если все так, то выходит, что я уже этот минимальный уровень вхождения перешагнул, причем с год назад уже. Менеджеру же платить надо, много? Возможно и стоит попробовать поискать работу. А то я этот вариант не рассматривал вовсе, считал, что там требования очень высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так, то выходит, что я уже этот минимальный уровень вхождения перешагнул, причем с год назад уже. Менеджеру же платить надо, много? Возможно и стоит попробовать поискать работу. А то я этот вариант не рассматривал вовсе, считал, что там требования очень высокие.

Рекрутерам платит компания, которую вам найдут.

Потусуйтесь на сайтах с предложениями работы - monster и прочие. H1b не идеал и многие не хотят связываться, но пробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H1b не идеал и многие не хотят связываться, но пробовать стоит.

 

И как же получить H1b,если с ней связываться не хотят?

 

NOC 2173,2147,0213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же получить H1b,если с ней связываться не хотят?

Заинтересовать работодателя своим умищем, чтобы он таки захотел связываться со спонсированием H1-B.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовать работодателя своим умищем, чтобы он таки захотел связываться со спонсированием H1-B.

 

Предположим умище имеется и опыт прилагается. Звонят и интересуются, но визу боятся как огня. Какие есть пути тут? Может взять на себя финансовые растраты или чего именно они боятся?

NOC 2173,2147,0213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим умище имеется и опыт прилагается. Звонят и интересуются, но визу боятся как огня. Какие есть пути тут? Может взять на себя финансовые растраты или чего именно они боятся?

1. Если интересуются работодатели, то предположу, что не боятся, а просто не желают связываться.

Оформляй, плати деньги работодателю и адвокату, учавствуй в возможной лотерее, в случае удачи потом жди вас до следующего октября. А зачем? Завтра-послезавтра найдется человек, который выйдет на работу и без этих проблем.

Деньги в этом - не очень значительная вещь, не играет роли.

2. Если звонят рекрутеры, как это обычно бывает по началу, то от них визы совершенно не зависят, да им это все и не надо. Поэтому тоже не боятся, а просто видят бесперспективность этой ситуации для себя.

Путь только один, как правило - еще больше количество разосланных резюме. Когда-то может совпасть с возможностью работодателя или бодишопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...